Сущность и содержание управления инновационными процессами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 17:15, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является определение проблем связанных с управлением инновационных процессов.

Задачи исследования:

•Изучение роли и значения инновационных процессов;
•Исследование процесса управления инновационными процессами;
•Выявление сущности управления инновационными процессами;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1.Понятие инновации и инновационного процесса………….4

1.Понятие инновации…………………………………………….4
2.Понятие и сущность инновационных процессов. Его этапы и факторы……………………………………………………………………….6
3.Роль и значение инновационного процесса…………………..9
Глава 2. Управление инновационным процессом………………….12

2.1 Управление инновационным процессом…………………12

2.2 Технология управления инновационным процессом…………..22

2.3 Актуальность инноваций в России………………………………27

Глава 3.Содержание управления инновационными процессами….31

3.1 Особенности эффективного управления инновационными процессами…………………………………………………………………...31

3.2 Анализ эффективности инноваций………………………………36

Заключение…………………………………………………………….53

Список использованной литературы…………………………………55

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и содержание управления инновационными процессами.doc

— 882.00 Кб (Скачать файл)

     В то же время сравнение России и  других развитых стран по доле затрат на гражданские исследования и разработки в валовом внутреннем продукте (ВВП) свидетельствует об относительно небольших масштабах науки и инновационной деятельности в экономике. Российский показатель - 0,9% ВВП - существенно ниже американского (2,4%), японского (2,9%) и среднеевропейского (1,5%).

     Формирование  инновационной системы нового типа в России только начинается. Постепенно складываются новые инновационные структуры - от малых предприятий до отраслевых НИИ и академических институтов, способных к созданию коммерчески привлекательных инновационных проектов, к финансированию которых подключаются экономически успешные компании, приступившие к реализации крупных инвестиционных программ.

     В топливно-энергетическом комплексе, который  не относится к наукоемкой сфере, но является экономически наиболее благополучным  сегментом экономики, инновационная модель формируется в основном усилиями частных компаний, испытывающих острейшие потребности в повышении технического уровня производства. Ряд компаний нефтегазовой и металлургической промышленности начал выполнять новые для них функции структурообразующих элементов отраслевых инновационных систем.

     На  втором месте находится химическая промышленность, тесно связанная  с нефтегазодобычей, а производство электрооборудования, электроники  и оптики занимает только третье место. В среднем инновациями занимаются 10% промышленных предприятий, тогда как сопоставимые показатели для развитых стран составляют 25-30%. Основное препятствие на пути инноваций - нехватка собственных и кредитных ресурсов, недостаточная поддержка со стороны федеральных и региональных бюджетов.

     Ключевым  фактором эффективного функционирования инновационной системы России в  рыночных условиях должно стать появление  крупных компаний, заинтересованных в постоянном обновлении структуры  выпуска под давлением конкурентной среды.

     Опыт  развитых стран со всей убедительностью показывает, что именно крупным корпорациям доступна организация инновационных процессов на магистральных направлениях технического прогресса, именно они выступают системным интегратором материальных, финансовых и кадровых ресурсов разного уровня, становятся основными потребителями изобретений и нововведений мелкого бизнеса.

     В России в число 10 наиболее крупных  бизнес-групп входит только одна компания, ведущая бизнес в сфере высоких  технологий - АФК Система, а преобладают "нефтяники" и "металлурги".

     Общим для компаний, нефтегазовой промышленности стало признание необходимости  создавать собственные научно-исследовательские  центры прикладных исследований, отказ  от поддержки институтов отраслевой науки, если они обслуживают интересы всех предприятий данной отрасли. Так, в процессе приватизации и акционирования научно-технических организаций нефтяного комплекса, входивших в советское время в состав производственных объединений, было сформировано 26 организаций, получивших статус внутрифирменной науки. Кроме того, на рынке научно-технических услуг для нефтяных компаний появились новые участники - фирмы, занимающиеся оказанием информационных услуг, маркетинговыми исследованиями, разработкой и внедрением информационных технологий в области организации и управления производственными процессами.

     Бывшие  головные научные организации, являющиеся основой отраслевой науки, получили статус самостоятельных акционерных  обществ в ведении Минтопэнерго России. Основным источником финансирования институтов этой группы в дореформенный период были средства государственного бюджета и отраслевых внебюджетных фондов НИОКР. В ходе реформ доля этих источников сократилась с 51,8% в 1993 г. до 21,1% к 1998 г.

     Крупные нефтяные компании России - ОАО НК "ЛУКОЙЛ", ОАО НК "ЮКОС" и ОАО "Сургутнефтегаз" - сформировали собственные научные комплексы. В компании "ЛУКОЙЛ" приоритетным направлением научно-технического развития стала разработка сырьевой базы компании. В перспективе компания ставит цель стать лидером отрасли в области поиска, разведки, нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии.

     Другой  рынок массового платежеспособного  спроса, удовлетворяемого наукоемким производством, - лекарства, медицинские  препараты и техника. В развитых странах наукоемкость фармацевтической промышленности является очень высокой, в крупных компаниях - лидерах глобального рынка - отношение затрат на научные исследования к стоимости продаж устойчиво держится на уровне 15-20%.

     Современное состояние информационных технологий (ИТ) в России весьма противоречиво. С одной стороны, наблюдается высокая активность, число информационных компаний растет, создана высокоразвитая инфраструктура сбыта и технического обслуживания, объем продаж еще в 1998 г. превысил 3,5 млрд. долл., что вполне сопоставимо по масштабам с рынками ряда развитых стран. С другой - комплектующие для сборки компьютеров и компьютерных сетей, периферийные устройства и базовые программные продукты ввозятся из-за рубежа.

     В результате экономических реформ в  России большинство позитивных тенденций  действует в ограниченных рамках. Система государственного управления очень инерционна, новые цели государственной научной политики не реализуются в полной мере, их законодательное и правоприменительное обеспечение несовершенно, к тому же оно часто запаздывает. Не решена одна из важнейших задач - повышение социального статуса научного труда и инновационной деятельности, полноценной государственной поддержки приоритетных направлений.

     В инновационном сообществе сложилось  твердое убеждение, что эффективные  технологии распространяются у нас вопреки, а не благодаря усилиям государства. Государственные программы не всегда направлены на то, чтобы способствовать сближению между научно-исследовательскими институтами и предприятиями, и оказывают незначительное стимулирующее воздействие на увеличение расходов частных компаний на НИОКР.

     Только  в 2003 г. провозглашен поворот в этой области, когда Минпромнауки начало реализацию программы мегапроектов с целью выработки инновационного подхода к государственному финансированию НИОКР и стимулирования высокотехнологичных отраслей промышленности.

     Оказалось, что многие темы и проекты, финансируемые  из госбюджета, плохо взаимосвязаны, фрагментарны и не дают возможности  оценки по критериям эффективности, полезности, применимости, размера добавленной стоимости. Поэтому возникла идея консолидации ресурсов на нескольких масштабных вертикально управляемых проектах, которые иногда сравнивают с крупными советскими проектами 1940-1960-х гг.

     В министерство было подано около 500 заявок от частных компаний, государственных предприятий и НИИ. Из них только 24 соответствовали основным критериям селекции. Экспертная комиссия отобрала 11 приоритетных направлений (в их числе и новейшие научно-технические направления, например нанотехнологии и экономически важные проекты производства огнеупоров и энергоустановок) и объявила конкурс. Каждое направление собрало от одной до 20 заявок. Далее была использована стандартная практика госзакупок в области НИОКР. Средняя продолжительность проектов составляет четыре года. В большинстве случаев инициаторами проектов выступили бизнес-партнеры и разработчики. Причем технологии находятся, как правило, на поздней стадии цикла разработки, поэтому риски реализации проектов связаны не столько с технологическими проблемами, сколько с неопределенностью рынка и несовершенством управления проектами.

     Процесс создания концепции, принятия решений  и запуска мегапроектов в 2003 г. показал, что эта программа больше отвечает современным мировым представлениям о способах формирования приоритетов государственной научно-технической политики, особенно в условиях ограниченности бюджетных средств.

     Таким образом, в России начали реализовываться  новые, соответствующие мировому опыту  подходы к выбору государственных  приоритетов научного и технологического развития. Механизмы согласования интересов предполагают участие политических лидеров и наиболее значительных участников инновационного процесса - глав министерств и ведомств, финансирующих исследования и разработки, крупных корпораций подрядчиков, мелких наукоемких компаний, а также лидеров научного сообщества. Эффективная работа этих механизмов требует опоры на разнообразные аналитические методы: прогнозирование, планирование, экспертизу и мониторинг, составление перечней критических технологий с привлечением большого числа экспертов из научного сообщества.

     Особо важной задачей реформирования государственного сектора науки является рационализация финансовых потоков бюджета: повышение  роли оценки результатов программ и  проектов, свертывание бесперспективных направлений, использование оценок рыночных перспектив для оптимизации управления программами и проектами и повышения их эффективности. 

     2.2 Технология управления инновационным процессом

       Инновационный проект - как частный случай широко распространенного на практике инвестиционного проекта представляет собой комплекс мероприятий, направленных на реализацию инновации. Разработке инновационного проекта предшествуют:

  • сбор и систематизация информации о технических новинках и тенденциях на рынках, пожеланиях покупателей;
  • анализ возможностей предприятия по разработке и освоению потенциальных продуктов, оценка риска;
  • отбор изученных идей.

     Первым  этапом создания инновационного проекта являются научно-исследовательские работы (НИР). Предпосылкой эффективности НИР служат правильно выбранные направления научных исследований, соответствие этих направлений специализации научных подразделений, занимающихся такими исследованиями. Содержание НИР и стадии их проведения целиком зависят от особенностей решаемой задачи. Но в любом случае НИР включает как фундаментальные, так и прикладные исследования. Фундаментальные исследования финансирует, в основном, государство, а прикладные разработки - частные фирмы.

     Основные  стадии проведения НИР следующие:

  • разработка технического здания (ТЗ), в котором определяют цели и задачи работы, обосновывают технологию получения новой продукции с использованием литературных данных и собственных экспертных знаний предприятия-разработчика. Это обоснование важно для правильного выбора направления исследований и решения инженерных задач по производству новой продукции. ТЗ - обязательный документ для начала НИР. Он согласуется с заказчиком;
  • теоретические исследования, а также эксперимент, который может быть поставлен в лабораторных условиях и/или смоделирован численно с использованием математических моделей;
  • выдача рекомендаций для проведения опытно-конструкторских работ (ОКР).

     НИР выполняют в научно-исследовательских  подразделениях предприятия и/или  научно-исследовательских институтах, инжиниринговых компаниях, высших учебных заведениях, некоммерческих организациях. Со сторонними исполнителями для выполнения этих работ предприятия заключают договора. Оптимальная постановка НИР предполагает поиск решения инновационной задачи среди множества вариантов. Обеспечить это можно проведением альтернативных исследований разными исполнителями. В результате выполнения НИР определяют количественные показатели разрабатываемой инновационной технологии, которые служат базой для выработки технического задания на опытно-конструкторские работы.

     Вторым  этапом разработки инновационного проекта является проведение ОКР, основные стадии которых следующие:

  • разработка конструкторской документации;
  • проектирование и создание опытной установки, производство опытной партии продукции;
  • разработка технологического регламента и определение технико-экономических показателей разрабатываемой технологии.

     ОКР - наиболее капиталоемкие разработки, финансирование которых примерно на 95 % осуществляется частными компаниями.

     НИОКР являются центральными звеном инновационного процесса. От того, насколько успешно научно-технические подразделения проводят эти работы, в решающей степени зависит успех инновации. Однако, как показывает практика, частное финансирование составляет лишь очень небольшую часть затрат, необходимых для фундаментальных и долгосрочных прикладных исследований, что вызывает необходимость их поддержки со стороны государства. На рис.5 приведена схема государственной поддержки инновационной деятельности. Государство стимулирует развитие инновационных процессов путем предоставления кредита на льготных условиях через специальные правительственные инвестиционные фонды, протекционистской политики по отношению к перспективным восходящим отраслям, поддержки некоммерческих исследовательских институтов и кооперирование компаний в целях научных исследований с освобождением их от уплаты налогов.

Информация о работе Сущность и содержание управления инновационными процессами