Формирование и управление инвестиционным портфелем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 12:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - выявить наиболее закономерные процессы управления и формирования портфеля ценных бумаг. Для полного освящения выбранной темы были поставлены следующие задачи:
- выявить основные теоретические предпосылки формирования портфеля ценных бумаг;
- раскрыть методику формирования и управления портфелем ценных бумаг;
-проанализировать портфель акций консервативного и агрессивного инвестора;
- разработать рекомендации по выбору оптимального портфеля инвестиций.

Содержание работы

Введение
1. Сущность формирования и управления инвестиционным портфелем
1.1 Инвестиционный портфель: понятие, типы, цели формирования
1.2 Этапы и принципы формирования инвестиционного портфеля
1.3 Инвестиционные риски: сущность и понятие
2. Оценка и оптимизация формирования портфеля инвестиций
2.1 Механизм анализа ценных бумаг
2.2 Анализ портфеля акций консервативного инвестора
2.3 Анализ портфеля акций агрессивного инвестора
3. Рекомендации по выбору оптимального портфеля инвестиций
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4

Содержимое работы - 1 файл

bestref-176127.doc

— 624.50 Кб (Скачать файл)

 

Рисунок 4- Структура клиентского портфеля на 15 мая 2008 года

 

Рисунок 5- Структура клиентского портфеля на 15 августа 2008 года

 

В мае, когда на рынке наблюдался резкий двухнедельный рост, клиентский портфель состоял полностью из акций. Далее, во время снижения рынка, количество бумаг было сведено до минимума, а потом и вовсе был осуществлен переход в деньги [24].

Таким образом, возвращаясь к долгосрочному графику индекса РТС, представленный на рис.6, необходимо отметить, что сейчас сложилась уникальная ситуация. Тем, кто не успел поучаствовать в росте, который наблюдался на рынке после 1998 года, предоставляется второй шанс. Конечно, нельзя утверждать, что восстановление рынка будет один в один, как это происходило за период 1998-2003 гг., но, скорее всего, аналогии будут просматриваться. По крайней мере, шанс есть у "голубых фишек" с государственным участием: Газпром, Сбербанк, ВТБ и Роснефть.

За последние  полгода практически все «голубые фишки» потеряли от 70% до 85% своей капитализации. Несложный математический расчет показывает, что если акция снизилась на 80%, то для того чтобы её стоимость вернулась на прежние уровни, необходим рост на 400%. Таким образом, потенциал у российского рынка просто колоссальный, и текущий момент для начала работы на фондовом рынке может оказаться самым привлекательным на ближайшие десятилетия. Вполне вероятно, что рынок дает новый шанс поучаствовать в ралли, аналогичном тому, которое продолжалось десять лет с конца 1998 года до середины мая 2008 года [27].

 

2.3 Анализ  портфеля акций агрессивного  инвестора

 

Рассмотрим  портфель агрессивного инвестора на примере модельного портфеля ИК «ФИНАМ». С начала года модельный портфель зафиксировал 150 %-ный прирост, значительно опередив индекс РТС (+99%) и превзойдя индекс РТС -2(+122%). Динамика индексов представлена на рис. 6.

 

Рисунок 6 - Динамика индексов РТС, РТС-2 и Модельного портфеля ИК «ФИНАМ» с начала 2009 г.

 

Принимая во внимание увеличивающиеся  риски глобальной инфляции, ИК «ФИНАМ», считают вероятным сохранение притока  денежных средств на российский рынок, в этой связи предпочтительней инвестировать значительную долю модельного портфеля (43%) в голубые фишки. Тем не менее, доля первого эшелона была снижена на 5% относительно первого квартала. Изменение структуры портфеля в 3 квартале 2009г. представлено на рис. 7, а изменение структуры в 4 квартале 2009г. на рис. 8.

 

Рисунок 7- Изменение структуры секторов модельного портфеля ИК «ФИНАМ» в 3 квартале 2009 г.

 

Рисунок 8 - Изменение структуры секторов модельного портфеля ИК «ФИНАМ» в 4 квартале 2009 г.

 

Развитие позитивных тенденций в мировой экономики и высокие цены на ресурсы создают все условия для начала полноценного восстановления внутреннего спроса в 2010 году. В этих условиях следует увеличить долю компаний, ориентированных на внутренний рынок с 38% до 51%. В электроэнергетике (8%) и банки (6%).

На фоне снижения суверенной премии за риск и постепенного роста аппетита инвесторов к рисковым активам спрос на акции компаний малой и средней капитализации  неуклонно увеличивается, что уже  получило отражение в опережающем  росте индекса РТС-2 относительно РТС. Ожидается развитие данной тенденции в четвертом квартале, поэтому следует увеличить долю акций компаний второго эшелона до 47% - это основная позиция в портфеле.

ИК «ФИНАМ»  прогнозируют увеличение спроса на фундаментально привлекательные бумаги крепкого второго эшелона, и в данном сегменте следует сделать ставку на недорогие компании со стабильным бизнесом и прочным финансовым положением. Доля таких компаний в модельном портфеле составляет 28% (Приложение 3).

На долю компаний менее ликвидных эшелонов приходится 19% портфеля. Несмотря на очевидный недостаток ликвидности и повышенные специфические риски (низкая информационная прозрачность), следует включить в модельный портфель акции таких фундаментально недооцененных компаний, как МСЗ, Аммофос, Ашинский МЗ, Нижегородоблгаз, способных принести трехзначную доходность в перспективе 1-2 лет (Приложение 4) [24].

 

3. Рекомендации  по выбору оптимального портфеля  инвестиций

 

При нахождения оптимального портфеля необходимо взять  во внимание такое понятие как "полезность". Более высокие значения полезности присваиваются портфелям с высокой ожидаемой доходностью, а низкие значение полезности присваиваются портфелям с высоким риском. Формула полезности имеет следующий вид (2):

 

U = E(r) - 0.005 × A × σ2, (2)

 

где E(r) - ожидаемая  доходность,

U - полезность,

A - число, характеризующее  отношение инвестора к риску.

Число 0.005 в формуле  позволяет выражать ожидаемую доходность и стандартное отклонение в процентах, а не в долях единиц. Согласно формуле можно сказать, что полезность увеличивается по мере роста ожидаемой доходности и уменьшается по мере роста риска. Размер, на который снижается полезность зависит от значения A, т.е. степени отношения инвестора к риску. Чем выше значение A, тем более консервативен инвестор, т.е. менее склонен к риску. Нейтральные к риску инвесторы имеют значение A=0.

Представим следующую ситуацию: наш портфель имеет ожидаемую доходность в 20%, но при этом риск (стандартное отклонение) 40%. "Безрисковый" актив, скажем ГКО имеют доходность в 7%. Следовательно, премия над риском 13% (доходность портфеля - безрисковая доходность) Довольно не плохая премия, однако риск на столько велик, что может заставить очень консервативного инвестора купить исключительно ГКО. Таким образом используя формулу 1, для довольно умеренного в отношении риска инвестора с показателем A = 2 полезность нашего портфеля будет 20 - (0.005*2*40^2) = 4%, что на целых 3% процента ниже безрисковой доходности. В таком случае инвестор выберет безрисковый портфель, т.е. купит ГКО. Если в расчете использовать более высокие A (т.е. значения, характеризующие высокую степень избегания риска), то получаются отрицательные значения полезности.

Т.к. при выборе между рисковым портфелем и безрисковым  активом мы сравниваем полезность нашего портфеля со ставкой по безрисковому активу, то можно сказать, что полезность портфеля является гарантированной эквивалентной доходностью для инвестора. Таким образом, гарантированная эквивалентная доходность портфеля - это доходность, которую безрисковые вложения должны гарантированного обеспечивать, чтобы быть равнопривлекательным рисковым портфелям. Иными словами, портфель привлекателен только в том случае, если его гарантированная эквивалентная доходность (полезность) выше безрисковой [17].

Допустим все  свои средства инвестор держит в безрисковом  активе, который обеспечивает доходность в 5%. Уровень избегания риска А = 4. Т.к. риск такого портфеля равен нулю, следовательно полезность (U) = 5%. Теперь определим ожидаемую доходность, которую инвестор будет требовать при том же уровне полезности (U=5), но приобретая теперь в рисковый портфель, с риском (стандартным отклонением) 5%. Для этого воспользуемся формулой (3):

 

Требуемая E(r) = U + 0.005 × A × σ2 , (3)

 

где E(r) - требуемая  ожидаемая доходность,

U - полезность,

A - число, характеризующее  отношение инвестора к риску. 

Изменяя уровень  риска получаем требуемые значения ожидаемой доходности для поддержания уровня полезности равного 5% Теперь, для того, чтобы построить "кривую безразличия" необходимо по оси ординат отложить ожидаемую доходность, а по оси абсцисс стандарное отклонение, т.е. риск. Таким образом, кривая безразличия инвестора, требующего полезности в 5% и с уровнем избегания риска A=4, будет иметь следующий вид (рис. 9):

 

Рисунок 9 - Кривая безразличия

 

Данные кривые можно построить для любого инвестора. Например, для более консервативного  инвестора, с уровнем избегания  риска A=10, кривая будет иметь более  крутой угол наклона. Для менее консервативного  инвестора, кривая будет более пологой (рис. 10).

 

Рисунок 10 - Кривая с уровнем избегания риска A=10

 

Важно отметить два свойства кривых безразличия:

  1. все портфели, лежащие на одной заданной кривой являются равноценными для инвестора;
  2. инвестор будет считать любой портфель, лежащий на кривой, которая находится выше и левее, более привлекательным, чем любой другой портфель, который находится на кривой расположенной ниже и правее.

Оптимальный портфель

Далее можно  приступить к нахождению оптимального портфеля и определению его состава. Для это нам понадобится наша эффективная граница, которая была построена в части 5. Построим кривые безразличия с уровнем избегания риска A = 4 и уровнями полезности (U) 4.4, 7.5, 10.4. (рис. 11).

 

Рисунок 11 - Кривые безразличия оптимального портфеля

 

Как видно из рисунка 5, кривая безразличия с полезностью равной 7.5% коснулась эффективной границы в точке соответствующей ожидаемой доходности портфеля 1.83% и риску 6.45% (согласно графику). Теперь определим состав нашего оптимального портфеля.

Зная ожидаемую  доходность портфеля, который соприкоснулся  с кривой безразлия, мы можем определить два так называемых "угловых" портфеля, с ожидаемыми доходностями, окружающими наш оптимальный  портфель (ПортО), т.е. надо найти ближайший  портфель, имеющий ожидаемую доходность выше оптимального (ПортВ) и ближайший портфель, имеющий ожидаемую доходность ниже (ПортН). ПортфельВ имеет ожидаемую доходность 1.85%, ПортфельН ожидаемую доходность 1.7%

Используя значения ожидаемых доходностей можно  определить и состав оптимального портфеля. Для этого воспользуемся формулой (4):

 

ПортО= (ПортВ*Y)+(ПортН*(1-Y)), (4)

 

где Y доля ПортВ,

1 - Y - доля ПортН  в составе оптимального портфеля.

1.83 = (1.85*Y)+(1.7*(1-Y)). Решая это уравнение, получим  Y = 0.87. Это означает, что оптимальный портфель состоит на 87% из портфеля с ожидаемой доходностью выше оптимального (ПортфельВ) и на 13% из портфеля, с ожидаемой доходностью ниже оптимального (ПортфельН) [24].

 

Заключение

 

Внимание, которое  уделяется портфельным инвестициям, вполне соответствует радикальным изменениям, произошедшим во второй половине двадцатого столетия в экономике промышленно развитых стран. На месте отдельных изолированных региональных финансовых рынков возник единый международный финансовый рынок. К традиционному набору «основных» финансовых инструментов (иностранная валюта, государственные облигации, акции и облигации корпораций) добавился постоянно расширяющийся список новых «производных» инструментов, таких как депозитарные расписки, фьючерсы, опционы, варианты, индексы, свопы. Эти инструменты позволяют реализовать более сложные и тонкие стратегии управления доходностью и риском финансовых сделок, отвечающие индивидуальным потребностям инвесторов, требованиям управляющих активами, спекулянтов и игроков на финансовом рынке.

Обстоятельства, в которых находятся инвесторы, различны, поэтому портфели ценных бумаг должны составляться с учетом таких различий. При этом определяющими  факторами являются допустимый уровень  риска и период инвестирования, которые  зависят от предпочтений конкретного инвестора. Необходимо учесть и другие факторы, включая вопросы налогообложения и законодательного регулирования [20].

 

Список используемой литературы

 

1. Банковское  дело: Учебник / под ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2004. с. 402-404.

2. Барыкин С.Е.  Формирование оптимального портфеля  производственных инвестиций энергетического  объединения: Дис. канд. экон. наук: СПб., 2000.

3. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. – К.: Ника-Центр, 2005.

4. Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент. – СПб: Питер, 2000.

5. Брайен Дж., Шристава С. Финансовый анализ и торговля ценными бумагами. - М.: Дело ЛТД, 2000.

6. Булгаков Ю.В. Выбор варианта рискового портфеля // Менеджмент в России и за рубежом №4, 2000.

7. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Гл. ред. серии Я.В. Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2003.

8. Дружинин Г.В. Методы оценки и прогнозирования качества. – М.: Радио и связь, 1982.

9. Евстигнеев В. Резервные требования: механизм стабилизации рынка портфельных инвестиций // Мировая экономика и международные отношения, 2001, № 10, с. 58-62.

10. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб. пособие, М.: Юристъ, 2002.

11. Инвестиции. Организация управления и финансирование. Учебник для ВУЗов. Издание 2. / Игошин Н.В. - ЮНИТИ, 2002.

12. Инвестиции: Учебник для вузов. / В. Бочаров - СПб: Питер, 2003.

13. Инвестиционная  политика: учеб. пособие / под ред.Ю.Н.  Лапыгина - М.: Кнорус, 2005.

14. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2000.

15. Липсиц И.В., Косов В.В. Экономический анализ реальных инвестиций: учебник. - М.: Магистр, 2007.

16. Макарова В.И. Организация и финансирование инвестиций: Учебно-практическое пособие. - Тольятти: ВУиТ, 2005.

17. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. / К. Янковский, И. Мухарь - СПб: Питер, 2001.

18. Пайк Р., Нил  Б. Корпоративные финансы и  инвестирование. – 4-е изд. / Пер.  с англ. – СПб.: Питер, 2006.

19. Савчук В.П. Бюджет капитала и финансовое обоснование инвестиционного проекта. Киев, 2004.

20. Сергеев М. Формируем инвестиционный портфель //Личные Деньги, 05.10.2004.

21. Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. – М.: Дело, 1998.

Информация о работе Формирование и управление инвестиционным портфелем