Объекты и субъекты внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 14:20, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, тема исследования: «Объекты и субъекты внешнеэкономической деятельности» является довольно актуальной.
Основной целью проведения исследования выступает анализ правого статуса субъектов внешнеэкономической деятельности в Республики Беларусь.
Объектом исследования выступают правовые отношений в области регулирования внешнеэкономической деятельности.
В ходе проведения исследования необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть понятие и правовую сущность внешнеэкономической деятельности.
Дать характеристику субъектов внешнеэкономической деятельности, раскрыть требования, предъявляемые к ним.
Провести правовой анализ правового статуса внешнеторговых посредников, как субъектов внешнеэкономической деятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЕЕ ОБЪЕКТЫ 6
2 СУБЪЕКТЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НИМ 13
3 ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43

Содержимое работы - 1 файл

Тема Объекты и субъекты внешнеэконом деятельности.docx

— 90.88 Кб (Скачать файл)

     Следует иметь в виду, что в каждой стране приняты свои обозначения правовых форм, например «Ltd», «Pic», «J№c», «Согр», «AG», «GmbH» и т. д. Поэтому по названию фирмы, в которое включается аббревиатура правовой формы, можно установить саму правовую форму и страновую принадлежность фирмы.

     Национальные  субъекты ВЭД можно классифицировать в зависимости от характера осуществляемой ими деятельности на: субъекты частноправового характера (частные лица – юридические и физические лица) и субъекты ВЭД публично–правового характера, когда ВЭД характеризуется участием государства и административно–территориальных образований. Следует отметить, что государство может выступать и субъектом внешнеэкономической деятельности, осуществляемой на частноправовом уровне, т.е. выступать участником гражданско–правовых отношений за пределами своей территории. При этом государство не меняет содержания и сущности частноправовых отношений. Меняется лишь правовое положение государства, что связано с таким его имманентным качеством, как суверенитет.

     В Республике Беларусь правом на осуществление  внешнеторговой деятельности обладают все резиденты и нерезиденты  Республики Беларусь, а также Республика Беларусь, ее административно–территориальные единицы в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь, международным и иностранным правом.

     В разных странах существуют различные  приоритеты во внешнеэкономической  сфере, в целом, и во внешнеторговой, в частности, и это находит  отражение в системе государственного регулирования и в структуре  аппарата государственного регулирования  этой сферой [14, с. 221].

     Что касается Республики Беларусь, то с  момента получения ею независимости  постоянно проходило формирование и реорганизация системы государственного регулирования и контроля внешнеэкономической  деятельности. В настоящее время  структура аппарата регулирования  находится в стадии реформирования.

     В целом в существующей системе  можно выделить несколько уровней. Высшими органами управления внешнеэкономической  и внешнеторговой деятельностью  в Республике Беларусь являются Президент, Национальное собрание (Парламент) и  Совет Министров.

     Президент Республики Беларусь подписывает Законы, издает Указы и Распоряжения, имеющие  силу на всей территории республики, и  гарантирует реализацию основных направлений  внешней политики, представляет Беларусь в отношениях с другими государствами  и международными организациями.

     Парламент как высший законодательный орган  издает законы, регламентирующие внешнеэкономическую  деятельность, разрабатывает основы внешнеэкономической политики государства, ратифицирует торговые договоры с зарубежными  странами. По решению Парламента республики могут применяться ответные меры в отношении стран, создающих  дискриминационные условия для  внешнеэкономической деятельности страны.

     Совет Министров – высший исполнительный и распорядительный орган власти в республике. Совет Министров  издает постановления и распоряжения во исполнение законов по внешнеэкономической  деятельности, осуществляет общее руководство  в области отношений республики с иностранными государствами и  международными организациями. Совет  Министров может ввести ограничения, установить определенные требования по осуществлению операций международного обмена товарами и услугами в целях  обеспечения экономических интересов, а также для выполнения международных  обязательств республики.

     Непосредственно координирующую и регулирующую функцию  государственного регулирования и  контроля внешнеэкономической деятельности выполняют Министерства, Государственные  комитеты, Исполнительные комитеты, Национальный банк Республики Беларусь. Основными  министерствами, регулирующими внешнеэкономическую  и внешнеторговую деятельность в  республике, являются Министерство иностранных  дел (МИД) и с недавнего времени  Министерство торговли.

     Важное  место в системе управления внешнеэкономической  деятельностью в республике занимают Министерство экономики и Министерство финансов. Они осуществляют регулирование  экспортно–импортных операций, участвуют в выработке решений по вопросам формирования и использования Государственного валютного фонда, проводят экспертизу инвестиционных проектов, представленных для финансирования за счет иностранных инвестиций.

     Значительное  место в системе регулирования  внешнеэкономической деятельности принадлежит Национальному банку  республики и Государственному таможенному  комитету.

     Национальный  банк определяет сферы и порядок  обращения иностранной валюты на территории республики, разрабатывает  мероприятия по регулированию курса  белорусского рубля к иностранным  валютам, осуществляет контроль за проведением валютных операций. Национальный банк также определяет порядок и выдает разрешение на открытие в республике иностранных банков, их филиалов и представительств. Государственный таможенный комитет осуществляет непосредственное руководство таможенным делом в Республике Беларусь.

     В структуру аппарата регулирования  и контроля внешнеэкономической  деятельности входят также Республиканские  внешнеторговые объединения и организации, внешнеторговые фирмы предприятий, а также общественные организации  такие, как Белорусская торгово–промышленная палата  
(Бел ТПП) и различные Ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами.

     К ведению Республики Беларусь как  субъекта внешнеэкономической деятельности в соответствии с Законом относятся:

    • разработка и осуществление внешнеэкономической политики, в том числе, валютно–кредитной, порядок квотирования и лицензирования внешнеэкономических операций;
    • установление законодательных основ хозяйственной деятельности во внешнеэкономической сфере;
    • заключение и исполнение международных договоров в области внешнеэкономической деятельности в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права;
    • установление порядка создания и регистрации совместных предприятий, международных объединений, ассоциаций, предприятий и организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью;
    • защита экономических интересов республики, предприятий, организаций и граждан Республики Беларусь за рубежом;
    • установление налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет республики и местных Советов от доходов участников внешнеэкономической деятельности, нормы которых устанавливаются законодательством Республики Беларусь;
    • определение зон свободного предпринимательства;
    • установление правовой защиты иностранных инвесторов на территории республики;
    • участие в создании и деятельности международных экономических и научно–технических организаций, а также межправительственных комиссий и комитетов по торгово–экономическому, научно–техническому и культурному сотрудничеству и иных международных органов.

     Отношения Республики Беларусь с другими государствами  в области внешнеэкономической  деятельности строятся на принципах  равенства, невмешательства во внутренние дела, сотрудничества между государствами, добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов  и норм международного права и  международных договоров Республики Беларусь, а также недискриминации и взаимной выгоды.

     Закон также предоставил право осуществления  внешнеэкономической деятельности всем предприятиям, организациям, их объединениям, другим юридическим и физическим лицам после их регистрации.

     Республика  Беларусь может учреждать свои представительства  за рубежом на основе международных  договоров. Одновременно с этим предусматривается  возможность открытия в республике представительств иностранных государств, предприятий, других юридических лиц  по торгово–экономическим вопросам, а также совместных предприятий, международных объединений и организаций. Субъекты внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь имеют право участвовать в совместных предприятиях, международных объединениях и организациях на территории иностранных государств и осуществлять производственную, научно–производственную и иную хозяйственную деятельность на их территории в соответствии с законодательством Республики Беларусь и этих государств, а также международными договорами Беларуси.

     Во  ВЭД государство выступает в  основном регулятором этой деятельности, в отличие от его роли при осуществлении межправительственных экономических связей, где оно является непосредственным субъектом этих связей; центром внешнеэкономической деятельности становятся субъекты хозяйствования, а сама ВЭД осуществляется в основном на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товара для экспортно–импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объемов и сроков поставок.

     Внешнеэкономическая деятельность реализуется как на уровне государства, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. В первом случае внешнеэкономическая  деятельность направлена на установление межгосударственных основ сотрудничества, создание правовых, торговых и политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности внешнеэкономических  связей. Рациональная внешнеэкономическая  политика государства может привести к повышению темпов роста национального  дохода, ускорению научно–технического прогресса, повышение концентрации производства и эффективности капитальных вложений.

     Предприятием  является хозяйствующий субъект, который  на основе использования экономических  ресурсов производит и реализует  товары, выполняет работы, оказывает  услуги. Внешнеэкономическая деятельность предприятия – это сфера хозяйственной  деятельности, связанная с международной  производственной интеграцией и  кооперацией, экспортом и импортом товаров и услуг, выходом  на внешний  рынок. На уровне предприятия внешнеэкономическая  деятельность направлена на заключение и исполнение контрактов с иностранными партнерами. Внешнеэкономическая деятельность является составной частью всей работы большинства предприятий Республики Беларусь. Развитие внешнеэкономической  деятельности дает предприятию новые  возможности, такие как использование  преимуществ международной кооперации производства и свобода в принятии решений для осуществления своих  производственных задач. Для белорусских  предприятий это такие задачи, как:

    • свободный выбор производственных ресурсов с опорой на возможности мирового рынка;
    • свобода выбора направлений и форм реализации произведенной продукции с максимальной прибыльностью;
    • свобода выбора производственного партнера по кооперации, в наибольшей степени отвечающего экономическим интересам предприятия;
    • свобода выбора путей и возможностей повышения технического уровня производства и конкурентоспособности производимой продукции, укрепления экспортного потенциала;
    • включаясь в международную кооперацию производства, предприятие становится участником международного воспроизводственного процесса как единого целого, отдельные элементы которого взаимосвязаны и взаимозависимы. Это создает основу для экономической стабильности отдельных его звеньев.

     Отличия внешнеэкономической деятельности предприятия от внутрихозяйственной  заключаются в том, что внешнеэкономическая  деятельность осуществляется на валютной основе, регулируется специальными мерами государства. На внешнеэкономическую деятельность предприятия оказывает влияние уровень развития и стабильность национальной экономики, система мировых цен, а также правовая система собственной страны и правовые системы стран, в которых предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

     Законодательством Республики Беларусь предопределено, что предприятиям разрешено самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую  деятельность.

     Предприятие самостоятельно определяет вид своей  деятельности и принимает решения  по выполнению поставленных задач. Критерием  выбора той или иной правовой формы  внешнеэкономической деятельности являются экономические возможности  и потребности предприятия.

     Предприятие может осуществлять любые виды внешнеэкономической  деятельности, если они не запрещены  законом и отвечают целям, предусмотренным  в уставе.

     Все предприятия – участники внешнеэкономической  деятельности являются самостоятельными юридическими лицами, обладающими обособленным имуществом, имеющими право от своего имени приобретать имущественные  и личные неимущественные права  и нести обязанности, а также быть истцами в суде. Как участник внешнеэкономического оборота предприятие обладает гражданской право– и дееспособностью.

Информация о работе Объекты и субъекты внешнеэкономической деятельности