Фотошоп - Что это такое?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 13:03, реферат

Краткое описание

Часто эту программу называют просто Photoshop (Фотошоп). В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac OS X/Mac OS и Microsoft Windows. Ранние версии редактора были портированы под SGI IRIX, но официальная поддержка была прекращена, начиная с третьей версии продукта. Для версии CS 2 возможен запуск под Linux с помощью альтернативы Windows API — Wine 0.9.54 и выше.

Содержание работы

Что это такое?
Особенности
Версии
История версий Adobe Photoshop
Для чего она нужна?
Расширенные функции программы
Фотожаба
Как с ней работать? - Основы Photoshop
Работа со слоями
Работа с масками
Работа с изображениями
Поворот снимка
Использованное в реферате форматирование
Список источников

Содержимое работы - 1 файл

Фотошоп - Реферат.docx

— 778.94 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

Программа «Фотошоп»

Что это такое?

Для чего она нужна?

Как с ней работать?

 

Работу выполнила Невзорова Оксана, 1 курс, группа 3-МКК

Работу проверила Букина О.Г.

МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет иностранных языков и регионоведения

 

Оглавление

Что это такое?

Особенности

Версии

История версий Adobe Photoshop

Для чего она нужна?

Расширенные функции программы

Фотожаба

Как с ней работать? - Основы Photoshop

Работа со слоями

Работа с масками

Работа с изображениями

Поворот снимка

Использованное в реферате форматирование

Список источников

 

Что это такое?

A

dobe Photoshop — многофункциональный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop (Фотошоп). В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac OS X/Mac OS и Microsoft Windows. Ранние версии редактора были портированы под SGI IRIX, но официальная поддержка была прекращена, начиная с третьей версии продукта. Для версии CS 2 возможен запуск под Linux с помощью альтернативы Windows API — Wine 0.9.54 и выше.

(оглавление)

Особенности

     Несмотря  на то, что изначально программа  была разработана как редактор изображений  для полиграфии, в данное время  она широко используется и в веб-дизайне. В более ранней версии была включена специальная программа для этих целей — Adobe ImageReady, которая была исключена из версии CS3 за счёт интеграции её функций в сам Photoshop, а также включения в линейку программных продуктов Adobe Fireworks, перешедшего в собственность Adobe после приобретения компании Macromedia.

     Photoshop тесно связан с другими программами для обработки медиафайлов, анимации и другого творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady (программа упразднена в версии CS3), Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т. д. для телевидения, кинематографа и всемирной паутины. Photoshop также прижился в кругах разработчиков компьютерных игр. Основной формат Photoshop - PSD, может быть экспортирован и импортирован всеми программными продуктами, перечисленными выше. Photoshop CS поддерживает создание меню для DVD. Совместно с Adobe Encore DVD, Photoshop позволяет создавать меню или кнопки DVD. Photoshop CS3 в версии Extended поддерживает также работу с трёхмерными слоями.

     Из-за высокой популярности Photoshop поддержка  специфического для неё формата PSD была реализована во многих графических  программах, таких как Macromedia Fireworks, Corel PHOTO-PAINT, WinImages, GIMP, Corel Paint Shop Pro и других.

     Photoshop поддерживает следующие цветовые  модели или способы описания  цветов изображения (в нотации  самой программы — режим изображения):

  • RGB
  • LAB
  • CMYK
  • Grayscale
  • Bitmap
  • Duotone
  • Indexed
  • Multichannel

   Поддерживается  обработка изображений, как с  традиционной глубиной цвета 8 бит (256 градаций на один канал), так и с повышенной 16 и 32 бит (65’536 и 4’294’967’296 градаций на канал соответственно). Возможно сохранение в файле дополнительных элементов, как то: направляющих (Guide) каналов (например, канала прозрачности — Alpha channel), путей обтравки (Clipping path), слоёв, содержащих векторные и текстовые объекты. Файл может включать цветовые профили (ICC), функции преобразования цвета (transfer functions), пропорции пиксела (Pixel Aspect Ratio).

(оглавление)

 

Версии

     Photoshop v.10.0, датируемый апрелем 2007 года, имеет название «Photoshop CS3». Аббревиатура «CS3» означает, что продукт интегрирован в третью версию пакета программ «Adobe Creative Suite». В предыдущих продуктах — Photoshop CS и CS 2, c целью отличия от прежних версий и укрепления принадлежности к новой линейке продуктов, был изменён символ программы: вместо изображения глаза, которое присутствовало в версиях с 3-й по 7-ю, в стилевом решении использовалось изображение перьев. В Photoshop CS3 в иконке приложения и экране-заставке используются буквы из названия продукта «Ps» на синем градиентном фоне. Список нововведений включает в себя новый интерфейс, увеличенную скорость работы, новый Adobe Bridge, новые фильтры и инструменты, а также приложение Device Central, позволяющее осуществлять предварительный просмотр работы в шаблонах популярных устройств, например мобильных телефонов.

     Последние версии включают в себя Adobe Camera RAW — плагин, разработанный Томасом Ноллом (Thomas Knoll), который позволяет читать ряд RAW-форматов различных цифровых камер и импортировать их напрямую в Photoshop.

     Хотя Photoshop практически монополизирует профессиональный рынок, высокая цена привела к  появлению конкурирующих программных  продуктов, занимающих среднюю и  низшую ценовую нишу рынка, некоторые из которых, к примеру GIMP, совершенно бесплатны. Для завоевания этой части рынка и для противостояния необычайно высоким показателям нелегального использования своих профессиональных продуктов, Adobe представил программы среднего и низшего класса Photoshop Elements и Photoshop Album, первая из которых является платной урезанной версией Photoshop, а вторая распространяется бесплатно и служит для организации и элементарной обработки фотографий. Продукт нацелен на любительский рынок, так как ограниченная функциональность делает Photoshop Elements неподходящим для подготовки изображений к печати. Программа Adobe Photoshop Lightroom служит исключительно для «проявки» цифровых негативов, простой ретуши фотоснимков и организации их каталога.

(оглавление)

 

История версий Adobe Photoshop

Версия Платформа Кодовое имя Дата выхода
0.63 Macintosh   10.1988
1.0 Macintosh   02.1990
2.0 Macintosh Fast Eddy 06.1991
2.0.1 Macintosh   01.1992
 
2.5
Macintosh Merlin 11.1992
Windows Brimstone
IRIX, Solaris   11.1993
2.5.1 Macintosh   1993
3.0 Macintosh Tiger Mountain 09.1994
Windows, IRIX, Solaris   11.1994
4.0 Macintosh, Windows Big Electric Cat 11.1996
4.0.1 Macintosh, Windows   08.1997
5.0 Macintosh, Windows Strange Cargo 03.1998
5.0.1 Macintosh, Windows   1999
5.5 Macintosh, Windows   02.1999
6.0 Macintosh, Windows Venus in Furs 09.2000
6.0.1 Macintosh, Windows   03.2001
7.0 Mac OS ‘Classic’/Mac OS X, Windows Liquid Sky 03.2002
7.0.1 Mac OS ‘Classic’/Mac OS X, Windows   08.2002
CS (8.0) Mac OS X, Windows Dark Matter 10.2003
CS2 (9.0, 9.0.2) Mac OS X, Windows Space Monkey 04.2005
CS3, CS3 Extended (10.0) Universal Mac OS X, Windows Red Pill 04.2007
CS4, CS4 Extended (11.0) Universal Mac OS X, Windows x86, x64 Stonehenge 10.2008
CS5, CS5 Extended (12.0) Universal Mac OS X, Windows x86, x64 White Rabbit 04.2010

(оглавление)

Для чего она нужна?

Расширенные функции программы

     Расширенная версия программы Adobe Photoshop Extended предназначена для более профессионального использования, а именно — при создании фильмов, видео, мультимедийных проектов, трехмерного графического дизайна и веб-дизайна, для работы в областях производства, медицины, архитектуры, при проведении научных исследований.

     В программе Adobe Photoshop Extended современных версий (CS4, CS5) можно открывать и работать с 3D-файлами, создаваемыми такими программами, как Adobe Acrobat 3D, 3ds Max, Maya и Google Earth. Photoshop поддерживает следующие форматы файлов 3D: U3D, 3DS, OBJ, KMZ и DAE. Возможно использовать трехмерные файлы для внедрения в двумерное фото. Доступны некоторые операции для обработки 3D-модели как работа с каркасами, выбор материалов из текстурных карт, настройка света. Также можно создавать надписи на 3D-объекте, вращать модели, изменять их размер и положение в пространстве. Программа включает в себя также команды по преобразованию плоских фотографий в трехмерные объекты определенной формы, такие как, например, банка, пирамида, цилиндр, сфер, конус и др.

     Для имитации движения в Photoshop можно создавать  кадры мультипликации, используя  слои изображения. Можно создавать  видеоизображения, основанные на одной из многих заданных пиксельных пропорций. После редактирования можно сохранить свою работу в виде файла GIF-анимации или PSD, который впоследствии можно проиграть во многих видеопрограммах, таких как Adobe Premiere Pro или Adobe After Effects. Доступно открытие или импортирование видеофайлов и последовательности изображений для редактирования и ретуширования, создание видеоряда мультипликации и экспорт работ в файл формата QuickTime, GIF-анимацию или последовательность изображений. Видеокадры можно отдельно редактировать, трансформировать, клонировать, применять к ним маски, фильтры, разные способы наложения пикселов, на них можно рисовать, используя различные инструменты.

     Начиная с версии CS в Photoshop доступна работа со скриптами.

     Photoshop поддерживает файлы DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) — цифровые изображения и коммуникации в медицине. Для открытого в Photoshop DICOM-файла, можно использовать любой инструмент Photoshop для коррекции и ретуширования изображений.

     И наконец, с помощью программы Photoshop Extended можно рассматривать MATLAB-изображения, обрабатывать их в программе Photoshop, комбинировать команды MATLAB с технологиями обработки изображений Photoshop. Как только устанавливается соединение с программой Photoshop из программы MATLAB и осуществляется ввод команд в командную строку MATLAB, эти управляющие воздействия незамедлительно выполняются в Photoshop. Файлы, подготовленные в программе MATLAB, имеют расширение m, fig, rpt, mat, mdl. Коммуникация между Photoshop и MATLAB использует интерфейс Photoshop JavaScript и библиотечный интерфейс MATLAB.

(оглавление)

 

Фотожаба

     Фотожа́ба, также жаба — сленговое название результата творческой переработки участниками форума, блога, имиджборда или другого ресурса некоего изображения с помощью растрового или векторного графического редактора. Название происходит от наиболее часто использующегося для создания подобных изображений редактора Adobe Photoshop, хотя для этого может быть использован любой другой графический редактор — например, Microsoft Paint, GIMP или Corel PHOTO-PAINT.

     В англоязычной интернет-среде это явление называют photoshopping или photoshop contest (в некоторых других языках photoshop tennis). Фотожабы являются обычным содержанием имиджбордов, где между участниками происходит своеобразное общение с помощью размещения картинок (как правило, не собственного производства).

     Обычно  создаваемые изображения носят  карикатурный характер. Могут возникать  стихийно или целенаправленно. Стихийные  фотожабы могут базироваться на популярных фотографиях из новостей, чаще всего они основаны просто на забавных случайных фотографиях, иногда могут носить идеологическую окраску. Фотожабы могут становиться основой интернет-мемов.

(оглавление)

Как с ней работать? - Основы Photoshop

Работа  со слоями

     При творческой обработке фотографии в Adobe Photoshop работа со слоями является одним  из основных приёмов. Слои позволяют независимо изменять части фотографии, применять к ним разные эффекты, усиливать или ослаблять действие фильтров. Я рассмотрю базовые вопросы работы со слоями, не вдаваясь в детали. Эти навыки составляют основу работы в Фотошопе и помогут в дальнейшем для более сложной обработки фотографий.

     Итак, при открытии фотографии в Фотошопе в палитре слоёв есть только один – “Фон“. На нем лучше не производить никаких изменений, это некий эталон, начальная точка, по которой мы сможем в дальнейшем оценить правильность всех изменений фотографии.

     

     

     

Чтобы начать работу нам нужно сделать копию слоя.

Теперь у нас  есть 2 слоя. Все изменения, сделанные на одном из них, никак не отразятся на остальных. Если мы хотим что-то сделать на слое, нужно его выбрать. Можно создавать неограниченное количество слоёв, менять их местами, редактировать способы наложения и прозрачность слоёв.

Информация о работе Фотошоп - Что это такое?