Экономическая сущность инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 20:03, реферат

Краткое описание

Средства, предназначенные для инвестирования в производство и в объекты непроизводственной сферы, в своей подавляющей массе выступают первоначально в форме денежных средств. Превращение последних в инвестиции может происходить разными путями. Наиболее простой путь имеет место в тех случаях, когда сам хозяйствующий субъект, обладая определенными собственными средствами, использует их для расширения и совершенствования производства или создания непроизводственных объектов.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная виды инвестиций.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

По отраслевой направленности инвестиции классифицируют в разрезе отдельных отраслей и сфер деятельности. Например, инвестиции в промышленность, сельское хозяйство, энергетику и т. п. 

С понятием реальных и финансовых инвестиций тесно связано понятие действительного и фиктивного капитала. В экономической литературе под фиктивным капиталом понимаются обычно ценные бумаги. Действительный капитал вкладывается в производство, а ценные бумаги служат титулами собственности, представляющими этот капитал. Фиктивный капитал, как отмечалось в одном из изданий,-- это «капитал, который существует в виде ценных бумаг, приносящих доход их владельцу... В отличие от действительного капитала, вложенного в различные отрасли хозяйства, фиктивный капитал не имеет внутренней стоимости и не является реальным богатством, а поэтому не выполняет никакой функции в процессе капиталистического воспроизводства»1. 

Такая трактовка  фиктивного капитала является довольно распространенной, и в связи с этим хотелось бы обратить внимание на следующее. Для каждого отдельного владельца ценные бумаги (фиктивный капитал) являются ценностями, которые приносят ему вполне реальные доходы. Однако с точки зрения общественного капитала ценные бумаги действительно не являются реальным богатством. Увеличение или уменьшение стоимости функционирующих в обществе ценных бумаг может происходить независимо от реального капитала. И с этой точки зрения ценные бумаги выступают как фиктивный капитал. 

Действительный капитал общества увеличивается за счет инвестиций в реальные активы, в то время как фиктивный капитал может возрастать без финансовых инвестиций за счет роста курсовой стоимости ранее выпущенных ценных бумаг. Особенно наглядно процесс возрастания фиктивного капитала может быть проиллюстрирован процессом выпуска так называемых производных ценных бумаг, которые сами по себе не предусматривают реальных инвестиций, а дают право на покупку новых выпусков или ранее выпущенных ценных бумаг. В этом случае финансовые инвестиции не сопровождаются ростом действительного капитала общества. 

Однако, по нашему мнению, вопрос не является таким простым, л к представляется на первый взгляд. Дело в том, что возрастание курса  акций происходит не само по себе, а  потому, что увеличивается эффективность использования реального капитала. Рост курсовой стоимости акций предприятия отражает тот факт, что рынок дает более высокую оценку данному предприятию. 

Таким образом, можно утверждать, что, не являясь  реальным богатством, фиктивный капитал дает рыночную оценку реального капитала общества в каждый данный момент времени. Представьте себе, что имеются два предприятия с совершенно одинаковыми реальными активами. Однако одно предприятие лучше использует эти активы и работает более эффективно. Ясно, что курсовая стоимость акций такого предприятия будет более высокой по сравнению с другим предприятием. Поэтому фиктивный капитал увеличивается не сам по себе, а отражает состояние реального капитала. Величина фиктивного капитала - это не что иное, как рыночная стоимость того реального капитала, титулом которого является фиктивный капитал.  

Следовательно, вряд ли можно согласиться с тем, что «фиктивный капитал не выполняет  никакой функции в процессе капиталистического воспроизводства». На самом деле, ценные бумаги (фиктивный капитал) играют важную роль в процессе воспроизводства на пути превращения сбережений в инвестиции. Фиктивный капитал (ценные бумаги) приносит его владельцам доход. Стремление к получению этого дохода побуждает собственников сбережений инвестировать средства в ценные бумаги. Собранные эмитентами средства используются на создание и приобретение реальных активов, результатом чего является увеличение объема производства. 

Движение финансовых инвестиций внешне напоминает движение ссудного капитала. Как показал К. Маркс, в процессе движения ссудного капитала одна и та же сумма капитала выступает в качестве капитала-собственности и капитала-функции, а доход функционирующего капиталиста распадается на две части -- ссудный процент и предпринимательский доход. В условиях слабого развития акционерных обществ свободные капиталы поступали в производство в основном в форме ссудного капитала. Реальные инвестиции в производство осуществлялись функционирующими капиталистами за счет собственного и заемного капитала. 

С развитием  акционерной формы предприятий  характер инвестиционного процесса существенно изменяется. Разумеется, и в этом случае действующие акционерные  общества могут осуществлять реальные инвестиции за счет собственных средств (нераспределенной прибыли) или банковских кредитов, не прибегая к финансовым инвестициям. Не сопровождается финансовыми инвестициями и процесс создания индивидуальных предприятий за счет собственных средств их владельцев. 

Однако совсем по-иному обстоит дело в случае организации акционерного общества. При учреждении акционерного общества его учредители вносят в уставный капитал имущество, денежные средств, интеллектуальную собственность. Вклад каждого учредителя оценивается в денежной форме и каждый учредитель приобретает определенный пакет акций, соответствующий доле, внесенной в уставный питал общества. Одна и та же сумма инвестиций принимает форму и реальных, и финансовых инвестиций. Процесс увеличения реального капитала сопровождается ростом фиктивного капитала. Причем дело обстоит так, что реальные инвестиции не могут быть осуществлены без выпуска акций, т. е. без финансовых инвестиций. В случае увеличения уставного капитала акционерного общества начала происходит выпуск новых акций, после чего следуют реальные инвестиции. Таким образом, финансовые инвестиции являются необходимым звеном инвестиционного процесса. Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых инвестиций, а финансовые инвестиции получают свое завершение в осуществлении реальных инвестиций. 

Расширение производства может осуществляться также за счет заемных средств, привлекаемых за счет выпуска долговых ценных маг. Следовательно, и в этом случае процесс реального  инвестирования осуществляется с помощью  финансовых инвестиций. Несколько иначе обстоит дело, когда мы обращаемся ко вторичному рынку ценных бумаг. Если инвестор приобретает акцию уже действующего предприятия, то для него средства, затраченные на покупку акций, являются инвестициями. Но эти средства поступают бывшему владельцу акции, а увеличения реального капитала предприятия не происходит. Точно так же обстоит дело при покупке любых других видов ценных бумаг на вторичном рынке. В этом случае (если не увеличивается курс ценных бумаг) не происходит и увеличения фиктивного капитала общества, происходит лишь перераспределение фиктивного капитала между членами общества. Таким образом, финансовые инвестиции, осуществляемые в форме покупки ценных бумаг на вторичном рынке, являются относительно самостоятельной формой инвестиций и не связаны непосредственно с процессом реального инвестирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экономическая сущность инвестиций. 

В отечественной  литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под  углом зрения капиталовложений, и поэтому категория "инвестиции" по существу отождествлялась с категорией "капиталовложения". Под капиталовложениями понимались "затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование". Что касается инвестиций, то они трактовались как "долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства".

Из приведенных  высказываний следует, что по существу инвестиции не только отождествлялись  с капитальными вложениями, но и  подчеркивался долгосрочный характер этих вложений.

Подобные взгляды  были характерны вплоть до недавнего  времени. С началом осуществления  в нашей стране рыночных реформ точка  зрения на содержание категории "инвестиции" стала изменяться, что получило отражение  в действующем законодательстве. Так, в законодательстве Российской Федерации инвестиции определены как "денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта".

В этом определении можно выделить три существенных момента.

Во-первых, здесь  фактически проводится грань между  инвестициями и сбережениями, хотя понятие "сбережения" и не употребляется. Из определения следует, что инвестициями становятся только те сбережения (денежные средства, машины, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности), которые не лежат мертвым грузом, а вкладываются в различные виды деятельности с целью извлечения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Во-вторых, понятие  инвестиций не связывается с долгосрочными вложениями. Инвестициями могут быть вложения на любой срок, подпадающие под данное определение.

В-третьих, в  Законе не устанавливается форма  вложений. Это могут быть денежные средства, технологии, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности, имущественные права. Действительно, суть дела не изменяется от того, внес ли, например, акционер при создании предприятия определенную сумму денег, которая пошла на приобретение имущества, или акционер приобрел на свои деньги имущество и внес его в уставный капитал акционерного общества. По существу, так же обстоит дело и с интеллектуальными ценностями. Акционер в качестве своего вклада может внести в уставный капитал общества с согласия других акционеров идею, которая получает денежную оценку. Дело в том, что акционер мог продать эту идею акционерному обществу, которая была бы оплачена из средств других акционеров. И в этом случае эта идея являлась бы товаром, как и любое другое имущество.

Указанное выше определение инвестиций требует некоторого пояснения. Так, здесь через запятую перечисляются, например, деньги, паи, акции, имущество, интеллектуальные ценности и т.д. Однако деньги, имущество, интеллектуальные ценности становятся инвестициями тогда, когда вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности. Владельцы паев, акций и других ценных бумаг уже внесли либо деньги, либо интеллектуальные ценности, либо другое имущество и уже являются инвесторами. Паи, акции и другие ценные бумаги представляют собой уже осуществленные инвестиции.

Далее, приведенное  выше определение связывает инвестиции целями получения прибыли (дохода) и  достижения положительно-социального  эффекта. Действительно, во многих случаях  эта цель является главной. Однако инвесторы  могут преследовать и преследуют в реальности и иные как экономические, так и внеэкономические цели. Поэтому сводить цели инвестирования лишь к получению прибыли неправомерно.

В современной  экономической литературе, посвященной  финансовым аспектам функционирования экономики, инвестиции являются одной из наиболее часто используемых категорий как на микро-, так и на макроуровне. При этом, как правило, это понятие трактуется достаточно узко и противоречиво.

Так, в одной  из первых переводных монографий по рыночной экономике Э. Дж. Долана и Д.Е. Линдея инвестиции на макроуровне определяются как "увеличение объема капитала, функционирующего экономической системе, т.е. увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми". В учебнике "Экономикс" инвестиции характеризуются как "затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов".

В этих определениях инвестиции рассматриваются как  механизм (способ) увеличения производительных ресурсов общества. Фактически они  сужают понятие инвестирования до производственного (реального) инвестирования. При такой трактовке вложения капитала н ценные бумаги, в банковские депозиты уже нельзя относить к категории "инвестиции", так как не происходит увеличения производительных ресурсов общества.

В учебнике "Инвестиции" инвестирование в широком смысле определяется как процесс расставания "с деньгами сегодня, чтобы подучить большую их сумму в будущем". При этом выделяются два главных  фактора, характеризующих тот процесс, - время и риск. Здесь инвестиции рассматриваются как процесс вложения денежных средств с целью получения их большей суммы в будущем. Это также узкая трактовка данной категории, так как инвестирование капитала в реальной действительности происходит не только в денежной, но и в других формах движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов.

Кроме того, определение  инвестиций через вложения, "приносящие выгоды", не совсем корректно, так  как существуют инвестиционные проекты, которые не приносят инвесторам непосредственных выгод. Увязывание ожидаемых выгод с длительным периодом времени представляется некорректным, так как многие операции, связанные, в частности, с вложениями в ценные бумаги, изначально рассчитаны на получение разового результата в краткосрочном периоде. Такие подходы к определению понятия "инвестиции", как правило, не разделяются авторами, рассматривающими инвестиции на микроуровне.

Информация о работе Экономическая сущность инвестиций