Инновационная деятельность как главный фактор развития высших учебных заведений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 21:42, статья

Краткое описание

Утверждение инноваций в качестве доминирующего фактора развития высшей школы является одной из значимых характеристик нашего времени. Это обусловлено тем, что способность к восприятию инноваций и выбор инновационного пути развития позволяет выживать и развиваться высшей школе в условиях нарастающей динамики социальных изменений и все более ожесточающейся конкуренции. Такие вузы, преодолевая собственное кризисное состояние, преобразуя содержание научно-педагогической деятельности, могут ответить на вызов времени. Потребность вуза в своем инновационном развитии все более заявляет о себе как явно прослеживаемая тенденция, связанная с выработкой устойчивой реакции на динамизм развития общества

Содержимое работы - 1 файл

Инновационная деятельность высших.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

Инновационная деятельность, как главный фактор развития высших учебных заведений  

Гайнетдинова  А.В., Русанова

Саенко  М. ю, к.э.н. 

      Утверждение инноваций в качестве доминирующего  фактора развития высшей школы является одной из значимых характеристик  нашего времени. Это обусловлено тем, что способность к восприятию инноваций и выбор инновационного пути развития позволяет выживать и развиваться высшей школе в условиях нарастающей динамики социальных изменений и все более ожесточающейся конкуренции. Такие вузы, преодолевая собственное кризисное состояние, преобразуя содержание научно-педагогической деятельности, могут ответить на вызов времени. Потребность вуза в своем инновационном развитии все более заявляет о себе как явно прослеживаемая тенденция, связанная с выработкой устойчивой реакции на динамизм развития общества [1].

      Необходимость качественных сдвигов, происходящих в  современной экономике, связана  с убывающими возможностями и  снижающейся эффективностью традиционных ресурсов экономического роста. Это  означает, что доминантой в становлении модели экономического роста России в ХХI веке становится система инновационного развития научных знаний, новых технологий, продуктов и услуг. Инновационные технологии являются одним из главных базисов построения «экономики знаний», основанной на высоких технологиях, научно-промышленном потенциале и интеллектуальной собственности.

   Инновационная модель развития экономики предполагает системное внедрение достижений науки в промышленность и реальный сектор экономики, активизацию инновационной деятельности предприятий и организаций. Важнейшую сферу такой модели экономики занимает инновационная деятельность высшей школы государства. Стратегия развития инновационной деятельности определена "Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу"[2], где четко обозначены два главных взаимосвязанных направления государственной политики в этой области:

    • формирование национальной инновационной системы;
    • сохранение и развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса страны.
 

       Эти направления имеют непосредственное отношение к высшей школе, вузам  и различным организационным  структурам поддержки инновационной  деятельности. Роль высшей школы состоит, прежде всего, в содействии формированию инновационного пути развития отечественной экономики, то есть в активном участии вузов в становлении и развитии национальной инновационной системы.

      Инновационное развитие высшей школы рассматривается как процесс качественных изменений системы, предпосылкой, условием и содержанием которых выступают инновации и нововведения, обеспечивающие ее оптимальное и устойчивое развитие. Инновационный тип развития предполагает не только изменения, но одновременно и сохранение системного качества развивающегося вуза.

      Следует отметить, что высшее учебное заведение  в современных условиях имеет  двойственную природу. С одной стороны  ведущий вуз или университет  является особым учреждением и организацией.1 Он имеет наивысший суммарный интеллект работников.  Его главными функциями являются:

  • сохранение культурно-образовательного национального потенциала;
  • повышение уровня образованности населения и научно-технического развития страны;
  • воспроизводство накопленных знаний и опыта поколений.

      В то же время, высшее учебное заведение является субъектом рыночной экономики, товаропроизводителем интеллектуального продукта и образовательных услуг.2 Такая двойственность означает, что вуз, являясь составной частью экономической системы и, опосредовано связываясь с материальной сферой, одновременно подвержен влиянию рыночных изменений. 

      Сегодня в России происходит активное инновационное  развитие университетских комплексов, включающих целую систему инновационно-технологических единиц, тесно связанных с федеральными и региональными структурами. Инновационная деятельность высшего учебного заведения направлена на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества продуктов и услуг, совершенствованием технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках. 

   Инновационная деятельность вуза предполагает целый  комплекс организационных, научных, технологических, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновационным результатам. Вероятность коммерческого успеха инноваций резко возрастает благодаря формированию специальных институтов, организаций и систем обеспечения инновационного процесса университетских комплексов, сформированных в единую инновационную сферу.

      Современный университет представляет собой  университет инновационно-предпринимательского типа, для которого, тем не менее, традиционно основной является научно-образовательная  деятельность на базе инновационных технологий и принципов управления. Главными профильными рынками для вуза такого типа являются рынок образовательных услуг и продуктов, рынок труда и рынок наукоемких технологий, разработок и услуг [3,4,5]

   Центральную роль в инновационной сфере университетского комплекса играет инновационная инфраструктура, которая представляет собой организационно-управленческую, материально-техническую, информационную, финансовую и кредитную базу для создания условий, способствующих эффективному распределению средств и оказанию услуг для развития инновационной деятельности. Вместе с тем состояние инновационной инфраструктуры тесно связано с моделью экономического роста и с уровнем технологического развития национальной экономики. Инновационная модель экономического роста характеризуется повышением роли невещественных, инновационных и информационных факторов роста, а также быстрым развитием сферы наукоемких услуг. Поэтому  развитие инновационной структуры основано на создании сети консалтинговых, инжиниринговых, информационных, телекоммуникационных услуг.

   На  основе выше изложенного можно обозначить место университета в инновационном процессе. Университет активно осуществляет фундаментальные исследования, следовательно, является непосредственным субъектом (зачастую главным) первой стадии инновационного процесса – этапа генерации идеи. Начиная с XIX века вузы (особенно технические) ведут прикладные исследования и создают опытные образцы продуктов и технологий, являясь, таким образом, субъектами второго этапа инновационного процесса. Причем надо отметить, что в условиях современной России доля вузов в осуществлении всех видов НИОКР заметно возросла. Что касается следующих этапов, здесь роль вузов значительно ниже, хотя большинство зарубежных университетов сегодня имеют достаточно крупные и квалифицированные службы научного маркетинга, что позволяет им участвовать в анализе рынка и продвижении на него научно-технической продукции. К сожалению, маркетинг новой высокотехнологичной продукции и результатов НИОКР- это слабое место инновационной сферы России. Широкомасштабное же производство осуществляется главным образом фирмами, которые приобрели результаты разработок вузов.

   Мировая практика сочетания направлений  и тенденций развития инновационных  процессов в образовании характеризуется наличием различных структур в инновационной деятельности университетов. Традиционные модели инновационного процесса, осуществляемые как в рамках крупнейших университетских комплексов, так и в виде научно-технических и инновационных проектов, опираются на научно-техническую и образовательную среду организационных структур с последующим их доведением до стадии коммерциализации. Наибольшую роль в разработке научной идеи и, ее последующей материализации играют новые организационные структуры – инновационные  центры - технологически активные комплексы, входящие в структуру университета и являющиеся главным фактором развития инновационной деятельности образовательного учреждения. Инновационные центры в своем составе содержат технологические парки (научный, промышленный, технологический, инновационный, бизнес-парк), технополисы; регионы науки и технологий; инкубаторы инноваций.

   К числу новых организационных форм развития университетов следует отнести учебно-научно-инновационные комплексы (УНИК) создаваемые прежде всего на базе технических университетов. Формирование УНИК не является самоцелью, а служит новым мощным базисом способным существенно преобразовать систему высшего технического образования.

   Выделяя сущность и содержание процесса инновационной  деятельности важно отметить, что  собственно понимание инноваций  имеет достаточно глубокий экономический  смысл, то есть инновация есть конечный результат творческой научной деятельности, востребованный, имеющий товарные характеристики и виде продукта, услуги или технологии реализуемый на рынке.

   Целью инновационной деятельности в системе  высшей школы является повышение  эффективности функционирования вузов в условиях рыночной экономики. Важной задачей системы образования является подготовка и переподготовка кадров для инновационной деятельности. Для достижения обозначенной цели необходимо совершенствовать систему управления научной, научно-технической и инновационной деятельности вузов, а именно, ориентировать данную деятельности на рынок и потребителя - это основа системы управления вузами в современных рыночных условиях. Это предполагает резкое усиление роли маркетинга, учета, быстро и резко изменяющейся окружающей среды вуза, спроса потребителей и рынка, а, следовательно, быстрой адаптации системы управления вузом под новые задачи, наукоемкую продукцию, технологии и услуги специалистов .

   В связи с выше изложенным следует, что инновационная деятельность вузов должна быть  направлена на решение следующих задач:

   – развитие и совершенствование национальной и региональной инновационной системы;

   – эффективное и рациональное использование интеллектуальных ресурсов вуза, формирование устойчивого интеллектуального потенциала, способного инициировать и реализовывать инновационные проекты различной сложности и направленности;

   – коммерциализация научных идей, оригинальных инновационных проектов;

   – расширение спектра рабочих мест и баз практики для студентов, аспирантов на основе создания фирм и совместных предприятий, в том числе с вузами других стран;

   – повышение уровня предпринимательской культуры и подготовка квалифицированных кадров в сфере  малого и среднего бизнеса

   Вузы, избравшие инновационный путь развития, становятся конкурентоспособными, вузами-лидерами на рынке образовательных услуг. Конкуренция, основанная на инновациях, их качестве и своевременности, является относительно новым и весьма важным параметром выживаемости вузов, служит решающим фактором ускорения разработки и реализации новых научных продуктов [6].

       Что касается нашего ВУЗа:

      Создав  достаточно основательную материальную бузу учебного процесса, обеспечивающую 3 года обучения в филиале практически  по всем специальностям, мы приступили к внедрению инновационных технологий обучения, основанных на применении мультимедийных программных продуктов. В годы, предшествовавшие принятию 94-ФЗ, ограничившего свободу приобретения материальных и нематериальных ресурсов, мы успели укомплектовать около 20 дисциплин электронными учебниками и мультимедийными лекциями. Были приобретены программные средства обучения по: истории Отечества, начертательной геометрии, сопротивлению материалов, геологии, информатике,  менеджменту и т.д. Были созданы 4 лекционных аудитории, укомплектованные специальными техническими средствами, позволяющие вести занятие с любым аудиовизуальным материалом, включая телевидение.

      В филиале создана компьютерная сеть, объединяющая компьютерные классы, мультимедийные лекционные аудитории, ряд лабораторий, библиотеку, рабочие места преподавателей, деканаты, приемную комиссию, бухгалтерию, АУП. В случае, если городу все же удастся расширить пропускную способность Интернет-канала, а сегодня он с трудом обеспечивает 256 кбит/сек, в наших планах полномасштабный выход на университетские ресурсы. Дать возможность каждому студенту филиала пользоваться электронной библиотекой университета, всеми электронными ресурсами, доступными тюменским студентам, – наша наиглавнейшая задача на ближайшее время.

    Учитывая сложившиеся тенденции к концентрации распределенных знаний Управление образования города высказало пожелание о создании совместно с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО) ресурсного образовательного центра. Создание такого центра планировалось на базе ЯНГИ. Однако на сегодняшний день никаких подвижек в этом направлении нет. Надеемся, что в следующем году процесс пойдет интенсивнее, в чем, заинтересованы все образовательные структуры города.  

   Таким образом, инновационная экономика, наука и образование становятся главными приоритетами, обуславливающими национальную стратегию развития государства в двадцать первом веке, а инновационная деятельность высших учебных заведений создает принципиально новый ресурс – инновационные знания, достижения и технологии будущего. 

Информация о работе Инновационная деятельность как главный фактор развития высших учебных заведений