Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 17:27, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное право".

Содержимое работы - 1 файл

шпора по МП.docx

— 64.59 Кб (Скачать файл)

1 МП делится на публичное и частное. МП – это правовая с-ма, т.е.это совокупность принципов и норм комплексно регулирующих самые многообразные М/У отн-ния на высшем ур-не, т.е.на уровне государств и др. субъектов МП на основе меж. д-ров и соглашений, соблюдаемых добровольно или обеспечиваемых мерами принуждения.   МПП- как регулятор публичных межд.  отношений складывается в рамках межд. сообщества гос-в. МЧП- составляет часть внутригосуд. права того или иного г-ва; частным называется потому, что регулирует частно-пр. или гр-пр. отн. физич. и юр. лиц; а термин «межд.» отражает то, что стороны этих отн. имеют различные гражданства или национал. принадлежность. Сущность любой отрасли права опред-ся ее предметом и методом. Предметом МП явл. взаимоотношения между гос-ми и др-ми суб-ми МП. Методом  МП явл.возможность применения принудит-ых мер для обеспечения соблюдения прав. норм на основе действующих межд.-правовых норм и в рамках соответствующих межд. договоров. МП – это правовая с-ма, т.е.это совокупность принципов и норм комплексно регулирующих самые многообразные М/У отн-ния на высшем ур-не, т.е.на уровне государств и др. субъектов МП на основе меж. д-ров и соглашений, соблюдаемых добровольно или обеспечиваемых мерами принуждения.Особенности МП (общие):1)МП – явл. координационным и регулятивным(усиливается роль);2)МП построено на основе принципа демократизма;3)МП основано на принципе гуманизма;4)Усиление признака коммерциализации: многие ин-ты права можно применять с целью извлечения прибыли; Особенности МП можно проследить при его сравнении с внутригос-ным правом:по способу образования норм-нормы внутригос-ного права создаются национ-ми органами гос-в. Нормы же МП создаются самими его суб-ми, и прежде всего гос-ми, путем соглашения, сущностью кот-го явл. согласование воли гос-в или др-их суб-ов МП;по суб-ам-суб-ми внутригос-ного права явл.физ-ие и юр-ие лица, органы гос-ва, суб-ми МП - суверенные гос-ва, борющиеся за создание самостоятельного гос-ва, нации и народы, межд. организации и некоторые государ-ные образования, напр. Ватикан; по предмету регулирования-внутригосуд-ное право призвано регламентировать отношения между суб-ми национ-ого права отдельных гос-в. Предметом регулирования МП явл.межгос-ные отношения в широком смысле слова;по источникам права-нормы межд. и внутригос-ного права существуют в различных юр-их формах. Внутригос-ные нормы сформулированы в виде законов, постановлений, указов и т. п.,межд.-правовые - в виде межд. договоров, обычаев, решений межд. организаций, актов межд. конференций и совещаний;по способу реализации норм-нормы национ-ого права обеспечиваются принудительной силой гос-ва. Обеспечение исполнения межд.-правовых норм, в силу того что в межд. отношениях отсутствует образование, стоящее над межд.-правовыми суб-ми, производится самими суб-ми МП (индивидуально или коллективно).

2Возникновение(МП связано с появлением гос-тв. Периодизацию развития МП можно представить в виде 4-х периодов:1. Предыстория МП. Древние века. Суб-ми международных отношений были не гос-ва, а их властители. Широкое распространение получили договоры. Они служили осуществлению не только внешних, но и внутренних функций. Средние века(VI-XVI вв.). В силу историч-их условий главным регионом, где была подготовлена почва для создания МП оказалась Европа. В период Средневековья накопились значительные традиции в сфере дипломатических отношений, переговорной практики, межд. торговли (особенно морской), ведения и прекращения войны и т. д., что подготовило в конечном счёте возникновение МП как такового.2 Классическое МП. В Средние века возникает наука МП. Ее основоположником принято считать Гуго Гроция.В 1625 г. он издал труд «О праве войны и мира», охвативший все основные вопросы МП. Большой шаг вперед в развитии МП был сделан Великой французской революцией. Основами внешней политики Франции были провозглашены «всеобщий мир и принципы справедливости», отказ от всякой войны с целью завоевания. МП стало необходимым регулятором значительного объёма межд. отношений. Наметились сдвиги и в национ-ом праве, кот-ое, напр. закрепило привилегии иностранных дипломатов, установило прав.режим иностранцев.3. Переход от классич.к современному МП (1919-1946 гг.). В 1919 г. державы-победительницы решили создать Лигу Наций и приняли ее уставный документ - Статут. Была учреждена первая всеобщая полит-ая организация, "призванная обеспечить мир и сотрудничество между гос-ми.На англо-советско-американской конференции 1943 г.в Москве было принято решение о необходимости учреждения всеобщей межд. организации, основанной на принципе суверенного равенства. В июне 1945 г.Конференция Организации Объединенных Наций(ООН) в Сан-Франциско приняла Устав ООН, который положил начало современному МП.4. Современное МП. Фундамент современного МП права был заложен Уставом ООН. В полит-ом плане положения Устава отражали новое мышление.В основу МП был положен принцип сотрудничества. Он предписывал отказ от доминировавшей на протяжении веков концепции господства силы и замену ее концепцией господства права. Одной из самых типичных черт современного МП явл.утверждение в нем прав чел-ка. Из совокуп-ти норм МП превратилось в систему на базе единых целей и принципов. 
 
 

3Кодификация норм МП. Деятельность Комиссии ООН по МП. Кодификация – это устранение устаревших норм, дополнение действующих норм, разработка новых норм и принципов. Кодификация осуществлялась в рамках ООН. В УООН не раскрывалось нормативное содержание принципов, они только перечислялись. Отсюда возникали сложности с их практическим применением. Следовательно, если будет разное толкование, значит не получится эффективного применения. Появилась потребность в проведении кодификации.– начался в 1965г. и завершился в 1970 г. разработкой Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН. Было кодифицировано 7 основных принципов, даны их подробные формулировки, раскрыто содержание. Эта Декларация была признана источником МП;– начался в 1973г. и завершился в 1975г. разработкой нового международно-правового документа и заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничестве в Европе (от 01.08.1975г.).

4Источники  МП понимаются в двух значениях: в материальном (материал. условия жизни общ-ва) и формальном (форма, в кот-й находят свое выражение нормы права). Источники МП представляют собой признанные гос-ами формы воплощения результатов согласования госуд-ной воли, формы фиксации межд.-правовых норм. Все источники МП разделяются на две основные группы: основные и вспомогательные средства создания межд.-правовых норм.К основным относятся1) межд. договоры, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими гос-ами. Межд.договоры бывают:общие, в кот-х могут участвовать все гос-ва и кот-е содержат нормы, обязательные для всего межд. сообщества;специальные договоры с ограниченным числом участников;2) межд. обычай как доказат-во всеобщей практики, признанной в кач-ве прав. нормы. Межд.обычай - такое правило поведения суб-ов МП, кот-е появилось в результате повторяющихся однородных действий и признано в кач-ве прав.нормы. В настоящее время фактор времени уже не играет важной роли. Началу обычая может положить решение межд.органа. С возникновения обычая процесс формирования его как прав. нормы переходит в стадию признания его гос-ом в кач-ве таковой. Договорные нормы активно признаются гос-ом путем подписания, обычные же нормы документально не подтверждены и поэтому для установления обычая как правовой нормы прибегают к вспомогательным средствам. Между договором и обычаем существует тесное взаимодействие. Обычная норма может превратиться в договорную путем закрепления ее в межд. договоре. Договорная норма может стать обычной для участвующих в договоре гос-в, если она получит всеобщее признание и в силу этого станет общепризнанной нормой обычного права; поэтому между этими источниками МП не ь/б какой-то жесткой границы.К межд. правотворчеству в кач-ве вспомогательного источника привлекается внутригосударственное право. Особая роль принадлежит односторонним актам гос-ва (заявлениям, нотам, выступлениям и т. д.), которые, не являясь источником МП (не создают норм), тем не менее могут порождать для гос-ва юр-ие обязат-ва.Судебные решения в кач-ве самостоятельного источника МП признаются в англоязычных гос-ах. Однако как вспомогательный источник права решения Межд. суда ООН имеют большое значение, прежде всего по причине вышеупомянутой конкретизации обычных норм.Особое место в межд.-правовой системе принадлежит доктринам МП. Большое значение при этом имеет коллективное мнение юристов разных стран, которое находит выражение в докум-ах таких организаций, как Ассоциация МП, Институт МП и т. д. Тем не менее доктрина согласно российской теории права - только вспомогательное средство для определения норм

5ПРИНЦИПЫ МП- обобщенные нормы, отражающие характерные черты, а также главное, содержание МП и обладающие высшей юр-ой силой. Основные принципы МП были зафиксированы в Уставе ООН, Декларации о принципах МП, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между гос-ми в соответствии с Уставом ООН, Заключительном акте ОБСЕ 1975 г. Принципы МП постоянно находятся в развитии в связи с усложнением общественной и юр-ой практики. Напр. первые 2 док-та зафиксировали 7 таких принципов, а Заключительный акт добавил к ним еще 2.Принципы исторически обусловлены. С одной стороны, они необходимы для функционирования системы межд. отношений и МП. С другой - их существование и реализация возможны в данных исторических условиях.Принципы МП имеют свои характерные черты:• универсальность, кот-я понимается как обязанность всех суб-тов МП соблюдать их;• необходимость признания всем мировым сообществом;• наличие принципов-идеалов (напр. еще не реализованные принципы мира и сотрудничества);• взаимосвязанность, что означает выполнимость ими своих функций только в том случае, когда они будут рассматриваться как система взаимодействующих элементов• авангардность регулирования при появлении новых суб-ов МП или новой сферы сотрудничества(восполняют «пробелы» в МП); • иерархичность (напр. центральное место занимает принцип неприменения силы).Принципам МП присущи две основные функции:стабилизирующая, которая заключается в опред-ии основ взаимодействия суб-ов МП путем создания нормативных рамок, и развивающая, суть кот-й состоит в закреплении всего нового, что появляется в практике межд. отношений.Классификация основных принципов имеет скорее теоретич. чем практич. Хар-ер и осущест-ся по ряду оснований.По форме закрепления принципы делятся на писаные и обычные, что не означает различия в юр-ой силе.По историческому признаку принято различать принципы, возникшие в период рабовладения, феодализма,капитализма, так называемые до уставные принципы, уставные принципы, возникшие после Второй мировой войны, после уставные - новейшие - принципы МП (принцип всеобщего и полного разоружения, принцип сотрудничества гос-тв по охране окружающей среды).По степени важности защищаемых принципами отношений. Тут можно выстроить систему, на первом месте которой будут принципы, обеспечивающие общечеловеческие ценности (уважение прав и свобод чел-ка). На втором - принципы, связанные непосредственно с интересами гос-в.По объекту сотрудничества можно выделить три группы принципов: а) защищающие мир и безопасность;б) обеспечивающие мирное сотрудничество гос-в;в) защищающие права чел-ка, народов и наций. Система МП состоит из отраслей, из подотраслей и из ин-тов;· хар-но, ч. в МП больше отраслей, но мало ин-тов;· ин-ты делятся на старейшие, нов. и новейшие.С-ма делится на общую и особенную части.Самые примитивные нормы МП возникли еще в догос-ный период.Общая часть – общие теории и ин-ты, лежащие в основе специализированных конкретных отраслей, подотрослей и ин-тов.Институты: – понятие, сущность, система, источники МП;– субъекты МП;– соотношение МП и нац. права;– основные принципы МП;– ответственность в МП.Отрасли: – право М/У д-ров;– право внеш. сношений.Особенная часть – специализированные конкретные отрасли, подотрасли и институты.ПодОтрасли: – право м/у безопасности;– м/у право прав человека;– право м/у орг-ций;– м/у морское право;– м/у воздушное право;– м/у космическое право;– м/у уголовное право;– м/у экологическое право;– м/у экономическое право;– м/у финансовое право;– м/у валютное право и др.Институты: – тер-рия и др. пространства (включает только хар-ку гос.тер-рии и общую хар-ку пространства). 
 
 

6Принцип  суверенного равенства. Гос-ва обязаны уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также все права, присущие суверенитету. Каждое гос-во имеет право устанавливать свои законы и администр-ые правила. Все гос-ва обладают равными основными правами и обязан-ми. Каждое гос-во обязано уважать суверенитет других участников системы, то есть их право в пределах собственной терр-ии осущ-ть законодат. Исполнит. Админиср-ую и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других гос-тв, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику. Данный принцип отражен в п. 1 ст. 2 Устава ООН, который гласит: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее Членов».Основное назначение принципа суверенного равенства — обеспечить юридически равное участие в м/дународ. отношениях всех гос-тв, независимо от различий эконом-ого, соц-ого, полит-ого или иного хар-ра. Поскольку гос-ва явл. равноправными участниками м/народ. общения, все они обладают принципиально одинаковыми правами и обязан-ями. Согласно Декларации о принципах международного права понятие суверенного равенства включает следующие элементы:• гос-ва юридически равны;• каждое гос-тво пользуется правами, присущими полному суверенитету;• каждое гос-во обязано уважать правосубъектность других гос-тв;• территориальная целостность и политическая независимость гос-ва неприкосновенны;• каждое гос-во имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы;• каждое гос-во обязано выполнять полностью и добросовестно свои м/народные обязат-ва и жить в мире с другими гос-ми.

7Принцип  уважения государственного  суверенитета

8Принцип  невмешательства  во внутренние  дела гос-тв Принцип невмешательства в кач-ве общего принципа межгосударственных отношений формировался в процессе борьбы наций за свою государственность. Современное понимание принципа невмешательства в общей форме зафиксировано в п. 7 ст. 2 Устава ООН и конкретизировано в авторитетных м/дународ. Докум-ах: Декларации о принципах м/дународного права 1970 г., Заключительном акте СБСЕ, Декларации ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела гос-тв, об ограждении их независимости и суверенитета 1965 г.В соответствии с п. 7 ст. 2 Устава ООН Организация не имеет права «на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого гос-ва». Указанное запрещение распространяется на действия любых др-х участников м/дународного общения, а не только на действия Организации Объединенных Наций. МП не регулирует вопросы внутриполитического положения гос-тв, поэтому вмешательством считаются любые меры гос-тв или м/дународных организаций, с помощью которых последние пытаются препятствовать суб-ту м/дународного права решать дела, по существу входящие в его внутреннюю компетенцию. Из общего правила есть исключение, касающееся применения принудительных мер на основании гл. VII Устава ООН. Принудительные меры – это действия, которые м/б предприняты в случаях угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"