Патентно-лицензионная деятельность инновационной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 12:47, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является выявление сущности патентно-лицензионной политики. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задачи:
определение понятия «инновационный менеджмент»;
определение понятия «интеллектуальная собственность»;
обозначение понятия «патент», законов его определяющих и роли патентной деятельности в экономике
обозначение понятия «лицензия», законов его определяющих и роли лицензирования в экономике;

Содержимое работы - 1 файл

Реферат ИМ - копия.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ 

     В мировой литературе «инновация»  объясняется как переведение  научно-технического процесса в реальный, выраженный в новых продуктах и технологиях. С переходом России от командно-административной к рыночной экономике «инновация» стала более распространенным понятием. Появились и стали использоваться такие понятия, тесно связанные с инновацией, как «инновационная деятельность», «интеллектуальная собственность», «патент», «изобретение», «полезная модель», «промышленный образец», «товарный знак», «инновационное решение», «лицензирование», «инновационный процесс».

     Актуальность данной темы подтверждается тем, что Россия провозглашает курс на формирование экономики инноваций и лидерства. Результатами инновационной деятельности являются новые или усовершенствованные технологи, продукты и т.д., которые можно не только использовать, как  конкурентные преимущества, но и выставлять на продажу. Но эти открытия необходимо прежде защитить как результаты интеллектуальной деятельности, в чем и заключается патентно-лицензионная деятельность.

     Целью данной работы является выявление сущности патентно-лицензионной политики. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задачи:

      • определение понятия «инновационный менеджмент»;
      • определение понятия «интеллектуальная собственность»;
      • обозначение понятия «патент», законов его определяющих и роли патентной деятельности в экономике
      • обозначение понятия «лицензия», законов его определяющих и роли лицензирования в экономике;

     При написании данного реферата теоретической и методологической базой послужила учебная литература, лекционный материал и интернет-ресурсы.

     В процессе работы использовались следующие  научные метода исследования: диалектический, сравнительный, дедуктивный, индуктивный.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ИННОВАЦИОННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ 

     1.1.Понятие инновационного менеджмента 

     Чтобы управлять инновационной деятельностью, четко сформулировать цели управления, поставить реальные для выполнения задачи, оценить возможные варианты, сформировать организационные и производственные структуры, необходим особый вид профессиональной деятельности – инновационный менеджмент.

     Как самостоятельная область научных  знаний инновационный менеджмент сформировался  во второй половине XX столетия.

     Инновационный менеджмент - это совокупность научно обоснованных принципов, форм, методов, приемов и средств управления инновациями в сфере их создания, освоения в производстве и продвижения на рынок с целью получения прибыли. Рынок этот отличен от обычного рынка товаров и услуг, это рынок научных, технологических и организационно-управленческих новшеств. Инновационный менеджмент рассматривает специфические формы управления в сфере инноваций, инновационных процессов, осуществляемых всеми хозяйствующими субъектами, во всех сферах национальной экономики.

     Инновационный менеджмент позволяет реализовать  возможности научной деятельности и тем самым достичь мирового лидерства в отдельных областях научных знаний, обеспечивающих высокий потенциал соответствующих стран, реализовать способность науки как средства производства богатства.

     Инновационный менеджмент как наука управления представляет собой систему знаний о способах наиболее рациональной организации управления инновационными процессами, инновационной деятельностью для достижения стратегических целей и решения тактических задач. Он базируется на теоретических положениях общего менеджмента, которые применимы к управлению научно-производственным циклом и представляет совокупность систематизированных знаний по теории инновации.

     Объектами инновационного менеджмента выступают  инновационные процессы во всем их разнообразии: сфера научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инновационная деятельность предприятия, сами научно-технические новшества. Уровень инновационной деятельности включает: народное хозяйство в целом, отраслевой уровень, предприятие, отдельный инновационный проект, отдельная разработка. Условия ведения инновационной деятельности зависят от поставленных задач, сроков их выполнения, последовательности выполнения, исполнителей.

     Как способ управления инновационный менеджмент направлен на выполнение основных функций научно-технической деятельности в части разработки и внедрения полученных новых результатов, проведенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на создание новой продукции, модернизацию и совершенствование технических параметров и качества ранее освоенной и выпускаемой продукции. Инновационный менеджмент способствует созданию и рациональному использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до их реализации в виде готового товара на рынке.  

     1.2.Понятие интеллектуальной собственности 

     Интеллектуальная  собственность - собирательное понятие, включающее права, которыми регулируются отношения, складывающиеся в процессе создания продуктов интеллектуального труда, обмена ими и их использования. Говоря другими словами, интеллектуальная собственность представляет собой исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

     Понятие интеллектуальной собственности впервые  вошло в официальный оборот в 1967 г. в материалах Стокгольмской конференции, утвердившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, ВОИС (World Intellectual Property Organization – WIPO).

     Цель  создания ВОИС – придание интеллектуальной собственности наднационального, экстерриториального  характера путем признания единых норм в области интеллектуальной собственности, согласования с ними основных норм национальных законодательств.

     Согласно  ст. 2, принятой на названной конференции  конвенции, интеллектуальная собственность  включает права по отношению к  следующим объектам: литературным, художественным и научным изобретениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио– и телепередачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите от недобросовестной конкуренции.

     Материально-вещественную основу интеллектуальной собственности  составляет интеллектуальный продукт - результат мыслительной, умственной, творческой деятельности отдельной личности или научного коллектива. Интеллектуальный продукт выступает в различных формах: научные открытия и изобретения, результаты научно-исследовательских, конструкторских, технологических и проектных работ, образцы новой продукции, новой техники и материалов, полученные по итогам научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, оригинальные научно-производственные услуги, оригинальные консалтинговые услуги научного, технического, экономического, управленческого характера, новые технологии, патенты и т. д.

     Регулирование интеллектуальной собственности заключается  в необходимости ее охраны и стимулировании развития интеллектуального потенциала страны. Правовая охрана интеллектуальной собственности защищает ее владельцев от несанкционированного использования.

     ГЛАВА 2. ПАТЕНТНО-ЛИЦЕНЗИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ИННОВАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 

     2.1. Понятие патента 

     Слово «патент» обозначает название документа (патент или патентная грамота); защиту, предоставляемую патентом.

     Патент  – выдаваемое компетентным органом свидетельство (охранная грамота), удостоверяющее признание технического решения или селекционного достижения изобретением, приоритет (первенство) изобретения, авторство (не во всех странах) и исключительное (монопольное) право патентообладателя на изобретение в пределах территории государства, выдавшего патент, в течение срока, установленного законодательством данного государства.

     Возникновение правового регулирования интеллектуальной собственности на международном  уровне связывается с парижской  конвенцией (1883 г.) по охране промышленной собственности, регулирования использования патентов, товарных названий и др., в том числе мерам по наказанию за их незаконное использование. Право на интеллектуальную собственность определено в III Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Наше государство с целью обеспечения защиты отечественного приоритета на изобретения присоединилось к Парижской конвенции с 1 июля 1965 г. В настоящее время законодательство России отражает содержание и направление большинства международных правовых актов в это области.

     Центральное место при заграничном патентовании изобретений занимает вопрос о предоставлении так называемого конвенционного приоритета. Речь идет о принятии во внимание даты первоначальной заявки на патентование в одной из стран – участниц Конвенции. Дата определяется в пределах не более одного года со дня подачи этой первоначальной заявки. Отсюда новизна изобретения определяется по дню первоначальной заявки, а не по дню заявки в данной стране. Этот льготный год (один год) дает возможность определить коммерческие возможности использования изобретения (например, продажа лицензии), более тщательно провести подготовку материалов, необходимых для оформления заявки за границей, осуществить рекламу изобретения и т.д. Конвенция предусматривает предоставление временной (в течение одного года) охраны изобретениям, если они экспонируются на международных выставках и ярмарках.

     Оформление  прав на изобретение осуществляется путем получения авторского свидетельства или патента. Авторское свидетельство удостоверяет признание предложения изобретением, приоритет изобретения и авторство лица на полученное им изобретение. Оно имеет территориальное действие, т.е. изобретение, удостоверяемое им, не может беспрепятственно и безвозмездно использоваться и в других странах, если оно там не запатентовано.

     Патент  – это документ, удостоверяющий авторство и предоставляющий его владельцу исключительное право на изобретение. Под этим подразумевается, что никто не может использовать изобретение без согласия владельца патента. По существу, патент – это титул собственника на изобретение, подкрепляющийся промышленным образцом или регистрацией товарного знака. Согласие на использование изобретения в этом случае выражается путем выдачи (продажи) лицензии на частичное использование или полную передачу патентных прав.

     Интеллектуальные  права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами. Автору изобретения полезной модели или промышленного образца принадлежат исключительное право и право авторства. В случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, автору изобретения полезной модели или промышленного образца принадлежат также другие права, в том числе право на получение патента, право на вознаграждение за использование служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца.

     Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным Гражданским кодексом РФ требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным Гражданским кодексом требованиям к промышленным образцам.

     Не  могут быть объектами патентных  прав:

  1. способы клонирования человека;
  2. способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;
  3. использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;
  4. иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

     2.2. Понятие лицензии 

     Лицензирование  представляет собой одну из основных форм торговли технологиями, включающей сделки с патентами, лицензиями, ноу-хау  и т.д.

     Лицензия (от лат. licentia – право, разрешение) представляет собой разрешение отдельным лицам или организациям использовать изобретение, защищенное патентом, технические знания, технологические и конструкторские секреты производства, товарный знак и т.д. Предоставление лицензии составляет коммерческую операцию и является объектом договора о продаже (покупке), согласно которому владелец патента (лицензиар) выдает своему контрагенту (лицензиату) лицензию на использование в определенных пределах своих прав на патенты, ноу-хау, товарные знаки и т.д.

Информация о работе Патентно-лицензионная деятельность инновационной организации