Анализ туристских поисковых систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:12, лабораторная работа

Краткое описание

Миссия проекта — обеспечить на рынке туризма качественное обслуживание клиентов и дать конкурентные возможности для развития туристических агентств России и стран СНГ. «Ехать!» — система поиска и бронирования туров, электронный каталог, состоящий из более чем 55 000 отелей по России и всему миру, из них около 21 000 с описанием. Обслуживание клиентов по максимуму: по всем направлениям (а не только по тем, на которых Вы специализируетесь), по всем видам отдыха, по Vip-турам и нестандартному размещению.

Содержание работы

Анализ туристских поисковых систем
План анализа:
1. Название системы
2. Назначение системы, её позиционирование на рынке туруслуг
3. Принципы организации поиска туров и иных тур. сегментов
4. Варианты работы подключения к системе
А) Для туристов
Б) Для турагентов
В) Для туроператоров
5. Предлагаемые виды рекламных размещений (стоимость)
6. Количество туроперторов размещающих предложения
7. Количество предложений и их многообразие. Количество стран (уникальные + экз. страны)
8. Направления по России
9. Иркутск + Иркутская область, Байкал. Какие туроператоры предлагают (есть ли местные)?
10. Дополнительнае функции и возможности системы
1) Система «Ехать!» exat.ru 2) Бронни.ру bronni.ru 3) Туры.ру tury.ru

Содержимое работы - 1 файл

информ.docx

— 32.32 Кб (Скачать файл)

Анализ  туристских поисковых  систем Хариной О.С.  МТ 07-2

    План анализа:

  1. Название системы
  1. Назначение системы, её позиционирование на рынке туруслуг
  1. Принципы организации поиска туров и иных тур. сегментов
  1. Варианты работы подключения к системе

    А) Для туристов

    Б) Для турагентов

    В) Для туроператоров

  1. Предлагаемые виды рекламных размещений (стоимость)
  1. Количество туроперторов размещающих предложения
  1. Количество предложений и их многообразие. Количество стран (уникальные + экз. страны)
  1. Направления по России
  1. Иркутск + Иркутская область, Байкал. Какие туроператоры предлагают (есть ли местные)?
  1. Дополнительнае функции и возможности системы

    I. exat.ru 

    1. Система «Ехать!»

    2. Миссия проекта — обеспечить на рынке туризма качественное обслуживание клиентов и дать конкурентные возможности для развития туристических агентств России и стран СНГ. «Ехать!» — система поиска и бронирования туров, электронный каталог, состоящий из более чем 55 000 отелей по России и всему миру, из них около 21 000 с описанием. Обслуживание клиентов по максимуму: по всем направлениям (а не только по тем, на которых Вы специализируетесь), по всем видам отдыха, по Vip-турам и нестандартному размещению.

      «Поиск тура в любую точку мира за 1 минуту!»

    с 9.00 до 23.00 работают 20 диспетчеров по Москве (и 7 диспетчеров по туроператорам других городов) , которые ежеминутно обрабатывают, упорядочивают и добавляют новую информацию. Особое внимание уделяется скорости появления новых спецпредложений, их актуальности и добавлению стоп-сейлов.

    3.  Выбор тура может осуществляться по любому количеству признаков: по точке вылета, по стране, курорту, отелю, датам отъезда и продолжительности поездки, по типам питания и определенным туроператорам, по услугам и (как же без самого главного!?) по стоимости тура. Только в системе «Ехать!» возможен поиск предложений туроператоров в единой валюте — в рублях, долларах США или евро и на ту сумму, которой реально располагает турист (например, программа автоматически пересчитывает и выводит для сравнения в рублях или долларах ценовые предложения по европейским странам. Всегда есть возможность сравнить туры, например по Греции, Болгарии, Египту и Турции без утомительных пересчетов на калькуляторе из Евро в доллары и обратно). Сортировка результатов поиска возможна по любому количеству и любым комбинациям признаков, согласно индивидуальному заказу клиентов. Обновление информации каждые 15 минут в течении рабочего дня. Постоянный online-доступ к самому подробному каталогу по курортам и отелям стран всего мира в электронном виде. (Или возможность автоматической загрузки информации и работы в режиме offline, в этом случае агентство может экономить деньги на internet-трафике для загрузки фотографий!). Возможности размещения поискового модуля на сайте турагентства и совместные рекламные проекты с ведущими Интернет-порталами.

    4.  1) Т/а могут зарегистрироваться в системе – первые 7 дней бесплатно, 3 мес/ 4700р., 6 мес/8300р., 1год/12700р.

    2) Т/о  при регистрации обладают возможностью мгновенный публикацией/редактированием СПО, а так же могут воспользоваться  размещением рекламной информации  на ведущих туристических порталах рунета (Яндекс.Маркет, Гисметео, РБК, Ехать!, Svali, 100 дорог, TravelPlanet, Votpusk.ru, Turizm.ru и др. Стоимость услуг и подробность можно узнать только у сотрудников exat.ru

    3) Для туристов  есть возможность зарегистрироваться и получить пароль доступа к профессиональной версии системе поиска и бронирования туров «Ехать!» на 5 дней совершенно бесплатно.

    5. Размещение контактной информации стоит от 2000 р. до 51000р.  Баннерная реклама от 1500р. до 15000р.

    6.  250 туроператоров и более 2600 туристических агентств по всей России и странам ближнего зарубежья. 

    7. На настоящий момент это около 150 000 000 реальных, проверенных предложений .

    8.  Направления по России – Лоо, Владимир, Суздаль, Кострома, Муром, Ростов Великий (гарантированные туры в наличии). Так же есть предложения по курортам в следующих регионах: Владимирская, Вологодская, Костромская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Тульская, Ярославская области, Санкт-Петербург, Краснодарский край.

    9. Предложений по Иркутской области нет.

    10. 

    II. bronni.ru

  1. Бронни.ру
  1. Предназначение проекта «Bronni.ru» - объединить разрозненные островки автоматизации в единое информационное пространство, в котором каждый субъект рынка имеет возможность получить нужную ему информацию (цены, описание услуг, наличие мест), совершить требуемое ему действие (выставить тур на продажу, забронировать тур, оплатить тур), не отходя от своего компьютера.
  1. В этой поисковой системе можно  воспользоваться следующими услугами:
  • Онлайн-бронирование. Возможность реального онлайн-бронирования туров, представленных в системе, подтверждение сразу же в момент бронирования.
      • Найдя тур в системе, сразу видно статус тура: есть места, мест мало, стоп
      • Выбрав нужный тур и заполнив данные туристов, перед бронированием можно уточнить стоимость тура и наличие мест на данную секунду.
      • После команды «Забронировать», заявка попадает непосредственно в базу данных туроператора, там заявка обрабатывается, после чего система онлайн-бронирования туроператора выдает результат бронирования: «Тур подтвержден» или «Отель под запросом» или «Лист ожидания» или «Отказ». На всю операцию уходит 2-15 сек.
  • Просмотр состояния бронирований -  состояние заказов, история действий туроператора с ними в реальном режиме времени.
  • Поиск и подбор тура.
  • Каталог отелей.
  • Модуль поиска на сайте агентства – помощь в установке модуля поиска на сайте, который позволяет клиентам агентства подобрать нужный тур и отправить заявку в нужный офис агентства.
  1. Варианты работы подключения к системе

А) Самостоятельный поиск без регистрации

Б) Для подключения  турагентства к системе необходимо заполнить регистрационную анкету (по ссылке). На сайте для ознакомления есть договор оферты. После ознакомления с анкетой, т/а дается тестовый доступ на несколько дней. От 8500 р. за 6 месяцев.

В) Для  т/о

    Услуга Стоимость
    Публикация  одного направления По  согласованию
    Онлайн-бронирование По  договоренности
    Интерактивный рекламный баннер От 5000 руб в месяц
    Модуль  со своими турами для уполномоченных агентств От 5000 руб в месяц

5. Размещение рекламы на сайте Бронни.ру

    1). Главная страница (центр страницы) 
    4 баннерных места, размер 150х150 пикселей, возможность изменять баннер в течении месяца до 5 раз , стоимость 12000 руб в месяц

    2). Главная страница (слева под меню) 
    1 баннерное место, размер 150х150 пикселей, возможность изменять баннер в течении месяца до 5 раз, стоимость 15000 руб в месяц

    3). Главная страница (растяжка вверху над страницей) 
    высота 70 пикселей, ширина - 100% экрана , стоимость 18000 руб в неделю

    4). Главная страница (растяжка внизу под страницей) 
    высота 70 пикселей, ширина - 100% экрана, стоимость 6000 руб в неделю

    5). Растяжка в результатах поиска по выбранной стране 
    высота 70 пикселей, ширина - 100% экрана, 
    Турция, Египет, Греция, Испания, Италия, Таиланд, ОАЭ, Болгария, Тунис - стоимость 15000 руб в месяц 
    остальные страны - стоимость 9000 руб в месяц

6. Всего 102 оператора

7.  Всего 126 направлений 

8. Более 130 направлений по России

9.  Туры в  Иркутск и на Байкал предлагают  следующие т/о: Ванд Интернэшнл Тур, Вояж Тур (Минск), Дельфин, Джет Тревел, Звездный Путь, Кандагар, Ланта тур вояж и многие другие, всего 22.

10. Очень удобная  и доступная система поиска 

III. tury.ru

  1. Туры.ру Путешествия
  2. ТУРЫ – это международная туристическая система, которая обобщает информацию по отдыху в различных странах мира и предназначена для быстрого поиска мест отдыха, подбора отелей и бронирования туров. На сегодняшний день База Туров Туристической системы ТУРЫ.ру с вылетом из крупнейших городов России, Украины, Белоруссии и Казахстанасодержит огромное количество предложений по отдыху, большинство из которых загружаюся в режиме Он-лайн и имеют 100% актуальность. Помимо цен на туры, в системе максимально широко представлена информация по странам и курортам мира, информация по отелям, визам, картам и схемам, экскурсиям и достопримечательностям, фотогалереиям, видеогалереям, отзывам и погоде на курортах мира.
 
  1. В основе системы лежит ежеминутно обновляемая  База Данных по ТУРАМ, охватывающая ценовые  предложения практически всего  первичного туристического рынка. 
 

    Туристические объекты в системе ТУРЫ.ру (страны, курорты, отели, экскурсии и достопримечательности) располагаются в группах как по политическим и административным делениям, так и по географическим привязкам с учетом степени важности с точки зрения туризма и наличия туристической инфраструктуры.

    Последние новости по туризму можно узнать из новостных колонок "Турдайджеста".

    Оценить уровень страны, курорта, отеля или туроператора можно, воспользовавшись "Рейтингами".

    Установить  контакты со специалистами в различных  областях Турбизнеса можно, воспользовавшись "Туркаталогом".

    Ознакомиться  с условиями работы в системе  ТУРЫ.ру и с открывающимися при этом возможностями, Вы можете в разделе "Сотрудничество"

    .

  1. Варианты подключения к системе

    А) Пользовательский доступ без регистрации

    Любой посетитель портала TURY.ru может пользоваться информацией по странам, курортам, отелям, экскурсиям, визам, погоде, новостям и рейтингам, может выбирать и заказывать туры, но он лишен тех возможностей, которые открываются для пользователя после регистрации . 

    Доступ  для зарегистрированных Туристов

    После прохождения Регистрации для Туристов перед пользователем-Туристом открывается возможность писать отзывы, размещать фото и видео, делать экскурсии (за что Туристу начисляются виртуальные деньги, которые он может обменять на платные услуги), писать комментарии на чужие отзывы и ставить оценки, общаться с помощью внутренней почты, заводить друзей, искать попутчиков, дарить и получать подарки, заказывать туры и получать письменные советы от консультантов. 

    Б) В)  Доступ для Менеджеров турфирм

    Менеджер  турфирмы получает доступ к Профессиональной версии ТУРЫ.ру после Регистрации Туркомпании и добавления менеджера как сотрудника компании.  Менеджер может самостоятельно пройти Регистрацию для Менеджеров, а затем быть добавлен в качестве сотрудника компании. Зарегистрированный и присоединенный к туркомпании менеджер имеет доступ ко всем функциям, перечисленным выше (для зарег.Туриста) плюс доступ к профессиональным сервисам своей Туркомпании.  

    Доступ  для Турфирм

    Турфирмы  получает доступ к Профессиональной версии своей группы (ТА, ТО. Отели, Транспортные компании и т.п.) после Регистрации Туркомпании в соответствующей группе.

  1. Стоимость платной рекламы в системе ТУРЫ.ру от 30 рублей и выше в зависимости от вида.

Информация о работе Анализ туристских поисковых систем