Инновационная деятельность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 11:25, контрольная работа

Краткое описание

Главная задача организации инновационной деятельности - формирование организационных структур для внедрения инновации, обеспечения их всеми видами ресурсов, выполнение плана мероприятий. Важнейший аспект процесса организации в инновационной деятельности - передача властных полномочий, ответственности и рисков. Управление инновациями требует распределения полномочий между выше- и нижестоящими уровнями иерархии.

Содержание работы

Содержание
I. Инновационная деятельность предприятий.
3
1
Сущность инноваций
4
2
Факторы и условия, вызывающие и способствующие инновациям.

6

2.1.
Факторы, вызывающие и способствующие инновациям
6

2.2.
Основные условия успешной инновационной деятельности
16
3
Инновационный процесс на предприятии
17

3.1.
Характеристика инновационного процесса
17

3.2.
Инновации и размер предприятия
19
4
Государственное регулирование инновационной деятельности

22
Заключение
24
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Инновации.(экономика предприятия).doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

I. Инновационная деятельность предприятий.

3

1

Сущность инноваций

4

2

Факторы и условия, вызывающие и способствующие инновациям.

 

6

 

2.1.

Факторы, вызывающие и  способствующие инновациям

6

 

2.2.

Основные условия успешной инновационной деятельности

16

3

Инновационный процесс на предприятии

17

 

3.1.

Характеристика инновационного процесса

17

 

3.2.

Инновации и размер предприятия

19

4

Государственное регулирование  инновационной деятельности

 

22

Заключение

24

Список литературы

25


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Главная задача организации  инновационной деятельности - формирование организационных структур для внедрения инновации, обеспечения их всеми видами ресурсов, выполнение плана мероприятий. Важнейший аспект процесса организации в инновационной деятельности - передача властных полномочий, ответственности и рисков. Управление инновациями требует распределения полномочий между выше- и нижестоящими уровнями иерархии.

Основные направления  деятельности в инновационной деятельности:

-  разработка мероприятий по улучшению технического оснащения производства;

-  отслеживание и регулирование взаимодействий между подразделениями;

-  осуществление организационного проектирования;

-  руководство производством и научными разработками.

В основе всех видов инновационного предпринимательства должно быть создание и освоение новых видов продукции (товаров, услуг), конкурентных мировом уровне. Определяющая часть такого предпринимательства - производство научно-технической продукции, наукоемких товаров, работ, информации, духовных (интеллектуальных) ценностей. Главным рычагом конкурентной борьбы при этом становятся инновации, основанные на достижениях научно-технического прогресса, включая высокие технологи и нанотехнологии.

Поэтому в данной работе будет дана характеристика инноваций и инновационной деятельности предприятия, ее основным факторам и условиям осуществления.

 

 

 

 

1. Сущность инноваций.

Термин «инновация»  произошел от английского слова - «нововведение». Существует классификация инноваций (нововведений) на основе различных признаков.

В зависимости от предмета инновации делятся на продуктовые (новые продукты и новые материалы) и процессные (новые технологии или новые организационные структуры).

По степени новизны - могут быть основаны или на новых открытиях, или на применении ранее открытых явлений. Например, совершенствование в последние годы бытовой фотоаппаратуры основано на прежних открытиях.

По характеру удовлетворяемых потребностей - ориентированы на существующие потребности или могут создавать новые.

По месту и роли в процессе производства можно выделить основные и дополняющие нововведения. Основные продуктовые инновации создают новые рынки и лежат в основе новых отраслей, а дополняющие продуктовые - расширяют рынок в соответствующих отраслях.

По масштабам распространения могут быть выделены инновации, ставшие основой для новой отрасли, производящей однородный продукт, и те, которые находят применение во всех отраслях. В хозяйственной практике эти два типа инноваций во времени следуют друг за другом. Например, автомобилестроение и автомобилизация; производство ЭВМ и компьютеризация.

По значимости: базисные инновации, их усовершенствование и незначительные изменения.

По направленности воздействия: расширяющие, рационализирующие и замещающие. Расширяющие направлены на более глубокое проникновение в различные отрасли и рынки имеющихся базисных инноваций. Например,

____________

См.: Аньшин В.М. Инновационная стратегия фирмы. – М : РЭА, 1995. – С.414

 переход от ограниченного  применения больших ЭВМ к массовому применению персональных компьютеров. Рационализирующие инновации по своей сущности близки к видоизменяемым, а замещающие - предназначены для замены одних (старых) продуктов или технологий другими (новыми), которые основаны на выполнении тех же функций.

Инновации по месту в системе делятся на: входе предприятия (например, изменения в выборе и использовании оборудования, сырья или информации); выходе предприятия (продукты или технология); структуры предприятия (технологической, производственной и управленческой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Факторы и условия, вызывающие и способствующие инновациям.

2.1. Факторы, вызывающие и способствующие инновациям.

К факторам, вызывающим инновации, можно отнести:

1.  Стремление предприятия производить  такие товары, которые позволят занять определенную долю сначала внутреннего, а потом и внешнего рынка.

2.  Конкуренция. Руководитель корпорации «Сони» отмечал, что «мы обычно не можем удлинить жизненный цикл своего продукта и продавать ту или иную модель длительное время без учета конкуренции. Фирмы-конкуренты могут выйти на рынок с новой моделью и вытеснить нас из рынка. Поэтому работники фирмы «Сони» должны постоянно проявлять изобретательность и создавать новые товары. Ранее фирма «Сони» могла выпускать ту или иную модель в течение полутора-двух лет, позднее пришлось менять модели каждые полгода или еще чаще».

3. Воздействие потребителей. Однако оно способствует чаще всего инновациям, направленным на совершенствование существующего, когда имеется какое-либо «слабое звено» или какие-либо недостатки.

4. Новые знания. Такие инновации быстро становятся объектом внимания и обычно приносят большие доходы. Однако данные нововведения характерны значительным временным интервалом между появлением нового знания и его доведением до уровня технологического использования, а также высоким процентом неудач.

При анализе инноваций  на основе новых знаний можно установить, что временной разрыв между рождением  нового знания и его доведением до прикладного уровня составляет примерно 25-35 лет.

Существенной чертой инноваций, основанных на новых знаниях, является то, что они обычно строятся на синтезе нескольких видов знаний.

Инновации, основанные на новых знаниях, имеют определенные особенности.

Первая особенность - тщательный анализ всех необходимых факторов. При этом выявляются недостающие факторы, и определяется возможность их обеспечения.

Бывают и такие варианты с инновациями, основанными на новых  знаниях, что идея появилась давно  и выдан патент па продукт, а реализация потребовала длительное время на дополнительные исследования.

Вторая особенность: жесткая рыночная привязка вновь созданного продукта, т.е. разработка должна подкрепляться созданием «своего» рынка.

Для успешного выхода на рынок с новым товаром ряд фирм применяют такую тактику: концентрация усилий на основной функции.

Третья особенность заключается в том, что новатор должен использовать в своей деятельности элементы предпринимательского управления. Это обусловлено тем, что такие нововведения связаны с высокой степенью риска. Для успешной деятельности новаторы должны быть не только нацелены на рынок, но еще и обладать финансовой и управленческой гибкостью, уметь оценивать изменения рыночной конъюнктуры.

Однако на практике предприниматели, использующие новые знания, чаще всего считают, что главное - это научно-технические достижения и дальнейшее успешное развитие - это техническое усложнение нового продукта. При этом обычно не учитываются интересы потребителей и

возможности конкуренции. Дальнейший путь таких предприятий - это банкротство.

Инновации, основанные на новых знаниях, характерны не только длительным временным периодом, но и определенной непредсказуемостью. Это бывает обусловлено тем, что все-таки каких-то знаний еще недостаточно.

При анализе инноваций, основанных на новых знаниях, возникает ряд заключений.

_____________

1 См.: Финансовый бизнес. - 2001. - № 12. - С. 35.

1. Новаторы в этой области должны учитывать, что время работает против них. В нововведениях, основанных на других факторах (воздействие потребителей, демографические изменения и т.н.), время является партнером новаторов. Эти новаторы могут работать спокойно длительное время и даже допускать отдельные ошибки, гак как у них будет время их исправить. Новатор, действующий на основе новых знаний, располагает ограниченным временем, и единственная ошибка может привести к окончательному провалу.

2. Ограниченность времени и наличие большого количества желающих первыми добиться успеха приводит к тому, что новатор, использующий в своих начинаниях новые знания, имеет часто незначительные шансы на успех. Такому новатору обычно удается решить лишь часть проблем, затрачивая время и средства, а другие, получив этот промежуточный результат, имея свободные ресурсы, как правило, обгоняют его.

3. Цикличность деятельности. На первом этапе, когда реализуется нововведение, число участников незначительно. На втором - когда получены первые результаты, число предприятий резко увеличивается, повышенная деловая активность. На третьем - количество предприятий сокращается,  и  остаются самые эффективные. 

4. Предприятие и отрасль в целом начинают приносить прибыль только по прошествии довольно значительного времени. Например, электроника как отрасль начала развиваться в 1947-1948 гг., но должно было пройти более трех десятков лет, прежде чем она в целом вышла на уровень самоокупаемости.

5. Нововведение должно быть воспринимаемым, чтобы оно могло принести успех. Такому нововведению свойственны и риск, и отсутствие уверенности в положительной реакции потребителя. Возможна и такая ситуация, когда в нововведении имеется определенная потребность, но остается сомнение в его полезности или распространении.

6. При внедрении нововведений практически невозможно проводить рыночные исследования, так как еще нет продукта. Поэтому следует очень тщательно готовить и осуществлять рекламу, рассчитанную на многие слои потребителей.

7. Наиболее высокий риск связан с нововведениями, основанными на последних научно-технических достижениях. В настоящее время наиболее рискованными считаются нововведения в области персональных компьютеров и биотехнологии.

8. По мнению американского специалиста П. Друкера: «Чем выше риск, тем значительнее потенциальное вознаграждение. Новаторы, работающие в других областях, могут нажить, состояние. Новаторы, использующие новые знания как источники идей, имеют все основания надеяться еще и на славу»1.

Близким к новым знаниям является фактор, который называется «блестящая идея». Нововведения, в основе которых лежит блестящая идея, в количественном отношении перекрывают все остальные вместе взятые. Многие новые направления производства обязаны своим появлением именно блестящим идеям. Например, появление застежек типа «молния» или шариковых авторучек, баллончиков с аэрозолями, колец-открывалок на банках с пивом или прохладительными напитками, новых видов спортивной обуви и т.д.

 Однако блестящие идеи - это наиболее рискованный и наименее надежный фактор инновационных возможностей. Никто не может сказать заранее, какие нововведения, основанные на блестящей идее, имеют шанс на успех, а каким суждено потерпеть неудачу. Почему десятки изобретений потерпели неудачу, а идея с застежкой «молнией» получила широкое применение и практически вытеснила пуговицы, хотя если молния неожиданно откажет, то будет больше проблем, чем с пуговицей.

1 Друкер. П. Рынок: как выйти в лидеры. - М: СП «Бук Чембер Интернэшл», 1992. -С. 175.

При завершении анализа  перспективных идей следует привести мнение специалистов: для инноваций надежнее использовать другие выше разобранные факторы, т.е. конкуренцию, воздействие потребителей и т.п., благодаря которым ясно, что, где и как искать, что надо улучшать.

Главное, чем может  помочь все общество новаторам, пытающимся реализовать свои идеи (блестящие или сумасшедшие), это им не мешать. Однако в последние годы и у нас и в других странах появилась тенденция торможения идей. Это происходит или путем их классификации (нужные и ненужные, реальные и нереальные), или путем повышения патентных сборов, или путем ссылок на ранее выполненные научно-исследовательские работы.

Факторы, способствующие инновациям, условно можно объединить в две группы: внешние и внутренние, т.е. те, которые находятся в рамках предприятия. Эти факторы еще можно назвать «симптомами» или «индикаторами» изменений, которые либо произошли, либо могут быть проведены при определенных затратах. Надо иметь в виду, что границы между факторами условны, и они часто перекрывают друг друга. Однако каждый фактор имеет собственные характеристики, и поэтому их лучше рассматривать по отдельности.

Информация о работе Инновационная деятельность предприятия