Инвестиционное проектирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 15:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Рассмотреть инвестиционный климат и инвестиционную привлекательность.
2.Решить практическое задание.

Содержание работы

Введение
1.Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность.
1.1.Инвестиционный климат
1.2.Инвестиционная привлекательность
2.Практическое задание
2.1.Фактографический анализ
2.2.Целевая установка и принципы разработки программы (проекта)
2.3.Потенциальные участники программы (проекта)
2.4.Интересы участников программы (проекта)
2.5.Основные программные мероприятия
2.6.Финансовые механизмы инвестирования программы (проекта)
2.7.Управление инвестиционной программой (проектом)
2.8.Риски инвестиционной программы (проекта)
2.9.Заключение (резюме)
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

инвестит проектир.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)


2

 

Содержание

 

 

 

Введение

1.Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность.

1.1.Инвестиционный климат

1.2.Инвестиционная привлекательность

2.Практическое задание

2.1.Фактографический анализ

2.2.Целевая установка и принципы разработки программы (проекта)

2.3.Потенциальные участники программы (проекта)

2.4.Интересы участников программы (проекта)

2.5.Основные программные мероприятия

2.6.Финансовые механизмы инвестирования программы (проекта)

2.7.Управление инвестиционной программой (проектом)

2.8.Риски инвестиционной программы (проекта)

2.9.Заключение (резюме)

Список литературы


Введение

Инвестиция (капитальные вложения) совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на рас ширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близ кие по содержанию к нашему термину «капитальные вложения», и «финансовые» (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.

Целью данной работы является изучение инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности. Для достижения  поставленной   цели необходимо решить следующие задачи:

1.Рассмотреть инвестиционный климат и инвестиционную привлекательность.

2.Решить практическое задание.


1.Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность.

 

 

1.1.Инвестиционный климат

 

Инвестиционный климат - это среда, в которой протекают инвестиционные процессы. Он формируется под воздействием взаимосвязанного комплекса законодательно-нормативных, организационно-экономических, социально-политических и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в отдельных стране, регионе, городе.

Следует отметить, что существует достаточно широкий спектр как определений инвестиционного климата, так и методик его исчислений, прежде всего с точки зрения прибыльности на вложенный капитал.

Понятие "инвестиционный климат" применимо преимущественно для рыночной экономики, когда хозяйственная среда не поддается прямому управлению. Оно является наиболее общим критерием для размещения инвестиционных ресурсов. Инвестиционный климат складывается из совокупности экономических, социальных, политических, правовых и даже культурных условий, обеспечивающих привлекательность вложений в ту или иную область экономики, в конкретные предприятие, город, регион или страну.

Оценки инвестиционного климата колеблются в границах от благоприятного до неблагоприятного. Благоприятным считается климат, способствующий активной деятельности инвесторов, стимулирующий приток капитала. Неблагоприятный климат повышает риск для инвесторов, что ведет к утечке капитала и затуханию инвестиционной деятельности.

Факторы, оказывающие влияние на инвестиционный климат, подразделяются по возможности воздействия на них со стороны общества на:

* объективные (природно-климатические условия, оснащенность энергосырьевыми ресурсами, географическое местонахождение, демографическая ситуация и др.);

* субъективные (связанные с управлением деятельностью людей).

Инвестиционный климат тесно связан с инвестиционной политикой. Инвестиционная политика представляет собой совокупность мер организационного и экономического воздействия органов управления на уровне страны, региона, города или предприятия, направленных на создание оптимальных условий для вложения инвестиций.

Инвестиционный климат выступает объектом воздействия инвестиционной политики. С одной стороны, он определяет стартовые условия для разработки инвестиционной политики, а с другой - является ее результатом.

Эффективность инвестиционной политики измеряется степенью изменения инвестиционного климата в более благоприятную сторону. В свою очередь, более благоприятное состояние инвестиционного климата влияет на инвестиционную политику в сторону ее дальнейшего совершенствования.

Инвестиционная политика, выступающая как совокупность различных мероприятий, воздействует на различные (прежде всего субъективные) составляющие инвестиционного климата. Она актуализируется через разработку и реализацию стратегии регулирования инвестиционной деятельности.

Методы оценки инвестиционного климата весьма разнообразны. Они базируются на различных экономических, политических и финансовых показателях, по совокупности которых стране, региону или городу присваивается инвестиционный рейтинг.

Рейтинг является важным показателем для инвесторов, большинство которых не в состоянии проводить самостоятельные детальные исследования, особенно внутри других стран, а ориентируются на оценки рейтинговых агентств. Поэтому повышение рейтинга всегда связано с притоком инвестиций, необходимых для экономического роста.

Понятие «инвестиционный климат» отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну. Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат, и способствующих экономическому росту. Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП), а также входные параметры, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации:

-             природные ресурсы и состояние экологии;

-             качество рабочей силы;

-             уровень развития объектов инфраструктуры;

-             политическая стабильность и предсказуемость;

-             состояние бюджета, внешний долг;

-             качество государственного управления;

-             законодательство, полнота и качество в плане регулирования экономической жизни;

-             уровень соблюдения законности и правопорядка;

-             защита прав собственности;

-             качество налоговой системы и др.

В зависимости от этих факторов, определяющих инвестиционный климат, регионы России можно разбить на три группы[1]:

-             регионы с благоприятным инвестиционным климатом, максимальной деловой активностью, высокими темпами формирования новых экономических структур. К ним относятся около 20 регионов и городов: Москва, Санкт-Петербург, Тульская, Ярославская, Калужская, Московская, Ростовская, Свердловская, Нижегородская, Челябинская и Тюменская области; Татарстан, Башкортостан, Якутия и Краснодарский край. На эти регионы приходится около 80% всех иностранных инвестиций в экономику России.

-             регионы промежуточного типа, с менее благоприятным инвестиционным климатом, невысокой деловой активностью, средними темпами экономических преобразований. Эта группа является самой многочисленной, в нее входит почти половина из 89 субъектов РФ.

-             регионы с неблагоприятным инвестиционным климатом, минимальной деловой активностью, низкими темпами формирования новых экономических структур. Эта группа охватывает чуть более 10 регионов, в том числе, Калмыкию, Адыгею, Туву, Алтай, Ингушетию, Чукотку, Еврейскую автономную область.

Из вышесказанного следует, что для определения благоприятности инвестиционного климата России в  целом, необходимо обратить внимание на регионы и способствовать улучшению инвестиционного регионального климата.

В соответствии с Конституцией РФ федеральный центр наделен и обладает необходимыми полномочиями установления правовых основ единого рынка, проведения научно обоснованной экономической политики, отвечающей общим интересам страны, регионов, отечественных товаропроизводителей. На него также возложены функции финансового, валютного, таможенного регулирования, денежной эмиссии, выработки основ ценовой политики, регулирования банковской системы.

В настоящее время страна оказалась вновь перед выбором дальнейшей стратегии экономической политики. Каждый субъект Федерации является частью общей экономической среды, его экономика, банковская система в значительной степени зависят от общего состояния дел в стране в целом, поэтому главная идея корректировки курса рыночных реформ состоит в ориентации их на отечественное производство, создание стимулов экономического роста и наращивание экономического потенциала регионов Федерации. Для сбалансированного развития их требуются специальные отраслевые и региональные программы мобилизации бюджетных и инвестиционных ресурсов, направленные на обеспечение потребностей регионов, преодоление убыточности и повышение конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Необходимы также активные меры по реструктуризации как промышленных предприятий, так и финансовых институтов с участием государства и субъектов Федерации.

По Конституции РФ субъекты Федерации тоже наделены большими полномочиями (в частности, законодательными). Исходным моментом является правильное определение приоритетов региональной экономической политики и стратегии. В расчете на долгосрочную перспективу это рационализация налоговой системы субъекта, бюджетная самодостаточность, создание целостной системы потребительского рынка, поддержка малого бизнеса и предпринимательства с целью формирования его как одного из ведущих секторов экономики региона, налаживание эффективного управления имущественным комплексом, создание благоприятных условий для притока инвестиций, повышение роли банковской системы в развитии реального сектора экономики и т.д.

Одной из основных задач региональной экономической политики должно быть улучшение инвестиционных условий как для отечественного, так и для иностранного предпринимательства. При этом нужно ориентироваться на активизацию собственного потенциала, что позволит укрепить независимость регионов и тем самым федеративную структуру государства. В каждом регионе проводятся мероприятия, направленные на усиление экономического роста за счет увеличения объема и эффективности инвестиций.

Важным по своей экономической значимости является предоставление региональных накоплений инвесторам для осуществления проектов развития и предотвращения оттока средств. С этой задачей вполне могут справиться региональные отделения государственных банков и банков развития. В настоящее время денежный капитал – ощутимо дефицитный ресурс отечественной экономики. До сих пор у нас не разработана единая концепция развития банковской системы страны. По-прежнему недооценивается роль региональных банков. Проблема их развития до сих пор тесно связана с вопросами денежно-кредитной политики, формирования бюджета и прогноза социально-кредитного развития страны на ближайший год.

В наиболее распространенном, рыночном смысле слова, под инвестициями подразумевается любое вложение средств. Соответственно, структура даже только производственной их части весьма сложна. Помимо очевидного разделения по формам собственности, на прямые и портфельные, на проектные и осуществляемые ради установления контроля, а также на отечественные и иностранные, представляется целесообразным выделять следующие основные категории инвестиций:

в основные, оборотные фонды и рабочую силу;

в приобретение имущества в собственность и его аренду;

в материальные и нематериальные (в том числе интеллектуальные) ресурсы.

Из всего многообразия существующей в настоящее время в России официальной статистикой с приемлемой полнотой охватываются только те "капиталовложения", в которые по действующей методологии Госкомстата "включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство.

К капитальным вложениям относятся затраты на строительные работы всех видов; затраты по монтажу оборудования, на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, предусмотренного в сметах на строительство; на приобретение производственного инструмента и хозяйственного инвентаря, включаемых в сметы на строительство; на приобретение машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство; на прочие капитальные работы и затраты.

В капитальные вложения не включаются затраты на буровые и геологоразведочные работы, производимые за счет операционных средств государственного бюджета или средств основной деятельности, на приобретение и формирование основного стада; затраты на приобретение оборудования и инвентаря, осуществляемые действующими учреждениями (школами, больницами, детскими садами и т.п.), за счет ассигнования по статье 12 бюджетной классификации, а также на капитальный ремонт зданий и сооружений, оборудования и других основных фондов". Не включаются в понятие "капиталовложения" и затраты на аренду оборудования или недвижимости.

Иностранное инвестирование происходит при наличии двух главных факторов: побудительных мотивов и регулирования. Каждый процесс вложения средств осуществляется и развивается в специфических и во многом неповторимых внутренних и внешних социально-экономических и политических условиях. Его импульсы и стимуляторы детерминированы гаммой факторов, которые в зависимости от комбинации определяют методы приложения капитала.

Комплексность действия важнейших мотивов современного иностранного инвестирования требует применения многофакторного подхода к его исследованию. Это обусловлено тем, что, во-первых, на динамику поступления внешних средств одновременно влияют несколько основных факторов: политический, экономический (валютный, инфляционный, стоимостной, конъюнктурный), социальный, технологический и т.д. Во-вторых, эффект разных факторов проявляется не изолированно, а во взаимодействии.

Практическая неограниченность и значительная вариантность круга их действия объективно обуславливают использование селективного подхода к выявлению важнейших из них при анализе побудительных мотивов осуществления иностранного инвестирования. Квалифицированность последнего и наличие четкой взаимозависимости с базисными экономическими параметрами (политическая и макроэкономическая стабильность, экономический рост, научно-технический прогресс, портфельное инвестирование, структура экономики, занятость, экспорт, платежный баланс, валютный курс, процентные ставки, инфляция и др.) требуют их учета при реализации внешнеэкономической политики.

Информация о работе Инвестиционное проектирование