Бенджамин Франклин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 20:55, доклад

Краткое описание

Очередное обострение конфликта вспыхнуло во время Семилетней войны, которая в США велась между Англией и Францией за колониальные владения и называлась «Французская и индейская война». В 1757 г. Франклин в качестве уполномоченного Пенсильвании представил в британский парламент «Доклад», в котором убедительно показал, что владельцы колонии неоднократно грубо нарушали хартию, утвержденную основателем колонии У. Пенном в 1701 г. Они, в частности, отказывались нести совместно с колонией расходы на ее оборону, существенно возросшие с началом военных действий.

Содержимое работы - 1 файл

Бенджамин Франклин был не только выдающимся просветителем.docx

— 58.25 Кб (Скачать файл)

7 марта 1785 г. конгресс  удовлетворил, наконец, просьбу Франклина  об отставке.  На  этом  закончилась   дипломатическая  карьера   выдающегося американского ученого  и просветителя. Оценивая в целом  деятельность Франклина на этом  поприще можно уверенно сказать, что он внес значительный вклад в укрепление независимости США, становлении их на международной арене, принес много нового в традиционную дипломатию своего времени.

Преемником Франклина  был единогласно избран Джефферсон. Автор Декларации независимости США, пользовавшийся широкой популярностью во Франции, вспоминал позднее. «Наследование д-ру Франклину в качестве посланника при французском дворе было превосходной школой смирения. Когда меня представляли кому-нибудь как посланника Америки, самым обычным в этом случае вопросом бывало… «Ах, так это вы, сэр, заменили доктора Франклина?» Я обычно отвечал «Нет, сэр! Никто не может заменить его. Я только лишь его преемник»47. В этих словах Джефферсона не было и тени рисовки или ложной скромности. Заменить Франклина в любой из сфер деятельности, какими он занимался на протяжении своей долгой жизни, включая и дипломатию, было действительно не возможно.


Информация о работе Бенджамин Франклин