Ответственность международных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 13:36, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы, изучив, проанализировав и обобщив существующие в современной юридической науке точки зрения видных юристов, специалистов по международному праву, положения некоторых основополагающих международных договоров (в том числе уставы отдельных международных организаций системы ООН), некоторую практику государств, дать общее представление о степени разработанности данного вопроса в науке международного права и попытаться внести что-то новое в развитие указанной проблемы.

Содержимое работы - 1 файл

Ответ межгос организ ДР.doc

— 488.50 Кб (Скачать файл)

    ВВЕДЕНИЕ 

    Стремительное развитие международных отношений  и интеграционных процессов в мире оказывает влияние на структуру международного права, в котором появляются новые институты и возникают актуальные проблемы. Одной из них является институт международной ответственности. Вместе с тем именно этот институт является одним из гарантов развития международного права и индикатором его надежности и авторитета в мире.

    Актуальность  темы исследования. Актуальность данной 
темы обусловлена тем, что межгосударственные организации относительно недавно, но активно стали активно участвовать в международных отношениях. Прежде всего, именно с этим связано отсутствие каких-либо общих норм, регулирующих ответственность международных организаций как субъектов "особого рода, имеющих специфический характер ответственности" [1, С.10].

    В этой связи, первоочередной задачей  является признание, 
нормативно закрепленное, международной правосубъектности международных организаций. До сих пор в международном праве нет нормы, официально признающей международную правосубъектность международных организаций.

    С другой стороны, нет норм отрицающих способность международной организации  быть субъектом международных прав и обязанностей. Однако, существование  нормы, закрепляющей эту способность за такими организациями, сняло бы все противоречия и коллизии, возникающие в связи с отсутствием такой нормы.

    Одной из непременных характеристик международной  правосубъектности является способность  субъекта нести международно-правовую ответственность. И применительно к международным организациям вопрос об их способности нести международно-правовую ответственность решается исходя из наличия у организации международной правосубъектности, в объеме, достаточном для того, чтобы о международной организации речь шла как о субъекте международного права [2, С.82]. Таким образом, совершенно очевидна связь между правосубъектностью организации и ее способностью нести международную ответственность.

    Далее возникает вопрос о том, какой  может и должна быть ответственность  международных организаций. Можно ли автоматически перенести положения о международно-правовой ответственности государств на международные организации? Здесь необходимо, прежде всего, обратить внимание на различную юридическую природу институтов ответственности государств и международных организаций. Основное различие этих двух институтов заключается в том, что "в отличие от института ответственности государств, который существует ipso facto, ответственность международных организаций возникает только ipso jure" [3, С.242-243]. Ответственность государств основывается на национальном суверенитете, тогда как ответственность международных организаций - производных субъектов международного права имеет договорную основу. То есть, будучи основанными на международном договоре учредительном акте - различные международные организации имеют различный объем прав и обязанностей и, следовательно, пределы и объем ответственности каждой международной организации отличны от других.

    В этом и состоит главная сложность  установления ответственности международной организации в каждом конкретном случае. Также очевидно, что невозможно создать норму, которая могла бы охватить весь спектр проблем, связанных с ответственностью организаций, установить одно единое правило для всех организаций.

    Однако, необходим документ, который бы устанавливал общие нормы ответственности  международных организаций. Нужен  документ, который стал бы основой  для дальнейшей работы в целью  кодификации норм ответственности  международных организаций, так  как это происходит по вопросу о международно-правовой ответственности государств.

    Главная сложность в создании такого документа  состоит в том, что вопросы, связанные  с международно-правовой ответственностью межправительственных организаций  очень мало разработаны как в  доктрине, так и на практике. С этой проблемой автор столкнулась во время работы над дипломным исследованием.

    Научная новизна дипломной  работы. Современное состояние научной разработанности вопросов международно-правовой ответственности межгосударственных организаций, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, не отвечает требованиям сложившейся ситуации.

    Отечественная литература уделяла вопросам, касающимся международных организаций, внимание в 70-е - 80-е годы. Однако, в последнее  десятилетие интерес к проблеме ответственности в международном праве значительно снизился. В западной литературе проблема ответственности освещается несколько шире, и, что наиболее важно, в последнее десятилетие. Но, к сожалению, в основном, авторы уделяют внимание и рассматривают исключительно вопросы материальной ответственности межгосударственных организаций, а проблемы (наиболее сложные), касающиеся нематериальной ответственности не затрагиваются.

    В настоящее время сфера деятельности межгосударственных организаций значительно шире, чем это предполагалось во времена их становления и проникновения в международные правоотношения. Сейчас межправительственные организации выполняют политические, социальные, экономические природоохранные и даже военные функции. И для того, чтобы функционирование международных организаций было более эффективным и безопасным для всех участников правоотношений, необходима всесторонняя разработка вопросов ответственности международных организаций на практике и в доктрине.

    Цели  и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы, изучив, проанализировав и обобщив существующие в современной юридической науке точки зрения видных юристов, специалистов по международному праву, положения некоторых основополагающих международных договоров (в том числе уставы отдельных международных организаций системы ООН), некоторую практику государств, дать общее представление о степени разработанности данного вопроса в науке международного права и попытаться внести что-то новое в развитие указанной проблемы. Общая цель конкретизируется и достигается решением ряда задач, важнейшими из которых являются:

    1. Определить, какие существуют предпосылки  для 
наделения международных организаций способностью быть субъектом международно-правовой ответственности.

    2. Выявить основания наступления по международному праву международно-правовой ответственности. На базе этого и, учитывая специфику международных организаций, выделить основания возникновения ответственности международных организаций.

    3. Рассмотрев виды и формы международно-правовой ответственности, выяснить какие из них приемлемы для международных организаций и в чем их особенности; а также как ответственность международной организации сочетается с ответственностью государств-членов организации.

    4. Определить и вывести, наиболее приемлемые на 
современном этапе развития международных отношений, варианты решения вопроса об ответственности межгосударственных организаций.

    Объект  и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются проблемы ответственности в международном публичном праве.

    В связи с невозможностью рассмотрения деятельности всех межправительственных организаций, конкретным предметом исследования являются общетеоретические вопросы, касающиеся форм, видов, порядка и правовых последствий международно-правовой ответственности межгосударственных организаций; проблемы соотношения ответственности международных организаций и ответственности государств-членов этих организаций.

    Теоретическая и методологическая основы дипломного исследования. Теоретическую основу дипломного исследования составили труды крупнейших казахстанских, советских, российских и зарубежных международников и юристов.

    Большую помощь в исследовании автору оказали труды казахстанских, советских и российских ученых: М.А. Сарсембаева, К.К.Токаева, О.Ш.  Кулжабаевой, О.В. Богданова, И.И. Коваленко, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, П.М. Куриса, Д.Б. Левина, Малинина, Ю.В. Манийчука, Ф.Ф. Мартенса, М.В. Митрофанова, Г.И. Морозова, Г.И. Тункина, И.А. Ушакова, В.М. Шуршалова и многих других. Из зарубежных авторов можно отметить работы Ф. Амерасинха, М. Арсаниана, В. Батлера, К. Иглтона, К. Кольяра, О' Конелла, П. Менона, X. Оппенгейма, Ф. Сейерстеда, А. Фердросса, Р. Хиггинс и др.

    Эмпирическую  основу исследования составляют действующие международные договоры, внутренние законодательные акты по вопросам международного сотрудничества Республики Казахстан с зарубежными странами, документы ООН, в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, уставы и документы различных международных межправительственных организаций, документы Комиссии международного права ООН.

    Методы  исследования. При исследовании поставленных проблем автор руководствовалась следующими методами и приемами познания: диалектическим, формально-логическим, сравнительно-правовым и методом системного анализа.

    Научная новизна исследования: первое в отечественной  науке исследование, в котором  предпринята попытка собрать  воедино имеющиеся знания и выявить  существующие пробелы в вопросах, связанных с международно-правовой ответственностью межгосударственных организаций.

    Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке различных проблем, касающихся международной правосубъектности межгосударственных организаций, международно-правовой ответственности международных организаций по международному праву. Работа представляет интерес для научных работников, занимающихся проблемами ответственности и правом международных организаций. Основные положения дипломного исследования могут применяться в процессе преподавания международного права и стать основой специального курса или составными частями двух специальных курсов для студентов высших учебных заведений (право международных организаций и право международной ответственности).

    Основные  положения, выносимые на защиту:

    - положение, согласно которому основанием международно-правовой ответственности межгосударственных организаций является совершенное ею международно-противоправное деяние;

    - положение, утверждающее, что за совершение международного правонарушения межгосударственная организация несет международно-правовую ответственность от своего лица.

    Нематериальная  ответственность реализуется в  форме сатисфакции (например, принесение официального извинения от имени организации или наказание виновного должностного лица снятие с должности). Материальная ответственность осуществляется путем компенсации причиненного ущерба; средства для такого возмещения предоставляются специальными фондами организации, создаваемыми государствами - членами для такого рода целей;

    - положение, в соответствии с  которым, за наиболее тяжкие 
международные правонарушения (например, за акт агрессии) международная организация может нести ответственность совместно с виновными государствами: нематериальная ответственность ложится на саму организацию - ее она несет от своего имени и от имени своих членов; обязательства по 
материальной ответственности (реституция и/или компенсация) выполняются, указанными организацией или потерпевшей стороной, государствами-членами;

    - положение, по которому международная  организация 
самостоятельно решает, кто в каждом конкретном случае будет нести бремя ответственности и в какой степени – сама организация, государство или группа государств - членов либо организация и кто-то из государств - членов будут нести ответственность совместно.

    Структура дипломного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 

    1.1 Правовая природа межгосударственных  организаций как вторичных субъектов международного публичного права 

    Межгосударственные  организации признаются субъектами международного публичного права, как в доктринальном, так и в конвенциальном порядке [4, С.74].

    При создании международной организации  государства выступают как суверенные и равноправные, не подчиненные какой-либо власти образования, учреждая организацию на основании международного договора. На всех этапах этого процесса взаимодействие государств имеет координирующую, горизонтальную природу и является взаимодействием субъектов одного уровня.

    Вступление  в силу устава организации приводит к весьма знаменательным последствиям. Главное из них заключается в  том, что появляется новый субъект  международного права, который не тождествен государствам, его создавшим. Образованная государствами организация получает свою собственную жизнь, во многом независимую от воли и желания отдельных членов, но в то же время эта организация не обладает суверенитетом. Она имеет собственную волю и объем полномочий, необходимых для выполнения ее функций. Полномочия организации определяются не только соответствующими положениями устава, но и ее собственными целями и принципами. Это позволяет организациям осуществлять деятельность, необходимую для достижения целей, ради которых они создавались, и не отставать от реалий международных отношений [5, С.75].

Информация о работе Ответственность международных организаций