Анализ инвестиционного климата в России и в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 11:14, реферат

Краткое описание

Инвестиционный климат РФ заметно улучшился, но необходимы дополнительные меры, по снижению воздействия негативных факторов на состояние инвестиционного климата в России. Среди которых в качестве первоочередных выделю:
1) Достижение национального согласия между различными социальными группами, политическими партиями по поводу решения общенациональной проблемы выхода России из экономического кризиса.
2) Выравнивание экономических показателей и борьба с инфляцией.
3) Внимательная разработка правовой базы инвестирования.
4) Радикализация борьбы с преступностью.
5) Создание конкретного механизма предоставления налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с целью компенсации убытков по замедлению оборота капитала по сравнению с другими оборотам их деятельности.
6) Формирование общего рынка республик Союза со свободным перемещением капитала, товаров и рабочей силы.
За последние годы в Беларуси был проделан значительный объем работы для улучшения инвестиционного климата страны и были достигнуты значительные успехи, что нашло отражение в рейтингах международных организаций и увеличении объемов иностранных инвестиций. В стране уже созданы условия, способные заинтересовать иностранных инвесторов. Около 57% предприятий с иностранным капиталом считают белорусский инвестиционный климат удовлетворительным. Однако еще существует ряд нерешенных проблем, касающихся налогообложения, ликвидации предприятий, создания равных условий для резидентов и нерезидентов, дебюрократизации.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3
1. Инвестиционный климат и инвестиционные риски: понятия, анализ и оценка ……………………………………………………………………………..4
2. Проблемы инвестиционного климата в РФ ………………………………...20
3. Общий обзор инвестиционного климата Республики Беларусь …………..23
Заключение ……………………………………………………………….26
Список используемой литературы ………………………………………27