Информационно-просветительский жанр на примере программы Леонида Парфенова "Намедни"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в выявлении особенностей концепции, тематической специфики, классификации и анализа телевизионных приемов, используемых при создании просветительских телепрограмм на российском телевидении (на примере цикла «Намедни»).
Цель предопределяет ряд исследовательских задач:
- выявить особенности становления и развития телевизионных информационно-просветительских программ;
- определить стилистические и технические средства, необходимые при создании таких программ и впервые использовавшиеся в «Намедни»;
- проанализировать особенности поведения ведущего, положительно влияющие на имидж и рейтинг проекта и повышающие степень доверия аудитории к программе;

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

 

Введение

 

Телевидение —  одно из наиболее доступных на сегодняшний  день средств массовой информации. Оно обладает поистине колоссальными  возможностями влиять на общество как  положительно, так и отрицательно. К сожалению, в последние несколько  лет, несмотря на динамичность развития отечественного ТВ, расширения его функционального назначения, наблюдается тенденция к усилению негативного влияния телевидения на общество и исчезновению нравственной составляющей во многих телепередачах. Во многом это связано с тем, что современный телезритель выбирает для просмотра сериалы, разнообразные ток-шоу и неглубокие по смысловому содержанию кинофильмы, предпочитая их просмотру культурно-просветительских и информационно-аналитических передач, коих на современном телевидении осталось не так уж много. Современного зрителя, привыкшего к минимуму информации и максимуму развлечений (а такая пропорция сохраняется сегодня на большинстве федеральных и частных телеканалов) трудно заинтересовать исторической, культурной или социальной тематикой, на которой строится идея просветительской телепередачи. Примером успешной, рейтинговой и много лет любимой разными слоями аудитории просветительской программы может служить цикл «Намедни», автором и создателем которого является известный тележурналист Леонид Парфенов.

Информационно-аналитическая  программа – вид телепрограммы, в которой представлена систематизированная  информация о событиях, произошедший за какой-либо промежуток времени (чаще всего — неделя), и такая информация интересна зрительской аудитории.

Просветительская  телепрограмма — вид телепрограммы, специально создающейся для приобщения аудитории к достижениям науки, истории и культуры; подобная программа зачастую выполняет функцию систематического образования телезрителей в той или иной сфере. Журналистская информация используется в этом виде программ в значении продукта духовного производства, создаваемого с целью воздействия на сознание человека, побуждения его к определенной деятельности, изменения его представлений о мире или просто для лучшей его ориентации в тех жизненных ситуациях, в которых он находится1. Такая программа часто выходит в эфир циклами, имея вид иллюстрированных лекций. 

Программа «Намедни»  объединяет в себе оба вида, являясь, по сути, информационно-просветительской.

В данной курсовой работе изучаются: история возникновения  программы «Намедни» и программ-предшественниц; используемые новаторские подходы  в подаче информации и диалоге  со зрителем; необходимость применения максимума из известных телевизионных  приемов в целях повышения доступности информации для всех слоев аудитории; мастерство Леонида Парфенова как ведущего информационно-просветительской программы; рассматриваются составляющие концепции современной просветительской программы.

Актуальность  темы исследования. Сегодня общество как никогда нуждается в увеличении количества просветительских программ. Современный телезритель все чаще выбирает для просмотра ток-шоу и телесериалы, а не интеллектуальные передачи, и во многом эта плачевная ситуация обусловлена тем, что эпоха советских просветительских программ уже закончилась, а эпоха новых и современных — еще не наступила. Кроме того, при создании телепрограммы такого рода крайне важно учитывать специфику мышления современного телезрителя, применять современные технические телевизионные средства и объединять в продукте черты нескольких жанров, чтобы удержать и увеличить его аудиторию. Необходимость исследования определяется значимостью содержания и степенью влияния информационно-просветительских программ. Их специфика требует рассмотрения истории их создания, анализа закономерностей их функционирования, способов воздействия на зрителя и повышение его интеллектуального уровня. Этим объясняется выбор темы и ее актуальность.

Цель работы заключается в выявлении особенностей концепции, тематической специфики, классификации и анализа телевизионных приемов, используемых при создании просветительских телепрограмм на российском телевидении (на примере цикла «Намедни»).

Цель предопределяет ряд исследовательских задач:

- выявить особенности становления и развития телевизионных информационно-просветительских программ;

- определить стилистические и технические средства, необходимые при создании таких программ и впервые использовавшиеся в «Намедни»;

- проанализировать особенности поведения ведущего, положительно влияющие на имидж и рейтинг проекта и повышающие степень доверия аудитории к программе;

- определить концепцию современной информационно-просветительской телепрограммы на основании анализа содержания цикла «Намедни»;

Объектом настоящего исследования выступает информационно-просветительская  программа «Намедни», выходившая в эфир на канале НТВ в период с 1993 по 2004 годы.

Предметом исследования являются история создания программ указанного типа, выразительные средства и технические приемы современного телевидения, применяемые при их производстве и особенности мастерства ведущего, представляющие в совокупности концепцию просветительской телепередачи. 

Эмпирическим  материалом курсовой работы являются  выпуски программы «Намедни» и «Намедни. 1961-91. Наша эра» .Для исследования и анализа использовано одиннадцать выпусков программ общей продолжительностью более тринадцати часов.

 

Глава 1. «Намедни»: от первых шагов до триумфа.

История создания

 

 
Ни один телевизионный  проект не возникает из пустоты. И точно так же ни один телевизионный проект не может целиком состоять из новаторских идей: при анализе одной телепередачи (любого жанра) всегда можно провести аналогии с другими, сравнить концепции, выбор тем, целевую аудиторию и в конце концов понять, какие телепроекты прошлых лет послужили прообразом для создания передачи сегодняшней. Цикл программ Леонида Парфенова «Намедни» не является исключением из этого правила. Говоря о «Намедни» как о просветительской программе (согласно заявленной теме курсовой работы), необходимо отметить, что данная программа не является просветительской в «чистом» виде. В журналистике, как известно, крайне редко можно встретить «чистые» жанры; то же самое относится и к телепрограммам, большинство из которых сочетает в себе несколько различных функций.

Вывод о многофункциональности  «Намедни» можно сделать уже  исходя из слогана программы, произносимого  голосом ведущего Леонида Парфенова: «События, люди, явления, определившие образ жизни. То, без чего нас невозможно представить, еще труднее — понять».

 Во всех  циклах передачи год за годом описываются те самые события, люди и явления, которые формировали образ жизни русского народа во вторую половину истории СССР и позже — России; тематика сюжетов очень обширна; содержание программы можно в определенной степени считать историческим исследованием.  Очевидно, что здесь наличествует просветительская функция, так как далеко не вся аудитория знает и помнит о той эпохе, повествованием о которой начинались первые «Намедни». Почти в каждой серии первого и последующих циклов использовалась редкая кинохроника, раскрывались рассекреченные подробности известных политических событий — всё это указывает на информационную функцию программы. Анализируя структуру программы, можно условно разделить ее на три части: первую часть составлял событийный блок, в котором были представлены все события, произошедшие за неделю (первые «Намедни»); вторую часть составлял исследовательский блок, где рассматривались общественно-значимые явления; и третьей частью являлся лирический блок. Такое построение программы давало возможность не только перечислить наиболее важные новости, но и проанализировать их, т.е. наряду с просветительской и информационной было возможно говорить и об аналитической составляющей в цикле «Намедни».

В начале восьмидесятых  годов на телевидении особую нишу занимали авторские программы. Среди  тех из них, что совмещали все  три указанные функции и оказали  влияние на создание и концепцию  цикла «Намедни», можно выделить «Взгляд» (Первый канал, ОРТ), «Итоги» с Евгением Киселевым (НТВ) и «Зеркало» с Николаем Сванидзе (РТР). Ведущие этих программ говорили с экрана о новых духовных ориентирах и ценностях. Именно в тот период были пересмотрены значение и роль ведущего в советской тележурналистике. Если до того личность на телевидении отрицалась, то после выхода в эфир  «Взгляда» началась ориентация на личность как на главное действующее лицо программы. Это вызвало радость аудитории, уставшей от официозной манеры преподнесения информации.

Также «Взгляд» открыл дорогу применению так называемой «клиповой» подачи информации (которую  в усовершенствованном виде можно  наблюдать и в «Намедни»). Для  этого приема характерен жесткий  ритм всей передачи, большой объем  информации с минимальным количеством комментариев. Благодаря «Взгляду» стало очевидно, что зрителей волнуют серьезные социальные проблемы. В программе обсуждались такие острые темы, как война в Афганистане, проституция в СССР, проблема детей из неблагополучных семей... Главным, что отличало «Взгляд» от большинства современных ему телепередач, была непривычная зрителю искренность. Ответ на вопрос «Что было и будет со страной?» искали сквозь призму истории, политики, экономики и культуры. Впоследствии «Намедни» будут основываться на тех же принципах.

10 января 1991 года  указом первого заместителя Председателя  Гостелерадио СССР программа  была запрещена к выходу в  эфир. В полулегальном «подпольном»  режиме она выходила вплоть  до 2001 года; в том же году прекратила  существование.

В 90-х на смену «Взгляду» пришли «Итоги» с Евгением Киселевым и «Зеркало» с Николаем Сванидзе. Обе программы выходили в эфир раз в неделю и носили информационно-аналитический характер. В центре внимания «Итогов» и «Зеркала» было то, что не затрагивалось во «Взгляде» - политика.  В обеих программах, при участии известных политиков, представителей культуры и общественных деятелей анализировались главные политические события прошедшей недели. Все общественные сферы — такие, как спорт, история, культура — обсуждались лишь при условии  прямого отношения к политике. Форма подачи материала существенно изменилась. Передачи стали напоминать тележурнал: выпуски режиссировались, тщательно готовились.

Программа «Итоги»  закрылась в 2003 г. после смены  владельца телекомпании НТВ. Программа «Зеркало» прекратила свое существование в 2007 г.

Частью своего успеха  «Намедни» обязаны тому, что программа стала в некоторой  степени правопреемницей «Взгляда», «Зеркала» и «Итогов», переняв  их основные черты. Леонид Парфенов говорил  о политике, как и Евгений Киселев в «Итогах». Выстроил составные элементы программы так, что по форме она стала телевизионным журналом, наследником «Зеркала». Умело сочетал в одном телевизионном продукте максимум того, что могло интересовать зрителя: экскурс в историю, демонстрация  текущих политических событий с неожиданной стороны, остросоциальные темы разных эпох, анализ социально-культурных феноменов прошлых лет и настоящего времени. Детище Леонида Парфенова - телевизионный «пионер» в области тематического разнообразия. С технической стороны программа была сделана красочной, динамичной, но в то же время лаконичной; в ней использовалось большое количество новых способов построения видеоряда, монтажа, светового  и звукового оформления. По моему мнению, «Намедни» не имеет себе равных среди просветительских телепрограмм.

За всю историю  своего существования «Намедни»  выходили в эфир на двух телеканалах: в 1990-1991 году — на Второй программе  Центрального телевидения и с 1993 по 2004 год — на канале НТВ.

Поначалу программа позиционировалась как «информационная программа неполитических новостей за неделю».Но в начале 1991 года Леонид Парфёнов был отстранён от эфира за высказывания по поводу отставки президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. В 1993 году создается телеканал НТВ, перейдя на который, Парфенов возобновляет выпуски передачи, сохраняя ее жанр неизменным до 1996 года. Тогда автором принимается решение поменять жанр, и «Намедни» превращаются в документальный цикл «Намедни. 1961-91. Наша эра». В качестве документального проекта программа просуществовала  с марта 1997 года по декабрь 2003 и являлась самой рейтинговой передачей в эфире канала НТВ. Жанр программы снова изменился в 2001 году — из документального проекта передача трансформировалась в информационно-аналитическую программу.

30 мая 2004 года  Александр Герасимов, занимающий  на НТВ должность заместителя  генерального директора по информационному  вещанию, запретил показ сюжета  «Выйти замуж за Зелимхана», в  котором содержалось интервью  со вдовой чеченского террориста Зелимхана Яндарбиева. Парфенов в ответ потребовал издать письменное распоряжение о снятии сюжета с эфира, которое в дальнейшем опубликовал в газете «Коммерсантъ». В результате программа «Намедни» была закрыта, а Леонид Парфенов уволен с НТВ.

Это событие вызвало широкий общественный резонанс, о нем говорили все СМИ. Как писали в «Известия.ру», "Леонид Парфенов... публично не согласился с запретом руководителя службы информации НТВ Александра Герасимова на показ интервью с вдовой Зелимхана Яндарбиева и предал этот факт огласке. И это только верхушка айсберга. Но и ее было достаточно. Парфенов был уволен из телекомпании НТВ. Как объяснил генеральный директор телекомпании НТВ Николай Сенкевич, "за то, что не поддерживал предписанную трудовым договором политику руководства компании"2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Что, зачем  и как делали в «Намедни»:

жанровое новаторство

 
      Строго говоря, называть «Намедни» программой, носящий только просветительский характер, не вполне корректно.  Сначала программа существовала как информационные “Намедни”, потом – “Намедни” исторические, и, наконец, “Намедни” стали информационно-аналитическим телепроектом. Этими метаморфозами можно объяснить то огромное количество новшеств в выборе и способах подачи материала, донесения до аудитории скрытого смысла событий, принципиально нового стиля общения ведущего со зрителем и многих других приемов, которые в короткий срок изменили представление российского телезрителя (и коллег Парфенова) о том, что же такое просветительская программа.

Информация о работе Информационно-просветительский жанр на примере программы Леонида Парфенова "Намедни"