Бенджамин Франклин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 20:55, доклад

Краткое описание

Очередное обострение конфликта вспыхнуло во время Семилетней войны, которая в США велась между Англией и Францией за колониальные владения и называлась «Французская и индейская война». В 1757 г. Франклин в качестве уполномоченного Пенсильвании представил в британский парламент «Доклад», в котором убедительно показал, что владельцы колонии неоднократно грубо нарушали хартию, утвержденную основателем колонии У. Пенном в 1701 г. Они, в частности, отказывались нести совместно с колонией расходы на ее оборону, существенно возросшие с началом военных действий.

Содержимое работы - 1 файл

Бенджамин Франклин был не только выдающимся просветителем.docx

— 58.25 Кб (Скачать файл)

 В те же дни представителями  США на мирных переговорах  были избраны Дж. Джей, Г. Лоуренс, Б. Франклин и Т. Джефферсон,  причем  полномочия  были  предоставлены всем  пятерым  или большинству из них.

Изменение инструкций привело, по справедливому мнению большинства исследователей, к практически полному контролю Франции над американской внешней политикой31. Лишь немногие американцы выражали недовольство сложившейся ситуацией. Возражения против изменения инструкций высказывали Дж. Джей и Дж. Адамс. В тоже время Франклин, рассчитывая на помощь Франции, не находил ничего унизительного в требовании тесного сотрудничества с французским правительством. В этом еще раз проявились благоразумие, такт и выдержка прославленного ученого и дипломата. Ведь франко-американский союз, по образному выражению известного американского исследователя М. Дженсена, был «браком по расчету для Франции и браком по необходимости для Америки»32.

В октябре 1781 г. совместная операция американских и французских войск  под Йорктауном привела к капитуляции англичан и фактическому окончанию войны. Мирные переговоры между США и Великобританией начались весной 1782 г. В Англии к этому времени произошли важные политические перемены. Правительство лорда Норта пало и Георгу III пришлось согласиться на формирование кабинета вигов, которое в июле 1782 года возглавил лорд Шелберн. В результате прошедшего тогда же изменения структуры правительственных органов было создано единое министерство иностранных дел (Форин офис).

В Париже в это время  из пяти представителей США находился  только Франклин. Он не терял времени  даром и провел акцию, которую  сегодня по праву сочли бы ярким  примером «черного пиара». Будучи профессиональным типографом, Франклин всюду, где ему приходилось останавливаться надолго, заводил печатный станок. Располагал он станком и в Пасси, что давало ему возможность печатать не только официальные бумаги, но и любые другие тексты. Так весной 1782 г., подобрав шрифт, которым печаталась бостонская  «Independent Chronicle», Франклин напечатал экземпляр газеты, в котором наряду с обычными для нее материалами, рекламой и объявлениями, было помещен отрывок из письма некого капитана Джерриша. Из него следовало, что среди найденных его солдатами на поле боя трофеев находилось около тысячи скальпов, включая детские. Эти скальпы, снятые индейцами племени сенека за последние годы с жителей ряда штатов, якобы направлялись губернатору Канады полковнику Холдиману для последующей отправки в Англию. Теперь же американцы решили отправить их прямо в Лондон королю, королеве и членам парламента. Копии этого подложного номера газеты Франклин распространял в европейских странах, а также в Англии33.

На пути к мирным переговорам  Франклин первым проявил инициативу. 12 апреля 1782 г. в своей резиденции в Пасси он встретился с представителем Шелберна 76-летним поставщиком оружия и работорговцем Ричардом Освальдом. Эта и последующие встречи прояснили позиции сторон. Франклин счел своего ровесника Освальда наиболее подходящей фигурой для ведения переговоров и неоднократно подчеркивал его «выдержку, благоразумные советы и здравую рассудительность»34. Основная цель английских политиков на данном этапе заключалась в стремлении разделить союзников. Верженн, однако, умело парировал это намерение. Вместо многосторонней мирной конференции он предложил вести отдельные переговоры. Достигнутые соглашения были бы предварительными и вступали бы в силу только после объединения их в многосторонний мирный договор. Кроме того инструкции конгресса давали Верженну возможность контролировать американскую фазу переговоров, и, казалось, гарантировали Франции командное положение. На этом завершился начальный этап переговоров. К тому же контакты Франклина с английскими эмиссарами были пока еще неофициальными, ибо до принятия парламентом 17 июня 1782 г. акта, санкционирующего мир с Америкой, американцев в Англии считали «восставшими подданными», а не гражданами независимого, суверенного государства. На этой точке зрения стоял и Франклин35.

Второй этап переговоров  начался 10 июля 1782 г. В этот день Франклин передал Освальду «несколько советов», которые представляли собой американские условия мира и подразделялись на  «необходимые» и «желательные». Первые предусматривали: предоставление 13 бывшим колониям независимости и вывод британских войск с их территории; урегулирование границ США; право рыболовства на ньюфаундлендских банках и в других местах, а также свободу китобойного промысла. Вторые включали требования: возмещения гражданам США убытков за уничтоженное имущество в размере 500-600 тыс. ф. ст.; признание актом парламента или иным путем «ошибки», причинившей Америке такие бедствия; признание взаимного права свободной торговли и судоходства между Великобританией и США; передача США всей территории Канады36. Шелберн решил взять за основу переговоров предложенные Франклином «необходимые» статьи.

Американские дипломаты  настаивали на предварительном признании  независимости США, считая, что переговоры должны проходить на равных условиях между двумя независимыми государствами. Англичане изо всех сил пытались избежать подобного признания. В итоге был достигнут компромисс и переговоры вступили в новую фазу. 5 октября Дж. Джей вручил Освальду проект предварительного договора, базировавшийся на «необходимых» статьях Франклина.  Сюда  же  было  включено  одно  из «желательных» условий о свободе торговли граждан обеих стран на территориях и владениях друг друга, дополненное взаимным правом свободы судоходства по Миссисипи37.

В Лондоне проект отклонили, и в Париж был направлен  заместитель государственного  секретаря  по  внутренним  и  колониальным  делам  Г. Стречи с новыми инструкциями, требовавшими решения вопросов о компенсациях лоялистам, погашения довоенных долгов и т.п.

Американская делегация  также была усилена Дж. Адамсом, прибывшим в Париж из Гааги. Его давняя настороженность по отношению к Франклину сменилась искренним удивлением, когда последний высказался за то, чтобы в дальнейшем не руководствоваться «советом и мнением» Франции.  В последующих  переговорах  Франклин,  как  отмечал  Адамс, действовал  «в полном согласии и единодушии» со своими коллегами и оказался весьма полезен благодаря «своей прозорливости и репутации»38.

Переговоры возобновились 30 октября и шли почти без  перерыва до 4 ноября. Сравнительно быстро был решен вопрос о границах. Американские дипломаты пошли в ряде случаев на уступки, но обеспечили себе достаточно выгодные границы и сохранили западные земли, сыгравшие важную роль в дальнейшем развитии страны. Было достигнуто соглашение о выплате довоенных долгов. Самые острые разногласия возникли при обсуждении вопросов о компенсации лоялистам и рыболовстве. По первому вопросу американцы заняли непримиримую позицию, дав понять, что могут выдвинуть встречные претензии. В итоге в новом проекте соглашения вовсе не оказалось статьи о компенсации лоялистам, а статьи о рыболовстве оказалась в выгодной для США редакции. Данный вариант предварительного соглашения больше отвечал требованиям американцев, нежели англичан. Кабинет Шелберна трижды обсуждал проект и внес в него ряд изменений. Английским представителям было поручено добиваться наиболее полного удовлетворения требований лоялистов.

Вновь стороны встретились  только 25 ноября 1782 г. В центре внимания снова оказались статьи о лоялистах и рыболовстве. Требованию англичан о компенсации лоялистам американские дипломаты противопоставили требование возмещения ущерба, нанесенного их стране в годы войны. Франклин подготовил обширный перечень понесенных американцами убытков, включая разграбленное и уничтоженное имущество, сожженные города, фермы и т.п. Огласив этот документ, он заявил о готовности США после подведения соответствующих итогов выплатить разницу, если окажется, что стоимость конфискованной собственности лоялистов превышает убытки, понесенные его страной. Но в случае, если сумма этих убытков превысит стоимость конфискованного имущества лоялистов, разницу придется платить Великобритании. С подобными аргументами спорить было трудно, и стороны достигли компромисса. Обязательства, принятые на себя американцами, имели, как верно подметил Р.Б. Моррис, скорее моральный, нежели правовой аспект39. Гораздо более острые дискуссии развернулись вокруг статьи о рыболовстве. Промысел в районе Ньюфаундленда был существенной частью дохода многих жителей побережья Новой Англии и своеобразным «питомником моряков». В конечном счете, и по этому вопросу удалось придти к соглашению, удовлетворявшему обе стороны. Достижение этих договоренностей фактически означало завершение переговоров.

30 ноября 1782 г. окончательно  согласованный предварительный  мирный договор был подписан  полномочными представителями США  и Великобритании40. Стороны, таким  образом, пришли к соглашению  без участия Франции. Франклин, правда, накануне подписания, стремясь  создать видимость соблюдения  инструкций конгресса, уведомил  Верженна о предстоящем событии, а на следующий день послал копию договора. Однако это был всего лишь жест вежливости.

Верженна задело поведение американцев, но он не счел целесообразным обострять существовавшие трения во франко-американских отношениях. К тому же Франклин после подписания предварительного договора направил французскому министру мастерски составленное письмо, которое по праву считается «образцом оправдательной дипломатической ноты»41. Признав, что американские дипломаты действовали, возможно, не совсем правильно, он отметил, что они «виновны в пренебрежении приличиями». Вместе с тем Франклин выразил искреннюю надежду на то, что этот единственный неосторожный поступок не погубит  «недавно завершенную грандиозную работу» по заключению предварительного мирного соглашения. Англичане, как я только что узнал, — продолжал Франклин, — льстят себя надеждой, что они уже разделили нас. Я надеюсь, что эта маленькая размолвка будет поэтому сохранена в тайне и окажется, что они полностью обмануты»42.

20 января 1783 г. в Версале  в присутствии Франклина и  Адамса были подписаны англо-французское  и англо-испанское предварительные  мирные соглашения. В соответствии  с преамбулой англо-американский  предварительный договор с этого дня вступил в законную силу.

В США договор был встречен с одобрением. Даже политики, критиковавшие американских дипломатов, были вынуждены воздать им должное. «Мир, который в великодушии своих условий превосходит самые оптимистические  ожидании, —  отмечал  А.  Гамильтон, —  делает  наивысшую честь тем, кто его заключил»43. 15 апреля 1783 г. конгресс ратифицировал договор. В Великобритании договор был воспринят крайне неодобрительно. Более всех возмущались лоялисты, руководимые бывшим королевским губернатором Нью-Джерси Уильямом Франклином, побочным сыном Б. Франклина. В парламенте резкой критике подверглись практически все статьи предварительного соглашения. Шелберн был вынужден подать в отставку. После затяжного правительственного кризиса к власти пришел кабинет Фокса-Норта. Лишь  6 августа парламент смог ратифицировать предварительное соглашение с США. Вместо Освальда в Париж был направлен давний знакомый Франклина Д. Хартли. Возобновившиеся переговоры ни к чему не привели и стороны договорились, что окончательный мирный договор будет целиком основываться на статьях предварительного соглашения.

3 сентября 1783 г. в Версале  прошла церемония подписания  мирного договора США с Великобританией.  Одновременно были подписаны  англо-французский и англо-испанский  мирные договора. Интересно отметить  две небольшие, но характерные  детали, сопровождавшие эту церемонию. 

Во время подписания договора Хартли нарушил нормы международного права, согласно которым каждая из сторон первой подписывает свою копию договора. Действуя по указанию Лондона, он первым подписал обе копии договора, и лишь после этого в алфавитном порядке поставили свои подписи американские дипломаты. По давней традиции дипломатам, участвовавшим в переговорах о заключении договора, вручались изображения монарха, инкрустированные драгоценными камнями. Освальд еще в ноябре 1782 г. сообщил американцам, что их всех ждут усыпанные бриллиантами золотые табакерки с миниатюрой Георга III. После категорического отказа от подобного дара в Лондоне решили, что американцы предпочтут денежное вознаграждение в тысячу фунтов. Но и это предложение, естественно было отклонено44.

После официального подписания договора Франклин «приватно» передал  его текст русским дипломатам, которые почли «за долг» представить  этот документ Екатерине II45.

В Америке наступление  мира было отмечено торжествами. В Филадельфии  соорудили  триумфальную  арку  в  римском  стиле,  раздавались залпы салюта, слышался колокольный перезвон. В американской историографии при всей значимости Парижского мира при его оценке содержатся явные преувеличения. Так С. Бимис называл его «величайшей победой в анналах американской дипломатии», а Р.Б. Моррис — «экстраординарным документом … остающимся все еще в силе как основная хартия нашего национального существования»46.

Американские, да и английские историки, за редким исключением традиционно считают, что своим успехом на парижских переговорах США обязаны мастерству и искусству, проявленному Франклином и его коллегами. С этой точкой зрения расходятся взгляды очень немногих исследователей.

С конца апреля 1783 г. в  Париже начались переговоры о торговом договоре с Великобританией. На их ход наложили отпечаток серьезные расхождения в британских правящих кругах и противоборство между меркантилистами и сторонниками свободной торговли. К концу лета переговоры зашли в тупик. Франклин продолжал исполнение обязанностей полномочного посланника США во Франции. Вскоре к ним добавилась еще одна задача. Конгресс 16 мая 1784 г. аккредитовал Франклина вместе с Дж. Адамсом и Т. Джефферсоном к правительствам 20 государств Европы и берберийских стран Средиземноморья, с которыми они должны были завязать переговоры о заключении договоров о дружбе и торговли. Практические результаты оказались, однако, крайне не значительными. Договор удалось подписать только с Пруссией.

Информация о работе Бенджамин Франклин