Классификация научных исследований.Этапы научных исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 20:25, реферат

Краткое описание

На рубеже 3-го тысячелетия расширение объема знаний, накопленных человечеством, превратило в проблему способ их усвоения. Ускорение научно-технического прогресса увеличило объем активного времени, затрачиваемого людьми на получение новых знаний, на выявление новых законов природы и общества

Содержимое работы - 1 файл

основы НИ.docx

— 39.98 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и  науки Российской Федерации

     Государственное образовательное  учреждение

     высшего профессионального  образования 

     «ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

     имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

     (ВлГУ)

     Институт (факультет) малого и  среднего бизнеса 
 

     Реферат

     по  дисциплине:

     «Основы научных исследований»

     на  тему:

     «Классификация научных исследований.

     Этапы научных исследований » 
 
 

Выполнил:

      ст. гр. ЭИ-108

      И.М.Шевелёва 

      Принял:

      М.И.Закирова 
 

Владимир 2011 
Содержание 

     Введение………………………………………………………..3

     1.Определение  научного исследования……………………………….4

     2.Классификационные  признаки научных исследований……………5

     3.Основные  этапы научного исследования…………………………...13

     Заключение……………………………………………………………...16

     Список  используемой литературы…………………………………….17 
 
 

 

 

Введение

     На  рубеже 3-го тысячелетия расширение объема знаний, накопленных человечеством, превратило в проблему способ их усвоения. Ускорение научно-технического прогресса  увеличило объем активного времени, затрачиваемого людьми на получение  новых знаний, на выявление новых  законов природы и общества. В  студенческие годы развитие интеллекта характеризуется максимальной за всю  жизнь человека скоростью мыслительных и логических процессов. Великие  ученые и педагоги всегда мечтали  о превращении учебы в процесс  активного познавательного творчества или в процесс творческого  познавания. Они желали своим ученикам почувствовать в жизни непередаваемое счастье творчества, акта совершенного открытия.

     В конце ХХ века полученные знания устаревают гораздо быстрее, чем в его  начале. Если раньше полученных знаний специалисту хватало на 10-15 лет, то теперь этот срок сократился в 3 - 5 раз. Это значит, что приходится всю  жизнь учиться и переучиваться, заниматься самообразованием. В современных  условиях необходимо уметь самостоятельно пополнять свои знания, быстро ориентироваться  в стремительном потоке научно-технической  информации. Все это привело к научно-технической революцией (НТР). Особенностями НТР являются возрастающая роль науки; возможность автоматизации не только физического, но и умственного (не творческого) труда; бурный рост и обновление научно-технической информации; быстрая смена материалов, конструкций, машин, технологических процессов; резкое увеличение разновидностей инженерных решений; повышение уровня комплексной механизации и автоматизации, а также систем управления.

 

1.Определение научного исследования 

     Формой  существования и развития науки  является научное исследование. В  ст. 2 Федерального закона РФ от 23 августа 1996 г. «О науке и государственной научно-технической политике» дано следующее понятие: научная (научно-исследовательская) деятельность – это деятельность, направленная на получение и применение новых знаний. Научное исследование – это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, а также получение и

внедрение в практику полезных для человека результатов. Его объектом являются материальная или идеальная системы, а предметом – структура системы, взаимодействие ее элементов, различные свойства, закономерности развития и т.д.

     Научное исследование, процесс выработки новых научных знаний, один из видов познавательной деятельности. Научное исследование характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью (понимаемой по-разному в различных областях науки). Различаются два его взаимосвязанных уровня: эмпирический и теоретический. На первом устанавливаются новые факты науки и на основе их обобщения формулируются эмпирические закономерности. На втором уровне выдвигаются и формулируются общие для данной предметной области закономерности, позволяющие объяснить ранее открытые факты и эмпирические закономерности, а также предсказать и предвидеть будущие события и факты.

     Основными компонентами научного исследования являются: постановка задачи; предварительный анализ имеющейся информации, условий и методов решения задач данного класса; формулировка исходных гипотез; теоретический анализ гипотез; планирование и организация эксперимента; проведение эксперимента; анализ и обобщение полученных результатов; проверка исходных гипотез на основе полученных фактов; окончательная формулировка новых фактов и законов, получение объяснений или научных предсказаний. Для прикладных научных исследований выделяется дополнительный этап: внедрение полученных результатов в производство. Структура научных исследований определяется различными комбинациями перечисленных этапов, которые могут осуществляться в различном порядке с определёнными повторениями и изменениями. В ряде случаев те или иные этапы могут отсутствовать (например, при экспериментальной проверке ранее выдвинутых гипотез и т. п.).

     Так как результаты научных исследований не должны повторять ранее открытые факты и законы, то процесс научных исследований следует рассматривать как функцию цели и времени. Из двух исследовательских процессов, относящихся к одним и тем же объектам и решающих одну и ту же задачу, более эффективным является тот, который, при прочих равных условиях, приводит к намеченной цели за более короткий интервал времени. 
 

     2.Классификационные признаки научных исследований 

     Классификация научных исследований может проводиться  по различным основаниям.

     По  источнику финансирования различают  научные исследования бюджетные, хоздоговорные и не финансируемые.

     Бюджетные исследования финансируются из средств  бюджета РФ или бюджетов субъектов  РФ.

     Хоздоговорные исследования финансируются организациями-заказчиками по хозяйственным договорам. Не финансируемые исследования могут выполняться по инициативе ученого, индивидуальному плану преподавателя.

     В нормативных правовых актах о  науке научные исследования делят по целевому назначению на фундаментальные, прикладные, поисковые и разработки.

     В Федеральном законе от 23 августа 1996 г. «О науке и государственной  научно-технической политике» даны понятия фундаментальных и прикладных научных исследований.

     Фундаментальные научные исследования – это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды. Например, к числу фундаментальных можно отнести исследования о закономерностях становления и функционирования правового государства или о мировых, региональных и российских тенденциях преступности.

     Прикладные  научные исследования – это исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. Иными словами, они направлены на решение проблем использования  научных знаний, полученных в результате фундаментальных исследований, в  практической деятельности людей. Например, как прикладные можно рассматривать  работы о тактике и методике расследования  отдельных видов преступлений

или о  предупреждении преступлений на отдельных  территориях или предприятиях. Научные исследования в сфере юридических наук зачастую представляют собой сочетание двух названных видов, и поэтому их следует

именовать теоретико-прикладными.

     Поисковыми  называют научные исследования, направленные на определение перспективности  работы над темой, отыскание путей  решения научных задач.

     Разработкой называют исследование, которое направлено на внедрение в практику результатов  конкретных фундаментальных и прикладных исследований.

     По  длительности научные исследования можно разделить на долгосрочные, краткосрочные и экспресс-исследования.

     В зависимости от форм и методов  исследования некоторые авторы выделяют экспериментальное, методическое, описательное, экспериментально-аналитическое, историко-биографическое исследования и исследования смешанного типа.

     В теории познания выделяют два уровня исследования: теоретический и эмпирический.

     Теоретический уровень исследования характеризуется преобладанием логических методов познания. На этом уровне полученные факты исследуются, обрабатываются с помощью логических понятий, умозаключений, законов и других форм мышления.

     Здесь исследуемые объекты мысленно анализируются, обобщаются, постигаются их сущность, внутренние связи, законы развития. На этом уровне познание с помощью органов чувств (эмпирия) может присутствовать, но оно является подчиненным.

     Структурными  компонентами теоретического познания являются проблема, гипотеза и теория.

     Проблема  – это сложная теоретическая  или практическая задача, способы решения которой неизвестны или известны не полностью. Различают проблемы неразвитые (предпроблемы) и развитые.

     Неразвитые  проблемы характеризуются следующими чертами: 1) они

возникли  на базе определенной теории, концепции; 2) это трудные, нестандартные задачи; 3) их решение направлено на устранение возникшего

в познании противоречия; 4) пути решения проблемы не известны.

     Развитые  проблемы имеют более или менее  конкретные указания на пути их решения.

     Гипотеза  есть требующее проверки и доказывания  предположение о причине, которая вызывает определенное следствие, о структуре исследуемых объектов и характере внутренних и внешних связей структурных элементов.

     Гипотезы  могут быть сформулированы при проведении, например, криминологического исследования или социологического исследования в уголовном праве. Так, при изучении динамики и причин преступности в одном из районов области были выдвинуты, в частности, следующие гипотезы: происходит непрерывное увеличение количества хищений и тяжких насильственных преступлений; в сельской местности коэффициент преступности меньше, чем в городе; преступность несовершеннолетних имеет тенденцию к снижению; безработица и пьянство существенно детерминируют преступность.

     Научная гипотеза должна отвечать следующим  требованиям:

     1) релевантности, т.е. относимости  к фактам, на которые она опирается;

     2) проверяемости опытным путем, сопоставляемости с данными наблюдения или эксперимента (исключение составляют непроверяемые гипотезы);

     3) совместимости с существующим  научным знанием;

     4) обладания объяснительной силой,  т.е. из гипотезы должно выводиться  некоторое количество подтверждающих  ее фактов, следствий. Большей объяснительной силой будет обладать та гипотеза, из которой выводится наибольшее количество фактов;

     5) простоты, т.е. она не должна  содержать никаких произвольных допущений, субъективистских наслоений1.

     Различают гипотезы описательные, объяснительные и прогнозные.

     Описательная  гипотеза – это предположение  о существенных свойствах объектов, характере связей между отдельными элементами изучаемого объекта.

     Объяснительная  гипотеза – это предположение  о причинно-следственных зависимостях.

     Прогнозная  гипотеза – это предположение  о тенденциях и закономерностях  развития объекта исследования.

     Теория  – это логически организованное знание, концептуальная система знаний, которая адекватно и целостно отражает определенную область действительности. Она обладает следующими свойствами:

     1. Теория представляет собой одну  из форм рациональной мыслительной  деятельности.

Информация о работе Классификация научных исследований.Этапы научных исследований