Фундаментальный анализ и его роль в принятии инвестиционных решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 21:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью же данной курсовой работы является исследование теоретических основ, современной методологии фундаментального анализа и практики его проведения при прогнозировании мировых цен на нефть.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
Изучено понятия фундаментального анализа.
Проведён анализ инструментария фундаментального анализа.
Изучена возможность применения фундаментального анализа при прогнозировании мировых цен на сырье, в частности на нефть.
Выявлены основные макроэкономические и отраслевые факторы, влияющие на цену нефти.
Спрогнозирован возможный тренд движения цены нефти.
Проанализирована зависимость российской экономики от цены нефти.

Содержание работы

Введение3

1.Теоретические основы фундаментального анализа. 5

1.1 Инструментарий фундаментального анализа 6

1.2 Использование фундаментального анализа при прогнозировании мировых цен на нефть 9

2. Факторы, влияющие на цену нефти10

2.1 Факторы формирования мирового спроса на нефть10

2.2 Факторы формирования мирового предложения нефти13

3. Прогнозирование цены нефти 18

4. Цены на нефть и экономика России 22

Заключение 26

Список литературы28

Содержимое работы - 1 файл

Фундаментальный анализ и его роль в принятии инвестиционных решений..docx

— 70.48 Кб (Скачать файл)

         В то же время можно ожидать, что  устойчивый рост спроса на нефть, особенно в странах с формирующейся экономикой, будет поддерживать давление на нефтяной рынок, а страны ОПЕК будут способны ограничивать производство нефти в целях поддержания цен. Существенное влияние будет оказывать и рост производственных затрат на освоение новых нефтяных месторождений и истощение месторождений во многих традиционных районах нефтедобычи. В результате можно ожидать, что мировые цены на нефть в долгосрочной перспективе будут находиться на более высоком уровне, чем в последние два десятилетия до подъема цен в 2008–2010 гг.

         Данные  факторы создают для России благоприятные  спросовые и ценовые предпосылки  для дальнейшего увеличения производства и экспорта нефти. По мере роста спроса на нефть в странах Западной и  Восточной Европы и падения добычи нефти в Северном море будут расширяться  возможности экспорта российской нефти  в европейские страны. В то же время рост спроса на нефть в странах  Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего в Китае, а также прогнозируемое значительное усиление их импортной  зависимости создают чрезвычайно  благоприятные возможности для  выхода России на рынки стран этого  региона, прежде всего Китая, Южной  Кореи и Японии, и значительного  увеличения экспорта нефти в этом направлении. Расширение такого экспорта требует создания необходимой транспортной инфраструктуры, прежде всего для  поставок нефти в Китай, освоения нефтяных ресурсов восточной части  страны и проведения определенной налоговой  политики, стимулирующей освоение новых  месторождений.

         В перспективной динамике нефтяных цен  существует значительная неопределенность, связанная с мировым экономическим  ростом, спросом на нефть, оценкой располагаемых нефтяных запасов, долгосрочной политикой ОПЕК в отношении добычи нефти, международной политической стабильностью.

         В своем последнем долгосрочном прогнозе развития энергетического сектора  экономики США, опубликованном в 2006 г.3, Министерство энергетики США констатирует значительную неопределенность в отношении перспективной динамики мировых цен на нефть. В прогнозе рассматриваются три варианта динамики мировых цен на нефть, отражающие возможные альтернативы в развитии мирового нефтяного рынка. Мировая цена на нефть определяется в прогнозе как средневзвешенная цена приобретения нефтеперерабатывающими заводами США низкосернистой легкой нефти, импортируемой в США. Такая нефть примерно соответствует сорту нефти Brent.

         В базовом варианте прогнозируется, что  в результате ввода в эксплуатацию новых нефтяных месторождений мировая  цена на нефть понизится с текущего уровня до 66,9 долл./барр. (в долл. 2010 г.) в 2014 г., а затем будет расти до 87 долл./барр. в 2030 г.. Повышение мировой цены на нефть после 2014 г. будет отражать растущие затраты на разработку месторождений и добычу нефти за пределами ОПЕК.

         Варианты  низких и высоких мировых цен  на нефть обозначают широкий диапазон возможных траекторий мировой цены, которая в 2030 г. может находиться в диапазоне от 74 долл./барр. до 116 долл./барр. Данные варианты отражают различные предположения относительно размера мировых запасов традиционной нефти и прогнозируют различные рыночные доли производства нефти в странах ОПЕК и за пределами ОПЕК.

         Вариант высоких цен предполагает, что  мировые запасы традиционной нефти  на 15% меньше, чем в базовом варианте прогноза, производство нефти будет  расти более медленными темпами, а доля ОПЕК в 2030 г. составит 31% мировой  добычи нефти. Мировые цены на нефть  согласно этому варианту повысятся  до 136,3 долл./барр. в 2015 г. и 155,7 долл./барр. в 2030 г.

         Вариант низких цен предполагает, что мировые  запасы традиционной нефти на 15% больше, чем в базовом варианте, производство нефти будет расти более высокими темпами, а доля ОПЕК в мировой  добыче нефти в 2030 г. составит 40%. Мировые  цены на нефть в этом варианте снижаются до 58,8 долл./барр. в 2015 г. и в дальнейшем остаются примерно на этом уровне.

         Последний долгосрочный прогноз Международного энергетического агентства ОЭСР (МЭА), разработанный в 2006 г., близок к базовому варианту прогноза Министерства энергетики США. По базовому варианту прогноза МЭА мировая цена на нефть в 2030 г. составит 125 долл./барр..

         Прогнозы  некоторых других зарубежных организаций  предполагают, что в конечном итоге  фундаментальные факторы спроса и предложения сбалансируют рынок  нефти, в результате чего цены на нефть  снизятся, однако будут сравнительно высокими. Большинство опубликованных в последнее время прогнозов  мировой цены на нефть в 2020 г. находятся в диапазоне 95–115 долл./барр. (для нефти Brent).

         По  прогнозу ИЭПП, выполненному в ходе данного исследования, цена на нефть снизится до 73 долл./барр. к 2013 г. (для нефти Brent) и в дальнейшем до 2030 г. будет находиться примерно на этом уровне.

         Таким образом, в будущей динамике мировых  цен на нефть существует весьма значительная неопределенность, связанная с действием  ряда труднопрогнозируемых факторов, лежащих как на стороне спроса, так и на стороне предложения. В то же время наиболее вероятным  сценарием представляется сохранение мировых цен на нефть на достаточно высоком уровне, который в перспективе  до 2030 г. для нефти типа Brent может  составить 85-95 долл./барр., для нефти типа Urals – 75-80 долл./барр. 

  1.   Цены на нефть и экономика России.

         При исследовании влияния цен на нефть на показатели развития экономики следует иметь в виду, что Россия принципиально отличается от развитых стран,

    входящих в  Организацию экономического сотрудничества и развития. Это отличие заключается в том, что страны-члены ОЭСР являются нетто-импортерами нефти, а Россия — нетто-экспортер нефти.

         Рост  экономики в существенной степени  зависит от доходов от экспорта энергоресурсов, в т.ч. нефти. В свою очередь объемы выручки за экспортируемую нефть зависят от уровня мировых цен. Если же исследовать изменение темпов роста экономики от изменения внутренних цен, то оказывается, что в период 1991—2003 гг. взаимосвязей между этими показателями не наблюдалось, и только в период 2004—2010 гг. достаточно высокими темпами росли ВВП и внутренние цены на нефть.

         Российская  нефть экспортируется в страны дальнего зарубежья и в СНГ по разным ценам. Анализ динамики объемов добычи и экспорта российской нефти, а также валютной выручки в период 1991—2007 гг. показал, что объемы экспорта российской нефти снизились с 173,3 млн. т в 1991 г. до уровня 125—137 млн. т в 1992—1999 гг., но после 1999 г. стали расти; возросла и доля экспортируемой нефти по отношению ко всей добытой в стране нефти с 45% до 55%. Кардинально изменилась

    и структура  экспорта. Если в 1991 г. соотношение объемов  экспорта в страны СНГ и другие страны (не СНГ) составляло 67:23, то в 2007 г. это соотношение составило 15:85. Рост экспорта в период 2000—2007 гг. объясняется ростом мировых цен, а изменение структуры экспорта отчасти тем, что цены экспорта российской нефти в страны СНГ были ниже, чем в страны «дальнего зарубежья» и, конечно, снижением покупательной способности и спроса в странах СНГ. В период 2001—2007 гг. постоянно росла валютная выручка от экспорта нефти.

         Что касается воздействий экспорта нефти на экономику, то следует отметить влияние на рост доходов федерального бюджета. Наблюдается тесная

    корреляция  между валовой выручкой от экспорта российских углеводородов и фактическими суммарными доходами федерального бюджета. Очевидно, что только

    часть валовой  валютной выручки от экспорта российских углеводородов направляется в налоговые доходы. Тем не менее тесная зависимость между рассматриваемыми показателями косвенно свидетельствует о значимом влиянии экспортных цен на углеводороды (в первую очередь, на нефть) и валютных поступлений от них

    на доходы федерального бюджета.

         Проблемы  российского бюджета заметно сглаживались при повышении цен на нефть на мировом рынке и, наоборот, обострялись при их падении. Наряду с динамикой цен на нефть на степень пополнения бюджета и стабильное развитие экономики влияет то, как государство изымает ренту от использования природных ресурсов, в т.ч. нефти. Экономическая рента в нефтедобывающем секторе представляет собой разницу между стоимостью произведенной продукции и затратами на ее добычу, при этом затраты содержат также некоторую норму прибыли, обеспечивающую инвестиционную привлекательность производства.

         Доходы  от нефти позволили образовать стабилизационный фонд страны. Он образовался за счет разницы экспортной цены и так называемой «цены отсечения», т.е. цены на нефть, учтенной в бюджете. В период 2000—2007 гг. стабилизационный фонд рос быстрыми темпами (млрд. руб.): на 01.01.2004 г. — 108; 24.12.2004 г. — 300; 30.12.2005 г. — 1100; 01.11.2006 г. — 2000; 01.10.2007 г. — 3500. К середине 2008 г. размер стабилизационного фонда превысил 4 трлн руб. Фонд делится на две части: резервный и фонд национального благосостояния. Первый хранится в малопроцентных и надежных ценных бумагах и предназначен для компенсации потерь в случае резкого падения цен на нефть. Второй хранится в иностранных валютах и ликвидных ценных

    бумагах и используется для софинансирования накопительной части пенсионного фонда и участия в финансировании инфраструктурных проектов.

         Различными  организациями сделана оценка влияния роста цены нефти на доходы федерального бюджета. При росте цены экспортной нефти на 1 долл./барр рост доходов федерального бюджета по оценкам Института открытой экономики составит 1,2—1,3 млрд. долл.; МВФ называет цифру 1,0—1,2 млрд. долл.; экономическая экспертная группа и Правительство РФ —1,5 млрд. долларов4.

         Подобные  расчеты базируются на современной практике разработки федерального бюджета на основе прогноза цены российской нефти на мировом рынке. Она является отправной для установления расчетной цены нефти (так называемой цены отсечения), уровень которой определяет ожидаемые реальные поступления в

    бюджет.

         Наряду  с ростом цен такой фактор, как  спрос на экспортную продукцию, явился составляющим элементом ускоренного развития обрабатывающего сектора, что можно считать началом диверсификации экономики России.

         Специалисты Всемирного банка считают, что если цены на традиционную продукцию российского экспорта (нефть, природный газ) сохранятся на высоком уровне, задачи сокращения в два раза бедности в 2008 г. и удвоения ВВП в 2012 г. могут быть решены. Решению этих задач будет способствовать начавшиеся процессы диверсификации и структурной перестройки экономики, осуществление которых уменьшает зависимость экономики от экспорта продукции нефтегазового комплекса.

         Рост  цен на нефть оказывает воздействие на деятельность российских финансовых институтов. Влияние высоких мировых цен на нефть на динамику российского рынка акций в течение 2003—2007 гг. происходило в целом посредством нескольких механизмов. Во-первых, высокий уровень цен на нефть и энергоносители способствовали увеличению объема валютной выручки у компаний-экспортеров, которые вынуждены ее конвертировать в рубли. В этой ситуации наблюдалось повышение уровня ликвидности в российском банковском секторе, что способствовало росту спроса на акции отечественных компаний и, как следствие, росту их курсовой стоимости. Во-вторых, происходящее на фоне роста валютных поступлений укрепление рубля снизило привлекательность доллара как альтернативного актива, что также поддерживало спрос на акции. В-третьих, в ситуации повышения мировых цен на нефть акции нефтяных компаний являлись привлекательным инструментом для инвестиций из-за улучшения финансовых результатов деятельности компаний и ожидаемого роста их курсовой стоимости и размера дивидендов.

         Несмотря  на то, что в последние годы мировые  цены на нефть непрерывно росли и в ближайшем будущем нет оснований ожидать их снижения, все же следует заметить, что, как показал многолетний опыт, нефтяные цены отличаются изменчивостью, подвержены циклам подъема и спада в силу цикличности развития мировой экономики. В этой связи необходима перестройка стратегии развития экономики России с упором на перерабатывающие отрасли, инновации, а также на изменение структуры экспорта углеводородов за счет увеличения доли высококачественных продуктов переработки нефти и газа, нефтехимикатов. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      Заключение.

      В данной работе была рассмотрена сущность фундаментального анализа как основного метода определения зависимости макроэкономических показателей и цены на сырьевые товары, в частности нефть. Также были определены основные преимущества и недостатки фундаментального анализа. При этом можно сделать вывод о том, что главным преимуществом фундаментального анализа является его ориентированность на долгосрочное инвестирование. А так же, скачать, что данный вид анализа ориентирован на стратегических инвесторов.

      В данной работе определено, что фундаментальный  анализ является достаточно сложным  видом анализа, использующим специфический  инструментарий. Проведение фундаментально анализа требует комплексного рассмотрения ситуации на трёх уровнях: макро, мезо и микро или страны, отрасли  и фирмы. При этом существует два  подхода, один из которых ориентируется, в основном, на анализ компании, другой – на первые два уровня. В данной работе основной акцент был сделан на фундаментальный анализ макро уровня, в силу специфики анализируемого актива.

Информация о работе Фундаментальный анализ и его роль в принятии инвестиционных решений