Анализ статьи "Великий и могучий превратился в «йазыг падонкафф»?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 00:26, контрольная работа

Краткое описание

Тема данной статьи посвящена такой актуальной проблеме, как деградация русского языка. Автор статьи Наталья Островская приводит мнение, по этому накипевшему вопросу известного лингвиста Максима Корнагауза. Он акцентирует внимание на четырех основных диалектах, наиболее актуальных в настоящее время: гламурном, бранно-бандитском, иностранно-заимствованном и интернетовском.

Содержимое работы - 1 файл

Тимиргалиев.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

Тимиргалиев Тагир 1305

Тема данной статьи посвящена такой актуальной проблеме, как деградация русского языка. Автор статьи Наталья Островская приводит мнение, по этому накипевшему вопросу  известного лингвиста Максима Корнагауза. Он акцентирует внимание на четырех основных диалектах, наиболее актуальных в настоящее время:   гламурном, бранно-бандитском, иностранно-заимствованном и интернетовском.

Автор, задавая некоторые  вопросы своему интервьюеру, делит  статью на 4 части, указанные выше.  В первой части Корнагауз рассказывает нам о том, как гламурный диалект проявляет себя в нашей повседневной жизни, в частности, на телевидении и в СМИ. Примерно в таком же ключе Корнагауз рассказывает и об остальных диалектах, находящихся в обиходе у наших соотечественников. В конце своего диалога с Журналистом он (Максим Корнагауз прим. ред.) утверждает: «Ведь это не американцы и не итальянцы протаскивают в нашу речь свои слова, это не кто-нибудь изобретает креведко-медведко, а мы сами». Этими словами он хочет сказать, что прежде чем искать виновных, в том, что русский язык деградирует, нужно разобраться в самих себе.

В статье Наталья Островская затрагивает тему книги Максима  Корнагауза, спрашивая про бандитскую словесную волну, на что он приводит цитату из статьи МИДА, в которой употребляется слово, пришедшее в язык, из так называемой «бандитской фени». 

В настоящее время все больше и больше подростков и взрослых людей проводит очень много времени в интернете, в котором тоже сложился свой сленг (язык), так называемый «йазык падонкафф». Этот вид речевого и письменного общения крайне негативно воспринимается образованными людьми, поскольку в нем практический отсутствует пунктуация и какая-либо орфография, что может повлиять на культурное развитие будущего поколения, сидящего в интернете практически с пеленок. Так же автор затрагивает проблему «русского мата», который тоже имеет широкое распространение в интернете. Русский мат стал употребляться очень часто и связано это не с тем, что лексика российского народа стала слишком аморальна по отношению к окружающим, а скорее отсутствием сдерживающих факторов, которые бы побуждали людей выражаться более культурно. И поскольку мат сейчас использую люди всех категорий и возрастов, он уже перестал быть матом, это уже обычные слова.

Прочитав данную статью, можно сделать очень много далеко идущих выводов о современном русском языке, поскольку автор затрагивает очень актуальную проблему современной России. Возьмем например закон, который совсем недавно депутаты пытались внести в нашу жизнь, закон об ударениях, их бы можно было ставить где захочешь. Большая часть власти России безграмотна, они не знают не правильной орфографии, не пунктуации, не ударений (послушать хотя бы их выступления по телевиденью), и если это узаконено, то это правильно. Очень радует тот факт, что этот закон так и не был принят. Хотелось бы закончить свою статью словами  Максима Корнагауза «Мне очень не хочется, чтобы по поводу языка издавались какие-то законы и постановления...»

 

 

Информация о работе Анализ статьи "Великий и могучий превратился в «йазыг падонкафф»?