Фотошоп - Что это такое?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 13:03, реферат

Краткое описание

Часто эту программу называют просто Photoshop (Фотошоп). В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac OS X/Mac OS и Microsoft Windows. Ранние версии редактора были портированы под SGI IRIX, но официальная поддержка была прекращена, начиная с третьей версии продукта. Для версии CS 2 возможен запуск под Linux с помощью альтернативы Windows API — Wine 0.9.54 и выше.

Содержание работы

Что это такое?
Особенности
Версии
История версий Adobe Photoshop
Для чего она нужна?
Расширенные функции программы
Фотожаба
Как с ней работать? - Основы Photoshop
Работа со слоями
Работа с масками
Работа с изображениями
Поворот снимка
Использованное в реферате форматирование
Список источников

Содержимое работы - 1 файл

Фотошоп - Реферат.docx

— 778.94 Кб (Скачать файл)

(оглавление)

 

Работа  с масками

     Работа  с масками в Photoshop – это вторая по значимости базовая техника после  работы со слоями, которая обязательно  пригодится при обработке фотографий. При помощи масок можно быстро изменять части изображения, локально накладывать эффекты и фильтры, увеличивать резкость или наоборот размывать фон, расширять динамический диапазон снимка, добавлять детали с других снимков и т.д. Если перейти  к конкретным примерам, то, именно с  помощью масок делают красивые черно-белые  снимки с элементами цвета, так популярные в свадебной фотографии.

     Но  для начала нужно разобраться  с тем, что же представляют из себя маски в Фотошопе и понять основы применения масок. Можно совместить две фотографии в одну, скрывая фон как раз маской. Это могут быть два последовательных снимка людей, на каждом из которых кто-то моргнул, а хочется, чтобы все были с открытыми глазами, или что-то ещё.

     

Создадим файл с двумя слоями: нижний зальём жёлтым цветом, а верхний зелёным. К верхнему слою применим маску. В палитре слоев справа около верхнего слоя появился белый прямоугольник, это и есть маска.

 
     

     

 
 
     

     

     На  маске можно рисовать всеми оттенками  серого от белого до чёрного. При этом область, закрашенная белым, абсолютно непрозрачная, а чем ближе к чёрному, тем больше прозрачность маски. Для примера, возьмём кисточку, на палитре инструментов слева выберем чёрный цвет и нарисуем что-нибудь на нашем рисунке. В процессе рисования открывается нижний слой, мы как бы делаем дырку в маске.

     На  примере хорошо видно, что под  черным цветом на маске, на изображении виден предыдущий слой. При этом можно сначала нарисовать черным, а потом по нему белым, так сделаны “глаза”. Это очень полезно. Если вы где-то ошиблись и закрасили лишнее, достаточно переключить цвет на противоположный и исправить ошибку.

(оглавление)

 

Работа  с изображениями

     Кадрирование.

     Часто приходится использовать в работе снимки, которые не безупречны с точки  зрения композиционного решения. Нужный нам объект может находиться на периферии  снимка, или же в кадр могут попасть  ненужные предметы. Или же цвет предмета, расположенного рядом с объектом нашего внимания слишком отвлекает и утомляет глаза. Все эти недочёты снимка можно ликвидировать за счёт кадрирования, т.е. вырезания нужной области.

     Правило здесь простое — нужно отсечь все, что мешает раскрытию сюжета снимка.

     

     

     

      Например, фотографируется  объект — маленький зелёненький  кузнечик. Фотограф торопится сделать  снимок, пока кузнечик не ускакал, забывая  при этом нажать на кнопку зумирования (приближения камеры к объекту).  Компьютер помог эту ошибку исправить за счёт кадрирования.

     Теперь  создаётся ощущение, что правый снимок был сделан с увеличением (с зумом). И это ощущение справедливо, но до тех пор, пока хватает разрешения. Увеличивать снимок можно до определённого  предела, пока не станут проглядываться пиксели.

     С помощью кадрирования можно достичь  большей выразительности снимка, подчеркнуть идею композиции, сконцентрировать внимание на существенных деталях.

(оглавление)

 

Поворот снимка

      Одним из распространённых дефектов съёмки является неправильное положение линии горизонта или вертикальных линий. Многие любители и начинающие фотографы не обращают на это внимания, а снимок выглядит небрежно. Наклонённый горизонт в море, "падающие" дома, вышки, телеграфные столбы будут отвлекать внимание зрителя от темы вашего изображения. В случае перечисленных дефектов достаточно развернуть снимок с помощью операции поворота — изображение будет выглядеть намного лучше.

     В Photoshop есть возможность повернуть  снимок на 90 градусов в любую сторону, или же повернуть снимок на любой  угол.

     

     После поворота снимок нужно скадрировать так, чтобы отсечь пустые области, образовавшиеся вследствие поворота снимка.

(оглавление)

  Шрифт Размер Межстрочный интервал
Текст Comic Sans 12 1,5
  Шрифт Размер Расположение
Колонтитулы Comic Sans 10 Вверху/Справа
Внизу/Слева
  Титульный лист Текст реферата Текст рядом с изображениями
Заголовки Название Выделенная  цитата Кадр (цитата)
Заголовок 1
Слабое  выделение
 

Использованное  в реферате форматирование

Использованное  в реферате форматирование

 

(оглавление)

 

Список  источников

 
  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Adobe_Photoshop
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B9_Adobe_Photoshop
  3. http://www.xela.ru/2009/08/osnovy-photoshop-rabota-so-sloyami/
  4. http://www.xela.ru/2009/10/osnovy-photoshop-rabota-s-maskami/
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D0%B0
  6. http://schools.keldysh.ru/courses/a-photocase.htm

(оглавление)

Информация о работе Фотошоп - Что это такое?