Состав и сущность современных информационных технологий в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 07:02, реферат

Краткое описание

Актуальность избранной темы заключается в том, что сегодня информация занимает особое положение в экономике. Информация представляет собой один из основных, решающих факторов, который определяет развитие технологии и ресурсов в целом. Использование электронно-вычислительных машин и персональных компьютеров обусловило коренное преобразование отношений и технологических основ деятельности в сфере экономики.

Содержание работы

Оглавление
Введение 3
1.СУЩНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 4
1.1. ИНФОРМАЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕСУРС 4
1.2 ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ 6
1.3. ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ИТ В ЭКОНОМИКЕ 8
2. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ 12
2.1 КЛАССИФИКАЦИЯ ИТ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 12
2.2 РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ 15
2.3.НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИТ В МИРЕ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)
 

         Любому предприятию, учреждению, организации в процессе своей деятельности приходится постоянно  сталкиваться с большими потоками информации: международной, экономической, политической, конкурентной, технологической, рыночной, социальной и т. д. При этом из множества потоков информации необходимо отобрать то, что соответствует поставленным целям. Качественная информация делает действия специалистов различных областей экономики целенаправленными и эффективными и здесь важнейшая роль принадлежит эффективному использованию современных ИТ.

         Цель функционирования информационной технологии - производство с помощью современной вычислительной техники информации, предназначенной  для ее анализа человеком и  принятия на этой основе управленческих решений.

         В экономике информационные технологии используют при решении  профессиональных задач, в том числе  связанных с моделированием и  прогнозированием производственных процессов.

         Современные информационные технологии электронного обслуживания клиентов позволяют автоматизировать многие процессы, связанные с торговлей и оказанием пользователям различных видов услуг. Создаваемые для этого информационные системы автоматизируют процессы поиска нужных позиций в прайс-листах, позволяют вести архив документов, составлять бухгалтерскую отчётность, анализировать спрос и предложения, выбирать оптимальные пути доставки товаров и способы их оплаты, страховки и т.д. Применение информационных технологий корпоративной электронной торговли ведёт к снижению издержек, связанных с закупкой, организацией, оформлением, учётом и доставкой товаров; позволяет предприятиям иметь меньшие материально-технические запасы и с большей эффективностью реагировать на информацию об изменениях спроса, уменьшая риск затоваривания.

         Создаются Интернет-магазины или потребительские аукционы, позволяющие  осуществлять розничную торговлю с  отдельными потребителями. В них  отсутствуют затраты на аренду и  заработную плату большого штата  продавцов. В результате такие магазины устанавливают цены на товары в Интернете ниже, чем в традиционных “реальных” магазинах. При этом предлагается большой ассортимент товаров, который не может предложить “реальный” магазин. Интернет-магазин может быть важным дополнением к обычным магазинам.

         На биржах и аукционах используют электронные информационные системы закупок, проведения тендеров (конкурсов), аукционов и др. С их помощью появляется возможность автоматизировать процессы поиска необходимых партнеров и согласования с ними условий сделки.

         Интеграция предприятий в электронный бизнес сочетает в себе систему электронного заказа, автоматизацию процесса закупок и продвижение товара к конечному потребителю через собственные электронные магазины. Такая модель позволяет всем её участникам значительно сократить накладные расходы и получить выигрыш во времени. Дополнительная прибыль формируется за счёт экономии, возникающей при: полной автоматизации документооборота и учёта; оптимизации управленческой деятельности, товарных, сырьевых и финансовых потоков; повышения качества коммуникативных процессов и качества проведения маркетинговых мероприятий.

         Современная ИТ в  экономике направлена на создание различных  видов отчетов: регламентированных и специальных. Они могут иметь  форму суммирующих, сравнительных  и чрезвычайных отчётов. Формироваться регулярно или по запросу и т. целью информационной технологии, используемой в экономике и управлении бизнесом, является удовлетворение информационных потребностей всех без исключения сотрудников фирмы, имеющих дело с принятием решений. Эта технология ориентирована на работу в среде информационной системы управления. Информационные системы управления идеально подходят для удовлетворения сходных информационных потребностей работников различных функциональных подсистем (подразделений) или уровней управления фирмой. Поставляемая ими информация содержит сведения о прошлом, настоящем и вероятном: будущем фирмы. Эта информация имеет вид регулярных или специальных управленческих отчетов.

         Таким образом, необходимость  и актуальность автоматизации информационных процессов в экономике заключается в следующем:

         • своевременное информационное обслуживание, стремительно развивающихся товарных и финансовых рынков;

         • рост потребности в разработках автоматизированных систем обработки информации и управления

         • дифференцируется и повышается количество и качество информационной продукции;

         • изменяются взгляды и подходы к оценке роли информации в современном обществе;

         • повышаются требования к содержанию и формам представления данных;

         • сокращается время между совершением хозяйственных операций и их информационным отображением, необходимым для принятия решений;

         • ускоренные темпы развития самой отрасли информатизации в мировом экономическом пространстве;

         • превращение деятельности по разработке и внедрению программных технологий в один из видов бизнеса: доступность вычислительной техники и программного обеспечения как товара внутреннего компьютерного рынка.

2.3.НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИТ В МИРЕ

 

         Развитие и широкое  применение информационных технологий ИТ всеми слоями общества является глобальной тенденцией мирового развития. Использование ИТ имеет решающее значение для повышения уровня жизни граждан и конкурентоспособности национальной экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую экономическую систему, роста эффективности государственного управления и местного самоуправления.

         Отрасль ИТ является одной из наиболее динамично развивающихся  отраслей в мире. За последние 5 лет  доходы отрасли росли в среднем  на 10 процентов в год, при среднем темпе роста экономики 3-4 процента, что привело к увеличению доли отрасли в структуре ВВП как развитых, так и развивающихся стран. Мировой рынок информационных технологий за 2010 год вырос на 8% — до 1,5 трлн. долларов США, говорится в отчете аналитической компании International Data Corporation. Сильнее всего выросли расходы на оборудование - компьютерные системы, периферийные устройства, память, мобильные устройства и сетевое оборудование. Расходы этого типа увеличились в прошлом году на 16% и составили 661 млрд долларов США. – это самые высокие темпы роста инвестиций в оборудование начиная с 1996 года. Расходы на память увеличились на 14%, на серверы – на 9%, на ПК – на 11%.

         Если кризисный  период запомнился очень низким спросом  и нерешительностью инвесторов, то теперь мировые расходы на информационные технологии растут рекордными темпами. Последний раз такая тенденция наблюдалось в 2007 году, отмечают эксперты.

         Главным образом  увеличились расходы на оборудование. Так, закупки компьютерных систем, мобильных устройств и сетевого оборудования продемонстрировали рекордный рост с 1996 года на 16% — до 661 млрд. долларов США. Рынок программного обеспечения и сопутствующих услуг продемонстрировали рост на 4 и 2% соответственно.

         Аналитики ожидают  дальнейшее развитие рынка ИТ-индустрии, ведь многие организации используют возможность наверстать упущенное во время финансового кризиса. Несмотря на то, что макроэкономические риски все еще присутствуют, 2011 год будет характеризоваться возрождением этой отрасли, прогнозируют эксперты.  По прогнозам международных аналитических агентств, высокие темпы роста, около 9 процентов в год, сохранятся и в течение следующих пяти лет.

         Своим ростом отрасль  обязана двум основным движущим факторам:

         1)  расширением  масштаба использования ИТ в социально-экономической сфере и государственном управлении;

         2) увеличением объемов  передаваемых организациями сторонним  специализированным компаниям заказов,  связанных с развитием и обслуживанием  используемых ИТ, в результате  роста дефицита квалифицированных кадров в этой сфере и стремления многих компаний сократить затраты и сконцентрироваться на основных направлениях своей деятельности.

         К основным тенденциям развития мирового рынка ИТ относится  также уменьшение доли продаж компьютерного  оборудования и комплектующих в его общем объеме и опережающий рост объемов продаж услуг в сфере ИТ по отношению к программным продуктам. Уменьшение затрат на приобретение компьютерного оборудования является следствием снижения спроса потребителей на технику с улучшенными функциональными и эксплуатационными характеристиками, так как ее добавочные преимущества незначительны с точки зрения большинства покупателей. Увеличение доли услуг в структуре мирового рынка ИТ происходит в результате роста комплексности и сложности используемых ИТ-систем, требующих не только значительных затрат на их установку и развитие, но и наличия у персонала уникальных технических навыков по их повседневному обслуживанию и администрированию. Привлечение сторонних организаций для передачи им функций, связанных с ведением и обслуживанием ИТ-систем и инфраструктуры, также является важным фактором увеличения объема рынка услуг в сфере ИТ.

         Другим характерным  явлением на рынке ИТ является перемещение  производства из развитых стран в  страны, характеризующиеся низкой стоимостью труда и благоприятными условиями налогообложения, что особенно актуально для производства программного обеспечения, не требующего создания сложной инфраструктуры. Наличие во многих странах развитой и доступной для широкого круга компаний телекоммуникационной инфраструктуры позволяет обеспечить удаленное предоставление услуг в этой сфере, в том числе зарубежным компаниям.

         12 апреля 2011 г. Всемирный  экономический форум (ВЭФ) опубликовал  рейтинг стран по развитию  информационных технологий в 2010 – 2011 гг. Лидерами продолжают оставаться Швеция и Сингапур. Третье место заняла Финляндия, замыкают пятерку Швейцария и США.

         В первую десятку  лидеров рейтинга входят почти все  скандинавские страны, включая Данию (7) и Норвегию (9), но за исключением Исландии (16 место). Экономики «Азиатских тигров» следуют за Сингапуром и продолжают расти в рейтинге: Тайвань и Корея улучшают свои позиции на 5 мест каждая (до 6 и 10, соответственно), близко к лидерам находится и Гонконг (12). Китай, после нескольких последовательных лет быстрого развития, занял в рейтинге 36 место.

         Китай развивает  ИТ успешнее всех остальных стран БРИК, и опережает Индию (48), Бразилию (56) и Россию (77), отмечается в отчете ВЭФ.

         Россия, по данным отчета, поднялась в рейтинге на 3 позиции. К сильным сторонам страны относится благоприятная среда для развития ИТ-инфраструктуры (42 место), а также достаточно высокий уровень готовности населения к использованию ИКТ (59 место) и непосредственного использования ИКТ населением (55 место).

         В то же время, ряд  проблем препятствуют распространению  ИТ: в том числе неразвитый рынок (118 место), законодательное регулирование (111 место), низкие уровни готовности к  использованию ИТ и непосредственного  использования ИКТ со стороны  бизнеса и госсектора. Индекс развитости ИТ основан на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний. Всего в рейтинге ВЭФ исследуются 138 стран.

         В отличие от традиционных отраслей производства, в которых  международное разделение труда уже сложилось, формирование мировой инфраструктуры отрасли ИТ еще не закончено, что оставляет России возможность значительно увеличить свою долю на этом рынке.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

         В заключение данного реферата можно сделать вывод, о том, что именно информация и знания содержат в себе принципы повышения производительности, оптимального использования прочих ресурсов. Они становятся все более значимыми ресурсами в современной экономике, именно они представляют собой важность интеллектуальных усилий. Компьютерная техника является специфическими машинами нового этапа экономического развития – информационного, предопределяя возможности и эффективность использования информации. С помощью информационных систем стало возможным существенное повышение уровня управления во всех сферах общественной деятельности. Повсеместное использование информационных технологий открыло возможности для активного развития глобальных компьютерных сетей и построения, таким образом, глобальной информационной инфраструктуры, призванной предоставить широкие возможности для пользователей и одновременно повысить эффективность управления всеми областями человеческой деятельности. Стремительное распространение сетевых информационных технологий, глобальных и локальных сетей, принесло также и серьезную проблему, которая заключается в необходимости защиты доступа и безопасности стратегической информации как на уровне государства или организации, так и на уровне индивидуального пользователя. Успешное решение этой задачи наряду с активным внедрением новых информационных технологий, коммуникаций, программных и аппаратных средств позволяет государству и любой организации быть максимально конкурентоспособным в глобальном мире.

Информация о работе Состав и сущность современных информационных технологий в экономике