Сущность и содержание управления инновационными процессами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 17:15, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является определение проблем связанных с управлением инновационных процессов.

Задачи исследования:

•Изучение роли и значения инновационных процессов;
•Исследование процесса управления инновационными процессами;
•Выявление сущности управления инновационными процессами;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1.Понятие инновации и инновационного процесса………….4

1.Понятие инновации…………………………………………….4
2.Понятие и сущность инновационных процессов. Его этапы и факторы……………………………………………………………………….6
3.Роль и значение инновационного процесса…………………..9
Глава 2. Управление инновационным процессом………………….12

2.1 Управление инновационным процессом…………………12

2.2 Технология управления инновационным процессом…………..22

2.3 Актуальность инноваций в России………………………………27

Глава 3.Содержание управления инновационными процессами….31

3.1 Особенности эффективного управления инновационными процессами…………………………………………………………………...31

3.2 Анализ эффективности инноваций………………………………36

Заключение…………………………………………………………….53

Список использованной литературы…………………………………55

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и содержание управления инновационными процессами.doc

— 882.00 Кб (Скачать файл)

     

     где PP - период окупаемости, лет;

     I0 - первоначальные инвестиции;

     CFt - чистые денежные поступления от реализации инвестиционного проекта в году t.

     Показатель  срока окупаемости благодаря  своей простоте и легкости расчета  широко используется в России. Он применим и адекватен только при следующих допущениях:

     а) все сопоставляемые с его помощью  инвестиционные проекты (варианты) имеют  одинаковый срок жизни;

     б) все проекты предполагают разовое  вложение первоначальных инвестиций;

     в) после завершения вложения средств инвестор начинает получать примерно одинаковые ежегодные денежные поступления на протяжении всею инвестиционного проекта.

     Срок  окупаемости характеризует степень  рискованности проекта. Менеджеры  полагают, что чем больший срок нужен для возврата инвестированных сумм, тем больше шансов на неблагоприятное развитие ситуации, способное опровергнуть все предварительные аналитические расчеты. Чем короче срок окупаемости, тем большие денежные потоки в первые годы реализации инвестиционного проекта, а значит, и лучше условия для поддержания ликвидности.

     Вместе  с тем метод расчета срока  окупаемости обладает серьезными недостатками, так как игнорирует два важных обстоятельства - различие ценности денег  во времени и существование денежных поступлений и после окончания срока окупаемости.

     Именно  поэтому расчет срока окупаемости  не рекомендуется использовать как  основной метод опенки приемлемости инвестиций. К нему целесообразно  обращаться только ради получения дополнительной информации, расширяющей представление  о различных аспектах оцениваемого инвестиционного проекта.

     Метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций ROI (англ. return on investment) иногда в литературе носит название метода определения средней нормы прибыли на инвестиции ARR (англ. average rate of return) или расчетной нормы прибыли. Показатель ARR ориентирован на оценку инвестиций на основе не денежных поступлений, а бухгалтерского показателя - дохода фирмы.

     Этот  показатель представляет собой отношение  средней величины дохода фирмы по бухгалтерской отчетности к средней величине инвестиций. При этом расчет бухгалтерской рентабельности инвестиций данного показателя ведется на основе дохода до процентных и налоговых платежей, EBIT (англ. earning before interest and tax), или дохода после налоговых, но до процентных платежей, равного произведению EBIT и разности между единицей и ставкой налогообложения Н: EBIT(1 - Н), Чаше, однако, используется величина дохода после налогообложения, так как она лучше характеризует ту выгоду, которую получают владельцы фирмы и инвесторы. Соответственно, используя ROI при подготовке или анализе инвестиционного проекта, необходимо оговаривать или выяснять, по какой методике этот показатель рассчитывается.

     Величина  инвестиций, по отношению к которой  определяется рентабельность, находится как среднее между учетной ставкой и стоимостью активов (Са) на начало и конец рассматриваемого периода. Формула расчета бухгалтерской рентабельности инвестиций имеет вид:

     

     Применение  показателя 507 основано на сопоставлении  его расчетного уровня со стандартными для фирмы уровнями рентабельности, например средним уровнем рентабельности активов или стандартным уровнем рентабельности инвестиций. Соответственно, рассматриваемый проект оценивается на основе ROI как приемлемый, если для него расчетный уровень этого показателя превышает величину рентабельности, принятую инвестором как стандарт.

     Широкое использование ROI во многих фирмах и странах объясняется рядом неоспоримых достоинств этого показателя. Во-первых, он прост и очевиден для расчета, а также не требует использования таких сложных приемов, как дисконтирование денежных сумм. При этом величина ROI оказывается достаточно близкой к более сложно рассчитываемому показателю IRR. Правда, такое совпадение достигается лишь при соблюдении некоторых условий, а именно:

     • если инвестиция реализуется с равными  суммами ежегодных денежных поступлений;

     • если накопленная амортизация оказывается  достаточной для финансирования замены выбывающего оборудования без  дополнительных вложений:

     • если на протяжении срока реализации инвестиции не про: исходит изменений в составе оборотного капитала.

     Недостатки  показателя бухгалтерской рентабельности инвестиций: во-первых, как и показатель периода окупаемости, ROI не учитывает разную ценность денежных средств во времени; во-вторых, этот метод игнорирует различия в продолжительности эксплуатации активов, созданных благодаря инвестированию; в-третьих, расчеты на основе показателей, использующих данные о денежных поступлениях, показывают реальное изменение ценности фирмы в результате инвестиций, тогда как R01 ориентирована преимущественно на получение оценки проектов, адекватной ожиданиям и требованиям акционеров.

     Для анализа инновационных проектов могут использоваться динамические показатели оценки экономической эффективности, основанные на дисконтировании денежных потоков: текущая стоимость, рентабельность, ликвидность.

     Чистая  приведенная стоимость (NPV) может быть определена как разница между суммой денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта, дисконтированных к текущей их стоимости, и суммой дисконтированных текущих стоимостей всех затрат (денежных оттоков), необходимых для реализации этого проекта.

     Формула расчета чистой текущей стоимости  имеет вил:

     

     где E - желаемая норма прибыльности; иными словами, это иена выбора коммерческой стратегии, предполагающей вложение денежных средств в инвестиционный проект (ставка дисконтирования);

     I0 (от англ. investment)- первоначальное вложение средств.

     CFt (от англ. cashflow) - чистый денежный поток в конце периода t.

     Если  чистая текущая стоимость проекта  NPV положительна, то это будет означать, что в результате реализации такого проекта ценность фирмы возрастет и, следовательно, инвестирование пойдет ей на пользу, т. е. проект может считаться приемлемым.

     Широкая распространенность метода оценки приемлемости инвестиций на основе NPV обусловлена тем, что он обладает достаточной устойчивостью при разных комбинациях исходных условий, позволяя во всех случаях находить экономически рациональное решение. Однако он все же дает ответ лишь на вопрос, способствует ли анализируемый вариант инвестирования росту ценности фирмы вообще, но никак не говорит об относительной мере такого роста. А эта мера всегда имеет большое значение для любого инвестора. Для этого используется метод расчета рентабельности инвестиций.

     Рентабельность  инвестиций PI (от англ. profitability index) -это показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастает ценность фирмы в расчета на 1 руб. инвестиций (индекс доходности):

     

     Очевидно, что если NPV положительна, то PI будет больше единицы, и, соответственно, наоборот. Таким образом, если расчет дает нам PI больше единицы, то такая инвестиция приемлема.

     Необходимо  обратить внимание на то, что PI, выступая как показатель абсолютной приемлемости инвестиций, в то же время предоставляет аналитику возможность для исследования инвестиционного проекта еще в двух аспектах.

     Во-первых, с его помощью можно определить «меру устойчивости» такого проекта. Действительно, если мы рассчитали, что  PI = 2, то нетрудно понять, что рассматриваемый проект перестанет быть привлекательным для инвестора лишь в том случае, если его выгоды (будущие денежные поступления) окажутся меньшими более чем в 2 раза. Это и будет «запас прочности»

     проекта.

     Во-вторых, PI дает лицу, принимающему решение, инструмент для ранжирования различных инвестиций с точки зрения их привлекательности.

     Внутренняя  норма прибыли, или внутренний коэффициент окупаемости инвестиций IRR (от англ. internal rate of return), составляет уровень окупаемости средств, направленных на цели инвестирования. Формально IRR определяется как тот коэффициент дисконтирования, при котором NPV = 0, то есть инвестиционный проект не обеспечивает рост ценности фирмы, но и не ведет к ее снижению. Этот показатель служит индикатором уровня риска по проекту: чем в большей степени IRR превышает принятый фирмой «барьерный» уровень (коэффициент дисконтирования), тем больше запас прочности проекта и тем менее страшны возможные ошибки при оценке величин будущих денежных поступлений.

     Дисконтируемый  срок окупаемости (метод ликвидности) DPP по экономическому содержанию соответствует смыслу аналогичного показателя (PP) для расчета срока возврата инвестиций. Однако в динамической постановке расчет периода окупаемости осуществляется путем дисконтирования денежных потоков по проекту.

     Каждый  из перечисленных показателей отражает эффективность проекта с различных  сторон, поэтому, оценивая инвестиционный проект, необходимо использовать всю  совокупность показателей, формируя систему  критериев-требований для выбора рационального варианта бизнес-плана:

     1. Приемлемое значение срока окупаемости,  меньшее расчетного периода и  срока возврата долга.

     2. Значение NPV > 0. В этом случае проект является эффективным (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше NPV, тем эффективнее проект. Если же инвестиционный проект будет осуществлен при отрицательном NPV. инвестор понесет убытки.

     3. Индекс прибыльности (доходности, рентабельности) должен быть больше единицы.

     4. Значение IRR должно быть больше нормы дисконта или стандартного уровня желательной рентабельности вложений, часто называемой барьерным коэффициентом. В рыночной экономике эта величина определяется исходя из депозитного процента по вкладам. На практике она принимается большей его значения на величину уровня инфляции и риска, связанного с инвестированием. В случае, когда IRR равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитан, инвесторы предпочтут вкладывать деньги в прямые инвестиции, а не в банки, т. е. инвестиции в данный проект оправданны, и он может быть принят. В противном случае инвестиции в проект нецелесообразны.

     Эффективность инновационной деятельности с привлечением внешних  источников финансирования

     Финансы любого хозяйствующего субъекта, в  том числе и инновационного предприятия, охватывают денежные отношения этого инновационного предприятия с другими хозяйствующими субъектами и банками по оплате научно-технической продукции, контрагентских работ, поставок спецоборудования, материалов и комплектующих изделий, расчетов с учредителями, трудовым коллективом и государственными органами управления. В разветвленной структуре финансовых взаимосвязей, которые имеют место в экономике нашей страны, финансы инновационного предприятия занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где. собственно, и создается основная масса материальных и нематериальных благ (товаров производственно-технического назначения, предметов потребления, новой научно-технической информации и других интеллектуальных продуктов). В условиях регулируемых рыночных отношений система финансирования инновационной деятельности имеет свою специфику и выступает как составной элемент финансовой политики государства. Эта система призвана обеспечивать решение следующих важнейших задач.

     1. Создание необходимых предпосылок  для быстрого и эффективного  внедрения технических новинок  во всех звеньях народно-хозяйственного  комплекса страны, обеспечения ее  структурно-технологической перестройки.

     2. Сохранение и развитие стратегического научно-технического потенциала в приоритетных направлениях развития. 

     3. Создание необходимых материальных  условий для сохранения кадрового  потенциала науки и техники,  предотвращения его утечки за  рубеж.

     Источниками финансирования инноваций являются:

     • бюджетные ассигнования;

     • средства специальных внебюджетных фондов;

     • финансовые ресурсы коммерческих структур (инвестиционных компаний и банков, страховых обществ. ФПГ и т.п.);

     • собственные средства промышленных хозяйствующих субъектов;

     • частные сбережения.

     Основу  инвестиций составляют собственные  и заемные средства.

Информация о работе Сущность и содержание управления инновационными процессами