Метод наблюдения в журналистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 16:30, реферат

Краткое описание

Непременным условием восприятия выступают логические категории – воображение и понятие. При помощи понятия журналист логически оформляет полученные данные, правильно понимает ситуацию. Понятие помогает представить, то что не наблюдаемо. Если понятие выступает качественно новой формой отражения по сравнению с представлением, то воображение такое понятие формирует, придает ему качественные черты. Деятельность воображения обуславливает активный характер восприятия, придает ему творческий характер.

Содержимое работы - 1 файл

zhur-485.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

   Творческий  процесс начинается с постановки задачи: определения темы. Причем, чем  больший запас ассоциативных связей заложен в памяти журналиста, тем ярче, интереснее, богаче станет палитра тем, предложенных ему самим обществом. Главное правило, которое следует помнить и исполнять, гласит: журналист всегда и во всем ищет первопричину.

   Жизненный материал, который становится главным компонентом при определении темы будущего материала, - это та социальная реальность, которая окружает журналиста. Детальный отбор необходимого материала, отбор наиболее важного, показательного и позволяет сформулировать тему и идею произведения. Для того, чтобы не ошибиться в выборе актуальной темы, журналист обращает внимание на проблемы, стоящие сегодня перед человеком или обществом в целом. Проблема - сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения, изучения, исследования. После формулировки проблемы, которая и станет темой будущего материала, определяются цель и задачи журналистского исследования, уточняются и интерпретируются основные понятия, проводится предварительный системный анализ, а затем выстраиваются рабочие гипотезы.

   Каждый  человек в отдельности и общество в целом имеют право на получение  интересующей их информации без каких-либо ограничений. Люди хотят знать факты, и журналисты обязаны сообщать им именно факты. Вопрос профессионального  мастерства журналиста - в умении отделить факты от мнений.

   Наметив тему, журналист пытается отыскать неординарный подход к ее решению  и потому тщательнейшим образом  изучает все, написанное по этой теме ранее, анализирует документы, созданные  за последний период, выстраивает гипотезу дальнейшего развития событий. И только после этого приступает к непосредственному исследованию события. 

№ 39 Общее и особенное  в журналистских  произведениях печатной и электронной  прессы.

   Все одинаково - цели издания, аудитория, оформление, язык, стиль.

   В современных условиях наличие электронных  версий газет и журналов, как центральных  периодических изданий, так региональных и местных, означает практически неограниченный тираж и относительную дешевизну, широкий доступ к потребителям. Требования, предъявляемые к онлайновым жанрам, отвечают информационным потребностям пользователей Интернета. Они оперативны, содержат новость, актуальны, интересны, полезны, понятны. Главное достоинство – интерактивность, т.е. обратная связь в онлайновом режиме. Журналисты, создающие электронные версии газет и журналов, зачастую используют классические журналистские жанры. Это хроникальные, краткие и развернутые заметки, все виды интервью (диалог, факт, сообщение, мнение, блиц-опрос); информационные, тематические, проблемные отчеты; событийные, проблемные репортажи; различные обозрения; экономические, политические комментарии. В текстах заметки, интервью обзорах присутствуют первоисточники информации, в видеоряд включаются графики, диаграммы, схемы, рисунки. Преимущество онлайновых жанров прессы в оперативности и конкретности, документальности. Интернет - новости сжаты, мобильны, написаны простым языком.  

   № 40 Понятие жанра. Отличие жанров литературы от жанров журналистики.

   В журналистике жанр – это видовое  понятие – репортаж, очерк.. В литературе имеет 2-ое понятие Во-первых в широком смысле как род литературы – драма, эпос, лирика. Во-вторых видовое – повесть, роман, рассказ. Жанр является творческим инструментом писателя, журналиста. Выбор жанра определяет характер взаимоотношений между создателем материала и его «потребителем». Специфика языка, наличие изобразительно-выразительных средств – все это существенно влияет на природу жанра. Жанры возникают в конкретно-исторических условиях, в конкретной общественной ситуации. Развитие, возникновение новых, отмирание старых жанров – процесс исторически неизбежный. Новые технические возможности зачастую приводят к появлению новых для СМИ жанров. Жанр это – исторически определившийся тип отображения реальной действительности, который обладает сложившейся системой относительно устойчивых признаков. Какие они?

   1 признак – характер объекта,  факта, явления. Жанры различаются  по своим рабочим функциям, познавательно-воспитательным  задачам. Для газетной, радийной, телевизионной публицистики свойственна диффузия жанров. Каждый жанр имеет свои методы, средства передачи информации. Система средств любого жанра относительно устойчива. 

   № 41 Очерк как жанр журналистики.

   В отличие от зарисовки очерк включает конфликтные, динамичные ярко выписанные эпизоды из жизни людей, воспроизводит ситуации, насыщенные репликами, напряженными диалогами, философскими рассуждениями, приметными деталями, портретами. Характерная особенность очерка – образное отражение фрагментов жизни героев. Соблюдается публицистическая тональность в изложении явлений и ситуаций. Нередки в очерке обобщающие, собирательные образы. К специфическим особенностям очерковых произведений относится не только документальное отображение действительности, но и ее художественное моделирование, допускающее творческий домысел. Композиция определяется не развитием события, а логикой суждений. Примета очерка – ассоциативность в описании ситуаций, лиц, предметов. 

   № 42 Система жанров СМИ: состояние и  эволюция.

   В последнее время в связи с демократическими реформами происходят большие изменения в сторону индивидуализации стиля; имеет место перегруппировка жанров и даже смешение или мутация. Процесс развивается в нескольких направлениях. Во-первых, происходит взаимопроникновение жанров: по лаконизму и живости информационная корреспонденция приближается к репортажу, а по относительной простоте текста – к расширенной заметке. Аналитическая корреспонденция сближается с другим жанром – комментарием. В современной газете сам жанр корреспонденции оттесняется новыми или модифицированными жанрами, такими как эксперимент, версия, социологическое резюме, житейская история. Во-вторых, некоторые жанры «архивируются» или плавно исчезают со страниц газет. В-третьих, образуются новые жанры, пришедшие из смежной коммуникативной области – паблик-рилейшнз (байлайнер, пресс-релиз, персоналии, кейс-стори, фичерз). Появляется ньюсмейкерская журналистика, близкая по функциональному наполнению к PR- деятельности. Жанрообразование- это живой процесс. Время сделало архаичным такие жанры, как передовая статья или отчеты. Целая серия жанровых форм не приобрела твердых жанровых признаков или трансформировалась в другие формы, например передовая статья в колонку (называемую так по месту расположения на полосе), реплику (мини-корреспонденция). 

   № 43 Портретный очерк.

   Портретный  очерк – раскрывает духовный мир  человека, его характер, психологические  характеристики, привычки, конкретные поступки, их последствия. В нем анализ мотивационной сферы соотносят  с идеалами, установками, убеждениями, ценностями, интересами и желаниями личности. В портретном очерке важным художественным методом выступает психологизм. В портретном очерке автор фокусирует внимание на самых существенных характеристиках личности, направляя «объектив» так, чтобы наиболее полно и зримо создать образ человека. Это может выразиться и в подобном описании внешности героя, и в изображении его внутреннего мира. В выборе определенного ракурса очеркист свободен. 
 

   № 45 Рецензия в СМИ: Виды рецензии.

   Самостоятельно  аналитический жанр, основа которого составляет всесторонне объективный анализ, оценка, сообщение, просмотр, отзыв (прежде всего критический) о произведении художественной литературы, искусство, науки, журналистики. Рецензент разбирает тему, мастерство автора, работу режиссера, иногда им рассматриваются проблемы, связанные с отзывами обсуждаемого произведения другими критиками. В любом случае его основная задача увидеть в произведении то, что не заметно непосвященному, направить внимание читателей на то новое в произведении, спектакле, программе, вокруг которого он строит свои суждения, центральные идеи, выводы, обобщения.

   Рецензии  объединены в типологические группы.

   По  объему –

   -мини-рецензия  – это сжатый насыщенный анализ  определенного произведеня;

   - грнт-рецензия – это большая, развернутая рецензия, глубоко и всесторонне охватывающая исследуемую тему.

   По  числу анализируемых  произведений

   - монорецензии – анализ одного  произведения;

   - полирецензии – разбор и анализ  двух и более произведений;

     По теме – рецензии подразделяются на литературные, театральные, кинорецензии,  рецензии на мультипликационные и неигровые фильмы, телерецензии. 

   № 46 Обзор печати: эволюция жанра.

   Изменения в реальной жизни влекут за собой  изменения в журналистской практике, что выражается в постоянном эволюционировании жанровой палитры и появление новых жанровых разновидностей. Примером может послужить появление на страницах прессы нового самостоятельного аналитического жанра – резюме. Это краткое изложение, краткий вывод из сказанного, выжимки из научных исследований.

   Жанры печатных и электронных СМИ  демонстрируют неустойчивость жанровой системы, ее склонность к постоянной трансформации при взаимодействии с новым материалом обновляющейся действительности. Однако как бы жанр не менялся, ни сталкивался с другими жанровыми образованиями, он помнит себя в этих превращениях. 

   № 46\1 Зарисовка.

   Зарисовка отображает главным образом внешние  стороны описываемых событий  или явлений. В ней важны живость, эмоциональная насыщенность описания. Внимание автора концентрируется не столько на установлении фактов, их взаимосвязей, сколько на изложении деталей этих фактов и эмоций по этому поводу. Тематической содержание зарисовок как правило во многом зависит от направленности изданий, информационных ожиданий их аудиторий. В текстах данного жанра речь идет о событиях, ситуациях, процессах достаточно локальных. Наглядность отображения «регулируется» в первую очередь стремлением автора как можно полнее выразить свои личные переживания по поводу происходящего.  

   № 47 Интервью как жанр журналистики.

   Интервью  в газете – это беседа с компетентным человеком на важную актуальную тему. Факт разговора должен быть новостью, подтверждением достоверности сообщаемых сведений.

   Жанр  интервью – это результат получения  сведений о реальной действительности, с помощью метода интервью. Необходимо отметить тот факт, что информация, полученная методом интервью, применяется для получения исходных данных, необходимых для подготовки в газете других жанров – корреспонденции, статьи отчета.

   Использование данного метода при сборе информации еще не порождает автоматически  жанр интервью Только лишь проявленность  в тексте «хода» применения этого  метода и определяет форму публикации как диалогическую, вопросно-ответную. По этому доминирующему признаку текст в газете может быть назван жанром интервью. К какой группе жанров  конкретно относится интервью – к информационным или аналитическим – зависит уже от содержания текста, изложенного в форме интервью. Информационное интервью несет в себе сообщение о факте, отвечая на вопросы – кто? Что? Где? Когда?. В жанре интервью журналиста интересует интервьюируемый, как источник новой информации о новом факте. Наиболее распространена в газете диалоговая форма интервью, для которого всегда придумывается заголовок, отбирается заранее  информация, формулируются основные вопросы. 

   № 49 Обозрение как  жанр СМИ.

   Главное значение обозрения как публицистического  жанра состоит в том, чтобы  на основе определенной совокупности типичных, характерных фактов современности воссоздать обобщенную картину реальной действительности. Воссоздается панорама происшедших событий. В обозрении фиксируется социальное время. Журналист выполняет сверхзадачу – открыть в наблюдаемых событиях внутреннюю закономерность. В обозрении представлена реальная, современная социально-политическая, общественно-политическая и духовная жизнь общества, взятая в ее сущностных проявлениях. Органическая совокупность типичных социальных фактов, явлений, событий. Существует несколько видов обозрения – журнальное, газетное, книжное, кинообозрение, радиообозрение.

   По  содержательному признаку обозрение классифицируется на общее и тематическое.  

   По  форме выделяют информационно-публицистическое, публицистическое, художественно-публицистическое обозрение. Наиболее популярен тематический вид обозрения: экономическое обозрение, коммерческой, научное, международное, спортивное и т.д.  

   № 50 Художественно-публицистические жанры: общая характеристика.

   В художественно - публицистических жанрах отражается социальный характер тематики. В них присутствует комбинация фактов и событий, отраженных в образной форме. Преимущественная сфера отражения в художественно – публицистических жанрах – это социальные духовные, нравственные коллизии личности. Тексты в СМИ имеют свою стилевую особенность, она определяется такими факторами, как актуальность, оперативность, периодичность, ярко выраженное отношение автора к содержанию высказывания. Публицистический стиль характеризуется единством двух функций – информационной и воздействующей. Информационная – это документальность, официальность, объективность. Воздействующая связана с формированием оценочности, императивности, выразительности, эмоциональности, полемичности. Взаимодействие этих двух  функций обусловило стилеобразующий принцип публицистической речи: чередование стандартных и экспрессивных единиц языка. Публицистический текст направлен на воздействие, убеждение. В публицистическом тексте используются приемы выразительного письма, что сближает его с художественной речью. Публицистический жанр предполагает не только констатирующую речь, но и выражение  отношения к сообщаемому.

Информация о работе Метод наблюдения в журналистике