Определение краудсорсинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 00:28, реферат

Краткое описание

То, что одна голова хорошо, а две лучше, – хорошо известно (в телевикторинах такой ход называется «звонок другу»). То, что усредненный ответ нескольких сот людей может оказаться гораздо точнее ответа одиночки, тоже хорошо известно (этот ход называется в телевикторинах «помощь зала»). Вероятность найти правильное решение заковыристой задачи, скорее всего, будет выше, если привлечь к ее решению не 10, а 10 тыс. человек. А поскольку в онлайне собрать много народу гораздо проще и дешевле, чем в обычной жизни, то почему бы не попробовать использовать тысячи энтузиастов для практических целей. На этих довольно простых предпосылках и возник краудсорсинг – способ привлечения к коллективному решению какой-то задачи множества обитателей сети по принципу «все кому интересно и не лень – присоединяйтесь».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Определение краудсорсинга……………………………………………………...4
Синтеллектуальный краудсорсинг………………………………………………6
Применение краудсорсинга в мире………………………………………………8
Применение краудсорсинга в России…………………………………………..12
Как еще используют краудсорсинг?!...................................................................14
Заключение……………………………………………………………………….16

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Краудсорсинг.docx

— 41.74 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Определение краудсорсинга……………………………………………………...4

Синтеллектуальный краудсорсинг………………………………………………6

Применение  краудсорсинга в мире………………………………………………8

Применение  краудсорсинга в России…………………………………………..12

Как еще  используют краудсорсинг?!...................................................................14

Заключение……………………………………………………………………….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      То, что одна голова хорошо, а две лучше, – хорошо известно (в телевикторинах такой ход называется «звонок другу»). То, что усредненный ответ нескольких сот людей может оказаться гораздо точнее ответа одиночки, тоже хорошо известно (этот ход называется в телевикторинах «помощь зала»). Вероятность найти правильное решение заковыристой задачи, скорее всего, будет выше, если привлечь к ее решению не 10, а 10 тыс. человек. А поскольку в онлайне собрать много народу гораздо проще и дешевле, чем в обычной жизни, то почему бы не попробовать использовать тысячи энтузиастов для практических целей. На этих довольно простых предпосылках и возник краудсорсинг – способ привлечения к коллективному решению какой-то задачи множества обитателей сети по принципу «все кому интересно и не лень – присоединяйтесь». Сеть может быть глобальной – Интернет. И тогда это будет глобальный краудсорсинг. А может быть и локальной – например, корпоративной сетью компании. Тогда говорят о локальном (корпоративном) краудсорсинге, в котором могут принимать участие только сотрудники компании. Счет примеров успешного применения краудсорсинга идет на тысячи. Даже типов краудсорсинга уже существуют десятки. Более половины компаний из списка Fortune 500 уже, так или иначе, используют краудсорсинг. 
 
 
 

      Определение краудсорсинга

      Краудсо́рсинг (англ. crowdsourcingcrowd — “толпа” и sourcing — “использование ресурсов”) — передача определённых производственных функций неопределённому кругу лиц на основании публичной оферты (формальное предложение некоторого лица (оферента) определенному лицу (акцептанту), ограниченному или неограниченному кругу лиц заключить сделку (договор) с указанием всех необходимых для этого условий), не подразумевающей заключение трудового договора.

      Термин впервые введён писателем Джеффом Хауи и редактором журнала Wired Марком Робинсоном в июне 2006 года. В то время как в аутсорсинге работа отсылается за пределы компетенции компании профессиональным исполнителям за определенные деньги, в краудсорсинге вообще платить ни за что не нужно или платить минимум. Всю необходимую работу делают неоплачиваемые или малооплачиваемые профессионалы любители, которые и будут тратить своё свободное время на создание контента, решение проблем или даже на проведение исследований и разработку.

      Краудсорсинг — это часть того, что Эрик фон Хиппель называет “инновацией с расчетом на пользователя”, при которой производители полагаются на пользователей не только в вопросе формулировки потребностей, но и в определении изделий и усовершенствований, которые бы удовлетворили эти потребности. Но в отличие от узкоспециализированных сообществ, разрабатывающих открытое программное обеспечение или модернизированные принадлежности для виндсерфинга, такая работа управляется и принадлежит только одной компании, которая продает результат.

      Перефразируя  фон Хиппеля, можно сказать, что это направление создано в расчете на предполагаемое желание потребителей бесплатно или за небольшую цену поделиться своими идеями с компанией, исключительно из интереса увидеть эти идеи воплощёнными в производстве.

      Как уже было сказано выше, многие мировые  компании, так или иначе, используют краудсорсинг. Но есть здесь и серьезные проблемы, которые компании не знают, как решать. Назовем лишь три основные.

      Первая проблема – многие отличные идеи, способные дать колоссальную отдачу, так и остаются никому не известными, погребенные под тысячами абсолютно бестолковых предложений. Стандартный механизм краудсорсинговых голосований за предложенные идеи (или против них) мало чем может помочь. Ведь голосования в классическом краудсорсинге устроены подобно голосованиям слушателей радио или ТВ. В результате таких голосований мнение наиболее “буйных и горластых” доминирует над мнением наиболее толковых, но спокойных, а наиболее популярные и понятные большинству мысли побеждают наиболее перспективные, но не тривиальные. Серьезно полагаться только на такое голосование для определения лучших идей нельзя. Это равносильно попыткам исследования общественного мнения с помощью радио и ТВ-голосований.

      Вторая проблема – это т.н. “Эффект Матфея” – известный социальный феномен, состоящий в том, что преимущества получает, как правило, тот, кто уже ими обладает, а изначально обделенный оказывается обделен еще больше. Идея, в силу любых причин занявшая место в топ списке, отсортированном по популярности, с огромной вероятностью там и останется. Просто человек так устроен, что читает самое популярное, и потому до непопулярных идей, будь они хоть трижды гениальные, внимание, обычно, не доходит.

      Третья проблема – низкий КПД коллективной интеллектуальной деятельности. Широко известно выражение, что интеллектуальный уровень большого собрания не превышает уровня самого глупого его участника. Тот, кто хоть раз участвовал в процессе принятия решений большими коллективами, знает, что в приведенном выражении есть немалое зерно истины. А ведь при краудсорсинге принимают участие сотни, а порой и тысячи людей. КПД их совместной интеллектуальной деятельности оказывается весьма невысок. Это происходит потому, что при сегодняшнем краудсорсинге не происходит объединение интеллектов участников – каждый думает и предлагает сам и в одиночку. Образно говоря, коллективный IQ “толпы краудсорсеров”, если ничего не предпринимать, легко может оказаться ниже IQ большинства ее участников. 

      Синтеллектуальный краудсорсинг

      Поэтому у многих наиболее технологически-продвинутых крупных компаний есть амбициозная цель – оптимизировать интеллектуальный потенциал краудсорсинга для решения своих корпоративных задач. Технология краудсорсинга нового поколения должна предоставлять возможности объединения (синергии) интеллектуальных уровней участников. То есть обеспечивать синтеллектуальный краудсорсинг (стяжение приставки “син-” (со-) и корня “интеллект” означает соборный разум, соразум, который образуется интеграцией индивидуальных сознаний через сеть электронных коммуникаций).Синтеллектуальный краудсорсинг будет уметь фильтровать “социальный шум” – как на уровне предлагаемых идей, так и на уровне предлагающих их людей. Он будет иметь механизмы повышения КПД коллективной работы – например, за счет повышения когнитивного разнообразия участников и организации их командной работы. Наконец, он позволит методически структурировать задачи и организовывать их выполнение в виде связанных бизнес-процессов “облачного предприятия” (иначе “безумие толпы” сведет все на нет).

      Синтеллектуальный краудсорсинг – это новое поколение  краудсорсинга. Классический краудсорсинг был просто оригинальным подходом, используемым для привлечения к  работе сетевых энтузиастов по принципу “все кому интересно и не лень – присоединяйтесь”. Синтеллектуальный краудсорсинг – это развитая технология. В ее основе лежит своя методология и широкий спектр сложных математических алгоритмов. В отличие от классического краудсорсинга, технология синтеллектуального краудсорсинга:

  • включает в себя не только онлайн, но и офлайн составляющую;
  • организует три синергетически дополняющих друг друга вида интеллектуальной деятельности: дискуссии, коллективное соавторство при создании текстов и поиск решений для сложных задач с нечеткой постановкой;
  • моделирует интеллектуальную деятельность в виде динамической социо-семантической сети, в которой новые идеи проходят многоэтапное эволюционное развитие, превращаясь из гипотез в принятые большинством сообщества истины;
  • а также многое, многое другое.
 

    Применение  краудсорсинга в мире

      Журнал Sloan Management Review опубликовал статью Сусуму Огава, профессора маркетинга в Университете Кобе в Токио, и Фрэнка Пиллера, профессора мюнхенской Бизнес Школы, на эту тему. Два профессора исследовали, как компании “уменьшают риск управления товарным производством”, используя повсеместные дешевые информационные технологии для привлечения людей со стороны к процессу разработки дизайна. В своей работе они ужали годы исследований до небольшого обзора двух компаний, чей пример иллюстрирует, как можно максимально использовать покупателей.

Procter & Gamble

      В компании Procter & Gamble теперь публикуют проблемы, которые они не могут решить сами, на сайте InnoCentive, предлагая взамен большие денежные вознаграждения более 160 тысячам “решателей”, которые и составляют парк учёных с задворок P&G.

Threadless

      Threadless — компания по производству футболок из Чикаго. Процесс разработки дизайна состоит исключительно из проведения онлайн конкурса. Каждую неделю компания получает сотни идей от любителей и профессиональных художников. Threadless публикует эти рисунки на своем сайте, и каждый зарегистрировавшийся пользователь может оценить ту или иную футболку. Каждую неделю в производство запускается от четырех до шести наиболее популярных дизайнов, но только после того, как достаточно покупателей сделают предварительные заказы, чтобы не потерпеть убытков.

      Победители  каждой недели получают 2000 долларов и различные призы, однако настоящей мотивацией является желание увидеть свою работу запущенной в производство и, возможно, носимой на публике. На этикетке каждой футболки Threadless печатает имя разработчика. Для дизайнеров это творческая отдушина. Для покупателей — более разнообразный выбор. С точки зрения Threadless компании не нужно нанимать команду дизайнеров, при этом она вкладывает деньги только в проверенные, предварительно заказанные дизайны, а это значительное снижение риска.

      Muji

      Muji (японская мебельная компания). Через свой корпоративный сайт компания собирает новые радикальные идеи для своих изделий через базу, в которую входит около полумиллиона членов. Затем Muji просит их оценить дизайны. Список наиболее популярных идей передается профессиональным дизайнерам, которые разрабатывают непосредственно сами изделия.

      Muji затем тестирует рынок, собирая предварительные заказы вместо того, чтобы собирать фокусгруппы, проводить опросы или использовать другие традиционные методики исследования рынка. Проще говоря, если 300 человек сделают предварительный заказ, изделие поступит в продажу.

      На  сайте Muji есть страница, на которой рекламируются ее наиболее популярные товары: лампа, которую можно прикрепить к изголовью кровати, где нет розетки; настенные полки для арендаторов, которые крепятся без гвоздей; небольшой стулпогремушка кубической формы, который можно использовать в различных положениях — и продажи которого в 50 раз выше всех остальных изделий Muji вместе взятых.

      Txteagle

      Txteagle использует “сотрудников” в Кении для перевода с английского на примерно 60 других африканских языков, которые используются в той местности. Переводят совершенно разные вещи. Так, одним из недавних заказчиков txteagle была компания Nokia. Финский производитель мобильных телефонов сделал заказ на перевод интерфейса своих телефонов на 60 африканских языков. Кенийцы уверенно справились с задачей, используя все те же мобильные телефоны. Им присылали тексты, которые нужно перевести по SMS, а они таким же образом отправляли их обратно. Перевод каждого термина отсылался сразу же большой группе кенийцев. Наиболее популярный вариант перевода уже предоставлялся заказчику. Таким образом, txteagle обезопасила себя от неточностей какого-то конкретного человека.

      Деньги  жители Кении получали на мобильный  телефон. В этой стране удивительным образом развит мобильный банкинг. Телефон есть практически у каждого  кенийца. И для него это не только средство для совершения звонков, но и кошелек, с помощью которого можно оплатить любой товар или  услугу. В самом заказе компании Nokia нет ничего удивительного, так как из-за развития этого самого пресловутого банкинга африканский рынок во многом представляется для производителя мобильных телефонов очень перспективным.

      Но  если в Кении занимаются переводом  текстов, то в Индии отдают свои силы их расшифровке. Так, именно в этой стране в массовом порядке занимаются расшифровкой записей, сделанных врачами на свои диктофоны. Это намного дешевле, чем заставлять высокооплачиваемого  хирурга заниматься подобной работой. Мировой рынок всей медрасшифровки оценивается в 12 миллиардов долларов. А потому нет ничего удивительного, что с некоторых пор в txteagle занялись и этим направлением бизнеса. Причем его организация оказалась достаточно хитрой. Послать весь аудиофайл одним фрагментом не представляется возможным на мобильный телефон, поэтому его разбивают на части.

Информация о работе Определение краудсорсинга