Формирование и управление инвестиционным портфелем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 12:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - выявить наиболее закономерные процессы управления и формирования портфеля ценных бумаг. Для полного освящения выбранной темы были поставлены следующие задачи:
- выявить основные теоретические предпосылки формирования портфеля ценных бумаг;
- раскрыть методику формирования и управления портфелем ценных бумаг;
-проанализировать портфель акций консервативного и агрессивного инвестора;
- разработать рекомендации по выбору оптимального портфеля инвестиций.

Содержание работы

Введение
1. Сущность формирования и управления инвестиционным портфелем
1.1 Инвестиционный портфель: понятие, типы, цели формирования
1.2 Этапы и принципы формирования инвестиционного портфеля
1.3 Инвестиционные риски: сущность и понятие
2. Оценка и оптимизация формирования портфеля инвестиций
2.1 Механизм анализа ценных бумаг
2.2 Анализ портфеля акций консервативного инвестора
2.3 Анализ портфеля акций агрессивного инвестора
3. Рекомендации по выбору оптимального портфеля инвестиций
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4

Содержимое работы - 1 файл

bestref-176127.doc

— 624.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и  науки российской федерации

Образовательная автономная некоммерческая организация

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Волжский университет имени В.Н. Татищева (институт)»

Факультет –  экономический

Специальность – 080105.65 «Финансы и кредит»

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Инвестиции»

на  тему: ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ

 

 

Выполнил студент  группы ЭФ-402

Иванова Л.Н.

 

Научный руководитель

к.э.н., доцент Журова Л.И.

 

 

 

Тольятти 2009

 

Содержание

 

Введение

1. Сущность формирования и управления инвестиционным портфелем

1.1 Инвестиционный портфель: понятие, типы, цели формирования

1.2 Этапы и принципы  формирования инвестиционного портфеля

1.3 Инвестиционные риски: сущность и понятие

2. Оценка и оптимизация формирования портфеля инвестиций

2.1 Механизм  анализа ценных бумаг

2.2 Анализ портфеля акций консервативного инвестора

2.3 Анализ портфеля  акций агрессивного инвестора

3. Рекомендации  по выбору оптимального портфеля  инвестиций

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

 

Ведение

 

Процесс формирования инвестиционного портфеля связан с  подбором определенной совокупности объектов инвестирования для осуществления  инвестиционной деятельности. Современная портфельная теория исходит из того, что при осуществлении инвестиционной деятельности инвесторы могут вкладывать средства не в один, а несколько объектов, формируя тем самым некую совокупность объектов инвестирования.

Проблема формирования инвестиционного портфеля с точки зрения оптимального сочетания рисковых ценных бумаг и ценных бумаг, не подверженных риску в инвестиционном портфеле и стратегия управления им является актуальной для развивающейся экономики.

Цель работы - выявить наиболее закономерные процессы управления и формирования портфеля ценных бумаг. Для полного освящения выбранной темы были поставлены следующие задачи:

- выявить основные  теоретические предпосылки формирования  портфеля ценных бумаг;

- раскрыть методику  формирования и управления портфелем ценных бумаг;

-проанализировать  портфель акций консервативного  и агрессивного инвестора;

- разработать  рекомендации по выбору оптимального  портфеля инвестиций.

Объектом исследования является инвестиционный портфель, а предметом оптимальное сочетание ценных бумаг в инвестиционном портфеле.

Основополагающие  принципы по формированию и по стратегии  управления инвестиционным портфелем  были исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых. Однако в этих работах не дано конкретного анализа оптимального сочетания ценных бумаг в инвестиционном портфеле. В связи с этим нуждаются в дальнейшей теоретической и практической разработке вопросы, связанные с формированием инвестиционного портфеля, тактикой и стратегией управления на основе применения новых методов и финансовых инструментов.

Таким образом, по мере формирования фондового рынка, реальная ситуация на рынке ценных бумаг выдвигает ряд вопросов, требующих рассмотрения и глубокого  изучения. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость определили выбор темы, цель и основные направления исследований

 

1. Сущность формирования и управления инвестиционным портфелем

 

1.1 Инвестиционный  портфель: понятие, типы, цели формирования

 

Под инвестиционным портфелем понимается целенаправленно сформированная в соответствии с определенной инвестиционной стратегией совокупность вложений в инвестиционные объекты. Исходя из этого основная цель формирования инвестиционного портфеля может быть сформулирована как обеспечение реализации разработанной инвестиционной политики путем подбора наиболее эффективных и надежных инвестиционных вложений. В зависимости от направленности избранной инвестиционной политики и особенностей осуществления инвестиционной деятельности определяется система специфических целей, в качестве которых могут выступать:

• максимизация роста капитала;

• максимизация роста дохода;

• минимизация  инвестиционных рисков;

• обеспечение  требуемой ликвидности инвестиционного  портфеля.

Данные цели формирования инвестиционного портфеля в существенной степени являются альтернативными. Так, рост рыночной стоимости капитала связан с определенным снижением текущего дохода инвестиционного портфеля. Приращение капитальной стоимости и увеличение дохода ведут к повышению уровня инвестиционных рисков. Задача достижения требуемой ликвидности может препятствовать включению в инвестиционный портфель объектов, обеспечивающих рост капитальной стоимости или получение высокого дохода, но характеризующихся, как правило, весьма низкой ликвидностью. В связи с альтернативностью рассмотренных целей инвестор при формировании инвестиционного портфеля определяет их приоритеты или предусматривает сбалансированность отдельных целей исходя из направленности разработанной инвестиционной политики [3].

Учет приоритетных целей при формировании инвестиционного портфеля лежит в основе определения соответствующих нормативных показателей, служащих критерием при отборе вложений для инвестиционного портфеля и его оценке. В зависимости от принятых приоритетов инвестор может установить в качестве такого критерия предельные значения прироста капитальной стоимости, дохода, уровня допустимых инвестиционных рисков, ликвидности. Вместе с тем в составе инвестиционного портфеля могут сочетаться объекты с различными инвестиционными качествами, что позволяет получить достаточный совокупный доход при консолидации риска по отдельным объектам вложений.

Кроме того, инвестиционный портфель необходимо диверсифицировать, то есть формировать его таким  образом, чтобы он содержал ценные бумаги различных видов, классов и эмитентов.

Сложно найти  ценную бумагу, которая была бы одновременно высокодоходной, высоконадежной и высоколиквидной. Сущность портфельного инвестирования как раз и заключается в  распределении инвестиционных ресурсов между различными группами активов для достижения требуемых параметров. В зависимости от того, какие цели и задачи стоят при формировании того или иного портфеля, выбирается определенное соотношение между различными типами активов, составляющими портфель инвестора.

Для составления инвестиционного портфеля необходимо:

- формулирование  основной цели, определение приоритетов  (максимизация доходности, минимизация  риска, рост капитала, сохранение  капитала и т.д.);

- отбор инвестиционно- привлекательных ценных бумаг, обеспечивающий требуемый уровень доходности;

- поиск адекватного соотношения видов и типов ценных бумаг в портфеле для достижения поставленных целей;

- мониторинг  инвестиционного портфеля по  мере изменения основных параметров  инвестиционного портфеля.

Инвестиционные портфели бывают различных видов. Критерием их классификации может служить источник дохода от ценных бумаг, образующих портфель, и степень риска [9].

Обычно ценные бумаги обеспечивают получение дохода двумя способами:

• за счет роста их курсовой стоимости;

• за счет получения дополнительных доходов (в виде дивиденда по акциям или купонного дохода по облигациям).

Если основным источником доходов по ценным бумагам  портфеля служит рост их курсовой стоимости, то такие портфели принято относить к портфелям роста. Эти портфели можно подразделить на следующие виды:

- портфели простого  роста формируются из ценных  бумаг, курсовая стоимость которых  растет. Цель данного типа портфеля  рост стоимости портфеля;

- портфель высокого  роста нацелен на максимальный приростка питала. В состав портфеля входят ценные бумаги быстрорастущих компаний. Инвестиции являются достаточно рискованными, но вместе с тем могут приносить самый высокий доход;

- портфель умеренного  роста является наименее рискованным. Он состоит в основном из ценных бумаг хорошо известных компаний, характеризующихся, хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени и нацелен на сохранение капитала;

- портфель среднего роста сочетание инвестиционных свойств портфелей умеренного и высокого роста. При этом гарантируется средний прирост капитала и умеренная степень риска. Является наиболее распространенной моделью портфеля.

Если источником дохода по ценным бумагам портфеля служат дополнительные суммы денег, то такие портфели принято относить к портфелям дохода.

Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода процентов по облигациям и дивидендов по акциям. В него должны включаться акции, характеризующиеся умеренным ростом кур совой стоимости и высокими дивидендами, а также облигации и другие ценные бумаги, обеспечивающие высокие текущие выплаты. Цель создания этого портфеля получение определенного уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска. Поэтому объектами портфельного инвестирования в таком случае являются высоконадежные финансовые активы.

Данные портфели также можно подразделить на :

- портфель постоянного  дохода это портфель, который состоит из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска;

- портфель высокого  дохода включает высокодоходные ценные бумаги, приносящие высокий доход при среднем уровне риска.

На практике инвесторы предпочитают оба способа  получения дохода по ценным бумагам портфеля, в силу чего вкладывают средства в так называемые комбинированные портфели. Они формируется для того, что избежать возможные потери на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных и процентных выплат. Одна часть финансовых активов приносит владельцу увеличение его капитала в связи с ростом курсовой стоимости, а другая благодаря получению дивидендов и процентов. Падение прироста капитала из-за уменьшения одной части может компенсироваться возрастанием другой [12].

Если рассматривать  типы инвестиционных портфелей в  зависимости от степени риска, приемлемого  для инвестора, то надо учитывать  тип инвестора.

Консервативный тип инвестора характеризуется склонностью к минимизации риска, к надежности вложений.

Умеренно агрессивному типу инвестора присущи такие черты, как склонность к риску, но не очень высокому, предпочтение высокой доходности вложений, но с определенным уровнем защищенности.

Агрессивный инвестор готов идти на риск ради получения высокой доходности. Примерная структура портфелей разных типов приведена в таблице (табл. 1).

 

Таблица 1 - Инвестиционный портфель для различных инвесторов [11]

 

1.2 Этапы  и принципы формирования инвестиционного  портфеля

 

Выделяют несколько  ключевых этапов инвестиционного процесса и управления портфелем ценных бумаг.

1) Определение  инвестиционных целей и типа  портфеля.

2) Определение  стратегии управления портфелем.

3) Проведение  анализа ценных бумаг и формирование  портфеля.

4) Оценка эффективности  портфеля.

5) Ревизия портфеля.

Первый этап - определение инвестиционных целей

Все инвесторы, как индивидуальные, так и институциональные, покупая те или иные ценные бумаги, стремятся достичь определенных целей. Основными целями могут быть, в частности, безопасность вложений, их доходность, рост капитала. Под безопасностью понимается «неуязвимость капитала от потрясений на рынке и стабильность получения дохода». Безопасность обычно достигается в ущерб доходности и росту вложений, т.е. эти цели в известной степени альтернативны. Самыми надежными и безопасными являются государственные ценные бумаги, которые практически исключают риск инвестора. Более доходными считаются ценные бумаги акционерных компаний, но в них заключена и большая степень риска. Самыми рискованными являются вложения в акции молодых наукоемких компаний, зато они могут оказаться самыми выгодными с точки зрения прироста капитала (на основе роста курсовой стоимости). Приоритет тех или иных целей определяет тип портфеля. Например, если основная цель инвестора - обеспечить безопасность вложений, то в свой консервативный портфель он будет включать ценные бумаги, выпущенные известными и надежными эмитентами, с небольшими рисками и стабильными средними или небольшими доходами, а также обладающие высокой ликвидностью. И наоборот, если для инвестора наиболее важным является наращивание капитала, то предпочтение будет отдано агрессивному портфелю, состоящему из высокорискованных ценных бумаг молодых компаний.

Второй этап - определение стратегии управления портфелем

Информация о работе Формирование и управление инвестиционным портфелем