Управление рисками в инновационном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 20:15, реферат

Краткое описание

Целью написания данной работы является изучение видов рисков, и провести анализ вероятности их возникновения на основе инновационного менеджмента. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач: − дать определение понятия риска, раскрыть его значение в сфере инновационного менеджмента; − выявить сущность инновационных рисков и факторы влияющие на них; − проанализировать основные этапы возникновения рисков;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
1. Классификация и идентификация рисков………………………………5
1.1. Что понимается под риском в инновационном менеджменте?
1.2. Какими бывают риски, и в каких случаях они возникают?
1.3. Метод распределения рисков.
1.4. Сущность инновационного риска.
1.5. Виды инновационных рисков.
1.6. Методы анализа рисков
2. Количественная оценка рисков.
2.1. Анализ и количественная оценка рисков.
3. Методы управления рисками.
3.1. Управление рисками в инновационной деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

Негосударственное частное образовательное учреждение.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

    p0 = p1+p2 +p1* p2   

Пример. На реализацию инноваций влияют: квалификация персонала и точность работы оборудования. Ошибки персонала совершаются в среднем 3 на каждые 100 операций. Сбои оборудования в среднем происходят 12 раз на каждые 1000 часов работы. Определить степень риска всего инновационного проекта.

     Решение. Степень риска может  составить в результате:

ü     ошибок персонала -   3:100=3%;

ü     сбоя оборудования - 12:1000=1,2%.

Тогда степень риска всего инновационного проекта равна:

           Ро= (0,03 + 0,012 + 0,3*0,012) * 100% = 4,236%.          

в) правило  логического сложения рисков: если риски относятся к разным областям деятельности, а негативные факторы проявляются в зависимости один от другого, вероятность их проявления оценивается на основе правила логического сложения - степень риска в этом случае рассчитывается как сумма произведений риска одного события на шансы других:

             Р0 = f [pi * П * qj ,            

где  pi - степень риска для i-го случая;

qj  - оценка шанса для j-го случая ( qj = 1 - pi )

     Пример. Инновационный проект реализуется  в три этапа.

Вероятность прекращения проекта на первом этапе составляет - 0,5; на втором - 0,3; на третьем - 0,1. Определить степень риска проекта в целом.

     Решение. Степень риска всего  проекта составит:

Р0 = 0,5*(1-0,3)*(1 -0,1)+0,3*(1-0,5)*(1-0,1)+0,1*(1-0,3)*(1-0,5)=0,485=48,5%.

Степень риска учитывается в коэффициенте дисконтирования, включающего премию за риск:

                                 d = а + b + с,                                

где а - цена капитала;

в - уровень  премии за риск;

с - уровень  инфляции.

Существуют  и другие показатели оценки риска, например:

Ø     степень риска (вероятность неблагоприятной  динамики инновационного процесса и негативных результатов инновационной деятельности);

Ø     цена риска (вероятность результата инновационной деятельности, т.е. экономический результат, ради которого инвестор пошел на риск);

Ø      мера   риска   (возможные   потери,   наиболее   негативный ожидаемый I результат или пессимистическая оценка возможного риска);

Ø     зоны риска (качественная характеристика степени риска в зависимости от вероятности его возникновения).

   3.Методы управления рисками.

Как снизить  риск в инновационной деятельности?

Полностью избежать риска в инновационном  предпринимательстве невозможно, поскольку  очень трудно предвидеть, какое нововведение будет иметь успех на рынке, а какое не будет пользоваться спросом. Однако риски можно снизить. И в первую очередь инновационным предприятиям следует тщательно анализировать инновационные проекты. Кроме этого существует несколько основных методов снижения рисков, давайте их рассмотрим:

    1. Управление рисками в инновационной деятельности.          

Инновационная деятельность происходит в условиях высокой неопределенности и связана с высокими рисками по сравнению с обычными процессами производственно-хозяйственной деятельности.

Под риском инновационной деятельности понимается многообразие ее промежуточных и окончательных результатов, которые имеют различную оценку в глазах инноваторов, инвесторов и других участников инновационных процессов.

Развитие  рыночных отношений в России определило инновационную деятельность как единственный способ выживания российских предприятий независимо от формы собственности и сферы их деятельности по всем стадиям жизненных циклов организаций, технологий и продуктов труда. При этом результативность инновационной деятельности прямо зависит от того, насколько точно произведена оценка и экспертиза риска, а также от того, насколько адекватно определены методы управления им.

     Под управлением рисками в  инновационной деятельности понимается совокупность практических мер, позволяющих снизить неопределенность результатов инновации, повысить полезность реализации нововведения, снизить цену достижения инновационной цели.

К числу  основных задач управления рисками  в инновационной деятельности

относятся:

Ø     прогнозирование проявления негативных факторов, влияющих на динамику инновационного процесса;

Ø     оценка     влияния     негативных     факторов     на инновационную деятельность и на результаты внедрения нововведений;

Ø     разработка методов снижения рисков инновационных проектов;

Ø     создание-    системы     управления    рисками     в инновационной деятельности.

Реализация  целей и задач управления рисками  возлагается на менеджеров инновационных проектов.

Снижение  неопределенности результатов инновационной  деятельности достигается созданием базы данных об инновационных проектах и накоплением информации о степени и качестве их реализации. Однако избыток информации о нововведении не снижает неопределенности. Для управления рисками в инновационной деятельности необходимо обеспечение релевантности (достаточности) информации для принятия решений.

Если  руководство предприятия решило выйти на новый для своей организации сегмент рынка, то никакая совершенная информационная база о состоянии исходного сегмента не снизит неопределенности деятельности в новом   секторе, вся   накопленная   информация   окажется   нерелевантной   и непригодной для управления рисками.

Рост  полезности инновации напрямую связан с вариантностью нововведения.

Разработка  вариантов осуществления инновационных проектов является основной задачей теории управления инновациями. А поскольку число вариантов реализации инновации ограничено конечным множеством, то вполне удовлетворительные результаты дают детерминированные методы выбора альтернатив. На этом основан, в частности, метод конкурсного отбора проектов.

Цена  достижения инновационной цели определяется экономическими показателями, ради которых инвестор или инноватор пошел на риск.

Цикл   управления    рисками    инновационной   деятельности    включает следующие этапы:

     1.  Прогнозирование и идентификация рисков.

Прогнозирование рисковых ситуаций основано не только на умении предвидеть и просчитывать возможное развитие событий, связанных с реализацией инновационной деятельности, но и на знании структуры, умении идентифицировать сами риски.

Инновационный риск является результатом совокупного действия факторов, определяющих различные виды рисков: научно-технических, экономических, политических,        предпринимательских,        социальных, экологических и других.

В процессе реализации инновационного проекта осуществляется операционная, инвестиционная и финансовая деятельность. Все виды деятельности связаны с типовыми рисками, к которым следует отнести:

а) научно-технические  риски:

Ø     отрицательные результаты НИР;

Ø     отклонения параметров ОКР;

Ø     несоответствие технического уровня производства технологическому

уровню  инновации;

Ø     несоответствие кадров профессиональным требованиям проекта;

Ø     отклонения в сроках реализации этапов проектирования;

Ø     возникновение непредвиденных научно-технических проблем.

б) риски  правового обеспечения проекта:

Ø     ошибочный выбор территориальных  рынков патентной защиты;

Ø     появление патентно-защищенных конкурентов;

Ø     ограничения в сроках патентной  защиты;

Ø     «утечка» отдельных технических  решений.

в) риски  коммерческого предложения:

Ø     несоответствие рыночной стратегии  фирмы;

Ø     отсутствие поставщиков необходимых  ресурсов и комплектующих:

Ø     невыполнение   поставщиками  обязательств   по   срокам   и качеству поставок

Зная  о возможности наступления рисковых событий и имея их описание в классификаторе по видам и базовым признакам, инноваторы получают возможность анализировать и разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на снижение возможностей возникновения рисковых ситуаций или ослабление их последствий в инновационной деятельности;

     3.  Разработка методов управления  рисками.

Методы  управления рисками в инновационной  деятельности принято разделять  в зависимости от природы рисков:

Ø     Если параметры рисков не зависят  от действий команды управляющих проектом (чистые риски), управление рисками ориентировано на смягчение последствий возникновения рисковых .

Ø     В остальных случаях деятельность по управлению рисками инновационной деятельности направлена на полное исключение или снижение возможности возникновения рисковых ситуаций (профилактика рисков, тренинг, формирование системы управления рисками и другие).

Поскольку в основу теории управления рисками  положены подходы теории вероятностей и математической статистики, то количественная оценка риска оперирует теми же понятиями, которые использованы в этих областях науки.

     4.   Мониторинг инновационного  процесса и принятие решений  по "снижению рисков     необходимы     для     корректировки     инновационной деятельности и достижения целей организации в условиях нестабильности окружающей среды.

3.3. Методы управления рисками.

К основным методам управления рисками относятся: распределение рисков, диверсификация, лимитирование, страхование, хеджирование, уход от рисков и другие.

     Распределение рисков осуществляется обычно между участниками проектов, чтобы сделать ответственными за риск по возможности каждого участника, который в этих условиях будет вынужден рассчитать и контролировать риски, а также принять необходимые меры к преодолению последствий от действия рисков.

     Диверсификация позволяет снизить  за счет разнонаправленности  видов деятельности, сбыта и поставок, кредиторской задолженности, инвестиций и т.д.

Простейшим  примером разнонаправленности инвестиций является портфель, сформированный из двух ценных бумаг с коэффициентами, совпадающими по модулю, но различающихся по знаку. В результате снижение курсовой стоимости одних бумаг практически полностью компенсируется ростом других, т.е. независимо от ситуации на рынке стоимость портфеля остается стабильной, а инвестиции подвержены лишь систематическому риску.

Сформированный  подобным образом портфель имеет  в целом риск ниже, чем каждый из образующих его финансовых активов.

Возможные варианты диверсификации инвестиционного  портфеля предполагают:

Ø     сочетание финансовых активов, движущихся параллельно с рыночными индексами, и иных финансовых активов, имеющих противоположную тенденцию;

Ø     присутствие иностранных ценных бумаг, так как экономики разных стран не всегда движутся синхронно и др.

     Лимитирование (ограничение) обеспечивает  установление предельных сумм расходов, продажи, кредита. Этот метод применяется банками для снижения

степени риска при выдаче ссуд хозяйствующим  субъектам, при продаже товаров  в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложения капиталов и т.п.

Информация о работе Управление рисками в инновационном процессе