Планирование инвестиций в основные средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 10:11, курсовая работа

Краткое описание

Определим, что задачами данной работы являются проведение исследования инвестиционных вложений в ОС. В задачу данной работы входит также и исследование источников инвестиций, их перспективность и оценка их состояния на сегодняшний момент. Этот анализ проведем на примере предприятия ООО НПП «Энергетик». Проведем исследование финансового состояния предприятия, определим возможные источники инвестирования и проведем оценку эффективности данных вложений.

Содержание работы

Введение стр. 3
Глава 1. Экономическая сущность инвестиций стр. 4
§1.1. Понятие инвестиций, их сущность, классификация стр. 4-10
§1.2. Объекты вложения инвестиций стр. 11-13
§1.3. Особенности инвестиций в ОС стр.14-16
§1.4. Оценка эффективности инвестиций в ОС стр.17-24
Глава 2. Анализ использования ОС
предприятием ООО НПП «Энергетик» стр.25
§2.1. Анализ финансового состояния предприятия стр.25-29
§2.2. Анализ ОС на предприятии стр. 29-36
Глава 3. Анализ эффективности инвестиционного вложения стр. 37-41
Заключение стр.42
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по планированию.doc

— 369.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования Российской Федерации

Тихоокеанский Государственный 

Экономический Университет 
 
 
 
 

                      Кафедра экономики 

                      и управления на предприятии 
                 

Курсовая  Работа

по  дисциплине «Планирование  на предприятии»

Тема: Планирование инвестиций в основные средства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Владивосток

2010

Содержание:

Введение          стр. 3

Глава 1. Экономическая сущность инвестиций     стр. 4

§1.1. Понятие инвестиций, их сущность, классификация  стр. 4-10

§1.2. Объекты  вложения инвестиций     стр. 11-13

§1.3. Особенности инвестиций в ОС     стр.14-16

§1.4. Оценка эффективности инвестиций в ОС    стр.17-24

Глава 2. Анализ использования ОС

предприятием  ООО НПП «Энергетик»     стр.25

§2.1. Анализ финансового состояния предприятия   стр.25-29

§2.2. Анализ ОС на предприятии      стр. 29-36

Глава 3. Анализ эффективности инвестиционного  вложения стр. 37-41

Заключение         стр.42

Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Термин  «инвестиция» входит в число наиболее часто используемых понятий в экономике, в особенности в экономике, находящейся в процессе трансформации или испытывающей подъем. Это понятие происходит от латинского investio — одеваю и подразумевает долгосрочное вложение капитала в экономику внутри страны и за границей. В руководствах по инвестиционной деятельности его, как правило, трактуют в широком смысле, понимая под инвестицией «расходование ресурсов в надежде на получение доходов в будущем, по истечении достаточно длительного периода времени».

     В приведенном определении два  ключевых момента. Во-первых, речь идет о «надежде на получение дохода в будущем», которая, естественно, не является предопределенной. Иными словами, любая инвестиция рискованна в том смысле, что надежда на получение дохода может и не оправдаться. Во-вторых, инвестиции чаще всего связывают с долгосрочным вложением капитала.

     В экономике неизбежно приходится вначале вкладывать в дело средства, создавать условия протекания производственных процессов, и только затем получать желаемый результат, отдачу от вложенных средств. Вложение капитала в конкретное дело происходит по средствам привязки вкладываемых средств к определенному экономическому объекту, процессу необходимого для достижения поставленных целей, решение возникающих проблем.[1]

     Определим, что задачами данной работы являются проведение исследования инвестиционных вложений в ОС. В задачу данной работы входит также и исследование источников инвестиций, их перспективность и оценка их состояния на сегодняшний момент. Этот анализ проведем на примере предприятия ООО НПП «Энергетик». Проведем исследование финансового состояния предприятия, определим возможные источники инвестирования и проведем оценку эффективности данных вложений.  
 
 
 

Глава 1. Экономическая сущность инвестиций

§1.1. Понятие инвестиций, их сущность, классификация

     Инвестиции  в рыночных условиях являются решающим условием и важным фактором планирования развития производственной, коммерческой и инновационной деятельности. С  переходом в России к рыночным отношениям коренным образом изменилась стратегия, формы и характер инвестирования.

     Инвестиция (от латинского investire - область) - все  виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты  предпринимательской и других видов  деятельности в результате которых  образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. [1]

     Инвестиция  — это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большее суммарное (т. е. текущее и будущее) потребление. Инвестиция — это весьма сложное, неоднозначно трактуемое и, в принципе, трудно реализуемое в практической плоскости понятие.

  Является  общепризнанным тот факт, что жизнеспособность и процветание любого бизнеса, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики. Эта политика затратна и рискованна по определению. Иными словами, во-первых, инвестиций не бывает без затрат — сначала необходимо вложить средства, т. е. потратиться, и лишь в дальнейшем, если расчеты были верны, сделанные затраты окупятся; во-вторых, невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем,— всегда существует ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

     Инвестиция  — это всегда изменение, осознанное отклонение от рутинного течения, попытка заглянуть в будущее. Инвестиционная деятельность является в некотором смысле вынужденным мероприятием,

поскольку любой мало-мальски грамотный  бизнесмен, руководитель, менеджер отчетливо понимает, что инвестиция — это необходимое рациональное (естественно, с субъективной точки зрения инвестора) движение, которое

всегда  лучше, чем застой.[1]

Иными словами, любая инвестиция рискованна в том смысле, что надежда на получение дохода может и не оправдаться. Вкладывая инвестиции, инвестор фактически отказывается от возможности потребления средств «сегодня», полагая, что «завтра» он сможет не только вернуть вложенные средства, но и получить некоторый доход с устраивающей его нормой прибыли. Не случайно, поэтому инвестицию трактуют как «отказ от определенной ценности в настоящий момент   за    (возможно,    неопределенную)    ценность    в    «будущем». Инвестиции чаще всего связывают с долгосрочным вложением капитала. Однако можно дать и более общее определение, согласно которому под инвестицией понимаются оцененные в стоимостной оценке расходы, сделанные в ожидании будущих доходов. В этом случае в зависимости от горизонта инвестирования инвестиции можно классифицировать на долгосрочные и краткосрочные.

      Рассмотрим  классификацию инвестиций (Рис.1), проанализируем более подробно основные ее составляющие. Инвестиции принято разделять на виды:

1. Денежные  средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные  бумаги; движимое и недвижимое имущество; имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей; совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимого для организации того или иного вида производства, но не запатентованного (“ноу - хау ”); права пользования землей, водой, ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также иные имущественные права и другие ценности. 
 
 
 
 
 
 
 

     

     

     

     

        

     

       

     

     

     

     

     

       

     

       

     

     

       

     

     

     Рис.1 Классификация инвестиций

2.  По характеру участия в инвестиционном процессе.

Согласно  Закону №39-Ф3 «Инвестиционный проект есть обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)»2. Исходя из вышеизложенного, инвестиции подразделяются на:

прямые, предполагающие непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложении средств, при этом инвестор непосредственно вовлечен

во все  стадии инвестиционного цикла, включая  прединвестиционные исследования, проектирование и строительство объекта инвестирования, а также производство конечной продукции;

косвенные, осуществляемые через различного рода финансовых посредников (инвестиционные фонды и компании) аккумулирующих и размещающих по своему усмотрению наиболее эффективным образом финансовые средства.

3. По формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные, иностранные и совместные (смешанные) инвестиции.

     Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности.

     Государственные инвестиции — это вложения, осуществляемые государственными органами власти и управления, а также предприятиями государственной формы собственности.

     К иностранным инвестициям относят вложения средств иностранных граждан, фирм, организаций, государств.

     Под совместными (смешанными) инвестициями понимают вложения, осуществляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами

4. По уровню инвестиционного риска выделяют следующие виды инвестиций:

     Безрисковые инвестиции характеризуют вложение средств в такие объекты инвестирования, по которым отсутствует реальный риск потери ожидаемого дохода или капитала, и практически гарантированно получение реальной прибыли.

     Низко рисковые инвестиции характеризуют вложение капитала в объекты, риск по которым ниже среднерыночного уровня.

     Высоко  рисковые инвестиции определяются тем, что уровень риска по объектам данной группы обычно выше среднерыночного.

     Спекулятивные инвестиции выражают вложение капитала в наиболее рисковые активы (например, в акции молодых компаний), где ожидается получение максимального дохода.

5. Инвестиции также по своему содержанию подразделяются на потребительские, финансовые и экономические инвестиции в развитие бизнеса - строительство и реконструкцию зданий и сооружений.

     Потребительские инвестиции, как таковые, больше относятся не к инвестициям, а к вложениям личных денежных сбережений граждан с целью покупки дорогостоящих вещей, товаров длительного пользования, недвижимости и т.п. для личного потребления или коммерциализации их с целью получения прибыли.

     Если  гражданин купил дом, автомашину, моторную лодку, яхту и т.д. для личного потребления, то этот вид покупки считается вложением капитала для личного потребления. Когда же гражданин купил эти вещи или недвижимость для получения дохода, в этом случае эти вложения капитала можно считать потребительскими инвестициями.

Информация о работе Планирование инвестиций в основные средства