Понятие международного экономического права. Субъекты международного экономического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 23:48, контрольная работа

Краткое описание

Понимание сущности и значения международного права необходимо сегодня достаточно широкому кругу лиц, поскольку международное право оказывает воздействие практически на все сферы современной жизни. Применение международного права - важная сторона деятельности всех тех, кто так или иначе связан с международными отношениями. Однако, и те юристы, которые напрямую не занимаются международными отношениями, периодически сталкиваются по роду деятельности с нормативными актами международного права и должны правильно ориентироваться при принятии решений по такого рода делам. Это относится и к следственным работникам при расследовании хозяйственных преступлений международных корпораций, фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью или оперативным подразделениям, ведущим борьбу с терроризмом и междунар

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….….3
Глава 1. Понятие и субъекты международного экономического права.…..5
§1. Развитие Международного экономического права…………........5
§2. Субьекты………...…………………………………………….……..8 Глава 2. Источники международного экономического права……….……..9
§1. Международные договоры………………………………………....9
§2. ООН как источник международного экономического права.…...11
§3. Исторические обычаи………………………………………………12
Глава 3. Принципы международного экономического права…………..….14
Заключение……………………………..…………………………………..…17
Библиографический список………………………………………………..…18

Содержимое работы - 1 файл

Международное экономическое право.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

4. Приложения.

Приложение 1. Пример оформления титульного листа.

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

им. К.Г. РАЗУМОВСКОГО 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И  МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по  дисциплине: «Международное право»

на  тему № 21: «Понятие международного экономического права. Субъекты международного экономического права. Источники, цели и принципы международного экономического права.». 

              Выполнила: студент(ка): 5-го курса

              заочной формы обучения,

              специальность: 030501

              шифр зачетной книжки: 07/008021

              Соловьев С.Ю.

                  (Инициалы  и фамилия студента(ки)) 

              Проверил:

                  (Должность, учёная степень, учёное звание,

              Земсков Ю.В.

                  инициалы и фамилия преподавателя)

Москва

2011

 

Содержание. 

Введение…………………………………………………………………….….3

Глава 1Понятие и субъекты международного экономического права.…..5

          §1.  Развитие Международного экономического права…………........5

          §2. Субьекты………...…………………………………………….……..8    Глава 2Источники международного экономического права……….……..9

          §1. Международные договоры………………………………………....9

          §2. ООН как источник международного экономического права.…...11

          §3. Исторические обычаи………………………………………………12

Глава 3. Принципы международного экономического права…………..….14

Заключение……………………………..…………………………………..…17

Библиографический список………………………………………………..…18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Понимание сущности и значения международного права необходимо сегодня достаточно широкому кругу лиц, поскольку международное право оказывает воздействие практически на все сферы современной жизни. Применение международного права - важная сторона деятельности всех тех, кто так или иначе связан с международными отношениями. Однако, и те юристы, которые напрямую не занимаются международными отношениями, периодически сталкиваются по роду деятельности с нормативными актами международного права и должны правильно ориентироваться при принятии решений по такого рода делам. Это относится и к следственным работникам при расследовании хозяйственных преступлений международных корпораций, фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью или оперативным подразделениям, ведущим борьбу с терроризмом и международной преступностью, и к нотариусам, удостоверяющим юридические действия, касающиеся иностранных граждан, находящихся на территории Украины, и т. д.

      Начало второго тысячелетия современной эры в истории человечества совпадает с началом нового этапа развития международного права. Рассуждения о пользе международного права или сомнения в его необходимости сменяются всеобщим признанием этой правовой системы в качестве объективной реальности , которая существует и развивается независимо от субъективной воли людей.

        Генеральная Ассамблея ООН приняла в 1989 году резолюцию 44/23 "Десятилетие международного права Организации Объединенных Наций". В ней отмечается вклад ООН в содействие "более широкому принятию и уважению принципов международного права" и в поощрение "прогрессивного развития международного права и его кодификации". Признается, что на данном этапе необходимо укреплять главенство права в международных отношениях, для чего требуется содействовать его преподаванию, изучению, распространению и более широкому признанию.

        Предложенная ниже тема - "международное экономическое право" - интересна тем, что позволяет наглядно понять и проследить принципы экономического сотрудничества между народами, имеющими различные обычаи, традиции, религии, государственное устройство и т. п.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Понятие и субъекты  международного экономического  права. 

     Международное экономическое право - отрасль международного права, принципы и нормы которой регулируют межгосударственные экономические отношения.

     Современные международные экономические отношения представляют собой высокоразвитую сложную систему, объединяющую разнородные по содержанию (по объекту) и по субъектам, но тесно взаимодействующие между собой виды общественных отношений. Беспрецедентный рост значения международных экономических отношений для каждой страны объясняется объективными причинами. Тенденция к интернационализации общественной жизни достигла глобального масштаба, охватив все страны и все основные сферы жизни общества, включая экономическую. 

      1. Международно-правовое регулирование экономических, прежде всего торговых, взаимоотношений между государствами возникло в глубокой древности. Торговые отношения с давних пор являются одним из предметов международных договоров, причем изначально моральным и правовым принципом признавалось свобода торговых отношений. Еще во II веке н. э. древнеримский историк Флор отмечал: "Если прерваны торговые сношения, нарушен союз человеческого рода". Гуго Гроций (ХVII в. ) указывал, что "никто не вправе препятствовать взаимным торговым отношениям любого народа с любым другим народом". Именно этот принцип jus commercii -право свободы торговли (торговля понимается в широком смысле) - становится основополагающим для международного экономического права.

        В ХVII веке появляются первые  специальные международные торговые договоры. К ХХ веку сложились некоторые специальные принципы, институты и международно-правовые доктрины, относящиеся к регулированию экономических взаимоотношений государств: "равных возможностей", "капитуляций", "открытых дверей", "консульской юрисдикции", "приобретенных прав", "наиболее благоприятствуемой нации", "национального режима", "недискриминации" и др. В них нашли отражение противоречия между интересами свободы торговли и стремлением к монополизации внешних рынков или к протекционистскому ограждению собственного рынка.

        Появление новых форм международного  экономического и научно-технического  сотрудничества в ХIХ-ХХ веках  вызвало к жизни новые виды  договоров (соглашения о товарообороте  и платежах, клиринговые, по вопросам  транспорта, связи, промышленной собственности и др. ), а также создание многочисленных международных экономических и научно-технических организаций. Особенно бурно этот процесс развивался после окончания второй мировой войны. В Уставе ООН в качестве одной из целей указывается осуществление международного сотрудничества в решении международных проблем экономического характера (ст. 1).

        Во второй половине ХХ века  в Европе возникают особые  экономические интеграционные международные  организации - Европейские Сообщества и Совет Экономической Взаимопомощи. В 1947 году был заключен первый в истории многосторонний торговый договор - Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), на базе которого образовалось особого рода международное учреждение, объединяющее ныне свыше ста государств.

      Международное экономическое право можно определить как отрасль международного публичного права, которая представляет собой  совокупность принципов и норм, регулирующих экономические отношения между  государствами и другими субъектами международного права.

        Предмет Международное экономическое  право - международные экономические  многосторонние и двусторонние  отношения между государствами,  а также другими субъектами  международного публичного права.  К экономическим можно отнести  торговые, коммерческие отношения, а также отношения в сферах производственной, научно-технической, валютно-финансовой, транспорта, связи, энергетики, интеллектуальной собственности, туризма и т. п.

        В современной правовой литературе  западных стран были выдвинуты  две основные концепции Международного экономического права. Согласно одной из них, Международное экономическое право - отрасль международного публичного права и предметом ее являются экономические отношения субъектов международного права (Г. Шварценбергер и Я. Броунли - Великобритания: П. Верлоренван Темаат - Нидерланды: В. Леви - США: П. Вейль - Франция: П. Пиконе - Италия и др. ). Господствующей же в настоящее время в западной литературе можно считать концепцию, по которой источником норм МЭП является как международное право, так и внутригосударственное, а МЭП распространяет свое действие на все субъекты права, участвующие в коммерческих отношениях, выходящих за пределы одного государства (А. Левенфельд -США: П. Фишер, Г. Эрлер, В. Фикентшер - ФРГ:В. Фридман, Е. Питерсман - Великобритания: П. Рейтер - Франция и др. ). Эта вторая концепция смыкается и с выдвигаемыми на Западе теориями транснационального права, направленными на то, чтобы уравнять в качестве субъектов международного права государства и так называемые транснациональные корпорации (В. Фридман и др. ).

        В правовой литературе развивающихся  стран получила распространение  концепция "международного права  развития", которая делает акцент  на особых правах развития  наиболее бедных стран. 

        В отечественной науке В. М. Корецкий еще в 1928 году выдвинул теорию международного хозяйственного права как межотраслевого права, включающего регулирование международно-правовых (публичных) и гражданско-правовых отношений. И. С. Перетерский , с другой стороны, выступил в 1946 году с идеей международного имущественного права как отрасли международного публичного права. По пути развития этой идеи пошли дальнейшие разработки многих отечественных ученых.

        СССР внес солидный вклад в  разработку и утверждение многих  нормативных актов, лежащих в основе современной концепции МЭП. СССР был также одним из инициаторов созыва в 1964 году в Женеве Конференции ООН по торговле и развитию, переросшей в международную организацию (ЮНКТАД).

      2. Исходя из понимания Международного экономического права как отрасли международного публичного права, логично считать, что субъекты МЭП те же, что и вообще субъекты в международном праве. Государства, разумеется, вправе непосредственно участвовать во внешнеэкономической гражданско-правовой, коммерческой деятельности. "Торгующее государство", оставаясь субъектом международного права, может выступать также как субъект национального права другого государства, например, заключив с иностранным контр­агентом сделку с подчинением ее иностранной юрисдикции. Это, однако, само по себе не лишает государство присущих ему иммунитетов. Для отказа от иммунитетов (в том числе юрисдикционного, судебно-исполнительного) необходимо явно выраженное волеизъявление самого государства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Источники международного экономического права

     У международного экономического права те же источники, что и у международного права в целом: международный договор и международно-правовой обычай, хотя есть определенная специфика, связанная прежде всего с деятельностью международных экономических организаций.

     Основным источником являются многосторонние и двусторонние договоры, регламентирующие различные аспекты экономических отношений. Экономические договоры столь же многообразны, как и многообразны международные экономические связи. Такие договоры, как торговые, инвестиционные, таможенные, расчетно-кредитные и другие, содержат нормы, составляющие нормативное тело соответствующих подотраслей международного экономическою права. Главным образом они заключаются на двусторонней основе.

Информация о работе Понятие международного экономического права. Субъекты международного экономического права