Контрольная работа по предмету "Управление инновационными процессами"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 10:47, контрольная работа

Краткое описание

1. Инновацио́нный прое́кт — проект, содержащий технико-экономическое, правовое и организационное обоснование конечной инновационной деятельности.
Как форма целевого управления инновационной деятельностью инновационный проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей на приоритетных направлениях развития науки и техники.
2. Инновационная предпринимательская среда — сложившаяся оп¬ределенная социально-экономическая, организационно-правовая и политическая среда, обеспечивающая или тормозящая развитие ин¬новационной деятельности.

Содержание работы

10. Инновационный проект. Структура инновационного проекта….............3
30. Какие факторы должны учитываться при управлении внутренней инновационной средой предприятия………………………………………....9
Список литературы………………………………………………………...…12

Содержимое работы - 1 файл

Управ.ин.пр-ми.doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

Государственное  Образовательное  Учреждение  Высшего Профессионального  Образования

Кемеровский Технологический  Институт Пищевой Промышленности

 

 

 

 

 

 

Кафедра «Экономика и  управление»

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

Управление  инновационными процессами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил (а): ст-ка гр. ЭУз-81 Марковец Т.В.

                                                                             Шифр зачетной книжки 093114

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2013

Содержание

10.Инновационный проект. Структура инновационного проекта….............3

30.Какие факторы должны  учитываться при управлении внутренней  инновационной средой предприятия………………………………………....9

Список литературы………………………………………………………...…12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Инновационный проект. Структура инновационного проекта.

Инновацио́нный прое́кт  — проект, содержащий технико-экономическое, правовое и организационное обоснование конечной инновационной деятельности.

Как форма целевого управления инновационной деятельностью инновационный проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей на приоритетных направлениях развития науки и техники. Как процесс осуществления инноваций – это совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, технологических, производственных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, приводящих к инновациям. В то же время инновационный проект – это комплект технической, организационно-плановой и расчетно-финансовой документации, необходимой для реализации целей проекта. Наиболее полно и комплексно сущность проекта проявляется в его первом аспекте. Учитывая все три аспекта понятия «инновационный проект», можно дать следующее его определение.

Инновационный проект – это система взаимоувязанных  целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом организованных, оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи, выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.

 

К основным элементам инновационного проекта относятся:

- сформулированные  цели и задачи, отражающие основное  назначение проекта;

- комплекс проектных  мероприятий по решению инновационной  проблемы и реализации поставленных  целей;

- организация  выполнения проектных мероприятий, т.е. увязка их по ресурсам и исполнителям для достижения целей проекта в ограниченный период времени и в рамках заданных стоимости и качества;

- основные показатели  проекта (от целевых – по  проекту в целом, до частных  – по отдельным значениям, темам, этапам, мероприятиям, исполнителям), в том числе показатели, характеризующие его эффективность.

 
 


Рис. 1. Основные элементы инновационного проекта

Инновационные проекты могут формироваться в составе научно-технических программ, реализуя задачи отдельных направлений (заданий, разделов) программы, и самостоятельно, решая конкретную проблему на приоритетных направлениях развития науки и техники.

Задачи инновационных проектов. Формирование инновационных проектов для решения важнейших научно-технических проблем (задач) обеспечивает:

- комплексный,  системный подход к решению  конкретной задачи (цели) научно-технического  развития;

- количественную  конкретизацию целей научно-технического развития и строгое отражение конечных целей научно-технического развития и строгое отражение конечных целей и результатов проекта в управлении инновациями;

- непрерывное  сквозное управление процессами  создания, освоения, производства и потребления инноваций;

- обоснованный  выбор путей наиболее эффективной  реализации целей проекта;

- сбалансированность  ресурсов для реализации инновационного  проекта;

- межведомственную  координацию и эффективное управление  сложным комплексом работ по  проекту.

Основные участники  инновационного проекта. Реализация замысла  инновационного проекта обеспечивается участниками проекта. В зависимости  от вида проекта в его реализации могут принимать участие от одной до нескольких десятков (иногда сотен) организаций. У каждой из них свои функции, степень участия в проекте и мера ответственности за его судьбу. Вместе с тем все эти организации в зависимости от выполняемых ими функций принято объединять в конкретные группы (категории) участников проекта. Схематическое изображение основных участников проекта приведено в рис. 2.

 
 


Рис. 2. Основные участники проекта

 

Заказчик –  будущий владелиц и пользователь результатов проекта. В качестве заказчика может выступать как физическое лицо, так и юридическое.

Инвестор – физические или юридические лица, вкладывающие средства в проект. Инвестор может  быть и заказчиком. Если это не одно и то же лицо, то инвестор заключает  договор с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками проекта. Инвесторами в РФ могут быть: органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом; организации, предпринимательские объединения, общественные организации и другие юридические лица всех форм собственности; международные организации, иностранные юридические лица; физические лица – граждане РФ, иностранные граждане. Одним из основных инвесторов, обеспечивающих финансирование проекта, является банк.

Проектировщик – специализированные проектные организации, разрабатывающие проектно-сметную документацию. Ответственной за выполнение всего комплекса этих работ обычно является одна организация, называемая генеральным проектировщиком. За рубежом ее представляют архитектор и инженер. Архитектор – это лицо или организация, имеющие право профессионально, на основе соответствующим образом оформленной лицензии выполнять работу по созданию проектно-сметной документации. Инженер – это лицо или организация, имеющие лицензию на занятие инжинирингом, т.е. комплексом услуг, связанных с процессом производства и реализации продукции проекта.

Поставщик –  организации, обеспечивающие материально-техническое обеспечение проекта (закупки, поставки). Исполнитель (организация-исполнитель, подрядчик, субподрядчик) – юридические лица, несущие ответственность за выполнение работ по контракту. К ним относятся ИП, производственные предприятия, вузы и т.п.

Научно-технические советы (НТС) – ведущие специалисты по тематическим направлениям проекта, несущие ответственность за выбор научно-технических решений, уровень их реализации, полноту и комплексность мероприятий для достижения проектных целей; организующие конкурсный отбор исполнителей и экспертизу полученных результатов.

Руководитель  проекта (в принятой на Западе терминологии «проект-менеджер») – юридическое  лицо, которому заказчик делегирует полномочия по руководству работами по проекту: планированию, контролю и координации работ участников проекта. Конкретный состав полномочий руководителя проекта определяется контрактом с заказчиком. Команда проекта – специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей. Состав и функции команды проекта зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта. Команда проекта вместе с руководителем проекта является разработчиком проекта. Для выполнения части своих функций разработчик может привлекать специализированные организации.

Поддерживающие  структуры проекта – это организации  различных форм собственности, содействующие  основным участникам проекта в выполнении задач проекта и образующие вместе с ними инфраструктуру инновационного предпринимательства. К поддерживающим структурам относятся: инновационные центры; фонды поддержки программ, проектов; консалтинговые фирмы; органы независимой экспертизы; патентно-лицензионные фирмы; аудиторские фирмы; выставочные центры и т.п.

Структура инновационного проекта

Каждый инновационный  проект должен содержать следующие  основные разделы:

Сущность инновационного проекта, обоснование его деловой  привлекательности в резюмирующей форме;

Предприятие, реализующее  инновационный проект. Полные сведения о деятельности, юридическом статусе, возможностях;

Продукт, его характеристика;

Анализ рынков сбыта  продукции, конкуренция;

Стратегия маркетинга инновационного продукта;

Организация производственного  процесса;

Организация управления;

Риски и их страхование;

Стратегия финансирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.Какие факторы  должны учитываться при управлении  внутренней инновационной средой  предприятия.

Инновационная предпринимательская  среда — сложившаяся определенная социально-экономическая, организационно-правовая и политическая среда, обеспечивающая или тормозящая развитие инновационной деятельности. Ее можно подразделить на (рис. 3.1):

внешнюю среду — совокупность хозяйствующих субъектов и движущих сил, оказывающих влияние на инновационную  деятельность, но не прямо и непосредственно, а через элементы макросреды. В данном случае факторы, участвующие в формировании внешней среды, делятся на факторы прямого и косвенного воздействия;

внутреннюю среду —  совокупность активных субъектов и  сил, действующих на возможности фирмы устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Внутренняя среда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям.

К внутренним факторам, влияющим непосредственно на инновационную деятельность предприятия, относятся:

наукоемкость  производства и наличие исследовательских, опытно-конструкторских подразделений, экспериментальных производств;

степень глубины  переработки первичного сырья;

уровень получаемой добавленной стоимости;

длительность  производственного цикла;

длительность  цикла обращения;

наличие непрерывных  производств;

тип производства на отдельно взятом предприятии отрасли (массовое, крупносерийное, серийное, мелкосерийное или индивидуальное производство);

влияние фактора  сезонности на производственную активность отрасли;

энергоемкость производства;

фондоемкость  производства;

технический уровень производства;

уровень качества продукции;

наличие экологически вредных производств;

износ оборудования и основных фондов;

уровень диверсификации производства в отрасли;

уровень квалификации работников;

возможность применения в производстве технологий экономии и сбережения;

приближенность к потребительскому рынку;

прочие.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.http://www.km.ru/referats

2.Управление инновационными проектами: Учеб. пособие / Под ред. проф. В.Л.Попова. – М.: ИФРА-М, 2007. – 336с.

3.http://ru.wikipedia.

4. А. М. Мухамедьяров «Инновационный менеджмент», Учебное пособие, Второе издание, Москва, ИНФРА-М, 2008

5.Фахтутдинов В. А. «Инновационный менеджмент»: Учебник для вузов 6-е изд. — СПб, Питер, 2008 

 

 




Информация о работе Контрольная работа по предмету "Управление инновационными процессами"