Курс лекций по дисциплине "Инновации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 17:25, курс лекций

Краткое описание

Рыночные условия развития экономики постоянно выдвигают требования не только количественных, но и качественных преобразований. Эти преобразования можно осуществить, используя самую передовую технику, технологию, непрерывно развивая научно-исследовательскую базу в целях обеспечения высокого качества нововведений, для чего требуются значительные инвестиции. Инвестиции — это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Содержимое работы - 1 файл

лекции по иннов.doc

— 552.00 Кб (Скачать файл)

      Организационные формы инновационной деятельности и их распространенность во многом зависят от отраслевых и региональных особенностей 

3 Вопрос. Характеристика основных форм организации инновационной деятельности

      В практике инновационной деятельности  организационные формы в основном себя оправдали. Но изменившиеся условия производства, усложнение общественных потребностей и необходимость повышения конкурентноспособности новшеств требуют поиска новых форм инновационной деятельности. К настоящему времени сложились две группы прогрессивных форм инновационной деятельности, обеспечивающие интеграцию науки и производства. Первая группа этих организаций показала свою эффективность, получила определенное распространение и требует лишь дальнейшего совершенствования своей деятельности. К ней относятся:

      • научно-производственные объединения (НПО);

      • межотраслевые научно-технические  комплексы (МНТК);

      • инженерные центры;

      • временные научно-технические коллективы;

      • специализированные внедренческие  организации;

      • региональные научные центры.

      Вторая  группа организаций связана с  развитием рыночных отношений, приведших к возникновению принципиально новых организационных форм инновационной деятельности.

      К принципиально новым формам интеграции науки и производства (ко второй группе) можно отнести: научно-технологические парки, малые инновационные предприятия, венчурные организации, финансово-промышленные группы (ФПГ). Многие из таких организационных форм находятся в стадии становления, развития и экономического эксперимента. Отсутствует четкое определение их роли и места в системе научного обслуживания, не уточнены их права и обязанности. Но, тем не менее, на основе опыта отдельных отраслей и организаций можно определить формы связи науки и производства, которые на этапе перехода к рыночным отношениям представляются более целесообразными. В этом плане малый бизнес в сфере инноваций, т. е. малые инновационные предприятия, в том числе венчурные (рисковые), является наиболее прогрессивной новой формой.

      В последние годы роль малых инновационных  предприятий (организаций) резко возросла. Это обусловлено, во-первых, возможностью оснащения таких организаций адекватной их размерам современной техникой (микро-ЭВМ, микрокомпьютеры позволяющей вести научные разработки; во-вторых, новой формой финансирования (рискового капитала); в-третьих, нежеланием крупных предприятий (фирм) разрабатывать принципиально новые изделия и осуществлять технологическую перестройку производства. Последнее особенно ярко проявилось в годы переход к рыночным отношениям.

      Отметим, что в целом деятельность малых  инновационных предприятий достаточно эффективна. По данным зарубежных ученых, доля малых предприятий (фирм) в осуществлении новшеств составляет 30—35%. Из 70 важнейших изобретений XX века более 50% осуществлены мелкими фирмами и самостоятельным] изобретателями. При этом за последние 20 лет в расчете на одно го занятого на малых предприятиях создано и внедрено в 2,5 раз больше нововведений, чем на крупных предприятиях (фирмах).

      К преимуществам малых предприятий, способствующим эффективности внедрения  нововведений, относятся:

      •  быстрая адаптация к требованиям  рынка;

      • гибкость управления;

      •  гибкость внутренних коммуникаций;

      • осуществление разработок в основном на первых этапах, на выполнение которых требуются относительно незначительные затраты (около 2% от общей суммы).

      С учетом особенностей народного хозяйства  могут быть созданы три типа малых инновационных предприятий (фирм). Предприятия первого типа могут осуществлять разработку и освоение изделий производственного назначения. Они выходят на рынок и сталкиваются с конкуренцией крупных предприятий. Таки предприятия могут быть эффективными в отраслях, где затрать входа на рынок специализированных товаров относительно невелики, например, в машиностроении, приборостроении, в производстве средств связи. Весьма эффективными могут быть малы инновационные предприятия, создающие приборы и установи для генной инженерии, медицины.

      Предприятия второго типа могут, успешно функционировав на рынке потребительских товаров и конкурировать с крупным предприятиями (объединениями). В данном случае возможны три разновидности малых предприятий:

      1) конкурируют с крупным осваивая и выпуская продукцию более высокого качества;

       2) не конкурируют с крупными, а находят свою рыночную нишу;

       3) специализируются на разработках и выпуске на рынок потребительских товаров, связанных с индивидуальными потребностями, быстрой сменой моды, скоропортящимися видами продукции. Такие малые инновационные предприятия могут эффективно функционировать в легкой, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, а также в системе агропромышленного комплекса.

      Предприятия третьего типа могут работать совместно  с крупными, разрабатывая и осваивая промежуточные продукты, полуфабрикаты, комплектующие части и изделия. Они могут быть эффективными в нефтехимической и химической промышленности а в ряде случаев — и в машиностроении.

4 вопрос. Инновационное предпринимательство и его виды.

      В составе малых предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, распространение получает специфическая их форма - рисковый бизнес (рисковые предприятия). Эти организации отличаются небольшой численностью персонала, высоким научным потенциалом, гибкостью и целенаправленной активностью. Они в основном занимаются поисково-прикладными исследованиями, проектно-конструкторскими разработками и освоением на их основе новых видов продукции, технологических процессов, организационно-управленческих решений. Этим они отличаются от распространенных форм малого бизнеса.

      Проведение  научных исследований, особенно поискового характера, сопряжено со значительным риском, поэтому финансирующий их капитал называется рисковым (венчурным). Отсюда и название — «венчурные предприятия (организации)». Вторая их особенность заключается в том, что основной сферой их функционирования являются наукоемкие отрасли (новые средства связи, электроника, биоинженерия, информатика, химия). Венчурные организации выполняют важную связующую роль между поисковыми исследованиями и серийным (массовым) производством нововведений. В этом плане по содержанию работ венчурные предприятия близки к одной из форм интеграции науки и производства - инженерным центрам.

      Значение  рисковых (венчурных) организаций не ограничивается лишь нововведениями. Они формируют новый инновационно-инвестиционный механизм, соответствующий требованиям структурной перестройки производства и быстрорастущим общественным потребностям. К преимуществам венчурных организаций следует отнести и то, что, разрабатывая принципиально новые изделия и технологии, они могут одновременно выявлять наиболее перспективные направления инноваций и тупиковый путь развития исследований, что приводит к значительной экономии ресурсов. Значимость венчурных организаций состоит же в том, что они стимулируют конкуренцию, подталкивая крупные объединения (компании) к инновационной активности. Так, вклад фирмы Арр1е сотрuter, возникшей как рисковое предприятие, состоял не в создании и производстве персонального компьютера, а в том, что она побудила компанию-гиганта 1ВМ к поискам новых технологических решений и совершенствован своей организационно-производственной структуры, которые способствовали повышению конкурентоспособности ее продукции.

      Вместе  с тем рисковые организации отличаются неустойчивостью, ненадежностью своего положения. Так, в США из созданных в 1960-е годы рисковых фирм 32% были поглощены крупными корпорациями и компаниями, 37% обанкротились и выжили лишь около 30%. Однако эффективность рисковых фирм настоль ко высока, что делает такую форму интеграции науки и производства привлекательной и практику их создания целесообразной, этом свидетельствуют многие изделия, получившие распространение во всем мире. Так, результатом деятельности венчурных организаций стали такие изделия, как кинескоп, застежка «молния», турбореактивный двигатель, инсулин, цветная фотосъемка, микропроцессор. При этом отметим, что некоторые из венчурных организаций превратились в крупных производителей наукоемких изделий

      Венчурные организации создаются на договорной основе счет средств юридических или физических лиц, кредитов, частных и государственных инвестиций. Для создания венчурных предприятия (организации) необходимы определенные предпосылки. К таким предпосылкам относятся:

  1. инновационные предложения;
  2. общественные потребности для реализации инновационных предложений;
  3. предприниматель для организации на основе инновационных предложений венчурного предприятия;
  4. высокий научный потенциал;
  5. рисковый капитал для финансирования венчурного пре, приятия.

      Инвестирование  в венчурные предприятия характеризуете рядом особенностей:

  1. средства предоставляются на длительный срок на безвозвратной основе и без гарантий, поэтому инвесторы идут на больше риск;
  2. долевое участие инвестора в уставном капитале компании (объединения). Это означает, что рисковый капитал рассматриваются не как кредит, а как паевой взнос в уставный капитал венчурной организации в зависимости от доли участия;
  3. участие инвестора (инвесторов) в управлении созданной венчурной организацией. При этом инвесторы оказывают различные услуги (управленческие, информационные, консультационные и др.).

      Венчурные организации могут быть двух типов: 1) самостоятельные, выполняющие работы по заказу и по своей инициативе; 2) относительно независимые, созданные в составе крупных объединений (компаний), так называемые внутренние венчуры. Во втором случае подразделения получают самостоятельность в выборе направлений исследований, организации работы, формировании персонала предприятия. Внутренние венчуры обычно создаются по решению руководства крупной компании (объединения), имеют юридическую и бюджетную самостоятельность. Наибольшее распространение венчурные организации получили за рубежом.

      Прогрессивными  формами организации инновационной деятельности являются также технопарш. Они поддерживают развитие инновационной деятельности и способствуют передаче на рынок готовых научно-технических новшеств. Впервые технопарки появились за рубежом. Так, первый технопарк был создан в 1950-е годы в Стэнфордском университете (США). В настоящее время это крупнейший технополис, насчитывающий около 8000 инновационных фирм. Характерной их особенностью является то, что на каждой из них занято менее 10 научных работников. Они ведут между собой интенсивный обмен научно-техническими и производственными идеями, содействуя тем самым развитию наукоемкой передовой техники и технологии. Не менее важной является оказываемая ими помощь в решении региональных и муниципальных проблем экономики и культуры. Технопарк представляет собой территорию, пригодную (благодаря размерам, относительной близости научных и промышленных центров и т. д.) для создания инфраструктуры (банки, гостиницы, магазины, рестораны, информационные центры и т. д.), на которой можно создать комфортные условия для жизни и работы.

      Выделяют  следующие основные типы технопарков: научные технологические, бизнес-инкубаторы, технополисы. Главная функция научного парка — проведение теоретических, фундаментальных и прикладных исследований. Наукоемким фирмам, находящимся на разных стадиях развития и ограниченным в финансовых и материальных ресурсах, парк предоставляет возможность проводить научные исследования в течение достаточно продолжи тельного времени. В ряде случаев парки, идя на значительны! риск, финансируют приоритетные научные направления. Научны парки могут быть специализированными (как правило, это связано со сложностью экспериментального оборудования и объект исследования и разработок) либо многопрофильными (что объясняется наличием и совместимостью объектов исследования на л ной территории для отраслей с высоким уровнем технологий). Научные парки решают три основные задачи:

      • инициирование оригинальных научных  идей, способных привести к прорыву в технике и технологии;

      • осуществление ускоренного переноса научных и технических знаний из вузов и НИИ в промышленность;

      • повышение качества подготовки выпускников  вузов за счет их активного участия в исследованиях и разработках, получении и приложении новых знаний.

      Бизнес-инкубаторы представляют собой сложные многопрофильные комплексы и предназначены для образования и поддержки малых предприятий, оказания им инновационных услуг и обучения персонала. Создают бизнес-инкубаторы крупные компании, местные органы власти, правительственные ведомства, частные фонды. Бизнес-инкубатор, являясь, по существу, своеобразной формой технопарка, выполняет его функции, поддерживая фирмы, преодолевающие предстартовый период, в течение строго ограниченного времени (инкубационный период 2—3 года). По истечении инкубационного периода инновационная фирма-клиент покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность. Вновь возникающие высокотехнологичные фирмы находятся под опекой бизнес-инкубатора, пользуются его помощью, оставаясь при этом экономически и юридически самостоятельными. Особенностью бизнес-инкубатора является то, что он не финансирует фирмы, которые опекает.

Информация о работе Курс лекций по дисциплине "Инновации"