Сущность и содержание управления инновационными процессами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 17:15, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является определение проблем связанных с управлением инновационных процессов.

Задачи исследования:

•Изучение роли и значения инновационных процессов;
•Исследование процесса управления инновационными процессами;
•Выявление сущности управления инновационными процессами;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1.Понятие инновации и инновационного процесса………….4

1.Понятие инновации…………………………………………….4
2.Понятие и сущность инновационных процессов. Его этапы и факторы……………………………………………………………………….6
3.Роль и значение инновационного процесса…………………..9
Глава 2. Управление инновационным процессом………………….12

2.1 Управление инновационным процессом…………………12

2.2 Технология управления инновационным процессом…………..22

2.3 Актуальность инноваций в России………………………………27

Глава 3.Содержание управления инновационными процессами….31

3.1 Особенности эффективного управления инновационными процессами…………………………………………………………………...31

3.2 Анализ эффективности инноваций………………………………36

Заключение…………………………………………………………….53

Список использованной литературы…………………………………55

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и содержание управления инновационными процессами.doc

— 882.00 Кб (Скачать файл)

     «Если план стратегического развития инновационной  линии покажет себя с положительной  стороны, общество и страну ожидают значительные, и что самое главное, благоприятные перемены»

     Но  у хаотичного периода 90-х есть и  свои плюсы. Благодаря развитию потребительского рынка и увеличению предложений  относительно спроса, производители  стали перед вопросом уникальности своего продукта, повышения конкурентоспособности. А это невозможно без развития технологий, внедрения инновационных проектов. Здесь же встает вопрос о способах приобретения инноваций. Не все производственные компании могут позволить себе иметь собственную научно-исследовательскую лабораторию или покупку новых технологий.

     Один  способов инновационного развития для  компаний заключается в сотрудничестве с исследовательскими институтами  на базе вузов. И сегодня правительство  всячески поддерживает эту инициативу. 18 июня 2010 года, в рамках стратегии  инновационного развития России, Министерство Образования объявило о конкурсе на получение государственной поддержки предприятиями, имеющими договор о разработке новых технологий с вузами. Таким образом, для поддержания инновационной стратегии необходима кооперация трех участников процесса: государства, бизнеса и науки. Иначе говоря, должно быть качественно простроено взаимодействие техники, гуманитарных и управленческих решений.

     Работа  по этой проблематике ведется с начала 90-х годов учеными Российской академии наук, Российской академии естественных наук и Российской академии государственной службы. В частности, Кузык Б.Н. и Яковец Ю.В. предложили свое видение инновационного развития - «Россия 2050: стратегия инновационного прорыва».

     В первую очередь, ученые говорят о  необходимости определения основных приоритетных направлений для поддержания актуальных тенденций экономического развития и целесообразной концентрации ресурсов. Правительством среди таковых были выделены следующие: живые системы, безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем и материалов, информационно-телекоммуникационные системы, перспективы вооружения, военная и специальная техника, рациональное природоиспользование, транспортные, авиационные и космические системы, энергетика и энергосбережение.

     Кроме того, инновационное развитие должно, по их мнению, способствовать обновлению российской экономики, ускорению темпов роста и кооперации сообществ. Опираясь на работы Н.Д. Кондратьева, авторы смогли выявить основные тенденции на долгосрочную перспективу, в том числе переход к шестому технологическому укладу. Таким образом, к 2050 году появиться возможность сократить разрыв в экономическом и технологическом развитии между богатыми и бедными странами.

     На  сегодняшний день рассматриваются  два сценария развития: инерционный и технологического прорыва. В первом случае основным двигателем процесса станет предпринимательство при небольшой поддержке государства. Таким образом, связь с наукой будет утрачена, и станет возможной угроза снижения темпов развития экономике, отставания от передовых стран и деградация научных институтов в плане исследовательской деятельности.  Все это может спровоцировать и появление социальных противоречий. 
Второй сценарий подразумевает усиление роли государства в процессе формирования инновационного кластера, ответственность за укрепление экономики и выбора стратегии реализации программы. Очевидно, что форма инновационного прорыва будет наиболее благоприятной в конечном итоге для страны. С другой стороны, она связана с большим количеством рисков и более высокой ответственностью всех участников, нежели инерционно-рыночная.

     Если  план стратегического развития инновационной  линии покажет себя с положительной  стороны, общество и страну в целом  ожидают значительные, и что самое  главное, благоприятные перемены. По прогнозам исследователей, реализация стратегии позволит установить прогрессивно развивающуюся экономику, повысить уровень технической оснащенности и продукции производств, увеличить рост потребительского сектора и даст новый толчок развитию научной среды. Кроме того, это естественным образом укрепит позиции России в международном сообществе и будет способствовать повышению уровня качества жизни самих россиян.  
 
 

     Глава3. Содержание управления инновационными процессами 

     3.1Особенности управления инновациями  

     Инновации, как объект управления, обладает таким  набором особенностей, которые требуют использования специальных приёмов и методов для управления ими. В течение сорока последних лет управление инновациями (УИ) формировалось как особая профессиональная  область деятельности и самостоятельная дисциплина, вооружающая руководителей технологиями и инструментальными средствами планирования, контроля и координации. Современная техника УИ начала формироваться в США во время работы над такими крупномасштабными проектами, как «Манхэттэн» (атомная бомба), «Полярис» (создание подводных лодок с баллистическими ракетами) и «Аполлон» (космическая программа).

     В конце 1950-х гг. в числе первых методов  управления инновациями были разработаны

     методы  сетевого планирования и управления:

     – Диаграмма Ганта (Gantt chart – разделение всего проекта на определённую последовательность составных частей) – широко используется в современных пакетах прикладных программ по управлению исследованиями и разработками;

     – PERT (Program Evaluation and Review Technique – техника оценки и обзора проектов) – впервые использовалась в проекте «Полярис» фирмами «Локхид» и «Буз Аллен»; – CPM (Critical Path Method – метод определения критического пути) – был разработан фирмой «Дюпон».

     В начале 1960-х гг. начался поиск методов управления и организационных структур,

     способных быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям исследований и разработок.

     В 1970-е гг. внедрение больших компьютерных систем обработки и передачи информации, растущие масштабы и технологическая сложность деятельности предприятий в условиях жёсткой конкуренции способствовали тому, что всё большее число компаний стало развивать и использовать методы управления инновациями.

     В настоящее время малые фирмы, осуществляющие небольшие инновации, всё чаще начинают подходить к подготовке, планированию и контролю осуществления своих инноваций

     с использованием методов и средств  управления. Роль компаний, специализирующихся на разработке и реализации инноваций, существенно возросла, а должность и профессия руководителя (Project Manager) стала одной из престижных.

     Руководитель  должен согласовывать и удовлетворять  противоречивые интересы всех сред (социальной, организационной, технической, финансовой, политической), на пересечении которых реализуются все фазы жизненного цикла инновационного проекта: от маркетинга и бизнес-планирования до разработки, комплектной поставки и сдачи под ключ. Руководитель должен использовать специальные методы управления, владеть современными инструментальными средствами и обладать разными способностями. Разработкой этих методов и средств, развитием системных способностей руководителей занимается инноватика область знаний, охватывающая вопросы методологии и организации инновационной деятельности.

     Применение  методов и средств управления позволяет не только достичь результатов

     требуемого  качества, но и экономить деньги, время, другие ресурсы, снижает риск и повышает надёжность, так как  помогает:

     – определить цели инновационного проекта  и провести его обоснование;

     – выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы и т.п.);

     – определить необходимые объёмы и  источники финансирования;

     – подобрать исполнителей, в частности, через процедуры торгов и конкурсов;

     – подготовить и заключить контракты;

     – определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать

     необходимые ресурсы;

     – произвести калькуляцию и анализ затрат;

     – планировать и учитывать риски;

     – организовать реализацию проекта, в  том числе подобрать команду;

     – обеспечить контроль за ходом выполнения инновационного проекта.

     Выбор соответствующих методов и средств  управления определяется сложностью, масштабом и типами инновационных  проектов. Причём основные сложности  возникают на начальных этапах, когда  принимаются основные решения, требующие нетрадиционных методов и средств.

     Сегодня мы живём в эпоху инноваций. Окружающий нас мир постоянно изменяется под воздействием движущих сил. Экономика, широкомасштабные социальные и политические изменения, демографическая ситуация, высокие технологии, появляющиеся на мировом рынке, а также развитие теории организации систем – всё это способствует появлению инновационных решений (и наоборот, изменения являются следствием инноваций).

     Предприятия должны уметь прогнозировать изменения  и реализовывать инновации таким образом, который позволит им извлекать преимущества из происходящих изменений.

     Организационная культура фирмы, в конечном итоге, определяет количество и тип проводимых инноваций.

     Инновации необходимы для того, чтобы фирмы  имели возможность: оставаться в бизнесе; получать преимущество в конкурентной борьбе; повышать качество продукции и услуг;

     восхищать потребителей; привлекать и сотрудничать с наилучшими исполнителями.

     Инновационная деятельность в производстве и в  обслуживании, в обработке и в  эксплуатационных процедурах обязательна для успеха любой организации. Какой бы ни была инновация, она определяется будущими потребностями рынка и реализуется через соответствующий инновационный проект. Стало общепринятым оценивать последнее двадцатилетие

     ХХ  в. как период, актуализирующий научно-технические инновации (нововведения). Именно эта составляющая научно-технического прогресса (другая его составляющая – научно-технические достижения) позволяет оживить экономику в период её депрессии и сохранить конкурентоспособность в период нормального функционирования. Необходимо консолидировать силы для развития инновационной деятельности осознанно и на государственном

     уровне. По степени новизны выделяют следующие инновации.

     Базисные – реализуют крупные изобретения и являются основой для формирования новых поколений и направлений развития техники.

     Улучшающие  – связаны с внедрением мелких и средних изобретений и преобладают на

     стадиях распространения и стабильного  развития научно-технического цикла  предприятия.

     Псевдоинновации – направлены на частичное улучшение устаревших видов техники и технологии. 

     По  факту возникновения инновации  делят на два вида.

     Реактивныенаправлены на выживание предприятия, они необходимы как реакция на радикальные инновационные преобразования, осуществляемые конкурентами.

     Стратегические – носят упреждающий характер и направлены на получение значительных конкурентных преимуществ в перспективе. 

     По  характеру использования инновации  делятся на:

     – продуктовые;

     – рыночные;

     – инновационные процессы, направленные на разработку и внедрение новых технологий, организацию производства и управления;

     – социальные;

     – комплексные, представляющие единство нескольких видов улучшений.

     В процессе использования старых технологий и техники издержки производства остаются на уровне выше средних по отрасли, и производство становится убыточно. Обновление продукции и своевременное появление её на рынках сбыта увеличивает вероятность получения добавочной прибыли (научно-технической ренты).

     Методика  промышленного развития (ЮНИДО) рекомендует следующую форму предложения:

Информация о работе Сущность и содержание управления инновационными процессами