Инвестиционная стратегия предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 19:39, контрольная работа

Краткое описание

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в
России, процесс становления рыночных структур обуславливают необходимость изменения роли государства в экономике. Определение ориентиров развития общества, обеспечение устойчивых темпов экономического роста возможно на базе обновления форм и методов воздействия государства на экономику. Все это выдвигает на первый план задачу анализа сущности государственного регулирования и формирования новой концепции влияния государства на экономические процессы.

Содержание работы

Введение.
1. Понятие инвестиционного процесса, его элементы и участники.
2. Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в России.
3. Макроэкономические предпосылки развития инвестиционного процесса в РФ.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

K.r._Investicionnaja_strategija_predprijatija.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение.

 

1. Понятие инвестиционного  процесса, его элементы и участники.

2. Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в России.

3. Макроэкономические предпосылки развития инвестиционного процесса в РФ.

 

Заключение.

 

Список  литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Глубокие социально-экономические  преобразования, происходящие в 
России, процесс становления рыночных структур обуславливают необходимость изменения роли государства в экономике. Определение ориентиров развития общества, обеспечение устойчивых темпов экономического роста возможно на базе обновления форм и методов воздействия государства на экономику. Все это выдвигает на первый план задачу анализа сущности государственного регулирования и формирования новой концепции влияния государства на экономические процессы.

Значимость  всестороннего исследования государственного регулирования инвестиционной деятельности определяется тем, что управление инвестициями является важнейшим средством структурного преобразования производственного и социального потенциала России, повышением его эффективности, проведения действенных антициклической и социальной политики. Углубление кризисных явлений, характеризующее современное экономическое состояние нашей страны, нашло концентрированное отображение в инвестиционной сфере. Актуальной задачей становится изучение и обоснование новых форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, соответствующих объективным законам рыночного хозяйства. Разработка новой концепции государственного регулирования инвестиционной активности во многом определяет возможность выхода страны из кризисного состояния.

В условиях продолжающегося  кризиса, дестабилизации экономики, воздействие  государства на инвестиционный процесс  приобретает особое значение. Без резкого увеличения капиталовложений нельзя будет осуществить структурную перестройку производства, повысить его технический уровень, реализовать крупные социальные программы.

Именно поэтому  оживление инвестиционной деятельности - основное условие выхода России из нынешнего системного кризиса и создания предпосылок для устойчивого экономического роста. Немаловажную роль в улучшении инвестиционной ситуации отводится государству.

1. Понятие инвестиционного  процесса, его элементы и участники.

Инвестиционный процесс - функционирование механизма, который сводит тех, кто предлагает деньги, средства, с теми, кто предъявляет на них спрос; в ходе инвестиционного процесса принимаются решения, связанные с инвестированием. Стороны инвестиционного процесса обычно встречаются в финансовых институтах или на финансовом рынке.

Финансовые  институты - организации, которые принимают вклады и дают привлеченные деньги в долг либо инвестируют в иных формах.

Финансовый  рынок - механизм, который для заключения сделок сводит всех тех, кто предлагает деньги, с теми, кто их ищет.

Рыночная цена - цена, уравновешивающая интересы продавцов и покупателей.

Денежный рынок - сегмент финансового рынка, где ресурсы приобретают и продают на короткий срок.

Рынок капиталов - долгосрочный финансовый рынок, на котором преобладают различные формы сделок с ценными бумагами.

Иногда (в частности, при сделках  с имущественными ценностями) продавцы и покупатели вступают в сделку напрямую. Но обычно в работе финансовых рынков участвуют финансовые учреждения, которые выступают посредниками между теми, кто предоставляет средства, и теми, кто предъявляет на них спрос.

Главные участники инвестиционного  процесса - это государство, предприятия и частные лица, причем каждый из них может участвовать в инвестиционном процессе, как на стороне спроса, так и на стороне предложения.

Государство. Каждому уровню исполнительной власти - федеральной, региональной, и муниципальной - требуются денежные средства на финансирование своей деятельности. Эта деятельность связана с капитальными вложениями в строительство школ, больниц, шоссейных дорог. Часто такие проекты финансируются путем выпуска разного рода долгосрочных долговых обязательств - облигаций. Другим источником спроса на деньги являются текущие нужды государства. Власти могут финансировать свои нужды с помощью выпуска краткосрочных облигаций. Иногда органы исполнительной власти выступают с предложением денег. Если у государства на какое-то время освобождается некоторая сумма денег, то вместо того, чтобы держать ее на текущем счете, власти могут вложить средства в финансовые инструменты и получить положительный доход. Государство может инвестировать собственные средства и в создание инфраструктуры - строительство дорог, ирригационных сооружений. Но в целом государство - это чистый потребитель денежных средств, оно использует больше средств, чем предлагает.

Предприятия. Большинство предприятий нуждается в крупных средствах для поддержания своей деятельности, их финансовые потребности делятся на долгосрочные и краткосрочные. Для реализации долгосрочных целей предприятиям нужны деньги на постройку зданий и сооружений, приобретение оборудования, для разработки новых продуктов. Краткосрочные потребности возникают в связи с необходимостью обеспечения товарных запасов, покрытия дебиторской задолженности и других текущих расходов. Для финансирования кратко- и долгосрочных нужд предприятия выпускают в обращение разнообразные долговые ценные бумаги и акции. Когда у них возникает временный избыток денежных средств, они предлагают деньги другим. Но подобно государству предприятия в целом являются чистыми покупателями денежных средств.

Частные лица могут участвовать в инвестиционном процессе, размещая деньги на сберегательных счетах, покупая облигации и акции, страховые полисы, приобретая разного рода имущество. Спрос частных лиц на денежные средства принимает главным образом форму займов для финансирования покупки жилья, автомобилей и др. Однако частные лица, в отличие от государства и предприятий, являются чистыми поставщиками денег.

2. Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в России.

Основные принципы государственной  инвестиционной политики нашли правовое оформление в «Комплексной программе  стимулирования отечественных и  иностранных инвестиций в экономику  России». Этот документ определял направление деятельности правительства по выходу из инвестиционного кризиса и создание необходимых предпосылок для активизации инвестиционных процессов.

Программа была принята  в 1996 году, т.е. в период относительной  экономической стабилизации. В ней была дана характеристика ситуации, сложившейся в тот период в инвестиционной сфере, рассматривались предпосылки роста инвестиций, меры по их стимулированию и основные направления государственной поддержки инвестиционной деятельности, а также выработка организационно-правовых условий инвестирования.

Мероприятия программы  были направлены на повышение объема капитальных вложений в экономику  России за счет всех источников финансирования, в том числе путем увеличения доли государственных инвестиций. Основная часть государственных инвестиций должна быть предоставлена частным инвесторам на конкурсной основе. И хотя многие положения программы по причине кризиса не были реализованы, содержащиеся в ней конкретные планы мероприятий по правовому обеспечению эффективного инвестиционного процесса, от основополагающих законодательных актов до инструкций и методических рекомендаций, не утратили своей актуальности.

Государственное регулирование  инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусматривает:

1. создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности путем:

  • совершенствования системы налогов;
  • применения механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений;
  • установления субъектам инвестиционной деятельности специальных   налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;
  • защиты интересов инвестора;
  • принятия антимонопольных мер;
  • расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;
  • развития финансового лизинга;

2. прямое участие государства в инвестиционной деятельности, которое осуществляется в форме капитальных вложений путем:

  • разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Россией совместно с иностранными государствами;
  • формирования перечня строек и объектов, подлежащих техническому перевооружению для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета;
  • предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации;
  • размещения на конкурсной основе средств федерального бюджета (бюджета развития РФ) и средств бюджетов субъектов Федерации для финансирования инвестиционных проектов;
  • проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством России;
  • разработки и утверждения стандартов (норм и правил) и осуществления контроля за их соблюдением;

Значительное место  в системе мер государственного регулирования инвестиционной деятельности занимает экспертиза инвестиционных проектов. Все инвестиционные проекты независимо от источников финансирования и форм собственности объектов капитальных вложений до их утверждения подлежат экспертизе в соответствии с законодательством РФ. Экспертиза инвестиционных проектов проводится в целях предотвращения создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических и интересы государства или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил), а также для оценки эффективности осуществляемых капитальных вложений.

Строго регламентируя порядок  реализации инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений, государство предоставляет гарантии субъектам инвестиционной деятельности и защищает их капитальные вложения. Так, всем потенциальным инвесторам обеспечиваются равные права при осуществлении инвестиционной деятельности. Капиталовложения могут быть национализированы только при условии предварительного и равноценного возмещения убытков, причиненных субъектам инвестиционной деятельности; они могут быть реквизированы по решению государственных органов в случаях, порядке и на условиях, которые определены Гражданским кодексом РФ.

Целью обследования является получение  информационной базы для расчетов фактической эффективности и окупаемости по введенным стройкам и объектам.

Система показателей включает следующие  характеристики, рассчитываемые по инвестиционным проектам, получившим государственную  поддержку:

  • фактический срок окупаемости инвестиций в основной капитал;
  • фактический бюджетный эффект от реализации инвестиционных проектов;
  • фактический чистый доход;
  • продолжительность строительства (срок реализации инвестиционного проекта).

Правительством РФ также  принят ряд постановления, направленных на реформирование национальной экономики, выводу ее из кризиса и последующему возрождению на высокотехнологической базе.

В системе мер, предусмотренных  Правительством РФ, значительное место  занимают мероприятия, направленные на восстановление и развитие инвестиционных процессов. Намечается проведение переговоров с правительствами развитых стран и с крупнейшими прямыми инвесторами о создании на многосторонней или двусторонней основе международного фонда (фондов) поддержки инвестиций в Россию. Весьма характерно и то, что отечественные и иностранные инвесторы будут иметь равные права и обязанности.

Не менее важной задачей Правительство  считает реализацию назревших институциональных  преобразований. Для чего предполагается объединение «проблемных» организаций  в крупные корпорации, в том числе с государственным участием. Наиболее важные задачи таких корпораций состоят в улучшении менеджмента, упорядочении финансовых потоков, перепрофилировании незагруженных мощностей на выпуск высокотехнологичной продукции и т.д. Кроме того, Государственная комиссия по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках России, должна обеспечивать своевременное рассмотрение апелляций и жалоб отечественных и иностранных инвесторов о нарушении их прав органами государственной власти и принятии неотложных мер.

Предусматривается конкретизировать систему страновых рисков, т.е. обеспечить страховую и гарантийную поддержку  российского экспорта и инвестиционных процессов.

Все перечисленные мероприятия, в случае их успешной реализации, должны обеспечить России приток инвестиций и как следствие динамичное развитие экономики.

3. Макроэкономические предпосылки развития инвестиционного процесса в РФ.

Решая проблемы повышения  жизненного уровня населения, нельзя обойтись без достижения устойчивых темпов экономического роста ВВП (и его среднедушевого значения) до уровня мировых стандартов. В свою очередь, данная задача может быть решена при помощи инвестиционного процесса, вызванного, с одной стороны, постоянными инновационными процессами, а с другой - изменяющимися структурными сдвигами в хозяйстве.

Информация о работе Инвестиционная стратегия предприятия