Формирование и управление инвестиционным портфелем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 12:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - выявить наиболее закономерные процессы управления и формирования портфеля ценных бумаг. Для полного освящения выбранной темы были поставлены следующие задачи:
- выявить основные теоретические предпосылки формирования портфеля ценных бумаг;
- раскрыть методику формирования и управления портфелем ценных бумаг;
-проанализировать портфель акций консервативного и агрессивного инвестора;
- разработать рекомендации по выбору оптимального портфеля инвестиций.

Содержание работы

Введение
1. Сущность формирования и управления инвестиционным портфелем
1.1 Инвестиционный портфель: понятие, типы, цели формирования
1.2 Этапы и принципы формирования инвестиционного портфеля
1.3 Инвестиционные риски: сущность и понятие
2. Оценка и оптимизация формирования портфеля инвестиций
2.1 Механизм анализа ценных бумаг
2.2 Анализ портфеля акций консервативного инвестора
2.3 Анализ портфеля акций агрессивного инвестора
3. Рекомендации по выбору оптимального портфеля инвестиций
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4

Содержимое работы - 1 файл

bestref-176127.doc

— 624.50 Кб (Скачать файл)

Риск предприятия (финансового  и нефинансового) - риск, сходный  с отраслевым и во многом производный от него. Вместе с тем свой вклад в изменение рисков вносит тип поведения предприятия. Это может быть консервативное предприятие, которое не преследует стратегии расширения, универсализации и предпочитает, заняв одну или несколько ниш на рынке, получать все выгоды от максимальной специализации своих работ, высокого качества продукции (услуг) и стабильной клиентуры. Иная степень риска будет присуща ценным бумагам агрессивного предприятия, может быть, только что созданного. И, наконец, поведению предприятия может быть присуща умеренность, позволяющая сочетать агрессивный и консервативный типы поведения.

Риск предприятия имеет  огромное значение на российском фондовом рынке (много предприятий убыточны, среди эмитентов велика доля новых  предприятий, 60-80 % которых обычно не выживает). Риск предприятий включает в себя и риск мошенничества (создание ложных предприятий, компаний для мошеннического привлечения средств населения, акционерных обществ для спекулятивной игры на повышение).

Валютный риск - риск, связанный с вложениями в валютные ценные бумаги, обусловленный изменениями курса иностранной валюты.

Капитальный риск - риск существенного  ухудшения качества портфеля ценных бумаг, что приводит к необходимости  масштабных списаний потерь и как  следствие - к значительным убыткам и может затронуть капитал банка, вызывая необходимость его пополнения путем выпуска новых ценных бумаг.

Риск поставки - риск невыполнения продавцом обязательств по своевременной  поставке ценных бумаг. Особенно велик  этот риск при проведении спекулятивных операций ценными бумагами, основанных на коротких продажах (продавец реализует ценную бумагу, которой у него нет в наличии и которую он только собирается приобрести к моменту поставки). Риск может реализовываться и по техническим причинам (несовершенство депозитарной и клиринговой сети).

Операционный риск - риск потерь, возникающих в связи с  неполадками в работе компьютерных систем по обработке информации, связанной  с ценными бумагами, низким качеством  работы технического персонала, нарушениями  в технологии операций по ценным бумагам, компьютерным мошенничеством и т.д.

Риск урегулирования расчетов - риск потерь по операциям с ценными  бумагами, связанный с недостатками и нарушениями технологий в платежно- клиринговой системе [6].

Ценная бумага может быть рискованной, если ее держать отдельно от других бумаг, но она будет не очень рискованной, являясь частью диверсифицированного портфеля. То же самое можно сказать относительно проектов по планированию капвложений - прибыли по отдельному проекту могут быть крайне неопределенными, но если доходы от проекта не коррелируются или имеют отрицательную корреляцию с другими активами фирмы, тогда принятие этого проекта не улучшит материального положения фирмы.

Для эффективного ведения инвестиционной деятельности необходим капитал, достаточный для осуществления диверсификации вложений, в противном случае ведение операций на фондовом рынке лучше поручить специализированным компаниям (например, фондам), способным аккумулировать средства многих мелких инвесторов для рационального составления инвестиционного портфеля; степень риска конкретной ценной бумаги целесообразно определять по отношению к другим ценным бумагам, а лучше всего - по отношению к степени риска фондового рынка в целом, т.е. как частное от деления показателя рискованности данного вида ценных бумаг к показателю рискованности фондового рынка. На практике для этого пользуются методами оценки степени статистической связи между доходом на единицу капитала, приносимым данной ценной бумагой и. средним доходом всех ценных бумаг фондового рынка на единицу вложений. Если относительная цена риска больше единицы, значит, данный вид ценных бумаг характеризуется большей рискованностью по сравнению с фондовым рынком в целом и наоборот.

Инвестирование, т.е. вложение денег в качестве капитала, во многом напоминает игру в рулетку. Подобно рулетке, инвесторы делают свои «ставки», определяя те или иные объекты инвестирования своих средств. Размер выигрыша по «ставкам» зависит от многих обстоятельств, важнейшим из которых является сама вероятность выигрыша. Чем ниже эта вероятность, тем труднее выиграть, но тем весомее будет удача. Таким образом, вероятность успеха выступает характеристикой рискованности проводимой операции, а большая отдача на вложенный капитал есть своего рода плата за риск, за пониженные шансы на выигрыш.

В соответствии с этим гарантированной ценной бумагой  с нулевым риском считаются вложения, приносящие фиксированную величину дохода за определенный промежуток времени (например, инвестиции в краткосрочные  облигации Правительства США). Ценные бумаги с определенной долей риска - те, доход по которым не может быть посчитан заранее (к примеру, вложения во взаимный фонд).

Зная средний  доход на единицу вложенного капитала по гарантированным и по рискованным  ценным бумагам, а также зная величину среднего отклонения фактически полученного дохода по рискованным ценным бумагам от среднего дохода, можно посчитать «цену риска» по следующей формуле (1).

 

 (1)

 

При формировании инвестиционной стратегии инвестора  большое значение играют также его  индивидуальные черты.

Все люди неодинаковы  по своему характеру. Одни больше склонны  пускаться в авантюрные предприятия, все ставить на кон, другие - большинство - предпочитают действовать осторожно, наверняка, по возможности исключая фактор риска и жертвуя ради этого возможностью получения крупного выигрыша. Помимо индивидуальных черт характера, обусловленных природой, здесь играет роль также социальное положение инвестора, величина денежных средств, которыми он располагает, цели инвестирования и т.д. [2].

 

2. Оценка и оптимизация формирования портфеля инвестиций

 

2.1 Механизм  анализа ценных бумаг

 

Для того, что  бы принять решение об инвестиции в ценную бумагу существует несколько  механизмов оценки.

Фундаментальный анализ - это оценка, текущего, финансового  и экономического состояния компании, а также её будущих перспектив развития. Прежде всего, нужно найти финансовую отчетность, как правило, она выкладывается на сайте компании и внимательно изучить ее. Этот шаг самый важный в анализе компании, и игнорируя его, вы просто не увидите, как на самом деле обстоят дела в компании. Анализируя финансовую отчетность, вы должны уметь определять, какими темпами растут продажи товаров либо услуг, каким образом происходит финансирование компании, история полученной прибыли и другие важные вещи.

Данный анализ позволяет оценивать экономическое  состояние компании на основании  данных о доходах за прошедшие  периоды, оценка экономической отрасли  в которой она работает, а также  состояние и перспективы экономики  в целом.

Для оценки экономического состояния компании применяются несколько методов. Один из них называется метод рыночных коэффициентов. Суть его заключается в использовании набора индикаторов с помощью который выявляются основные финансовые характеристики компании [20].

Оценка отрасли в которой действует компания является важным фактором. Поэтому на него необходимо обратить внимание. Цена на ценные бумаги может меняться в зависимости от перспективы развития данной индустрии. Например, нефтегазовая отрасль за последнее время является одной из самых перспективных отраслевых направлений. О чём можно судить исходя из роста цен на акции компаний работающих в данной отрасли представленных на рис. 1.

 

а)    б)

Рисунок 1 - Динамика роста цен Газпрома (а) и Лукойла (б)

 

Так же следует следить за общими тенденциями в развитии экономики страны. Основным показателем экономического роста является валовой национальный продукт (ВНП). Который показывает результат деятельности за определенный период. Еще одним показателем является инфляция. При высоком уроне инфляции расходы компаний растут быстрее, чем компания поднимает цены на свои товары вследствие чего уменьшаются доходы компании [25].

Таким образом, структура фундаментального анализа  имеет следующий вид: информация, выраженная в количественных показателях; правило ее обработки; прогноз значения базисного актива. Фундаментальные аналитики покупают активы, которые, по их мнению, недооценены фондовым рынком относительно сравнительных показателей предприятий реального сектора либо относительно средних показателей по рынку.

Технический анализ - это изучение динамики рынка посредством графического изображения. Цель такого анализа – это прогнозирование последующего изменения движения цен. Под технический анализ попадает ценовая политика рынка, ее динамика. При этом используются три рыночных фактора: цены, объем и открытые позиции, если речь идет о рынке срочных контрактов. Главное, это определить правильность движения направления цен, и здесь важно учитывать все движения рынка, не упуская ни малейшей детали.

Каждый трейдер  знает, что весь технический анализ основывается на одном постулате: движение цен имеет направление. Технический  аналитик должен добиться того, чтобы  рынок самостоятельно указал ему  на направление своего движения, для  этого необходимо провести грамотный анализ ценовых графиков, один из которых представлен на рис 2. При выполнении технического анализа должны четко определяться «линии поддержки» и «линии сопротивления» (линии спроса и предложения).

- Линии поддержки (Support) – это прерогатива тех клиентов, которые заботятся о том, чтобы цена не понижалась.

- Линии сопротивления (Resistance) – здесь, трейдер следит за тем, чтобы цена не поднималась.

Взаимопонимание между продавцом и покупателем  заключается тогда, когда цена устраивает обоих [26].

 

Рисунок – 2 Динамика роста цен

 

2.2 Анализ портфеля  акций консервативного инвестора

 

Стратегия управления консервативного инвестора относится  к группе тактических, т.е. предполагает поиск возможностей максимальных рыночных доходностей, соответствующих заданному уровню риска.

Необходимо  распознать тенденцию и следовать  ей на протяжении всего периода ее существования. Сильные тренды на рынке возникают не часто, поэтому важно вовремя распознать признаки их появления.

Системный подход в принятии решения определяет однозначно моменты для входа в рынок и выхода из него.

Во время  повышательных трендов портфель состоит из акций, в момент снижения котировок стратегия выводит  портфель в деньги. Купленные бумаги могут удерживаться до нескольких месяцев, в зависимости от характера развивающейся тенденции. Доля в портфеле каждой конкретной акции определяется следующим образом: так как при покупке акций всегда известна цена продажи, то объем покупаемых акций ценных бумаг рассчитывается так, чтобы первоначальный риск был одинаковым в каждой сделке. В данной стратегии он равняется 0,6 % от текущей оценки портфеля [24].

Например в  портфель включаем высоколиквидные  российские акции, лидеры по среднедневному обороту на ММВБ за последние полгода. На 1.10.09.- это 13 наиболее ликвидных акций, представляющих разные отрасли российской экономики:

Сбербанк ао;

Газпром ао;

ГМК Норильский Никель ао;

Лукойл ао;

Сбербанк ап;

Роснефть ао;

ВТБ ао;

Сургутнефтегаз  ао;

Уральский ао;

РусГидро ао;

Сургутнефтегаз  ап;

ФСК ЕЭС ао;

Северсталь  ао.

Указанный список акций пересматриваться ежеквартально. В случае изменения в лидерах ликвидности, список бумаг, в которые инвестируются средства, может измениться как в сторону увеличения, так и уменьшения. Результаты инвестирования по данной стратегии представлены на рис. 3.

 

Рисунок 3- Динамика доходности стратегии в сравнении с индексом РТС

 

Основные характеристики стратегии составляют:

-Среднегодовая  доходность -35,7;

-Максимальное  снижение капитала – 18,4;

-Среднемесячная  доходность – 2,62;

-Месячное СКО  – 6,35;

- Месячный коэффициент  Шарпа – 0,41;

- Месячный коэффициент  Сортино – 1,36

Внутригодовые результаты инвестирования в общем оказались положительными (Приложение 1). Распределение годовой доходности в процентах отображены в таблице (Приложение 2).

Инвестирование средств клиента также можно осуществить в т.н. «голубые фишки». Представим портфель консервативного инвестора, который ведет работу с 12 бумагами, в их числе:

• Газпром

• Норильский никель ГМК

• Лукойл

• ПолюсЗолото

• Сбербанк РФ

• Сбербанк РФ пр.

• Роснефть

• Сургутнефтегаз

• Сургутнефтегаз пр.

• Татнефть

• МТС

• Банк ВТБ

По мере появления ликвидности в каких-то других бумагах, и перехода их в разряд «голубых фишек», этот список может быть значительно расширен. В случае снижения ликвидности и падения объемов торгов любая бумага может быть исключена из этого списка, как в свое время произошло с акциями Юкоса, Мосэнерго, Ростелекома и т.д.

Процентная доля каждой конкретной бумаги в портфеле динамично меняется в зависимости от рыночной конъюнктуры и принимаемых рисков на сделку и может составлять, например, как 2%, так и 20%. Структуры клиентского портфеля, управляющегося по стратегии, на май 2008 года (накануне падения рынка) представлена на рис. 4 и на октябрь 2008 года (после падения) представлена на рис. 5.

Информация о работе Формирование и управление инвестиционным портфелем