Особенности некоторых международных договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Понимание сущности и значения международного права необходимо сегодня достаточно широкому кругу лиц,поскольку международное право оказывает воздействие практически на все сферы современной жизни. Применение международного права - важная сторона деятельности всех тех,кто так или иначе связан с международными отношениями. Однако, и те юристы, которые напрямую не занимаются международными отношениями, периодически сталкиваются по роду деятельности с нормативными актами международного права и должны правильно ориентироваться при принятии решений по такого рода делам.

Содержимое работы - 1 файл

Международные экономические договоры.DOC

— 336.00 Кб (Скачать файл)

  В международных экономических отношениях не допускается дискриминация, основанная на различии социально-экономических систем. Торговые методы основываются на этом принципе.

  Каждое  государство имеет суверенное право  свободно торговать с другими  странами и свободно распоряжаться  своими природными ресурсами в целях благосостояния своего народа.

  В международной торговле обязанностью государства является уважение прав другого государства в соответствии с положениями международного права.

  Каждое  государство имеет право развивать  свою внешнеэкономическую деятельность. В этом свободном развитии государство должно уважать права каждого государства.

  В международных экономических отношениях не могут быть ухудшены основные права государства.

  Ни  одно государство, ни группа государств не имеют права прямо или косвенно, по какой бы то ни было причине или под каким-либо предлогом, вмешиваться во внешнеторговые дела другого государства.

  В области международной торговли ни одно государство не имеет права использовать или поощрять использование принудительных мер политического или экономического характера с целью подчинения суверенной воли

другого государства или в целях получения  из этого любого рода выгод.

  Все страны должны воздерживаться от всех видов агрессии. Каждый акт агрессии, направленный против внешней торговли какого-либо государства, является актом агрессии против международной торговли в целом.

  Права, которыми располагает каждое государство  для развития и защиты своей торговли, не дают ему оснований совершать несправедливые акты против другого государства.

  Уважение  и честное соблюдение международных  торговых договоров и соглашений являются необходимыми для развития международных экономических отношений.

  В международных экономических отношениях  государство не отвечает по сделкам и другим обязательствам своих физических и юридических лиц; в международной торговле физические и юридические лица не отвечают по сделкам и другим обязательствам своего государства.

  Ни  одна развитая страна не имеет права  пользоваться в торговле с развивающимися странами какими-либо особыми, не предоставляемыми всем другим развитым странам льготами и преимуществами.

  Каждое  государство, не имеющее морского побережья,. имеет право на свободный доступ к морю и торговым портам в соответствии с основными принципами свободы моря.

  Споры международного характера в области  международной торговли, которые могут возникнуть между двумя или несколькими странами, должны решаться посредством мирной процедуры.

  Межгосударственные  организации в области международной торговли, исходя из Устава Организации Объединенных Наций, должны:

  а) поддерживать международные экономические  отношения в интересах международного мира и безопасности и с этой целью принимать эффективные меры для предотвращения и устранения угрозы подрыва международных экономических отношений;

  б) развивать международные торговые отношения на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов;

  в) осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных торговых проблем.                                                                                                
 
 

Информация о работе Особенности некоторых международных договоров