Английский исследователь Монтегю Саммерс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 17:23, доклад

Краткое описание

Английский исследователь Монтегю Саммерс внес несомый вклад в изучении различных сверхъестественных явлений. Особое внимание в своих исследованиях он уделил проблемам вампиризма.
Теме вампиров и вампиризма он посвятил множество книг, которые принесли ему известность в Европе. Исследования в области религии, мистики, вампиризма настолько
увлекли его, что он даже сменил вероисповедание, перейдя из лона английской церкви в лоно римско-католической.

Содержимое работы - 1 файл

Английский исследователь Монтегю Саммерс внес несомый вклад в изучении различных сверхъестественных явлений.docx

— 23.89 Кб (Скачать файл)

Английский  исследователь Монтегю Саммерс внес несомый вклад в изучении различных сверхъестественных явлений. Особое внимание в своих исследованиях он уделил проблемам вампиризма.

Теме  вампиров и вампиризма он посвятил множество книг, которые принесли ему известность в Европе. Исследования в области религии, мистики, вампиризма настолько

увлекли его, что он даже сменил вероисповедание, перейдя из лона английской церкви в лоно римско-католической. Это  был поступок из ряда вон выходящий, как для отпрыска из религиозной  английской семьи. Католическая вера привлекла  его ритуалами по изгнанию дьявола. 

Еще во время обучения в коледже он увлекся мистикой. Там находилась библиотека, хранившая на своих полках книги и научные трактаты по мистике, колдовству, католицизму. Многие старые работы, обнаруженные в библиотечных запасниках Саммерс переводил, но много и написал сам. 

Оставаясь приверженцем католической церкви, он занимался оккультизмом и всю  свою жизнь занимался сбором сведений о необъяснимом. На основе собранного, он сделал вывод, что рассказы о вампирах не всегда основываются на традиционном видении

вампиров. 

У вампиров существует своя иерархия. В  древние времена па вершине иерархической  лестницы стояли великие представители  «пожирателей крови». Им преклонялись все

вампиры, упыри, гули и другие «живые мертвецы».  

Монтегю Саммерс нашел в старых исторических хрониках и в современных ему изданиях печати сообщения об обычных людях, у которых вдруг появилась непреодолимая тяга к крови. Это привело его к мысли, что вампиром можно стать не только после физической

смерти. Саммерс упоминает о 14-летней девочке, жившей во Франции, которая очень  любила пить кровь из ранок и об итальянском преступнике Гаэтано  Мамоне, который пил

кровь из убитых им людей. 

Исследователь упоминает об интересном случае па знаменитом кладбище Пер-Лашез во

Франции. Там в 1849 году сторожа стали замечать темную фигуру, появляющуюся между  могилами по ночам. Незнакомец был неуловим. Утром сторожа обнаруживали разрытые могилы и потревоженных покойников. Люди не могли объяснить происходящее и по городу поползли слухи о вампире.  

Акты  вандализма продолжались, несмотря на усилия властей прекратить их. Кроме  того, были найдены разрытые могилы еще на нескольких парижских кладбищах. Тогда власти обратились за помощью  военных, которые в свою очередь  выставили на кладбищах круглосуточную охрану. 

Однажды ночью на Монпарнасском кладбище солдаты заметили подозрительные движения среди могил и услышали скрип ломающихся досок. Командир приказал поймать нарушителя. Но таинственный посетитель могил поспешил скрыться. Он бесследно исчез и даже выстрелы солдат не помешали ему. При осмотре места происшествия на земле были найдены следы крови и обрывок военной формы. Посовещавшись, военные решили, что следует поискать солдата с огнестрельным ранением. 

В ходе расследования полиция вышла  на сержанта Виктора Бертрана, который  сознался в осквернении могил. Он сказал, что у него появилось непреодолимое  желание откапывать мертвецов. Он вполне понимал весь ужас содеянного и даже пытался сопротивляться, но желание  оказалось сильнее его силы воли. Бертран был осужден и приговорен к одному году тюрьмы, а также  принудительному лечению в клинике. Больше о нем нигде не упоминается.  

В конце своей жизни Монтегю Саммерс сделал главный для себя вывод: «Вампиризм представляется в более ярком свете, чем на самом деле, это вообще какое-то осквернение трупов, и нет преступления более отталкивающего и ужасного».

Исследования  в области демонологии

Саммерсу  предложили поучаствовать в издании  серии «История цивилизации». Учёный согласился и его первой книгой в указанной серии стала изданная 13 октября 1926 года «История ведьмовства и демонологии» («The History of Witchcraft and Demonology»), ставшая самой знаменитой его книгой. Книга написана тяжелым стилем, порой отсутствуют логические связи между разделами, тем не менее она содержит колоссальный фактологический материал. Опираясь на него, Саммерс провозгласил тезис, который был крайне изумительным для науки XX века — ведовство существует и преследование ведьм вовсе не было необоснованным. Первый тираж книги был раскуплен в течение нескольких дней. Успех данного издания подвиг Саммерса продолжить в этом направлении — в течение нескольких последующих лет им были написаны и изданы книги по географии ведоства, оборотничеству и вампиризму.

Помимо  этого он перевёл и издал труд католического теолога и юриста Лудовико Синистрари «De Daemonialitate», посвящённый демонологии, в частности инкубами и суккубам. Саммерс издал так же ещё несколько редких книг по указанной тематике, в том числе работу охотника за ведьмами Мэтью Хопкинса. В 1929 году он перевёл и издал самый знаменитый текст по демонологии «Молот ведьм».

В том же 1929 году Саммерс переселился из Лондона в Оксфорд, где регулярно посещал мессу в одной из католической церквей города. Вместе тем он оборудовал дома частную молельню. В это время он познакомился с Гектором Стюарт-Форбсом, который стал его секретарём. В 1931 году Саммерс издал свою первую антологию историй о привидениях — «Сверхъестественный омнибус». Затем он издал ещё несколько антологий о сверхъестественных явлениях. В последние годы жизни Саммерс занимался историей готического романа.

 


Информация о работе Английский исследователь Монтегю Саммерс