Ленинская газета "Искра"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 18:06, курсовая работа

Краткое описание

«Искра» возникла в период крупных сдвигов в мировой экономике и политике. Начало 20 века характеризуется острым экономическим кризисом, охватившим все капиталистические страны Европы и важнейшие отрасли производства. К этому же периоду относится начало империалистической эпохи, что означало гигантское обострение основных противоречий капиталистической системы. Перед рабочим движением со всей остротой встали новые задачи боевой организации и революционного воспитания масс, задача подготовки к решающим боям за диктатуру пролетариата. Эти новые задачи не могли быть разрешены силами старых партий 2 Интернационала, ибо в последнем уже фактически господствовал оппортунизм, опиравшийся на вскормленную империализмом привилегированную верхушку рабочего класса.

Содержание работы

Вступление 3
Начало деятельности Ленина 4
Необходимость создания партийной газеты 7
Стратегия Ленина 9
Второй съезд РСДРП 13
Раскол 16
Заключение 18
Список литературы: 19

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 40.96 Кб (Скачать файл)

      Номера  «Искры» перепечатывались и в  России — в Баку, Кишиневе.

Вокруг «Искры»  сложилась целая сеть агентов, которые  распространяли газету во многих городах  страны, направляли в редакцию корреспонденции, организовывали искровские комитеты и  группы, устанавливали связи, тайные явки и т. п. Эта работа была для  них серьезной революционной  школой. Многие агенты «Искры» стали  потом видными деятелями партии: И. В. Бабушкин, В. В. Воровский, Н. Э. Бауман, Р. С. Землячка, М. И. Калинин, Г. М. Кржижановский, П. Н. Лепешинский, М. М. Литвинов, В. П. Ногин, Е. Д. Стасова, А. Д. Цюрупа и др. Н. К. Крупская писала: «Мы знали очень подробно, кто из агентов «Искры» что  делает, и обсуждали с ними всю  их работу; когда между ними рвались  связи,— связывали их между собою; сообщали о провалах и прочем».5

     Очень хорошо Владимир Ильич отозвался  об агенте «Искры» — замечательном революционере И. В. Бабушкине. «Посмотрите первые 20 номеров «Искры»,— писал Ленин,— все эти корреспонденции из Шуи, Иваново-Вознесенска, Орехово-Зуева и других мест Центра России. Почти все они проходили через руки Ивана Васильевича, старавшегося установить тесную связь между «Искрой» и рабочими. Иван Васильевич был самым усердным корреспондентом «Искры» и горячим ее сторонником».6

      «Искра» постоянно печатала статьи, корреспонденции  о жизни рабочих, крестьян, солдат, студентов; заметки о стачках, маевках, демонстрациях, о расправах царизма  с революционерами и т. п. Газета откликалась на все важнейшие события в стране. На ее страницах раскрывалась широкая картина жизни России. «Искра» помогала рабочим и крестьянам правильно разбираться в различных событиях, происходивших в России, и воспитывала в них боевой революционный дух.

      Газета  приобрела большой авторитет  среди передовых рабочих и  революционной интеллигенции. Один ткач в письме в редакцию рассказывает, что номер «Искры» он показывал  многим товарищам, так что газета вся истрепалась. «Она очень дорога нам. В ней говорится про все  наше русское дело... Я прошлое  воскресение собрал одиннадцать  человек и читал «С чего начать?», так мы до ночи не расходились. Как  все верно сказано, как до всего  дойдено... Хочется нам письмо в  эту самую «Искру» написать, чтобы  она не только учила, как начать, а и как жить и умереть... Теперь уж нам не кассы нужны, не кружки, даже не книжки, теперь просто учи, как  в бой идти, как в бою воевать».

      «Искра» стала идейным и организационным  центром русских революционеров, политическим, руководящим органом  российского рабочего движения.

     Редакция  «Искры» после острой полемики между  Лениным и Плехановым выработала марксистскую программу и устав  партии.

 

                  Второй  съезд  РСДРП

 

     Ленинская «Искра» сыграла большую роль в подготовке II съезда социал-демократической  партии России, на котором партия оформилась организационно, приняты были марксистская программа и устав.

     II съезд партии, состоявшийся летом  1903 г., в специальном постановлении отметил исключительную роль «Искры» в защите революционно-марксистских взглядов, в борьбе за создание партии и объявил ее центральным органом партии.

     Съезд избрал редакцию «Искры» в составе  Ленина, Плеханова и Мартова. Последний  демонстративно отказался войти  в редакцию. С 45-го по 51-й номер  газета редактировалась Лениным  и Плехановым.

     С 17 июля по 10 августа 1903 года в Лондоне  проходил II съезд РСДРП. Ленин принимал активное участие в подготовке съезда не только своими статьями в «Искре»  и «Заре»; ещё с лета 1901 года вместе с Плехановым он работал над проектом программы партии, подготовил проект устава7. Программа состояла из двух частей — программы-минимум и программы-максимум; первая предполагала свержение царизма и установление демократической республики, уничтожение остатков крепостничества в деревне, в частности возвращение крестьянам земель, отрезанных у них помещиками при отмене крепостного права (так называемых «отрезков»), введение восьмичасового рабочего дня, признание права наций на самоопределение и установление равноправия наций; программа-максимум определяла конечную цель партии — построение социалистического общества и условия достижения этой цели — социалистическую революцию и диктатуру пролетариата. 

     На  самом съезде Ленин был избран в бюро, работал в программной, организационной и мандатной комиссиях, председательствовал на ряде заседаний и выступал почти по всем вопросам повестки дня.

     К участию в съезде были приглашены как организации, солидарные с «Искрой» (и называвшиеся «искровскими»), так  и не разделявшие её позицию. В  ходе обсуждения программы возникла полемика между сторонниками «Искры»  с одной стороны и «экономистами» (для которых оказалось неприемлемым положение о диктатуре пролетариата) и Бундом (по национальному вопросу) — с другой; в результате 2 «экономиста», а позже и 5 бундовцев покинули съезд.

     Но  обсуждение устава партии, 1-го пункта, определявшего понятие члена  партии, обнаружило разногласия и  среди самих искровцев, разделившихся  на «твёрдых» (сторонников Ленина) и  «мягких» (сторонников Мартова). «В моём проекте, — писал Ленин после  съезда, — это определение было таково: «Членом Российской социал-демократической рабочей партии считается всякий, признающий её программу и поддерживающий партию как материальными средствами, так и личным участием в одной из партийных организаций». Мартов же вместо подчёркнутых слов предлагал сказать: работой под контролем и руководством одной из партийных организаций… Мы доказывали,  что необходимо сузить понятие члена партии для отделения работающих от болтающих, для устранения организационного хаоса, для устранения такого безобразия и такой нелепости, чтобы могли быть организации, состоящие из членов партии, но не являющиеся партийными организациями, и т. д. Мартов стоял за расширение партии и говорил о широком классовом движении, требующем широкой — расплывчатой организации и т. д… «Под контролем и руководством», — говорил я, — означают на деле не больше и не меньше, как: без всякого контроля и без всякого руководства»8. Противники Ленина усматривали в его формулировке попытку создать не партию рабочего класса, а секту заговорщиков9; предложенная Мартовым формулировка 1-го пункта была поддержана 28 голосами против 22 при 1 воздержавшемся; но после ухода бундовцев и экономистов группа Ленина получила большинство при выборах в ЦК партии; это случайное, как показали дальнейшие события, обстоятельство навсегда разделило партию на «большевиков» и «меньшевиков».

     Член  ЦК РСДРП Рафаил Абрамович (в партии с 1899 года) в январе 1958 года вспоминал: «Конечно, я тогда ещё был совсем молодой человек, но через четыре года я уже был членом Центрального Комитета, и затем в этом Центральном Комитете, не только с Лениным и с другими старыми большевиками, но и с Троцким, со всеми ними мы были в одном Центральном Комитете. Тогда ещё жили Плеханов, Аксельрод, Вера Засулич, Лев Дейч и целый ряд других старых революционеров. Вот мы все вместе работали до 1903 года. В 1903 году, на Втором Съезде, наши линии разошлись. Ленин и некоторые его друзья настаивали на том, что нужно действовать методами диктатуры внутри партии и вне партии. «Ленин всегда поддерживал фикцию коллективного руководства, но и тогда он был хозяином в партии. Он был фактическим её хозяином, его так и называли — «хозяин». 10

 

                        Раскол

 

     Но  раскололи искровцев не споры  об уставе, а выборы редакции «Искры». С самого начала в редколлегии не было взаимопонимания между давно оторванными от России и от рабочего движения представителями группы «Освобождение труда» и молодыми петербуржцами; 11спорные вопросы не решались, поскольку раскалывали редколлегию на две равные части. Ещё задолго до съезда Ленин пытался решить проблему, предложив ввести в редколлегию Л. Д. Троцкого в качестве седьмого члена; но предложение, поддержанное даже Аксельродом и Засулич, было решительно отвергнуто Плехановым12. Неуступчивость Плеханова побудила Ленина избрать другой способ: сократить редакцию до трёх человек. Съезду — в тот момент, когда сторонники Ленина уже составляли большинство, — была предложена редколлегия в составе Плеханова, Мартова и Ленина. «Политическим руководителем «Искры», — свидетельствует Троцкий, — был Ленин. Главной публицистической силой газеты был Мартов». И тем не менее удаление из редакции пусть и мало работающих, но уважаемых и заслуженных «стариков» и Мартову, и самому Троцкому показалось неоправданной жестокостью. Съезд небольшим большинством поддержал предложение Ленина, но Мартов отказался работать в редколлегии; его сторонники, среди которых оказался теперь и Троцкий, объявили бойкот «ленинскому» Центральному Комитету и отказались сотрудничать в «Искре». Ленину ничего не оставалось, как выйти из редакции; оставшийся в одиночестве Плеханов восстановил прежнюю редколлегию, но уже без Ленина, — «Искра» стала печатным органом фракции меньшевиков. 

     После съезда обеим фракциям пришлось создавать  собственные структуры; при этом обнаружилось, что съездовское меньшинство  имеет за собой поддержку большинства  членов партии. Большевики же остались без печатного органа, что мешало им не только пропагандировать свои взгляды, но и отвечать на резкую критику  оппонентов, — и только в декабре 1904 года была создана газета «Вперёд», ненадолго ставшая печатным органом  ленинцев.

     Ненормальное  положение, сложившееся в партии, побуждало Ленина в письмах в  Центральный Комитет (в ноябре 1903 года) и Совет партии (в январе 1904 года) настаивать на созыве партийного съезда не найдя поддержки со стороны оппозиции, фракция большевиков в конце концов взяла инициативу на себя. На открывшийся в Лондоне 12 апреля 1905 года III съезд РСДРП были приглашены все организации, но меньшевики от участия в нём отказались, объявили съезд незаконным и созвали в Женеве собственную конференцию, — раскол партии таким образом был оформлен.13

     С 52-го номера «Искра» перестала быть боевым органом революционного марксизма, стала меньшевистской газетой. Она  выходила до октября 1905 г. Большевики с 1904 г. стали издавать газету «Вперед».

 

                             Заключение 
Двадцатый век был ознаменован кризисом, стремлением изменить политическую ситуацию в России. Власть того времени не имела сил для переворота, выбора нового курса и ориентира. Раздробленность рабочих движений, борющихся за пролетариат, не позволяла им создать новую, сильную, ведущую за собой партию. Именно  в такой обстановке на политическую арену России вышел молодой Ульянов(Ленин). Он имел четкую, действенную стратегию, что позволила ему сначала создать печатный орган, который объединил собой и дал идейную направленность большевикам, которые в дальнейшем организовали свою партию – РСДРП. Год за годом приходя к новым и новым размышлениям, Ленин осмысливал и обдумывал способы реализации этой идеи. Так, сначала, его детище – газета «Искра» выпускалась заграницей во избежание уничтожения и разгрома жандармами на Родине, потом, овладев аудиторий, набрав союзников и соратников смело выступила, представляя программу новоиспеченной партии. Немаловажную роль принимала она и в организации съездов РСДРП. В редакторский состав ее входили лучшие деятели того времени, такие как Плеханов Г.В(основоположник марксизма в России) и Мартов(лидер меньшевиков). Но возникшие в дальнейшем идейные разногласия между ними и Ленином привели  к расколу «Искры», выходу сначала Мартова, а затем и Ленина из редакционного состава газеты. Но несмотря на это, «Искра» все же выполнила свою важнейшую задачу в объединении социал-демократов и оправдала опубликованный в первом номере  лозунг: «Из искры разгорится пламя!». И пламя разгорелось, дав России новую страницу в истории, новых сильных политических  деятелей, новую веру в будущее, новый толчок вперед. 

    Список  литературы:

 
  1. Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 14
  2. Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 6
  3. Детская энциклопедия. Том 8
  4. Фрагмент 1 из Лекции №20: «Вселенная утыкана шилами, или Лекция Клейна про октябрьскую революцию»
  5. Грейгъ Ольга Ивановна - Красная фурия, или Как Надежда Крупская отомстила обидчикам
  6.   Второй съезд РСДРП — статья из Большой советской энциклопедии
  7. Дойчер И. Вооружённый пророк.
  8. Наш Ильич. К 140-летию со дня рождения Ленина. Радио «Свобода», запись передачи, вышедшей в эфир 21 января 1958 года.
  9. Троцкий Л. Д. Моя жизнь.
  10. Третий съезд РСДРП – статья из Большой советской энциклопедии
  11. http://www.bonaen.ru
  12. http://www.agitclub.ru
  13. http://www.my-article.net

Информация о работе Ленинская газета "Искра"