Виды инвестиционных проектов и требования к их разработке и содержанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 14:12, курсовая работа

Краткое описание

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы инвестиционных проектов. 5
1.1 Инвестиционный проект 5
1.2 Происхождение инвестиций 7
Глава 2 Виды инвестиционных проектов. 8
Глава 3 Требования к разработке инвестиционных проектов 11
3.1 Инвестиционное проектирование 11
3.2 Бизнес план 17
Глава 4 Требования к содержанию инвестиционных проектов. 21
4.1 Согласование проектных материалов 21
4.2 Организационно-экономический механизм 24
Заключение 26
Список литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

   Министерство образования и науки РФ

   Санкт-Петербургский  Государственный Технологический  Университет

   Растительных  Полимеров

   ______________________________________________________________________ 

   КУРСОВАЯ  РАБОТА 

   по  учебной дисциплине:

   Экономическая оценка инвестиций

       

   на  тему  Виды инвестиционных проектов и требования к их разработке и  содержанию 

   Выполнил  студент

   Валов К.Н. 

   Учебная группа № 342 
 
 
 

   Преподаватель  Куроптев Н.Б.

   Оценка_________________________________________________________

   Дата   __________________________

   Подпись   _____________________________ 

   Санкт-Петербург

   2010 г. 
 
 
 
 
 

   Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

   Инвестирование  представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы. Инвестиции способствуют решению организациями ряда серьезнейших задач, среди которых можно выделить следующие: 

   - расширение существующей предпринимательской деятельности;

   - приобретение новых производств;

   - диверсификация бизнеса за счет  освоения новых областей и  направлений. 

   В процессе своей деятельности практически  все коммерческие организации в  той или иной степени сталкиваются с необходимостью инвестирования. Даже предприятия, которые по каким-либо причинам не стремятся к расширению своего бизнеса, рано или поздно вынуждены обновлять основные фонды, что также предполагает инвестирование.

   Во  всех случаях, осуществляя инвестирование, организация стремится прибыльно разместить капитал. Инвестиционный анализ призван при этом ответить на вопрос: «Какой из проектов капиталовложений выгоден организации?»

   В то же время целью, которую ставит перед собой организация, планируя инвестиции, не обязательно является извлечение прибыли. Инвестиционные проекты могут быть сами по себе убыточными в экономическом смысле, но приносящими косвенный доход за счет обретения стабильности в обеспечении сырьем и полуфабрикатами, выхода на новые рынки сырья и сбыта продукции, достижения некоторого социального эффекта, снижения затрат по другим проектам и производствам, улучшения потребительских свойств продукции, решения вопросов охраны окружающей среды и др.

   Принятие  решений инвестиционного характера  осложняется рядом факторов: вид инвестиции; стоимость инвестиционного проекта; множественность доступных проектов; ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования; риск, связанный с принятием того или иного решения, и т.д. Кроме того, в нашей стране сложность принятия инвестиционных решений усугубляется наличием инфляции.

   Принятие  решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов и критериев. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аналитическим инструментарием, применяемым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-либо универсального метода, пригодного для всех хозяйственных ситуаций, не существует. Управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава 1 Теоретические основы инвестиционных проектов 

   1.1 Инвестиционный проект 

   Слово «проект» происходит от латинского projectus, что в переводе на русский означает — «брошенный вперед», т. е. замысел.

      В современной западной литературе  в самом общем виде это понятие  изложено в «Кодексе знаний  об управлении проектами» (Project Management Institiit, USD): «Проект представляет собой некоторую задачу с определенными исходными данными и требуемыми результатами, обусловливающими способ ее решения».

     В отечественной экономической  литературе «иод проектом понимается  система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению».'

     Данное определение учитывает  особенности всех видов деятельности  и ресурсов, необходимых для разработки  и реализации проекта. Оно предполагает, что подобный проект является  инвестиционным.

     В Законе РФ «Об инвестиционной  деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определено, что «инвестиционный проект — обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».

     В «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция) М.: Экономика, 2000» инвестиционный проект определяется как «дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов)».

     Учитывая все вышеприведенные  определения, можно выделить следующие  основополагающие моменты:

   1. системность проекта, наличие  комплекса взаимосвязанных мероприятий  — его разработка и реализация — связаны с процессом последовательного временного осуществления ряда мероприятий, математической моделью которого может служить сетевая модель (график);

   2. временной интервал проекта; разработчик  проекта должен обосновать и  задать временной интервал рассмотрения проекта, прогнозный период или длительность его жизненного цикла. Подходы к определению длительности этого интервала могут учитывать комбинацию таких факторов, как срок службы наиболее дорогостоящего проектного оборудования, предполагаемый срок жизни про. ектного продукта (услуги) на рынке, планируемое время нахождения в данном бизнесе, срок возврата кредита и т. д.;

   3. бюджет проекта. В бюджет проекта  включаются затраты и доходы  с указанием запланированного  времени их осуществления.

      Каждый проект в ходе реализации должен преследовать заранее предусмотренные цели. В экономической теории сложилась некоторая классификация целей, применимых к тому или иному инвестиционному проекту.

      Укрупненно данные цели можно  представить следующим образом:

   1. Цели, связанные с ростом удовлетворения  потребностей инвестора.

   2. Цели, связанные с оптимизацией  имущественного положения фирмы.

      Указанные цели могут быть  представлены в стоимостном выражении.  Более подробно это: 

      - максимизация прибыли;

      - рост объема продаж;

      - увеличение товарооборота;

      - минимизация текущих издержек;

      - сокращение инвестиционных затрат  и т. п.

      Кроме того, необходимо помнить,  что некоторые цели конкретных  инвестиционных проектов не могут  быть выражены в денежной форме. К ним относятся:

      - стремление к престижу и известности;

      - завоевание определенного сегмента  рынка;

      - стремление к независимости;

      - осуществление социальных программ;

      - улучшение экологической ситуации  и т. п.

      Данный факт влияет на оценку эффективности инвестиционного проекта и должен быть учтен на начальном этапе замысла конкретного проекта.

      Перед проектом могут ставиться  одновременно несколько целей.  Наконец, сформулированная цель  проекта должна строго соблюдаться  на всех этапах его жизненного цикла, так как ее изменение непременно приводит к необходимости отказа от данного проекта и перехода к разработке нового.[3] 

   1.2 Происхождение инвестиций 

   Инвестиция – одно из наиболее часто используемых понятий в экономике. Термин «инвестиция» происходит от латинского туеайо — «одеваю» и подразумевает долгосрочное вложение капитала.  

   В эпоху феодализма инвеститурой называлась постановка феодалом своего вассала  в управление феодом (владение). Этим же словом обозначалось назначение настоятелей приходом, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) приобщать к себе новые территории и участвовать в управлении ими.  

   С течением времени понятие «инвестиция» пополнилось целым рядом новых значений и стало употребляться в различных сферах деятельности, а одно из значений (долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие) в силу массовости стало общеупотребительным. Именно с таким значением (уже как с основным) это слово и появилось в нашем языке, определяя смысл и значение остальных однокоренных слов.

   Традиционно понятие «инвестор» толкуется как вкладчик, а «инвестирование» — как помещение, вкладывание капитала. При желании в таком толковании можно проследить связь с первоначальным смыслом. Действительно, вкладывая деньги в какое-либо предприятие, вкладчик получает возможность распространять на него свое влияние.

   Деятельность  любой организации, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления  ее основной деятельности. Для увеличения уровня рентабельности организация также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность называется инвестиционной.   

   Таким образом, инвестиция представляет собой долгосрочное вложение частного или государственного капитала в различные отрасли национальной или зарубежной экономики с целью получения прибыли (дохода). [1] 
 

   Глава 2 Виды инвестиционных проектов 

   Федеральным законом РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» определено следующее понятие инвестиционного проекта.

   «Инвестиционный проект — это обоснование экономической  целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная  документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)»[1].

Информация о работе Виды инвестиционных проектов и требования к их разработке и содержанию