Объекты и субъекты внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 14:20, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, тема исследования: «Объекты и субъекты внешнеэкономической деятельности» является довольно актуальной.
Основной целью проведения исследования выступает анализ правого статуса субъектов внешнеэкономической деятельности в Республики Беларусь.
Объектом исследования выступают правовые отношений в области регулирования внешнеэкономической деятельности.
В ходе проведения исследования необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть понятие и правовую сущность внешнеэкономической деятельности.
Дать характеристику субъектов внешнеэкономической деятельности, раскрыть требования, предъявляемые к ним.
Провести правовой анализ правового статуса внешнеторговых посредников, как субъектов внешнеэкономической деятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЕЕ ОБЪЕКТЫ 6
2 СУБЪЕКТЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НИМ 13
3 ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43

Содержимое работы - 1 файл

Тема Объекты и субъекты внешнеэконом деятельности.docx

— 90.88 Кб (Скачать файл)
">     Эксклюзивное  право продажи опасно для экспортера с точки зрения блокировки рынка. Чтобы застраховать себя в этом случае экспортеры включают в соглашения обязательства  посредников продавать в установленные  сроки оговоренные количества товаров. Одновременно оговаривается право экспортера аннулировать соглашение при невыполнении условия соглашений посредником.

     3. Преимущественное право продажи  или право первой руки. По такому  соглашению экспортер обязан  в первую очередь предложить  товар посреднику с вышеуказанным  правом и только после его  отказа торговать на договорной  территории самостоятельно или  через других посредников. В  таких соглашениях обычно перечисляются  мотивы для отказов посредников  
(неудовлетворительные технические характеристики, качество товара, сроки поставки, цены и условия платежа).

     Посредники  в свою очередь настаивают на включении  в соглашения обязательств экспортеров  не использовать более благоприятные  коммерческие условия продажи товаров, чем предложенные торговому посреднику.

     Такое соглашение в меньшей степени, чем  соглашение об эксклюзивном праве продажи, заинтересовывает посредника в работе, но снимает для экспортеров опасность  блокировки рынка. Наделение посредника преимущественным правом продажи очень  полезно при первом выходе на новые  рынки сбыта для проверки работоспособности  неизвестных партнеров. 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

     Внешнеторговая  деятельность – деятельность резидентов Республики Беларусь, связанная с другим государством, его субъектами или международными организациями по реализации товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности.

     В соответствии с Законом Республики Беларусь от 25.11.2004 N 347–З "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" правом на осуществление внешнеторговой деятельности обладают все резиденты и нерезиденты Республики Беларусь, а также Республика Беларусь и ее административно–территориальные единицы в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь, международным и иностранным правом.

     Для современного периода развития мировой  экономики характерно расширение и  углубление внешнеэкономических связей. Через внешнеэкономические связи  осуществляется международное разделение труда, цель которого экономия общественного труда в процессе производства и обмен его результатами между различными странами. Без эффективного международного разделения труда мировая экономика не смогла бы достичь высокого уровня развития.

     Очевидно, что субъекты внешнеэкономической деятельности заинтересованы в расширении торговых связей, поиске новых партнёров и рынков сбыта. Чрезвычайно быстрый рост международных, хозяйственных и торгово–политических отношений, в сферу которых входят обмен товарами, специализация и кооперация производства, научно–техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содействия, создание совместных предприятий и других форм экономического сотрудничества, рост международной торговли научно–техническими знаниями, результатами производственно–технического сотрудничества, а также быстрый рост торговли услугами, такими как аренда (лизинг), международный туризм, инженерно–консультационные, информационные услуги – относят к основным свойствам современной мировой экономики.

     Понимая важность и актуальность объекта  правового регулирования, законодатель закрепил правовые нормы, способствующие развитию внешнеэкономических связей.

     Правом  на осуществление внешнеторговой деятельности обладают все резиденты и нерезиденты  Республики Беларусь, а также Республика Беларусь, ее административно–территориальные единицы в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь, международным и иностранным правом.

     В теории правового регулирования  субъектов внешнеэкономической  деятельности существует множество  определений и классификаций  субъектов внешнеэкономической  деятельности.

     Субъектами  внешнеэкономической деятельности могут выступать как национальные, так и зарубежные субъекты хозяйствования.

     Национальные субъекты могут осуществлять свою внешнеэкономическую деятельность через налаживание прямых связей с зарубежными партнерами или через посредничество.

     Прямой экспорт и импорт составляют значительную долю внешнеторговых операций, так как имеют ряд преимуществ: позволяют налаживать более тесный контакт с зарубежными партнерами, хорошо изучить условия мирового рынка, быстрее приспособить свои производственные программы к спросу и требованиям мирового рынка и т. д.

     Субъекты  подразделяются: по виду хозяйственной  деятельности; по характеру совершаемых  операций; по форме собственности; по правовому положению. [7, с. 167]

     Основным  критерием отнесения того или  иного субъекта к какой–либо отрасли является наибольшая доля производимой продукции или услуг в общем объеме операций. Этот же принцип используется при отнесении субъекта к группе транспортных, торгово–посреднических, туристских, финансовых, страховых и других фирм.

     Выявление принадлежности фирмы к какой–либо отрасли или сфере деятельности имеет важное значение с позиции особенностей правового регулирования их деятельности, принципов налогообложения прибыли, инвестиционных льгот и т. п.

     Субъекты  могут быть образованы как индивидуальные предприятия либо как объединения предпринимателей. В первом случае предприниматель несет полную имущественную ответственность по делам своей фирмы. Обычно это мелкие фирмы, действующие большей частью в сфере услуг и розничной торговли. Такие фирмы не подлежат публичной отчетности, поэтому получение достоверной информации о них весьма затруднено. Немаловажным аспектом является и то, что ни в одной правовой системе индивидуальные предприятия не признаются юридическими лицами.

     Объединение предпринимателей для осуществления  предпринимательской деятельности происходит в форме различных  товариществ и обществ. В первом случае предприниматели заключают  между собой договор и наряду с объединением своих капиталов непосредственно принимают участие в управлении деятельностью своей фирмы и несут неограниченную имущественную ответственность по ее обязательствам. Они не подлежат публичной отчетности и не во всех странах признаются юридическими лицами. К объединениям этого типа относятся полные товарищества континентального права, товарищества американского права и товарищества с неограниченной ответственностью британского права. [12, с. 221]

     Во  втором случае (объединения предпринимателей) объединяются только капиталы предпринимателей. Личного их участия в ведении  дел фирмы не требуется. Часто ими руководят профессиональные управляющие, назначаемые вкладчиками. В случае несостоятельности фирмы последние рискуют только своим вкладом. Такое ограничение имущественной ответственности владельцев капитала позволяет им заранее рассчитывать размеры предпринимательского риска и создает благоприятные возможности для привлечения к участию в такого рода объединениях, особенно в форме акционерного общества, большого числа лиц для аккумулирования огромных капиталов в руках одной фирмы. К таким объединениям относятся общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества континентального права, британские частные и публичные компании с ограниченной ответственностью, корпорации США.

     Следует иметь в виду, что в каждой стране приняты свои обозначения правовых форм, например «Ltd», «Pic», «J№c», «Согр», «AG», «GmbH» и т. д. Поэтому по названию фирмы, в которое включается аббревиатура правовой формы, можно установить саму правовую форму и страновую принадлежность фирмы.

     Национальные  субъекты ВЭД можно классифицировать в зависимости от характера осуществляемой ими деятельности на: субъекты частноправового характера (частные лица – юридические и физические лица) и субъекты ВЭД публично–правового характера, когда ВЭД характеризуется участием государства и административно–территориальных образований. Следует отметить, что государство может выступать и субъектом внешнеэкономической деятельности, осуществляемой на частноправовом уровне, т.е. выступать участником гражданско–правовых отношений за пределами своей территории. При этом государство не меняет содержания и сущности частноправовых отношений. Меняется лишь правовое положение государства, что связано с таким его имманентным качеством, как суверенитет.

     В Республике Беларусь правом на осуществление  внешнеторговой деятельности обладают все резиденты и нерезиденты  Республики Беларусь, а также Республика Беларусь, ее административно–территориальные единицы в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь, международным и иностранным правом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 
 
 
  1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями  и дополнениями, принятыми на республиканских  референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.)  // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр». – Минск, 2011.
  2. Гражданский кодекс Республики Беларусь: − Закон Республики Беларусь, 17 декабря 1998 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр». – Минск, 2011.
  3. Об хозяйственных обществах: Закон Республики Беларусь, 9 декабря 1992 г.,  № 2020-XII: в ред. Закона Республики Беларусь от 8.07.2008. г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «Юрспектр». – Минск, 2011
  4. Закон Республики Беларусь от 25.11.2004 N 347–З "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"// КонсультантПлюс: Беларусь [Электрон. ресурс] / ООО "ЮрСпектр", Нац. Центр правовой инфор. Республики Беларусь. Минск 2011.
  5. Алейников, А.Н. Предпринимательство и предприниматель: учебное пособие для студентов экономической специальности БГЭУ/А.Н. Алейников –Минск: БГЭУ, 2001. – 58 с.
  6. Алиева, К.М. Порядок избрания и деятельность совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества / К.М.Алиева // Право и экономика. – 2006.– № 5. – С. 228 – 229.
  7. Андреева, Л.В. Предпринимательское (хозяйственное) право:  в 2 т.:       учебник /  Л.В.Андреева, А.Ю.Голубков, И.В.Ершова. – М.: Моск. гос. юрид. акад., 2002. – 169 с.
  8. Атаманчук, Г.В. Управление: социальная ценность и эффективность / Г.В.Атаманчук. – Минск, 2005. – 342 с.
  9. Быков, А.Г. Предпринимательское право: проблема формирования и развития // А.Г.Быков.– Вестн. Московского университетата. – 2003.  − № 6. – С. 57 – 59.
  10. Витушко, В.А. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Республике Беларусь:  практ. пособие /  В.А.Витушко, А.А.Головко, А.А.Греченков. – Минск: БГЭУ ООО «Молодежное научное общество», 2001. – 324 с.
  11. Вишневский, А.Ф. Общая теория государства и права: учеб./  А.Ф. Вишневский, Н.А.Горбаток, В.А. Кучинский. – Минск: Тесей, 2002. – 534 с.
  12. Внешнеэкономическая деятельность: Курс лекций / Войтович А. И.–Мн.:Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2003.– 223 с.
  13. Гавриленко, Д.А. Административное право: учебное пособие / Д.А. Гавриленко. – Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2002. – 468 с.
  14. Головко, А. А. Конституционно–правовые проблемы формирования социального правового государства. Материалы международной научно–практической конференции / А.А.Головко. – Минск: БГУ, 2009 – 462 с.
  15. Дойников, И.В.  Предпринимательское  право:  учебное пособие /И.В.Дойников.  − М., 2008. – 324 с.
  16. Ершова, И.В. Предпринимательское право:  учеб. /И.В.Ершова − Минск, 2002. – 389 с.
  17. Жилинский, С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учебник для вузов по спец. «Юриспруденция». − 3 − е изд., изм. и доп. / С.Э.Жилинский − М.:  Интерсистем–М, 2000. – 424 с.
  18. Забелов, С.М., Забелов, П.С. Административное право.: Курс лекций/ С.М.Забелов П.С. Забелов.– Минск.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь,  2003. – 324 с.
  19. Зезетко, В.И. Правовое регулирование предпринимательства в Республике Беларусь / В.И. Зезетко.– Минск: Тесей, 2007. – 367 с.
  20. Иванова, Г.А. Хозяйственное право: Конспект лекций. /Г.А.Иванова−  М.:  изд − во Михайлова В.А., 2000. – 424 с.
  21. Кожевникова, Т.М.  Становление  национальной    модели корпоративного управления в России /Т.М. Кожевникова // Модель управления. – М., 2003. – № 2 –  С. 75 – 77.
  22. Колбасин, Д.А. Гражданское право. Общая часть. /Д.А.Колбасин. – Минск.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения «Молодежное научное общество», 2008. – 360 с.
  23. Круглова, Н.Ю. Хозяйственное право: учеб. пособие. / Н.Ю. Круглова.  −  М.: Юрист, 2007. – 334 с.
  24. Лемешко, М.А. Свободные зоны не свободны от кризиса / М.А. Лемешко. – Минск: Тесей, 1994. – 234 с. 
  25. Мартемьянов,     B.C.      Хозяйственное      право:      учебник  / В.С. Мартемьянов. –  М. : Юрист,  2004. – 409 с.
  26. Могилевский, С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ: учеб. − практ. пособие./ С.Д. Могилевский. – М.: Дело, 2004. – 281 с.
  27. Пахомова, Н.Н. О правовом статусе совета директоров (наблюдательного совета) и их членов в хозяйственных обществах /Н.Н. Пахомова // Право. – 2005. – N 1, – С. 5 – 7.
  28. Перевалов, Ю.В. Акционерная собственность и корпоративный контроль на приватизированных организацийх в переходной экономике: теория и методология анализа./ Ю.В.Перевалов, В.Ф. Басаргин. – Екатеринбург: Интерсистем– М, 1999. – 29 с.
  29. Пиголкин, А.С. Общая теория права: учеб./  Пиголкин А.С. – М.: Юрист, 2004. – 367 с.
  30. Реуцкая, Е.А. Хозяйственное право:  курс лекций  /  Е.А. Реуцкая. – Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Центр информ. технологий, 2005. – 324 с.
  31. Смирнова, Н.Н. Уголовное право /Н.Н.Смирнова. – М.: изд–во Михайлова В.А., 2008. – 372 с.
  32. Сухаркова, А.И. Административное право Республики Беларусь: учеб./ А.И. Сухаркова. – Минск: Право и экономика, 2007. – 478 с.
  33. Чигир, В.Ф. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь: в 2 кн. Кн.1. / В.Ф.Чигир – Минск: Амалфея, 2000. – 544 с.
  34. Широков, А.Т. Основы права: курс интенсивной подготовки /А.Т. Широков, Д.Е.Тагунов. – Минск: ТетраСистемс, 2006. – 288 с.

Информация о работе Объекты и субъекты внешнеэкономической деятельности