Вариант 15

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 18:56, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является:
1. Раскрыть содержание концепции евроцентризма и покажите её геополитическую роль
2. Раскрыть геополитические последствия распада СССР
3. Практическое задание. Используя шкалу мощи государств, определить геополитический вес Великобритании в мировом пространстве

Содержание работы

Введение
1.Раскройте содержание концепции евроцентризма и покажите её геополитическую роль
2. Раскройте геополитические последствия распада СССР
3. Практическое задание. Используя шкалу мощи государств, определите геополитический вес Великобритании в мировом пространстве
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

вариант 15.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                        Содержание. 

 

Введение

1.Раскройте содержание  концепции евроцентризма и покажите  её геополитическую роль

2. Раскройте геополитические  последствия распада СССР

3. Практическое задание.  Используя шкалу мощи государств, определите геополитический вес Великобритании в мировом пространстве

Заключение

Список использованной литературы

3

4

 

11

15

 

20

21


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Геополитика - это «наука»  о сосредоточении и распределении  мощи в пространстве. Она предполагает игру, действующие лица которой четко идентифицированы и имеют ясные намерения.

Активными геостратегическими действующими лицами являются государства, которые обладают способностью и  национальной волей осуществлять власть или оказывать влияние за пределами собственных границ, с тем чтобы изменить существующее геополитическое положение. Они имеют потенциал и склонность к непостоянству с геополитической точки зрения. По какой бы то ни было причине – стремления к национальному величию, идеологической реализованности, религиозному мессианству или экономическому возвышению – некоторые государства действительно стремятся заполучить региональное господство или позиции в масштабах всего мира.

Целью контрольной работы является:

1. Раскрыть содержание концепции евроцентризма и покажите её геополитическую роль

2. Раскрыть геополитические последствия распада СССР

3. Практическое задание.  Используя шкалу мощи государств, определить геополитический вес Великобритании в мировом пространстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Содержание концепции евроцентризма. Её геополитическая роль

 Большую часть ХХ  столетия развитие современного  мира шло под знаком господства  евроцентристского (или в более  широком смысле западоцентристского)  мира, т.е. группы стран, объединяемых  под общим названием "Запад". Это- Великобритания, Франция, Германия, Россия (Советский Союз), Италия, Испания, США, Канада и др. Более того, с точки зрения геополитического развития современного мира без преувеличения можно утверждать, что история Нового времени, особенно XIX в.,- это история распространения влияния и утверждения господства в пределах всей планеты Pax Europeana, или евроцентристского мира. Остальные народы, регионы и страны брались в расчет постольку, поскольку они были связаны с историей Запада.

Новое время связано с появлением национального государства, с промышленной революцией, начавшейся модернизацией и т.д. Положивший начало Новому времени XV век стал этапным в судьбах и истории современного мира (Нового и Новейшего времени) в нескольких ключевых аспектах. Это - период окончательного упадка и фактического исчезновения с политической карты Восточной Римской империи на Балканах и в Передней Азии, а также империи татаро-монголов на обширных просторах Евразии. Взятие Константинополя турками в 1453 г. и окончание монгольского ига после известного противостояния русских и татаро-монгольских войск на реке Угре в 1480 г. ознаменовали начало восхождения Оттоманской и Российской империй на востоке Европы и огромных просторах Азии.

XV век ознаменован  также началом ухода в прошлое европейской средневековой цивилизации и восхождением современной западной рационалистической цивилизации. И чуть ли не сразу было положено начало военно-политическим столкновениям и одновременно экономическому, торговому, культурному и иным формам взаимодействия новых, динамично развивающихся факторов мировой политики в лице все более императивно заявлявших о себе национальных государств Европы. С учетом всего комплекса связанных с этим процессов, факторов и феноменов можно утверждать, что современный европейский мир, а в более широком смысле евроцентристский мир начал формироваться именно в XV в.

Данный процесс совпал с великой трансформацией, которая  привела к зарождению и развитию капитализма. В последние пять столетий инициатива в создании и экспансии наиболее эффективной и динамичной мировой цивилизации, отождествляемой с капитализмом, принадлежала европейцам, а затем Западу в целом. Капитализм с самого начала представлял собой феномен интернациональный, поскольку капитал никогда не признает национальные границы. Поэтому появление и развитие капитализма привели к фундаментальным изменениям в мировом развитии.

 Симптоматично, что  хронологически формирование евроцентристской  капиталистической цивилизации  совпало с началом эпопеи Великих географических открытий. XV столетие в сущности стало веком, в котором человечество, образно говоря, открыло сам земной шар.

В ходе эпохальных географических открытий европейские мореплаватели, неизмеримо расширив географический горизонт, несли свои ценности, традиции, обычаи, инструменты, орудия и образ жизни в Африку, Азию, Америку.

Первоначально именно Европа, а затем Запад в целом разрабатывали, осуществляли и диктовали магистральные  направления, пути и средства мирового развития, вовлекая в свою орбиту постепенно все новые регионы, страны и народы. Европа дала современному миру передовую научную мысль и идеи гуманизма, великие географические открытия, положившие начало объединению всей ойкумены в единое целое, рыночную экономику, институты представительной демократии, традиции права, светское государство, основанное на принципах отделения церкви от государства, и т.д. Англичане, французы, испанцы, голландцы, заселив гигантские просторы так называемых "свободных" земель Северной и Южной Америки, Австралии и Южной Африки, положили начало формированию новых наций и национальных государств европейского замеса.

Европейские государства  одно за другим начали захватывать  заморские территории, что давало им возможность увеличить свою власть и богатства и постепенно образовать великие колониальные империи.

Поворотным пунктом  в развитии этого старого европейского империализма явился 1776 г., когда была провозглашена Декларация независимости  США и Великобритания неожиданно лишилась части своих колоний  на североамериканском континенте. В последующие десятилетия Испания и Португалия быстро потеряли практически все свои владения в Латинской Америке, а Франция - Гаити в Карибском бассейне. Старые империи стали клониться к упадку. Одновременно начала терять авторитет и влияние меркантилистская доктрина.

Особенностью второй волны колониальной экспансии явилось  то, что объектом притязаний европейских  держав стали народы и страны, которые  до сих пор не изъявляли желания  подчиняться чужеземному господству.

Положение стало радикально меняться с середины XIX в. В результате так называемой опиумной войны 1834-1842 гг. Великобритании удалось захватить некоторые территории континентального Китая и обосноваться там.

В итоге в течение  четырех столетий, последовавших  за открытиями Х.Колумба и Васко да Гама, Азия была покорена. Покорение ее велось с трех сторон. С запада первыми туда проложили путь европейские купцы, миссионеры и военные. Американцы проникли в Азию с Востока.

Россия открыла, освоила  и заселила русскими казаками, переселенцами-крестьянами и торговцами Сибирь и Дальний Восток. Тем самым на восточной окраине Европы эпопею, аналогичную той, которую осуществили США на североамериканском континенте, предприняла и завершила Россия. Как отмечал С.Соловьев, история России есть история страны, которая постоянно колонизовалась. Этот процесс, начавшись в ХV в., завершился к началу ХХ в. на берегах Тихого океана. В ходе создания великой многонациональной империи Россия несла свою культуру, формы миропонимания, образ жизни народам Поволжья, Урала, Сибири, Средней Азии, Кавказа.

Таким образом, США с  запада и Россия с востока, проделав путь, образно говоря, равный одному полушарию, встретились на Аляске - как бы в точке пересечения  западного и восточного полушарий, Евразии и Америки.

Позже других великих  держав на путь завоеваний вступила Германия, которая только в 1871 г. завершила  объединение множества мелких разрозненных германских государств в единое централизованное государство. В 80-90-х годах Германия захватила территории в юго-западной и юго-восточной Африке, а также Того и Камерун, в бассейне Тихого океана - Каролинские, Марианские и Маршалловы острова, часть острова Новая Гвинея.

Интенсифицировала усилия по укреплению своих колониальных позиций  Франция. Она сосредоточила свое внимание главным образом на Африке и Юго-Восточной Азии. С установления протектората над Тунисом в 1881 г. началось ее утверждение на африканском континенте - к концу XIX в. ей удалось захватить территории нынешней Дагомеи, Кот д'Ивуар, Гвинеи, значительную часть бассейна реки Конго, остров Мадагаскар. В Юго-Восточной Азии была создана обширная колония - Французский Индокитай.

Продолжалось дальнейшее расширение и укрепление Британской колониальной империи. В рассматриваемый  период взоры англичан устремились в сторону Африки, бассейна Тихого океана и территорий, лежащих на пути к самой крупной британской колонии - Индии. Их захват значительно был облегчен с введением в строй в 1869 г. Суэцкого канала, который существенно сократил путь из Европы в Индию и страны Юго-Восточной Азии.

 Очевидно, что во  второй половине XIX в. ведущие  державы Европы, к которым позже  присоединились США и Япония, разделили между собой практически  все восточное полушарие. Новый  империализм создал величайшие  империи в истории, самой крупной из которых стала Британская, раскинувшаяся на громадных пространствах от Гонконга на востоке до Канады на западе.

В результате к концу  ХIX - началу ХХ в. завершился территориальный раздел мира между великими промышленно развитыми державами. Что касается таких крупных стран, как Китай, Турция, Иран, которые не подверглись прямой аннексии, то они оказались поделенными на сферы влияния. На планете не осталось "ничейных" территорий. С этого времени начинается борьба великих держав за передел уже поделенного мира. Можно сказать, что великие географические открытия и колониальные завоевания вызвали полную трансформацию самого ойкуменического облика (весь земной шар впервые за историю человечества стал единой ойкуменой) и геополитической карты планеты.

Весь XIX в. Характеризовался безграничной верой в превосходство Европы, утвердилась идея о том, что мировая история достигла своей высшей ступени развития в европейской цивилизации. Начали вызревать проекты политического объединения Европы. В 30-х годах Дж. Мадзини выдвинул идею об образовании Соединённых Штатов Европы.

Мысль о возможности  и желательности достижения единства европейских стран и народов  была сформулирована австрийским графом Куденхове-Калерги в книге «пан-Европа», главная идея в том, что объединённая Европа может стать неким самостоятельным политическим и экономическим образованием, противостоящим одновременно Советскому Союзу, Великобритании и США. Эти факты свидетельствуют о стремлении определённых интеллектуальных и политических кругов Европы к консолидации.

В социально-экономическом  плане главным содержанием стало  распространение капиталистических  отношений и рыночной экономики  из Европы и Северной Америки на все новые страны и регионы. Ускорились процессы формирования и консолидации гражданского общества как самостоятельной и независимой от государства подсистемы человеческого социума. Постепенно утверждались институты политической демократии с её плюрализмом партий, организаций, объединений, парламентаризмом, разделением властей и т.д.

В конце XIX – начале XX в. наметились качественно новые черты в социально-политическом развитии капитализма. Эволюция капиталистического общества сопровождалась сужением сферы действия принципов свободной конкуренции и ничем не ограниченного свободного рынка. Убыстряющимися темпами шёл процесс централизации и концентрации производства. В условиях постоянно обостряющейся конкуренции мелкие и средние предприятия оказывались на обочине экономической жизни. Их положение усугублялось появлением разного рода капиталистических объединений, которые обеспечивали своё господствующее положение в экономике соответствующих стран. Иначе говоря, свободно-предпринимательский капитализм стал превращаться в корпоративный или государственно-корпоративный. Стало очевидным, что рынок сам по себе не в состоянии решить множество социальных и экономических проблем, стоящих перед обществом, что, разрешая одни проблемы, он порождает множество новых, не менее сложных и трудно разрешаемых проблем.

Наметились существенные сдвиги в духовно-нравственном развитии западного общества. Уже со времён Гегеля для европейского сознания стало характерно всё большее осознание надвигавшегося кризиса западного мира.

Конец XIX -  начало XX в. ознаменовались кардинальными сдвигами в общественном сознании и общественно-политической мысли, которые позволяют говорить о переменах эпохального масштаба, поставивших на повестку дня «переоценку всех ценностей». Именно переоценка всех ценностей лежит у истоков нового мировоззрения.

В условиях потери ориентиров люди склонны в поисках защиты либо сплачиваться вокруг старых богов, либо возводить на пьедестал новых кумиров и идолов, либо бездумно окунаться в беспорядочный, хаотический поток событий. Поэтому неудивительно, что конец XIX – начало XXв. так богат проектами, идеями, учениями, предлагавшимися в качестве руководства к поискам путей, по которым Запад может и должен идти.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Геополитические последствия распада СССР

Информация о работе Вариант 15