Жириновский как оратор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 19:39, реферат

Краткое описание

Оратор – это, прежде всего, человек, произносящий речь, адресованную аудитории. В этом смысле, пожалуй, каждому хоть раз в жизни пришлось испробовать это ремесло на себе и узнать, насколько это непросто

Содержимое работы - 1 файл

ЖИРИНОВСКИЙ РИТОРИКА.docx

— 41.71 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ 
 
    Оратор – это, прежде всего, человек, произносящий речь, адресованную аудитории. В этом смысле, пожалуй, каждому хоть раз в жизни пришлось испробовать это ремесло на себе и узнать, насколько это непросто. Всласть перемыть на кухне косточки знакомым любят многие, но не всякий знает, что красиво говорить – целая наука. Ведь совокупность качеств, которыми обладает человек, определяет его ораторский потенциал. И здесь важно практически все: и интеллектуальный уровень, и степень образованности, и характер, и личный жизненный опыт… И кроме этого еще особое чутье, позволяющее чувствовать аудиторию, ощущать ее настроение и предугадывать ее реакцию. Быть настоящим оратором - это редкий дар, и хотя большинство людей может сносно справляться с этой функцией, далеко не каждый может стать тем человеком, который, как мы видим на примерах истории, способен лишь силой собственной личности повести за собой тысячи людей и даже целые народы навстречу своей судьбе.

Несомненно, одним из таких людей является политический деятель Владимир Вольфович Жириновский.

 
    

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ЖИРИНОВСКИЙ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

      1. Биография

Жириновский родился 25 апреля 1946 г. в г. Алма-Ата в многодетной  семье. Свою первую самостоятельную акцию Владимир Вольфович описывает так: "25 апреля 1946 г. в 11 часов я хотел выйти в этот мир. Позвонили в "скорую" - она не приехала. Побежали за пенсионеркой-акушеркой: она не пришла. И я сам вышел. Сам!!!"

В тот же год отец Владимира - Вольф Андреевич, промышленник и совладелец местной футбольной команды «Трумпельдор», - умер. О родителях отца он говорит следующее: "Бабушка и дед, погибшие еще в войну, были русскими. Но если... историки, занявшиеся моей родословной и защитив на этом диссертации, найдут другую кровь, я буду только рад, поскольку президент многонациональной страны тоже должен быть многонационален".

До 1964 года Владимир Жириновский носил фамилию отца — Эйдельштейн, а по достижении совершеннолетия взял фамилию матери — Жириновский. Другой источник утверждает, что Владимир всегда носил фамилию Жириновский, и что во дворе он носил прозвище «Жирик», что подтверждают его одногодки.

Окончил с отличием Институт восточных языков (впоследствии - Институт стран Азии и Африки) при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по специальности "Турция и турецкий язык" в 1970 году, вечернее отделение юридического факультета МГУ по специальности "Юриспруденция" в 1977 году.

В 1969-1970 годах проходил стажировку в Гостелерадио и Госкомитете  по внешним экономическим связям СССР.

В 1970-1972 годах проходил службу в Вооруженных Силах в войсках  Закавказского военного округа.

В 1972-1975 годах работал  в секторе Западной Европы международного отдела Советского комитета защиты мира, в 1975-1977 годах - в деканате по работе с иностранными учащимися Высшей школы профсоюзного движения.

С 1977 по 1983 год - сотрудник  Инюрколлегии Министерства юстиции СССР.

С 1983 по 1990 год возглавлял юридический отдел издательства "Мир".

С 31 марта 1990 года - председатель Либерально-демократической партии России (член ЛДПР - с 1989 года). С 13 декабря 2001 года - председатель политической партии Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), образованной на базе одноименной  общероссийской общественно-политической организации   Переизбран на ХVII съезде ЛДПР (13 декабря 2005 г.) на новый четырехлетний срок.

С 1993 года - депутат Государственной  Думы ФС РФ первого и второго созывов.

19 декабря 1999 года избран  депутатом Государственной Думы  ФС РФ третьего созыва по  федеральному избирательному списку "Блок Жириновского". С 1993 года  по январь 2000 года - руководитель  думской фракции ЛДПР. В январе 2000 года избран заместителем председателя Госдумы от фракции ЛДПР. Фракцию ЛДПР возглавил сын В. Жириновского Игорь Лебедев.

В 1991 году выдвигался кандидатом на пост Президента РФ (на выборах за него проголосовало более 6 миллионов  избирателей).

6 января 2000 года на 11-м  съезде ЛДПР выдвинут кандидатом  на пост Президента РФ. В феврале  2000 года Центральная избирательная  комиссия в регистрации ему  отказала, так как в сведениях  о доходах и имуществе не  была указана имеющаяся в собственности  его сына квартира. Верховный  суд РФ, куда лидер ЛДПР обратился  с обжалованием решения Центризбиркома, 25 февраля признал действия ЦИК  в отношении Владимира Жириновского  правомочными. 6 марта кассационная  коллегия Верховного суда отменила  решение ВС и признала неправомерным  постановление ЦИК от 17 февраля  об отказе Жириновскому в регистрации.  Зарегистрирован кандидатом на пост Президента РФ 7 марта 2000 года. По предварительным итогам выборов Президента РФ 26 марта 2000 года набрал 2,72 процента голосов избирателей.

В 1999 году был кандидатом на пост губернатора Белгородской области, занял третье место среди кандидатов, получил 17 процентов голосов избирателей (выборы состоялись 30 мая 1999 года).

7 декабря 2003 года избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва от избирательного объединения Либерально-демократическая партия России. Член фракции ЛДПР. Заместитель Председателя Госдумы.

Член Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов (Указ Президента РФ от 21 октября 2005 года).

Доктор философских наук (диссертацию на соискание ученой степени по теме "Прошлое, настоящее  и будущее русской нации" защитил 24 апреля 1998 года). Академик Российской академии общественных наук. С января 2003 года - профессор Академии проблем  безопасности, обороны и правопорядка (общественной организации, созданной  в 1999 году). 

Автор многочисленных публикаций в прессе. 5 июня 2001 года Владимир Жириновский  представил журналистам полное собрание своих сочинений в 55-и томах. На презентации своих трудов лидер ЛДПР подчеркнул, что его произведения - "коллективный труд партии и ее фракции за последние 8 лет".

Подполковник запаса.

Заслуженный юрист РФ (январь 2001 года). Звание присвоено Указом Президента РФ за вклад в укрепление российской государственности.

Награжден медалью "200 лет  Министерству обороны РФ" (февраль 2003).

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006).

Женат, имеет сына. Жена - Галина Лебедева, кандидат биологических наук, вирусолог. В 1990-е Жириновские к своей серебряной свадьбе обвенчались по православному обряду. Сын - Игорь Лебедев, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ. Внуки-близнецы Александр и Сергей учатся в пансионе при МГУ.

1.2. Интересные факты

Владимир Вольфович - полиглот, владеет английским, французским, немецким и турецким языками.

Несмотря на то, что большая  часть шуток, касающихся персоны Владимира Вольфовича, содержит якобы классическое "однозначно!" (с должной интонацией) - на самом деле, этим словом Жириновский не злоупотребляет.

"Я русский Клинтон.  То же образование, те же  манеры, тот же возраст", - признавался  он в одном из интервью.

Работал с рэпером Серёгой в шоу «Две звезды», а также записывал вместе с ним песни.

Из напитков предпочитает квас, кислое молоко, компот, кисель, гоголь-моголь. "Дома делаем напиток "грибок". Домашнее вино - сливовицу уважаю. Раньше у меня тетка его сама делала. Выпьешь - и приятно всему телу от головы до ног. А все остальное - суррогат".

В 1994 году Черноголовский завод алкогольной продукции начал выпускать водку «Жириновский», которую сам Владимир Вольфович называл партийной. За 7 лет было произведено и продано 30 млн бутылок.

В 1997 году Валерием Комиссаровым был снят художественный фильм «Корабль двойников» с Владимиром Вольфовичем в главной роли.

В 2004 году выпустили одеколон в честь Жириновского. "Кстати, запах хороший и бренд приличный - "Jean Jacques Vivier". Но я здесь ни при чем. Все делают другие, а я соглашаюсь".

В 2006 году, в честь шестидесятилетнего юбилея Владимира Вольфовича, фирмой “Альтервест” выпускалось мороженое под торговой маркой «Жирик».

      1. Дискография
  • 1999 — Настоящий полковник
  • 2003 — Поёт Владимир Жириновский
  • 2011 — Для тех, кто в пробках

 

Песни Жириновского и о  нём:

  • Поздравительная — в исполнении Андрея Макаревича.[57]
  • Виктор Гевиксман- Слава Лдпр,Слава ВВЖ!-трек 2011 года, призывающий голосовать на выборах за ЛДПР
  • Эх, Владимир Вольфович — в исполнении группы «Попугай», записана в 1991 году
  • «ex-Сектор газа» — «Гимн Жириновскому»
  • Александр Харчиков — «Жирик»
  • Mr. Daduda — «Баба с возу — кобыле легче»
  • «Кумир», 1993
  • Paddy Goes To Holyhead — Shirinovski — резкая критика, обвинения в нацизме и антисемитизме, предательстве собственного отца
  • Тот самый КОЛЯ — Владимир Вольфович — трек 2011 года, аналогично предыдущему обвиняющий Жириновского во лжи и антисемитизме.

К 20-летию ЛДПР был выпущен диск с песнями в исполнении Жириновского и о нём. Владимир Вольфович исполнял как известные хиты, так и авторские песни.

Обращение Жириновского к 43-ему президенту США Джорджу Бушу из Ирака в 2002 году (по утверждению самого Жириновского)[58], также стало предметом музыкальных пародий. В них брались самые значимые высказывания из обращения и подставлялась музыка. Получалось, что Жириновский сам исполнял песню.

1.4.Публикации и авторские  работы

Автор книг:

  1. 1993 — «Последний бросок на Юг»
  2. 1995 — «Плевок на Запад»
  3. 1995 — «Последний вагон на Север»
  4. 1995 — «Каким быть государству Российскому»
  5. 1995 — «С танками и пушками или без танков и пушек»
  6. 1995 — «Идеологические основы Либерально-демократической партии России»
  7. 1995 — «ЛДПР и военная политика России»
  8. 1995 — «Нам нужны губернии одного Российского государства»
  9. 1995 — «ЛДПР и национальная экономика России»
  10. 1995 — «Политический ландшафт России»
  11. 1995 — «Наша цель — единое Российское государство» (в соавторстве с В. Г. Вишняковым)
  12. 1995 — «Последний удар по России»
  13. 1996 — «Отомстим за Россию»
  14. 1997 — «Псевдохристианские религиозные организации России»
  15. 1997 — «Огненный бог кришнаитов», М.: Издание Либерально-демократической партии России
  16. 1998 — Жириновский В. В. Прошлое, настоящее и будущее русской нации. Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук. М.,
  17. 2001 — «Иван, запахни душу!»
  18. 2009 — «ЛДПР: 20 лет борьбы»
  19. 2010 — «Мысли и афоризмы!»
  20. 2010 — «Главный враг России — чиновник»
  21. 2010 — «Уроды»
  22. 2011 — «Россия — и для русских тоже»
  23. 2012 — «Социология мировой политики»: Учебное пособие для вузов (в соавторстве с Н. А. Васецким). 

 

 

ГЛАВА 2. ЦЕНТР ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ВОЛЬФОВИЧА ЖИРИНОВСКОГО

 

2.1. Немного о Центре

16 декабря 2000 года в штаб-квартире ЛДПР в Москве был открыт Центр ораторского искусства и риторики имени Владимира Жириновского.

Открыл Центр доктор философских  наук, профессор, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Всем, кто мечтает в  будущем затмить славу Цицерона, Жириновский рекомендовал "тренировать  голосовые связки при каждом удобном  случае". Сам Владимир Вольфович, по его словам, "всегда вступал  в споры": в детском саду, в  школе, в больнице.

Но нельзя стать оратором, "лишь прослушав курс лекций по ораторскому  искусству, нужны корни", считает  Жириновский. Человек, мечтающий стать  оратором, должен родиться в неблагополучных  условиях, полагает лидер ЛДПР, по мнению которого, "оратор может появиться  только на каком-то горе".

Так, по словам главы ЛДПР, Владимир Ленин стал хорошим оратором от того, что "был несчастен в  личной жизни - любил одну, женился  на другой, да и детей у них  не было". У автора "Капитала" Карла Маркса жена была сумасшедшая, пятеро детей и тоже умалишенные. Фридрих Энгельс находился "в  благоприятных условиях, поэтому  и стал менее знаменитым, чем его  соратник", считает Жириновский.

По мнению Жириновского, в советские времена не было ораторов, так как "в недрах КПСС они просто не могли родиться", все вокруг молчали. Отсюда и такие руководители, как Леонид Брежнев, "которого до сих пародируют".

Многие неудачи, постигшие  как российских, так и мировых  деятелей, произошли от их неумения ораторствовать, заявляет Жириновский.

В этом, по его мнению, причина  неудачи внука Сталина на парламентских  выборах в 1999 году. "Каждое слово  при жизни дедушки, - пояснил Жириновский, - могло стоить жизни, так откуда же внуку взять это умение /говорить/?"

Не повезло с родственниками, утверждает Жириновский, и экономисту-демократу  Егору Гайдару - его "легендарный  дед был писателем, то есть мастером слова, но на бумаге". Искусный оратор никогда, говорит Владимир Вольфович, не готовится заранее по бумажке, все только экспромтом и спонтанно.

Что касается сегодняшней  Государственной Думы, то, по словам Жириновского, "нынешний состав депутатов - 450 молчунов". Они не знают, что  нужно выступать, заявлять о своей  позиции, их этому никто не учил, говорит Жириновский.

Владимир Жириновский  уверен, что ему самому "повезло  со временем" для того, чтобы стать  искусным оратором. Когда он начинал  свою деятельность публичного политика, многие темы были запретные, а Жириновский  говорил о них открыто.

Сейчас, по признанию самого политика, "стало намного тяжелее - нет тем, которые могли бы взволновать  людей". Он привел в пример историю  взаимоотношений Билла Клинтона и Моники Левински, пояснив, что "американскому народу уже нечего обсуждать", кроме любовных похождений. Владимир Жириновский считает символичным и знаменательным, что в последнее время ораторское искусство стало популярным в России, по его мнению, "все новое и эпохальное" появляется именно в этой стране.

Информация о работе Жириновский как оратор