Информационно-просветительский жанр на примере программы Леонида Парфенова "Намедни"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в выявлении особенностей концепции, тематической специфики, классификации и анализа телевизионных приемов, используемых при создании просветительских телепрограмм на российском телевидении (на примере цикла «Намедни»).
Цель предопределяет ряд исследовательских задач:
- выявить особенности становления и развития телевизионных информационно-просветительских программ;
- определить стилистические и технические средства, необходимые при создании таких программ и впервые использовавшиеся в «Намедни»;
- проанализировать особенности поведения ведущего, положительно влияющие на имидж и рейтинг проекта и повышающие степень доверия аудитории к программе;

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Глава 4. Определение концепции

современной просветительской телепрограммы 

на  примере цикла «Намедни»

 

 

Подводя итог материалам, рассмотренным в трех предыдущих главах, необходимо свести воедино информацию о тематике, стилистике, художественных решениях в студийном и эфирном оформлении передачи, образе ведущего, выборе аудитории и других понятиях, чтобы на примере цикла «Намедни» определить концепцию просветительской телепередачи сегодняшнего дня.

Существует большое количество определений понятия «концепция». Одно из них поясняет, что концепция (от латинского conceptio) — это замысел, теоретическое построение; то или иное понимание чего-либо6

Для понимания концепции СМИ вообще и телепрограммы в частности данного выше определения явно недостаточно. Можно добавить, что под концепцией понимается также совокупность таких принципов и приемов, которые определяют направление развития и способы решения поставленных задач в рамках того или иного вида деятельности.

«Намедни» являются циклом «...документальных телевизионных передач по истории СССР и России во второй половине XX века на телеканале НТВ».  Режиссёр и ведущий — Леонид Парфёнов. Каждая серия посвящена событиям, людям и явлениям в СССР (с 1992 года — в России) в 1961–2003 гг.

Целевым назначением, иначе — миссией программы являлось донесение до аудитории информации о событиях, людях и явлениях в СССР (а с 1992 года — в России) в 1961–2003 гг. Стилистические приемы и методы донесения такой информации претерпевали изменения параллельно с изменением программой своей жанровой принадлежности.  В первое время  эфирного существования «Намедни» позиционировались как итоговая еженедельная информационно-аналитическая программа, ведущий которой раскрывал перед аудиторией НТВ основные события прошедшей недели. Соответственно, тематические особенности, поведение ведущего и способы подачи информации находились в прямой зависимости от «новостного» формата программы. В 1996 году решением Леонида Парфенова просто «Намедни» превратились в документальный цикл «Намедни. 1961-91. Наша эра». В период существования программы в жанре документального цикла просветительская функция передачи проявилась наиболее  полным образом, так как:

  • в проекте рассматривались известные исторические события, происходившие на территории нашей страны;
  • выявлялись причинно-следственные связи и проводились параллели с событиями в зарубежных странах;
  • программа имела широкую тематическую принадлежность.

В дальнейшем из документального проекта передача снова трансформировалась в информационно-аналитическую программу. «Факт, что сегодня жанровая структура склонна к быстрым и кардинальным переменам, уже не вызывает сомнений. Жанры легко возникают, но трудно идентифицируются, тем более новейшие современные7».

Изменение жанровой тематики влияло на один из главных элементов концепции любой передачи — ее структуру. В «Намедни»  как информационно-аналитической программе построение выпуска определяли конкретные события уходящей недели. По сути программа выглядела как совокупность  сюжетов, существующих параллельно.

Цикл  «Намедни. Наша эра» отличало построение программы по принципу цепочки из равнозначных звеньев. Их объединял  год, в который происходили рассматриваемые  события.

Другой концептуальной составляющей проекта «Намедни» было качественное повышение уровня подачи информации о текущих событиях федерального масштаба, а в цикле «Намедни. Наша эра» - и исторических событиях всесоюзного (а позже - всероссийского) значения.  Для достижения этой цели использовались новая форма воздействия на зрительскую аудиторию: визуальное разнообразие материала. Сюжеты были оригинальны, выстроены на основе различных телевизионных жанров: репортажей, расследований, исторических зарисовок, интервью и т. д. 

Сюжетная оригинальность, в свою очередь,  формировала устойчивый зрительский интерес аудитории телеканала НТВ к передаче. Согласно официальной информации сайта телекомпании НТВ, зона вещания канала на момент выхода передачи охватывала 82% населения РФ (более 120 миллионов россиян); также  НТВ по сей день производит одновременно пять идентичных версий вещания, адаптированных к местным часовым поясам в различных временных зонах на территории России.  Таким образом, можно сделать вывод, что целевой аудиторией программы являлся массовый телезритель с высоким уровнем образования, способный воспринимать и анализировать оригинальную подачу текстовой и визуальной информации, имеющий активную гражданскую позицию и интересующийся историей своей страны.

Программа «Намедни» предоставляла аудитории возможность самостоятельно определять смысл наиболее значимых и приоритетных для истории России событий и фактов, рассматриваемых в передаче в непредвзятом ракурсе.

На передний план выходит личность ведущего, задача которого – создать доверительные отношения между аудиторией и программой. С помощью интонации и лексики Леонид Парфенов дает зрителю возможность переосмыслить информацию, при этом сохранив у него ощущение самостоятельной оценки сюжета.

Этот прием, наряду с остальными, описанными выше, отличал «Намедни» от других информационно-просветительских программ с их традиционными способами выбора тем, подачи материала и диалога с аудиторией.

 

 

 

Заключение

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы выявить особенности концепции просветительской программы современного российского телевидения на примере цикла программ «Намедни». Были проведены: исследование тематической специфики программы, а также классификация и анализ телевизионных приемов, которые использовались в указанной передаче.  

На примере программы «Намедни» становится понятно, что в условиях развития современного телевидения просветительская программа уже не может позволить себе существовать исключительно в рамках названного жанра: она должна стать мультижанровой, сочетать в себе признаки информационной программы, давать аудитории стимулы для анализа показываемых сюжетов и в то же время развлекать ее, так как сегодняшний телезритель обладает особой формой восприятия действительности, так называемым «клиповым» сознанием. Программу должно быть интересно смотреть, она должна быть эмоционально насыщена; эта насыщенность может присутствовать даже в монтаже. Такая необходимость обусловлена тем, что аудитория, особенно молодежная ее часть, привыкла к визуальным эффектам, ведь современные технологии не стоят на месте и активно применяются на телевидении. Поэтому нужно создавать визуально новый продукт, ориентируясь на сегодняшний день и сегодняшний контекст.

Пример  «Намедни» показал, что тема просветительской программы может быть любой, необязательно революционной. Но для того, чтобы информация затрагивала умы телезрителей, нужно использовать нетрадиционные для телевидения методы, которые могут являться основой концепции телепродукта. В сюжетах возможно представление нетипичных героев и обстоятельств,  целое событие можно рассмотреть через составляющие его детали, каждое событие можно трактовать как буквально, так и образно...Ведь наряду с выбором сюжетов, обусловленных жанром и тематикой, рейтинг программы формируют новые приемы привлечения внимания аудитории.

Появление просветительских телепрограмм по сути является ответом на зрительскую  потребность в комментированной информации. Они занимают важное место  в структуре вещания любого канала, поскольку отражают культурные, политические, экономические вкусы аудитории этого канала, в зависимости от тематики просветительской передачи. На роль ведущего такой программы следует назначать профессионального журналиста, владеющего определенными способами воздействия на аудиторию; для усиления этого воздействия в оформлении программы следует использовать максимум из доступных на сегодняшний день информационных и оформительских технологий. Несомненно, что программа «Намедни» отвечает всем указанным требованиям и будет еще долгое время служить ориентиром для конкурирующих просветительских программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы:

 

    1. Агатов А. Творческие аспекты продвижения телеканала// Менеджмент и практика маркетинговой деятельности электронных СМИ. Материалы научно-практической конференции. М.,1999. http://www.nat.ru/news/9.html  
      Аграновский В.А., «Ради единого слова». М.: Мысль, 1978
    2. Батурин Ю.М., Федотов М.А., Энтин В.Л. Закон о СМИ: на перекрестке веков и мнений. - М.: Издание Союза журналистов России, 2004. 
    3. Вакурова Н. В., Московкин Л. И. Типология жанров современной экранной продукции. Институт современного искусства, 1997
    4. Вартанова Е.Л. Экономика и менеджмент СМИ. М.: ВК. 2005. 
    5. Гуревич С.М. Редакционный менеджмент. М.,1997. 
    6. Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент PR. С-Пб. 1997. 
    7. Коновченко С.В. Информационная политика в России. М.: Издательство РАГС, 2004. 
    8. Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова, М., 2000.
    9. Тулупов В.В. Модели менеджмента в журналистике//Российская журналистика конца XX-го столетия: власть прессы или пресс власти. Воронеж,1997. 
    10. Черных А. Мир современного медиа. М.: Территория будущего. 2007.  
      ства массовой информации. М.: АспектПресс. 2006.
    11. Электронный ресурс: «Известия.ру», «Как уволили Парфенова», М. Кузина, http://www.izvestia.ru/tv/article134872
    12. Электронный ресурс: «Литературная газета», №35, 27.08-02.09.2003 г.; «Времена меняются», А. Салуцкий http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg352003/Polosy/art6_1.htm
    13. Электронный ресурс: «Инфотейнмент на российском телевидении»,

Н. Зорков; научно-культурологический журнал Relga.ru, №19 от 01.12.2005, http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=735&level1=main&level2=articles

 

 

.

1 Гуревич С.М. Редакционный менеджмент. М.,1997.  

2 Электронный ресурс: «Известия.ру», «Как уволили Парфенова», М. Кузина, http://www.izvestia.ru/tv/article134872

3 Электронный ресурс: «Литературная газета», №35, 27.08-02.09.2003 г.; «Времена меняются»

А. Салуцкий

4 Электронный ресурс: «Инфотейнмент на российском телевидении», Н. Зорков; научно-культурологический журнал Relga.ru, №19 от 01.12.2005

5 Аграновский В.А., «Ради единого слова». М.: Мысль, 1978.

6 Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова, М., 2000.

7 Вакурова Н. В., Московкин Л. И. Типология жанров современной экранной продукции. Институт современного искусства, 1997.

 


Информация о работе Информационно-просветительский жанр на примере программы Леонида Парфенова "Намедни"