Планирование инвестиций в основные средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 10:11, курсовая работа

Краткое описание

Определим, что задачами данной работы являются проведение исследования инвестиционных вложений в ОС. В задачу данной работы входит также и исследование источников инвестиций, их перспективность и оценка их состояния на сегодняшний момент. Этот анализ проведем на примере предприятия ООО НПП «Энергетик». Проведем исследование финансового состояния предприятия, определим возможные источники инвестирования и проведем оценку эффективности данных вложений.

Содержание работы

Введение стр. 3
Глава 1. Экономическая сущность инвестиций стр. 4
§1.1. Понятие инвестиций, их сущность, классификация стр. 4-10
§1.2. Объекты вложения инвестиций стр. 11-13
§1.3. Особенности инвестиций в ОС стр.14-16
§1.4. Оценка эффективности инвестиций в ОС стр.17-24
Глава 2. Анализ использования ОС
предприятием ООО НПП «Энергетик» стр.25
§2.1. Анализ финансового состояния предприятия стр.25-29
§2.2. Анализ ОС на предприятии стр. 29-36
Глава 3. Анализ эффективности инвестиционного вложения стр. 37-41
Заключение стр.42
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по планированию.doc

— 369.00 Кб (Скачать файл)

В результате введения ОС в производство, в процессе их эксплуатации происходит изнашивание, т.е. утрачиваются свои первоначальные физические свойства. Начисление амортизации производится до полного погашения стоимости объектов либо списания их с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности.

 

 

 
 

Рис.3 Структура планов организации
 

      Когда мы детально рассмотрели роль плана инвестиций в ОС и его взаимодействие со структурой планов, перейдем к особенностям вложения инвестиций в ОС.

      Внедрение в производство новых видов оборудования, модернизация существующего оборудования (электронизация, механизация, автоматизация) повышают эффективность производства и качество выпускаемой продукции, снижают ее себестоимость, обуславливают повышение прибыльности фирмы.

      Амортизационная политика также является составной  частью инвестиционной стратегии предприятия, т.к. амортизационные отчисления служат важнейшим источником финансирования капитальных вложений в ОС.

      В процессе эксплуатации ОС постепенно изнашиваются, т.е. утрачивают свои первоначальные физические свойства. В результате погашается их первоначальная (реальная) стоимость. Начисление амортизации производится до полного погашения стоимости объектов либо списания их с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности.

      Следующей особенностью вложения инвестиций в  ОС является такой показатель, как срок окупаемости ОС. Т.е. срок, по истечении которого будут покрыты затраты на его приобретение, и оно начнет приносить прибыль, поэтому предприятие заинтересовано как можно быстрее приобрести ОС, запустить его в производство, тем самым положить начало амортизационным накоплениям; увеличению объемов производства, наращиванию прибыли.

      Еще одной немаловажной особенностью является то, что предприятие должно само сделать вывод, куда лучше вложить  средства: либо на модернизацию ОС, либо на приобретение дополнительного оборудования. Т.е. либо увеличить объемы количества объектов ОС, либо увеличить объемы денежных средств, направленных на модернизацию уже имеющегося оборудования.

      Проанализировав все вышеперечисленные особенности  вложения инвестиций в ОС, можно сделать вывод о целесообразности инвестирования денежных средств и принять наиболее выгодное решение.[7] 
 
 
 
 
 
 
 
 

§1.4. Оценка эффективности инвестиций в ОС.

      Для того, чтобы перейти к оценки эффективности  инвестиций в ОС, дадим определение  такому понятию, как эффективность.

      Эффективность – это относительный показатель, выраженный в процентах или долях  единицы, характеризующий конечный результат деятельности (положительный / отрицательный) полученный от соотношения  результатов и затрат.

      Исходя  из определения эффективности, можно дать определение эффективности инвестиций.

Эффективность инвестиций – это качественный, конечный показатель результатов вложения инвестиций.

Эффективность инвестиций в основные средства зависит  от множества факторов, среди которых  важнейшими являются :

     отдача вложений,  срок окупаемости  инвестиций,  инфляция, рентабельность  инвестиций за весь период  и по отдельным периодам,  стабильность  поступлений средств от вложений, наличие других, более эффективных  направлений вложения капитала (финансовые активы валютные операции и пр.).

      Экономическая эффективность капиталовложений и  отдельных инвестиций определяется различными способами:

 

 
 
 

в виде абсолютной экономической эффективности  капиталовложений в освоении новой  техники, технологии, модернизации, оборудования; и в виде сравнительной эффективности капиталовложений крупных проектов строительства, реконструкции зданий, сооружений.

Абсолютная  эффективность ( Эа ) = DП / К, где

DП – прирост прибыли

К –  капиталовложения

    Суть  данного метода заключается в простом расчете максимума прироста прибыли на 1 руб. капиталовложений. Рассчитав этот показатель, мы можем сделать вывод какой же экономический эффект получим от вложенных инвестиций, в общем. На основе этого критерия, можно вполне обосновано выбирать из нескольких проектов более прибыльный.

Сравнительная эффективность ( Эср ) = П1 – П2 , где

П1 = С1 + К1 х Еn ; П2 = С2 + К2 х Еn , где

С , С2 – текущие затраты – себестоимость продукции

К1 , К2 – капитальные, долгосрочные затраты – капиталовложения

Еn – нормативный коэффициент эффективности капиталовложений, или коэффициент приведения долгосрочных (многолетних) затрат к первому году. Еn = 1 / Т, коэффициент, величина которого обратна срокам строительства (Т).

Эср = П1 – П2 = [(С1 + К1 х Е ) – (С2 + К2 х Еn)]. Q, где

 Q – общий объем выпускаемой продукции в натуральном выражении (шт.) на весь период капитальных вложений.

В данном методе просчитываются различные варианты капиталовложений  и рассчитывается сравнительная эффективность, как  разность затрат по этим вариантам. Эффективность оценивается по минимуму приведенных затрат.

   В новых условиях хозяйствования вводятся новая система показателей и  методов оценки эффективности капитальных  вложений (инвестиций ), осуществляемая на основе показателей чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и индекса доходности (ИД): срок окупаемости инвестиций (Ти), рентабельность (эффективность) инвестиций (Эр), внутренняя норма рентабельность, учетная норма прибыли, чистая и текущая стоимость.[2] 
 
 
 
 
 

Таблица 1

Показатель Формула Критерии оценки Экономическая сущность
                                     Группа1. ЧД           ЧДД           ИД
1)Чистый  доход (ЧД)     , где Фm – эффект (сальдо) денежного потока на m-м шаге, а сумма распространяется на все шаги в расчетном периоде.   Накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный  период
2)Чистый  дисконтированный доход (ЧДД)  

               Т

ЧДД = S [1 / (1 + д)t-1ф

          t=1

Пф – поток чистых платежей

Т –  время действия проекта

д –  норма дисконта, равная норме дохода на капитал.

ЧДД > 0 - , то рентабельность проекта инвестиций превышает норму дисконтирования и проект можно принять к исполнению ;

ЧДД < 0 – то рентабельность проекта ниже минимальной нормы дисконта и проект не приемлем, и фирма не окупит свои затраты.

Чистый дисконтированный доход – это накопленный дисконтированный эффект за расчетный период. ЧДД  зависит от нормы дисконта. При  сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с большим значением ЧДД (при условии, что он положителен).

Для получения  положительного ЧДД необходимо изыскать новые рентабельные варианты проекта

ЧД  и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений  над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с учетом не равноценности их разновременности.
3)Индекс  доходности (ИД) ИД = ЧДД / К, где

ЧДД –  чистый дисконтированный доход,

К –  общий объем инвестиций

  Характеризует абсолютную экономическую эффективность инвестиции. Раскрывает эффективность инвестиций на 1 рубль чистого дисконтированного дохода
Группа2
Сроки окупаемости инвестиций (Ток ) Ток = К / П1 + А + Р1 , где

К –  общий объем инвестиций

П1 – сумма прибыли от реализации

А –  амортизационные отчисления

Р1 – процент за заемную часть капитала

Индекс  рентабельности (Ри 

         Т

Ри=S t / (1 + д)t ]

     t

/ К > 1 

Если ( Ри ) > 1, то проект рентабелен, и его можно принять к исполнению;

Если ( Ри ) < 1, то предлагаемый инновационный проект нерентабелен и не подлежит принятию.

Характеризуется периодом времени, за который сумма  инвестированных средств покрывается  прибылью или доходами от хоз.деятельности. В качестве критерия эффективности можно использовать индекс рентабельности (Ри). Характеризует размер дохода, полученного от инновационной деятельности в расчете на рубль затрат и раскрывает уровень эффективности инвестиций в инновации. Чем больше Ри, тем выше эффективность инвестиционных затрат на инновационные мероприятия, что видно из неравенств
Группа3. Показатели использования ОПФ
1)Фондо-отдача (F) F = Q / Ф, где

Q – объем производства продукции;

Ф –  стоимость ОПФ

  Характеризует выход готовой продукции на одну единицу ОПФ. Из приведенной формулы видно, что повышение эффективности ОПФ зависит от роста объемов производства продукции при неизменном объеме ОПФ и наоборот.
2)Фондо-емкость  (Fe ) Fe = Ф / Q   Обратный показатель фондоотдачи. Характеризует, сколько  ОПФ приходится на производство единицы  продукции.
3) Фондо –отдача активной части (Fа) Fа = Q / Фа, где

Фа - стоимость активной части ОПФ

  Показывает, какой  объем выпуска продукции приходится на единицу активной части ОПФ.
4) Фондо – рентабельность (RОПФ) RОПФ = П / Ф, где

П - прибыль

  Показатель  эффективности использования ОПФ. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции
5)Относительная экономия ОПФ (ЭОПФ ) ОПФ (ЭОПФ ) = ОПФ1 – ОПФ0 . IВП , где

ОПФ1,ОПФ0– соответственно среднегодовая стоимость ОПФ в отчетном и базисном годах;

IВП – индекс объема производства продукции

Если «-», то экономия;

Если «+», то перерасход

Показывает  на сколько эффективно используются ОПФ
Группа 4. Показатель эффективности производства.
Рентабельность  производства ( Рп ) Рп = П / С , где

П –  балансовая прибыль от хозяйственной деятельности;

С –  себестоимость продукции.

Максимум  роста рентабельности.

Чем выше показатель рентабельности, тем лучше работает предприятие
 

     Инвестирование, осуществляемое в форме капиталовложений, является наиболее трудной задачей  финансового планирования и требует тщательного анализа. Решения в этой области требуют от фирмы принятия на себя долгосрочных обязательств, поэтому следует опираться на тщательное прогнозирование и обстоятельные оценки будущих вероятных условий, которые необходимы для обеспечения экономической прибыли, оправдывающей предполагаемые инвестиционные затраты.

      С финансовой точки зрения  инвестиционный проект объединяет  два самостоятельных процесса:

создание  производственного и иного объекта;

последовательное  получение прибыли.

      Указанные процессы протекают  последовательно или параллельно.  Оба процесса могут иметь разное  распределение во времени и  это особенно важно с точки  зрения изменений стоимости денег во времени.

       Вопрос о размерах требуемых  инвестиций с точки зрения финансового планирования сводится к анализу и оценке экономической привлекательности инвестиционного проекта.

      Эволюция развития методов анализа дает нам возможность выбора, как простых решений, так и более сложных, с учетом передовых концепций оценки.

       К простым методам оценки привлекательности инвестиционного проекта относятся: срок окупаемости и рентабельность  вложений, средняя рентабельность за период жизни проекта, минимум приведенных затрат. [2]

       

Глава 2. Анализ использования  ОС предприятием ООО  НПП «Энергетик»

§2.1. Анализ финансового состояния предприятия ООО НПП «Энергетик»

   Вид деятельности ООО «Энергетик» - услуги в строительной  сфере для населения и юридических лиц. Форма собственности – смешанная. На рынке данных услуг -13 лет. Занимается:

  • Работами по устройству наружных инженерных сетей и оборудования
  • Работами по устройству внутренних инженерных сетей
  • Отделочными работами
  • Возведением несущих и ограждающих конструкций, зданий и сооружений
  • Санитарно – технические работы

В собственности  предприятия находится помещение  площадью 200 м2 производственного назначения. За последние 3 года, финансовое состояние предприятия стабильное, полученную прибыль, направляет на развитие производства.

      Рассмотрим  какова динамика развития предприятия  за последние два года (Табл.2), (Табл.3) основываясь на данных Фомы 2.

      Таблица 2

Динамика  состояния текущих  расчетных отношений с дебиторами

и кредиторами по данным годовой отчетности за 2005 год 

 
 
 
Показатель
Остатки по балансу, тыс.руб Удельный  вес в составе всей задолженности, %
на  на-чало года на ко-нец  года изме-нения на на-чало года на ко-нец  года Изме-нения
1 2 3 4 5 6 7
1. Дебиторская задолженность – всего

       

463,0 
 
581,0 
 
118,0 
 
 
100 
 
100 
 
- 
2. Кредиторская задолженность – всего 281,0 
667,0 
386,0 
100 
100 
- 
    3. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей:

дополнительно используются в хозяйственном обороте предприятия за счет превышения привлеченных от кредиторов средств над отвлеченными в дебиторскую задолженность

 
 
 
 
-
 
 
 
 
-86
 
 
 
 
-268
 
 
 
 
-
 
 
 
 
-
 
 
 
 
-

Информация о работе Планирование инвестиций в основные средства