Система показателей эффективности инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность и практическая значимость курса «Инвестиции на рынке недвижимости» обусловлена развитием рынка недвижимости и необходимостью поиска новых активов для инвестирования на финансовом рынке. В последние годы все больше внимания их инвесторов привлекает рынок коммерческой недвижимости, так как он обладает высокой инвестиционной привлекательностью: в периоды спада производства и инфляционного роста цен обеспечивает получение более устойчивого потока доходов, относительно более высокую ставку доходности на собственный капитал и защиту от инфляции.

Содержание работы

Введение
1 Оценка недвижимости, приносящей доход.
1.1 Значение достоверной и точной оценки недвижимости, приносящей доход
1.2 Классификация объектов недвижимости и особенности оценки
1.3. Методы оценки доходной недвижимости
2 Система показателей эффективности инвестиционных проектов
2.1 Понятие и виды инвестиционных проектов
2.2 Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов
Выводы и рекомендации

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Инвестиции в недвижимость.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

     Введение

1 Оценка  недвижимости, приносящей доход.

     1.1 Значение достоверной и точной  оценки недвижимости, приносящей  доход

     1.2 Классификация объектов недвижимости и особенности оценки

     1.3. Методы оценки доходной недвижимости

2 Система  показателей эффективности инвестиционных проектов

     2.1 Понятие и виды инвестиционных  проектов

     2.2 Показатели оценки эффективности  инвестиционных проектов

     Выводы  и рекомендации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  и практическая значимость курса  «Инвестиции на рынке недвижимости» обусловлена развитием рынка недвижимости и необходимостью поиска новых активов для инвестирования на финансовом рынке. В последние годы все больше внимания их инвесторов привлекает рынок коммерческой недвижимости, так как он обладает высокой инвестиционной привлекательностью: в периоды спада производства и инфляционного роста цен обеспечивает получение более устойчивого потока доходов, относительно более высокую ставку доходности на собственный капитал и защиту от инфляции. Для получения стабильных более высоких доходов от инвестиций в доходную недвижимость  необходим тщательный анализ рынка недвижимости, поскольку  его преимущества  не реализуются автоматически. Более того, если нет тщательного анализа состояния и перспектив  развития рынка недвижимости в конкретном регионе как основы для оценки рисков, характерных для недвижимости, вложения в недвижимость могут привести к банкротству даже в самый благоприятный период развития.

     Управление  портфелем недвижимости связано  с проблемами, которые требуют теоретических разработок и имеют большое значение для профессиональных инвесторов, поскольку рынок недвижимости в России развивается достаточно быстро и многие проблемы инвесторы вынуждены решать как бы «вслепую» Ситуация во многом объясняется тем, что недвижимость исторически  рассматривалась только как фактор производства, имела только потребительную стоимость и длительное время не рассматривалась как объект для инвестиций.

     Основными задачами курса являются следующие  вопросы:

- анализ  особенностей становления рынка недвижимости в России и методы его емкости;

- изучение  особенностей оценки недвижимости  как объекта для инвестирования;

- анализ  инструментов инвестирования в  недвижимость;

- исследование  проблемы сравнительной эффективности использования ограниченных финансовых ресурсов при инвестировании в корпоративные ценные бумаги и в недвижимость;

- оценка  эффективности в недвижимость  на международных рынках;

- изучение  методов формирования портфеля  инвестиций в недвижимость;

- анализ  места и роли недвижимости как актива для инвестирования в агрегированном портфеле инвестиций ;

- изучение  методов оценки эффективности  управления портфелем инвестиций  в недвижимость. 
 
 

1 ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ, ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД

1.1 Значение  достоверной и точной оценки объектов недвижимости, приносящей доход

     Подмечено как простыми людьми, так и предприимчивыми  бизнесменами, что недвижимость как источник дохода – предмет идеальный. Однако каким образом не экономисту, а самому простому человеку не только заработать на этом, но допустим, не потерять деньги.

     Нужно знать определяющие моменты в  этой сфере. Цены на недвижимость формируются  по следующим факторам. Спрос со стороны покупателей, которые могут  реально заплатить, полезность этой недвижимости, ограниченность предложения со стороны продавцов, а также отчуждаемость объектов недвижимости.

     Вложить деньги в недвижимость и выиграть на этом возможно, когда хорошо проанализируешь эти пункты. Это возможно на самом бытейском уровне. Когда держишь в голове мысль, что цена изменчива, определяешь по перечисленным факторам целесообразность продажи или покупки недвижимости.

   Оценка недвижимости, приносящей доход, говорит о том, что этот вид бизнеса не постареет, не ослабеет. Плавая в этой сфере, возможно зарабатывать деньги, а при глубоком изучении построить на этом настоящий бизнес.

   Предметом оценки как науки является рыночная стоимость как наиболее вероятная  цена продажи имущественных прав, связанных с оцениваемым активом. Содержание и основная цель оценки - расчет наиболее вероятной цены продажи этих прав на свободном конкурентном рынке. Достижение данной цели осуществляется с помощью присущих данной науке методов. Оценка как наука базируется на использовании методов, основанных на трех разных методологических подходах: затратном, рыночном и доходном. В рамках этих подходов могут использоваться как формализованные, так и неформализованные методы оценки. Первые основаны на использовании строгих аналитических зависимостей, вторые - на использовании аналитических процедур на логическом, часто интуитивном, уровне.

   В этой связи часто возникает вопрос о том, что такое оценка: искусство  или наука?

   Сторонники  неформализованного подхода утверждают, что оценка - это искусство, результат  ее формируется на уровне интуитивного сознания специалиста, хорошо знающего рынок и считают, что любая математика предназначена лишь для того, чтобы с ее помощью обосновать этот результат. Сторонники другого подхода считают, что оценка рыночной стоимости есть результат формальной обработки реальной рыночной информации, но проверяемый на конечном этапе на соответствие здравому смыслу. Эта позиция, вероятно, соответствует научному подходу и всем международным стандартам оценки, по которым «оценка рыночной стоимости является наиболее вероятной ценой...». Она может быть получена при условии выполнения ряда обязательных этапов, включающих:

- сбор данных об объекте оценки и их анализ;

- сбор общих и специальных данных о рынке оцениваемого объекта;

- анализ наиболее эффективного использования объекта оценки;

- применение методов оценки;

- подготовка отчета об оценке.

   И в определении рыночной стоимости, и в алгоритме ее оценки в явном  и неявном виде присутствуют строгие  формальные процедуры как необходимое  условие корректной оценки.

   Таким образом, говорить об оценке рыночной стоимости только как об искусстве, значить приравнивать ее (оценку) к "знахарству", принижая тем самым ее значение.

   Размышляя об оценке, нельзя забывать и о прозе  жизни. Действительно, кому в первую очередь нужен отчет об оценке? Заказчику оценки, который может быть как продавцом, так и покупателем. Заметим, что в этих разных качествах, он по-разному будет реагировать на результат оценки. Можно ли с помощью интуитивных "аргументов" убедить его или, что очень важно, суд в том, что объект стоит столько, сколько объявлено в отчете. Нельзя, даже если знания заказчика о рынке и о процедуре оценки поверхностны. Связано это, в первую очередь, с тем, что не оценщик, а заказчик будет нести бремя финансовой ответственности за объект оценки. А для того, чтобы считать деньги, как известно, большого ума не надо. И, надо думать, заказчик найдет способы проверки представленного результата. Что же касается суда, то для него все доказательства на уровне интуитивного сознания, основанные на знаниях и опыте, не могут служить серьезными аргументами. Суд, как правило, при принятии решения обращает внимание на формальную сторону дела и жесткую аргументацию.

И, наконец, нужно четко себе представлять, что  отчет об оценке рыночной стоимости  является финансовым документом со всеми вытекающими отсюда последствиями: возможность постановки на баланс, использование в целях налогообложения. Эти последствия затрагивают интересы и собственника, и государства. И не дай Бог нерадивому оценщику оказаться между этих двух огне 
 
 

1.2 Классификация объектов недвижимости и особенности оценки

   При инвестициях в недвижимость необходимо различать недвижимость как потребительную стоимость, как фактор производства и приносящую доход недвижимость.  Недвижимость как потребительная стоимость – это дом, дача, квартира и т.д., покупаемые для удовлетворения личных потребностей. К ним предъявляются требования, определяемые естественными свойствами и индивидуальными предпочтениями. Недвижимость как фактор производства – это здания и сооружения, выступающие в форме основных производственных фондов. Недвижимость, приносящая доход, предназначена для ведения бизнеса и помимо естественных свойств должна  обладать общественными свойствами, т.е. способностью удовлетворять (как и любой другой товар) общественные потребности, определяемые уровнем развития производственных сил и социально – экономическим положение общества. Данными видами недвижимости владеют с целью получения устойчивого потока доходов на вложенный капитал. Например, с целью получения дохода от сдачи в аренду.

   Объект  недвижимости в отличие от обычных  товаров является специфическим  товаром. Две особенности недвижимости определяют реакцию рынка на спрос и предложение: уникальность (неповторимость) и неподвижность объектов. Даже в типовой застройке (по единому проекту) каждое здание занимает свой участок земли, имеющий неповторимую топографическую привязку. Ввиду неподвижности объектов они не могут, как другой товар, из места с низким спросом быть перенесены в место повышенного спроса. И покупатели чаще всего не могут переместиться в места большего предложения. Поэтому недвижимость c точки зрения места состоит из сегментированных рынков. Земля при этом, как объект недвижимости и товар, обладает дополнительной особой характеристикой - вечностью. Вечность земли приводит к тому, что при ее оценке нет необходимости учитывать возможность ее физического износа. Так как недвижимость является уникальной по своему местоположению и с экономической точки зрения нетранспортабельной, она как товар обладает ограниченной заменяемостью и, следовательно, для нее характерна ограниченная эластичность спроса.

   Оценка  недвижимости представляет интерес, в  первую очередь , для категорий объектов, активно обращающихся на рынке как  самостоятельный товар. В настоящее  время в России это:·квартиры и комнаты 
·помещения и здания под офисы и магазины·пригородные жилые дома с земельными участками (коттеджи и дачи)·свободные земельные участки, предназначенные под застройку или для других целей(в ближайшей перспективе)·складские и производственные объекты. Кроме того, объекты недвижимости, как правило, входят в состав имущественного комплекса предприятий и организаций (в частности, приватизируемых) и существенно влияет на их стоимость. Существуют и другие категории объектов недвижимости, рынок которых еще не сформировался. На оценку объекта влияют разнообразные условия и их сочетания. Например, некоторые признаки  классификации, учитываемые при оценке недвижимости:

1. Происхождение

1.1. Естественные (природные) объекты.

1.2. Искусственные  объекты(постройки).

2. Назначение

1.1.1. Свободные  земельные частки (под застройку  или другие цели)

1.1.2. Природные  комплексы (месторождения) для  их эксплуатации.

1.2. ПОСТРОЙКИ

1.2.1 Для  жилья.

1.2.2 Для  офиса.

1.2.3 Для  торговли и сферы платных услуг.

1.2.4 Для промышленности.

1.2.5 Прочие.

3. Масштаб

1.1.1.1 Земельные  массивы.

1.1.1.2 Отдельные  земельные участки.

1.2.1.1 Комплексы  зданий и сооружений.

1.2.1.2 Жилой  дом многоквартирный

1.2.1.3 Жилой  дом одноквартирный (особняк, коттедж)

1.2.1.4 Секция (подъезд).

1.2.1.5 Этаж  в секции.

1.2.1.6 Квартира.

1.2.1.7 Комната.

1.2.1.8 Летняя  дача.

1.2.2.1 Комплекс  административных зданий.

1.2.2.2 Здание.

1.2.2.3 Помещение  или части зданий (секции, этажи).

4. Готовность к использованию

1). Готовые  объекты.

2). Требующие реконструкции или капитального ремонта.

3). Требующие  завершения строительства.

Покупатели  коммерческой недвижимости интересует одна простая вещь - доход от использования  данного объекта. А доход есть выраженное в деньгах отдача имущества. При этом следует учитывать, что, чем выше размер дохода выше надежность и длительность его получения, тем лучше.

Информация о работе Система показателей эффективности инвестиционных проектов