Планирование инвестиций в основные средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 10:11, курсовая работа

Краткое описание

Определим, что задачами данной работы являются проведение исследования инвестиционных вложений в ОС. В задачу данной работы входит также и исследование источников инвестиций, их перспективность и оценка их состояния на сегодняшний момент. Этот анализ проведем на примере предприятия ООО НПП «Энергетик». Проведем исследование финансового состояния предприятия, определим возможные источники инвестирования и проведем оценку эффективности данных вложений.

Содержание работы

Введение стр. 3
Глава 1. Экономическая сущность инвестиций стр. 4
§1.1. Понятие инвестиций, их сущность, классификация стр. 4-10
§1.2. Объекты вложения инвестиций стр. 11-13
§1.3. Особенности инвестиций в ОС стр.14-16
§1.4. Оценка эффективности инвестиций в ОС стр.17-24
Глава 2. Анализ использования ОС
предприятием ООО НПП «Энергетик» стр.25
§2.1. Анализ финансового состояния предприятия стр.25-29
§2.2. Анализ ОС на предприятии стр. 29-36
Глава 3. Анализ эффективности инвестиционного вложения стр. 37-41
Заключение стр.42
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по планированию.doc

— 369.00 Кб (Скачать файл)

     Преимущества  потребительских инвестиций (вложения для покупки товаров длительного  пользования, недвижимости) заключаются  в следующем: вложенные средства в недвижимость, квартиру, моторный катер, яхту могут приносить доход при их коммерциализации (сдача в аренду квартиры или моторной лодки для рыбалки, прогулок, а также перевозки груза и т.д.). Кроме того, эти средства можно использовать как залог в кредитно-денежных операциях, на эти вложения не влияет инфляция. С ростом инфляции растут и сбережения граждан, вложенные в недвижимость, стоимость которых также возрастает.

     Финансовые инвестиции

     Этот  вид инвестиций используется для  приобретения активов в виде ценных бумаг с целью получения прибыли  при соответствующем допустимом инвестиционном риске. Здесь финансовый инвестор покупает на фондовых биржах, в инвестиционных компаниях уже действующую ценную бумагу. Инвестиционный финансовый процесс заключается в передаче инвестору прав на ценные бумаги и будущий доход от них взамен на деньги.

     С целью снижения риска при финансовом инвестировании необходимо правильно  выбрать тип инвестирования (акции, облигации, векселя), сделать оценку их курсовой стоимости, ее колебания, надежности банковской структуры, уровня инфляции и ожидаемой прибыли от ценных бумаг и сопоставить их со степенью риска. После сопоставления ожидаемой прибыли и степени риска можно принимать решение о типе, объеме финансового инвестирования.

     Например, если прибыль от акции за 3 месяца составит 10 %, а инфляция будет 6 %, то ожидаемая прибыль 4% за квартал и 16 % за год дает основание полагать о выгодности инвестирования. Если прибыль будет ниже -допустим, 6-8 % в год, то такой вид инвестирования вряд ли можно считать выгодным.

     Экономические инвестиции в бизнес (капиталовложения)

     Экономические инвестиции - это капиталовложения (как принято считать в России), используемые для создания и ввода  в действие производственных мощностей, основных фондов с целью получения  прибыли.

     Этот  вид инвестиций представляет собой  привлечение капитальных вложений на проектирование и строительство, реконструкцию зданий и сооружений, наем рабочей силы, покупку сырья, материалов, организацию производственного процесса и т.п. В этой связи экономическое инвестирование нацелено на вложение средств в реальные активы, требуемые для производства товаров и услуг населения и извлечения на этой основе прибыли при нормальном, допустимом риске.

     План  инвестиций является важнейшим разделом плана предприятия (фирмы) и тесно  связан с текущим и стратегическим планами выпуска продукции, внедрением в производство достижений НТП, модернизацией, реконструкцией предприятий и другими планами и инновационными проектами по освоению новых видов продукции, связанными с инвестированием в капитальное строительство или с капиталовложениями (см. Федеральный закон от 02.01.2000 г. № 22 - ФЗ).

     План  инвестиций подразделяется на два вида: портфельные инвестиции и реальные инвестиции, и имеет соответственно два подраздела.

     Первый  подраздел - план портфельных инвестиций.

     Второй  раздел - план реальных инвестиций.

     План  портфельных инвестиций предусматривает  планирование финансовых инвестиций, которое включает в себя планирование покупки и продажи ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.), вложение капитала в активы других фирм и  оценку их прибыльности (капиталовложений).

     План  реальных инвестиций представляет собой  капитальные вложения в строительство, реконструкцию, расширение предприятий, развитие бизнеса и т.п.

     Более подробно рассмотрим их суть при планировании финансовых инвестиций и капитальных вложений.[7]

     Подводя итоги этого параграфа, необходимо отметить, насколько важно  для предприятия своевременное и правильное вложение инвестиций в производство. Одним из видов является вложение инвестиций в ОС. Этот этап – базовая, отправная точка дальнейшего производственного процесса, так как любое предприятие начинает свою деятельность со строительства зданий (или их приобретения), покупки оборудования, приборов, мебели и т.д. Без этих вложений невозможна деятельность предприятия. Следует также отметить, что вложения во Внеоборотные активы – это не единственное место, куда инвестируются финансы.

     Направляя инвестиции только в основные производственные фонды (ОПФ), предприятие должно понимать, что ОПФ не смогут нормально функционировать  отдельно от оборотных средств, так как сами по себе не дают ни продукции, ни накоплений. Таким образом, предприятию было предоставлено право самостоятельно определять, какую долю прибыли (дохода) направлять на воспроизводство ОФ, а какую – на пополнение оборотных средств. Тем не менее, предприятие должно стремиться к приобретению или увеличению доли ОПФ, с целью уменьшения издержек, связанных с их арендой и содержанием. Что несомненно скажется на увеличении дохода организации. 
 
 
 

§1.2. Объекты вложения инвестиций.

Объекты вложения инвестиций – это вещественные или невещественные элементы, в которые  вкладываются финансовые ресурсы.

Эти все  элементы подразделяются на группы:

1.Материальные (реальные) инвестиции – вложения  в покупку основных средств, земельных участков, в оборотные средства, т.е. это вложения в реальные активы, связанные с осуществлением операционной деятельности организации и решение её социально – экономических проблем. В рамках этих реальных инвестиций, можно выделить:

    1. стратегические реальные инвестиции, т.е. направленные на создание новых производств и на приобретение комплексов в другой сфере деятельности.
    2. Базовые инвестиции, направленные на расширение деятельности уже действующих производств.
    3. Текущие инвестиции – это инвестиции на поддержание производственных процессов деятельности организации, на обоснование основных средств и т.д.
    4. Инновационные инвестиции – направленные на формирование новшеств, т.е. на создание нового продукта.
    5. Инвестиции на модернизацию, на техническое переоснащение
    6. Инвестиции в целях безопасности организации в широком смысле слова.

2. Финансовые (портфельные) инвестиции, или вложения  средств в различные финансовые  инструменты - ценные бумаги, депозиты, целевые банковские вклады, а  также вложения в уставные капиталы других компаний.

Одним из видов реальных инвестиций являются инвестиции в ОС, которые мы будем  более детально рассматривать в  процессе всей работы. [1] 
 
 
 

 
 

Рис. 2 Инвестиции в ОС
 

      Основные  средства -  это средства, вложенные  в совокупность материально-вещественных ценностей, относящихся к средствам  труда. ОС входят составным элементом  в I раздел актива баланса «Внеоборотные активы». В состав ОС включаются:

пассивные ОС -  здания, сооружения, передаточные устройства, эстокады. Они участвуют в процессе производства или обращения товаров, но не оказывают сильного воздействия, прямого воздействия на себестоимость продукции, на качество, прибыль, производительность труда и другие экономические показатели. Отличием ОС является то, что они относятся к не ликвидным активам, как предприятия действующего. ОС так же называют долгосрочными средствами ( не маневриными ). Они не меняют своей натурально – вещественной формы в процессе эксплуатации. Задача использования ОС: максимально использовать S и объемы зданий и сооружений. К основным целям пассивных ОС относятся:

1) расширение  деятельности предприятия, т.е.  его укрупнение (строительство или  приобретение новых объектов);

2) ввод  объектов в эксплуатацию в заданные сроки. Т.к. несвоевременный ввод объектов в эксплуатацию приводит к удлинению сроков строительства, к его удорожанию и потерям, связанным с несвоевременным вводом объектов и недополучения продукции от ввода этих объектов.

3) расширение  сферы влияния за счет сдачи помещений, складов, оборудования в аренду и за счет проведения лизинговых операций, что в итоге скажется на преувеличении прибыли предприятия.

4) улучшение  условий труда рабочих, т.е.  комфортабельность рабочих мест (своевременный ремонт покупки новой мебели, улучшение показателей микроклимата производственных помещений, освещенности)

Кроме пассивных ОС есть и активные ОС. Они имеют те же признаки, кроме  одного, они оказывают более значительное влияние на экономические и финансовые результаты деятельности. В первую очередь, на производительность труда, во вторую – на качество продукции.

К активным ОС относятся: оборудование, приборы, специальная  мебель, технические приспособления. [9]

Основными целями вложения инвестиций в ОС являются:

  1. Содержание, ремонт, модернизация оборудования, приборов (т.е. поддержание ОС в нормальном рабочем состоянии, своевременный ремонт или полная замена устаревшего оборудования, усовершенствование их технических характеристик с развитием НТП).
  2. Увеличение производственных мощностей за счет замены устаревшего оборудования новым, более производительным; внедрения новых технологий и организации производства, модернизации оборудования.
  3. Увеличения объемов выпуска продукции (выпуск продукции высокого качества на более новом усовершенствованном оборудовании при меньших издержках, либо расширение ассортимента производимых товаров, что тем самым также увеличит объемы производства).
  4. Снижение затрат на 1 единицу продукции произойдет в результате увеличения объемов выпуска, но при минимальных затратах, что в итоге приведет к снижению себестоимости.
 
 

§1.3. Особенности инвестиций в ОС

Проанализируем  структуру планов организации (Рис.3). Исходя из этого,  определим:

  • Какое место занимает План инвестиций в ОС в общей структуре планов;
  • Как он с ними взаимодействует;
  • На что оказывает влияние

   Одним из основных планов хозяйствования является стратегический план, который разрабатывается  руководством сроком на 3 – 5 и более  лет и является одной из форм долгосрочного  и среднесрочного планирования. На основании стратегического плана идет поэтапная разработка планов, направленных на выполнение поставленных целей и задач организации.

Одним из таких планов является план сбыта, который относится к текущему плану маркетинга. План сбыта направлен на выбор каналов сбыта и количество посредников, для дальнейшей реализации товара.

      Из  плана сбыта напрямую вытекает план производства, т.к. для планирования производства продукции необходимо на уровне плана маркетинга определить платежеспособный спрос и сбыт продукции, который рассматривается на основе анализа и расчета емкости рынка потенциальных потребителей продукции, каналов сбыта и в целом плана и определения каналов сбыта.

      После того, как мы рассмотрели все выше перечисленные планы, определим  как план инвестиций связан с ними. Место плана инвестиций в структуре планов весьма многозначно, ведь от правильного и своевременного инвестирования зависит работа предприятия и его доходность. Планирование инвестиций играет важную роль в производственном процессе: для того, чтобы начать производить продукцию необходимо построить здания, закупить оборудование,  а на все это как раз нужны денежные ресурсы. В свою очередь, план инвестиций в ОС влияет на:

  • План формирования ОС.

Для того, чтобы запустить производство, необходимо спланировать: какое количество оборудования предприятию нужно приобрести.

  • План модернизации ОС и введение инноваций

Предприятию необходимо вкладывать денежные средства на модернизацию ОС или покупку инноваций. Для минимизации затрат на производство продукции, в результате работы на новом оборудовании и увеличения объемов выпуска продукции.

  • Амортизационный план

Информация о работе Планирование инвестиций в основные средства