Инновационный проект для ООО «Мелодия чистоты»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 19:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта заключается в исследовании этапов формирования инновационных проектов и разработке инновационного проекта для ООО «Мелодия чистоты».
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
– проведение анализа и выявление проблем деятельности ООО «Мелодия чистоты»;
– разработка инновационного проекта развития ООО «Мелодия чистоты» и расчет его экономической эффективности.

Содержимое работы - 1 файл

Инновация - Проект (Мелодия Ч) .doc

— 486.50 Кб (Скачать файл)


Содержание 

 

Введение

 

В современной  экономической теории инновационный  путь развития предприятий признан магистральным и зачастую единственно возможным для обеспечения длительного и мощного экономического подъёма. Инновационность как имманентное свойство предпринимателя на почве российских рыночных отношений пока ещё не реализовалась. При этом имеют место следующие негативные тенденции - недостаточное финансирование инновационной деятельности, низкая производительность труда, высокая степень морального и физического износа основных производственных фондов, наличие незагруженных мощностей, чрезмерная длительность инновационного процесса,

В условиях динамичного развития рыночных отношений, усиления конкуренции предприятия сталкиваются с необходимостью самостоятельного формирования сбалансированной инновационной политики, а перед управленческим составом возникает новый класс задач, связанный с целесообразностью поиска эффективных решений для активизации инновационной деятельности, реализации инновационных проектов.

Актуальность темы курсового проекта обусловлена тем, что посредством разработки и реализации инновационных проектов создаются условия для непрерывного саморазвития организации, повышения эффективности производства и роста конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. При их отсутствии эффективной политики управления инновациями предприятия переходят на «старт/стоповый» режим осуществления инновационных процессов, характеризующийся разрывом или неэффективностью связей между стадиями инноваций, расхождением интересов субъектов инновационной деятельности и медленным формированием организационных структур. В результате повышается риск не достижения заданных параметров реализуемого инновационного проекта.

Вопросы инновационного развития предприятия  сложны и многогранны. Значительный вклад в их решение внесли следующие отечественные исследователи: С.Ю. Глазьев, С.В. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, В.Г. Медынский, А.И. Пригожин, Р.А. Фатхутдинов, А.И. Щербаков, Ю.В. Яковец. Среди зарубежных учёных следует отметить труды: И. Ансоффа, Ж.Ж. Ламбена, А. Литтла, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, Б. Санто, Ш. Тацуно.

Цель курсового проекта заключается в исследовании этапов формирования инновационных проектов и разработке инновационного проекта для ООО «Мелодия чистоты».

Достижение  поставленной цели требует решения  следующих задач:

– проведение анализа и выявление проблем деятельности ООО «Мелодия чистоты»;

– разработка инновационного проекта развития ООО «Мелодия чистоты» и расчет его экономической эффективности.

Объектом исследования является салон красоты ООО «Мелодия чистоты».

В качестве предмета исследования выступают этапы разработки и реализации инновационного проекта.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам инновационного развития предприятий. В процессе выполнения исследования применялись экономический анализ, статистические и экспертные методы.

 

1. Краткий анализ деятельности ООО «Мелодия чистоты»

1.1 Выявление противоречий, мешающих развитию организации

 

ООО «Мелодия чистоты» - это предприятие, оказывающее услуги в области профессионального ухода за объектами недвижимости - от ежедневной уборки помещений до комплексного обслуживания инженерных систем зданий, а также в продаже и обслуживании профессионального оборудования для уборки и химических средств.

В настоящее время  в ООО «Мелодия чистоты» насчитывается около 319 сотрудников из них 284 клинера (специалистов по комплексному обслуживанию зданий и территорий).

Структура управления предприятием представлена на рисунке 1.






 

Рисунок 1 – Организационная структура ООО «Мелодия чистоты»

     В обязанности директора входит: обеспечивать выполнение показателей хозяйственной деятельности Общества; осуществлять повседневное руководство деятельностью Общества; контролировать работу и обеспечивать эффективное взаимодействие отделов и других служб Общества; организовывать соблюдение дисциплины труда, правил техники безопасности; правильно организовывать труд работников; своевременно обеспечивать уплату налогов в порядке и размерах, определяемых законодательством; предоставлять отчеты о своей деятельности, а также представлять годовой отчет о своей деятельности на каждом годовом Общем собрании участников.

Административная служба отвечает за организацию управления всеми службами компании, решает финансовые вопросы, вопросы кадрового обеспечения, занимается созданием и поддержанием необходимых условий труда для персонала компании, контролирует соблюдение установленных норм и правил по охране труда, технике безопасности.

Главный бухгалтер: осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности Общества; формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из структуры и особенностей деятельности Общества, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости; возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных  учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а так же обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядком документооборота; участвует в проведении экономического анализа хозяйственной деятельности Общества по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат.

Специалист отдела кадров: организует своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами директора Общества; учет личного состава, выдачу справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников, хранение и заполнение трудовых книжек и ведение установленной документации по кадрам, а также подготовку материалов для представления персонала к поощрениям и награждениям; осуществляет оформление и ведение трудовых договоров; осуществляет оформление командировочных документов; организует табельный учет, составление и выполнение графиков отпусков, контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях Общества и соблюдением работниками Правил внутреннего трудового распорядка, анализ причин текучести, разрабатывает мероприятия по укреплению трудовой дисциплины, снижению текучести кадров, потерь рабочего времени, контролирует их выполнение.

Юрист: составляет справки, письма, заключения, договоры иные документы правового характера; принимает участие в разработке сложных документов правового характера; осуществляет методическое руководство правовой работой в Обществе, оказывает правовую помощь структурным подразделениям; подготавливает с участием других подразделений предприятия материалы о хищениях, растратах, недостачах,  и об иных правонарушениях для передачи их в  следственные и судебные органы; осуществляет учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных и арбитражных дел; участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины.

Производственно-технический  отдел занимается решением вопросов, связанных с расчетом необходимого оборудования и химических средств, графиком  работ, стоимостью оказываемых услуг.

Функциональные обязанности  начальника производственного отдела: обеспечивать выполнение показателей хозяйственной деятельности производственно-технического отдела; контролировать работу и обеспечивать эффективное взаимодействие отделов и других служб Общества; осуществлять повседневное руководство деятельностью производственно-технического отдела; организовывать соблюдение дисциплины труда, правил техники безопасности; правильно организовывать труд работников.

Функциональные обязанности  техника – технолога: производит экономические расчеты, необходимого уборочного оборудования, химических средств, количества требуемых сотрудников и стоимости оказываемых услуг; собирает, систематизирует  данные, необходимые  для общего экономического  анализа оказываемых услуг.

В обязанности специалиста  по комплексному обслуживанию зданий и территорий входит: качественная уборка помещений или территорий; своевременная уборка обслуживаемого объекта; соблюдение дисциплины труда, правил техники безопасности.

В обязанности работников отдела продаж входит заключение новых договоров о поставке продукции, ее доставка и отгрузка, стимулирование реализации, проведение маркетинговых исследований, выявление предпочтений у клиентов, подбор нужного оборудования и инвентаря для уборки объектов, обучение клиентов правильной эксплуатации оборудования.

Менеджер по логистике обязан выполнять  следующие должностные обязанности: контролировать работу водителей на линии и обеспечивает их в случае необходимости технической помощью; участвовать в составлении грузовой карты и маршрутной сети; вести учет проданной продукции в денежном и материальном выражении; осуществляет производственный инструктаж водителей.

Инженерно-техническая служба создает условия для функционирования санитарно-технического оборудования, электротехнических устройств, служб ремонта и строительства, систем слабых токов (телевидение и связь).

Анализ основных технико-экономических  показателей деятельности предприятия  представлен в таблице 1.

Таблица 1 – Технико–экономические показатели деятельности предприятия

№ п/п

Показатели

Ед. изм.

2010 г. 

2011 г. 

Темп роста, %

1

2

3

4

5

6

2

Объем оказанных услуг

Тыс.руб.

8113,0

8409,0

103,65

3

Среднесписочная численность работающих

чел.

268

319

119,03

в том числе рабочих

239

283

118,41

4

Выработка на 1 работающего

тыс. руб.

30,27

26,36

87,09

5

в том числе на 1 рабочего

 

33,95

29,71

87,52

6

Фонд заработной платы работающих

тыс. руб.

2948

3564

120,90

в том числе рабочих

2270,5

2982,0

131,34


 

 

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

5

6

7

Средняя заработная плата 1 работающего

тыс. руб.

11,0

11,2

101,57

1 рабочего

9,5

10,5

110,53

8

Полная себестоимость услуг

тыс. руб.

7707,4

7568,2

98,19

9

Затраты на рубль реализации

руб.

0,95

0,90

94,74

10

Прибыль

тыс. руб.

405,6

840,8

207,30

11

Рентабельность услуг

%

4,99

9,99

-


 

Из данных таблицы 1 видно, что в 2011 г. объем оказанных услуг  на 3,65 % превысил показатель 2011 г. Численность работающих в 2011 г. увеличилась относительно показателя 2011 г. на 19,03 %; производительность труда одного работника – снизилась на 12,91 %. Таким образом, рост объема оказанных услуг произошел за счет экстенсивных факторов.

Деятельность предприятия  в 2011 г. – прибыльная. Прибыль составила 840,8 тыс.руб., что на 107,30 % выше, чем  в 2010 г.

Для выявления проблем в деятельности предприятия проведен анализ конкуренции. Конкурентами компании являются несколько аналогичных предприятий: «Чистое Дело» (уборка торговых помещений); «Ф Индустрия» (уборка квартир, офисов, коттеджей); «Бюро услуг» (уборка квартир, офисов, коттеджей); «Дом сервис» (уборка квартир, ресторанов, баров, офисов); «Primex» (уборка квартир, офисов, торговых помещений). Основные конкуренты по объему продаж клининговых услуг в г. Тольятти представлены на рис. 2.

Главным конкурентом  по объему продаж, занимающем около 20% на рынке, является услуги компании «Чистое Дело», это связанно с тем, что предприятие занимается обслуживанием торговых помещений, которых в настоящее время в городе Тольятти становится все больше. 17% занимает клининговые услуги Тольяттинской компании «Ф Индустрия». 14%-услуги компании «Primex».10% составляют услуги  компании «Бюро услуг».  4% объем продаж занимают мелкие организации предлагающие клининговые услуги. «Мелодия чистоты» занимает около 35%  объема продаж клининговых услуг, это связано с тем, что компания занимается не только уборкой квартир, офисов и торговых помещений, она является единственной компанией города Тольятти, которая обслуживает производственные предприятия и предприятия пищевой промышленности.

Информация о работе Инновационный проект для ООО «Мелодия чистоты»