Основные виды и способы печати рекламной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 22:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы- рассмотреть виды рекламной печатной продукции и способы их печати. В процессе работы предстоит решить следующие задачи:
1.Подробно рассмотреть рекламу в прессе, печатную рекламу, рекламные сувениры и наружную рекламу
2.Посмотреть историю создания печати
3.Подробно остановиться на цифровой, офсетной, тампонной, трафаретной печати

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

Первые произведения Гутенберга представляли собой небольшие брошюры и однолистки; для более крупных работ он не имел капитала и должен был искать его у других. В начале 1450 года Гутенберг вступил в сообщество с богатым майнцским бюргером Иоганном Фустом, одолживших ему денежные средства. В начале 1450г. проект капитального издания начал овладевать мыслями первопечатника – проект по тому времени грандиозный. Предположено было издать полный текст Библии на латинском языке. Именно для этой работы Гутенбергу пришлось занимать у Фуста огромные суммы денег. Есть известия , что для печатания Библии была оборудована самостоятельная мастерская. Долгое время первая Библия почиталась как первая печатная книга вообще. Но все же она является первой книгой, ибо книги, выходившие ранее, по своему объёму, скорее, заслуживают название брошюр. Кроме того это первая книга дошедшая до нас целиком, притом с довольно большим количеством экземпляров, тогда как все предшествующие ей сохранились лишь во фрагментах.

Наиболее совершенными образцами европейского печатного ремесла до Гутенберга были народные картины, нередко с несколькими строками текста, который пояснял их содержание. Техника изготовления этих картин такова: писцы-рисовальщики делали на деревянной доске, обычно грушевой, рисунок и подписи. Все части доски, свободные от рисунка, углублялись вырезыванием и рисунок делался выпуклым. Доску покрывали краскою, налагали на нее лист бумаги и притирали последний деревяшкой или костяшкой. Таким образом получался оттиск.

С такими техническими средствами и так организованным процессом печатания нечего было и думать о воспроизведении книг с обигикаемым текстом, ибо труд вырезывания и печатаная был бы страшно длителен и дорог. Кроме того: деревянный шрифт быстро снашивался при многократном тиснении. После изготовления немногих экземпляров необходимо было начинать вновь тяжкий труд вырезывания текста на досках. Изобретение Гутенберга произвело коренной переворот потому, что оно разрешало проблему изготовления книг любого объема, во много раз ускоряло процесс их печатания; оно обеспечивало приемлемые цены на книги и рентабельность работы. Это изобретение совершенно изменило технику печати и перестроило структуру печатного процесса.[9]

Гутенберг рассек ремесленное единство простейшей печати на отдельные специализированные виды работы: изготовление шрифта, набор и печать. Он предрек появление такой вещи, как офсетная печать. На его долю может быть выпала честь предвосхитить мануфактурные формы организации производства, которые с XVII века должны были победить ремесло.

Слава творца одного из гениальнейших искусств должна принадлежать человеку, посвятившему всю свою жизнь тому, чтобы довести до конца свое дело, чтобы создать впервые типографию и книгу. Может быть до него были люди, предвосхищавшие книгопечатание и даже проделавшие часть его мучительного изобретательского пути— это не меняет дела. Изобретательство — это идея, труд и воплощение идеи трудом. Гутенберг в своей жизни осуществил все части этой изобретательской триады

 

2.1.Создание печатной рекламы

Изготовление любого вида полиграфии включает в себя три главных этапа: препресс (предпечатную подготовку), печать и постпресс (постпечатную обработку). От качества работ на любом из этих этапов зависит, насколько эффективно изготовленная печатная продукция будет выполнять возложенные на неё функции. Тщательная предпечатная подготовка материалов, предназначенных к тиражированию, и профессиональная постпечатная обработка готовой продукции не менее значимы в полиграфии, чем качество печати.

Препресс (предпечатная подготовка) – начальный этап изготовления печатной продукции, процесс приведения сырого текста и изображения к форме, с которой будет производиться тиражирование. Препресс начинается с разработки дизайн-проекта – стилистического и художественного решения будущего продукта. Дизайнер соединяет в единое целое основные составляющие рекламной продукции – визуальный ряд, информационный текст, контактную информацию, органично вводит в общее оформление элементы фирменного стиля, определяет формат, выбирает технологии и материалы.

Особое внимание на этапе препресса уделяется материалам, предназначенным для офсетной печати, - им приходится пройти несколько стадий предпечатной подготовки: сканирование и ретушь, цветоделение и цветокоррецию, треппинг, спуск полос, вывод плёнок и аналоговую цветопробу.

Верстка - один из главных процессов препресс, в ходе которого текстовая и графическая информация становится доступной для восприятия потребителя, а сама печатная продукция приобретает окончательный вид. От качества вёрстки напрямую зависит и качество конечного продукта, - профессиональная вёрстка обеспечивает стилевое и техническое единство оформления, а также художественную целостность полиграфической продукции.

Постпечатная обработка (постпресс) – завершающий этап изготовления полиграфической продукции, производится при офсетном и цифровом способах печати. На этапе постпресса отпечатанные листы собираются в единое изделие, при необходимости производятся ламинация, лакировка, фигурная высечка или тиснение.

Основные виды постпечатной обработки полиграфической продукции:

                    Резка и подрезка, закругление углов - вдвое улучшает внешний вид продукции, предохраняет края листов от загибания и помятостей.

                    Листоподбор (сортировка страниц): производится на специальном оборудовании, позволяющем оперативно собирать брошюры, каталоги, многополосные прайс-листы и пр.

                    Фальцовка и биговка — специальная обработка сгибов.

                    Брошюровка: быстрый и надёжный автомат с помощью скрепок или спирали соединяет отдельные листы в брошюры различной толщины (брошюровка скрепками предусматривает одновременную фальцовку). Альтернативой спирали и скрепки является склейка и шитьё страниц.

                    Ламинация (матовая и глянцевая) - покрытие печатного изделия защитной плёнкой; улучшает внешний вид и продлевает срок службы.

                    УФ-лакировка - процесс нанесения слоя лака на запечатанную поверхность. Лакировка может быть защитной (защищает печатное изображение от истирания), глянцевой или блестящей (придаёт изображению дополнительный блеск), матовой (усиливает глубину изображения), выборочной (выделяет отдельные участки изображения).[10]

                    Высечка – вырубка фигурного изделия из основного листового материала при помощи остро заточенного штампа, который позволяет высечь и вырубить любую конфигурацию открытки, этикетки, упаковки и пр.

                    Тиснение - создание изображения на бумаге, картоне или полимерном материале давлением штампа (клише), иногда с использованием фольги или печатной краски.

                    Конгрев - горячее тиснение, при котором на плотной бумаге или картоне получается рельефное (выпукло-вогнутое) изображение (производится без краски и фольги).

                    Установка люверсов (на календарях, бумажных пакетах, плакатах и т.п.).

                    Перфорация (пробивание ряда отверстий – на отрывных купонах, на календарях и т.д.).

                    Каширование - процесс склеивания запечатанного листа с подложкой; применяется в изготовлении POS-материалов и упаковки.

                    Нумерация - проставление на отдельных видах печатной продукции персональных номеров.

                    Переплётные работы.

                    Изготовление твёрдой обложки.

                    Упаковка.

 

 

2.2.Офсетная печать

Офсетная печать - классический способ изготовления полиграфической продукции, особо популярный в производстве полноцветных малоформатных листовых материалов и многостраничных иллюстрированных изданий. Офсетные печатные машины могут быть как однокрасочными, так и многокрасочными. В многокрасочной офсетная машине для каждой наносимой краски имеется отдельная печатная секция. Например, если в процессе печати, будет использовано 5 красок, и печатная машина имеет достаточное количество секций, то каждая краска будет заправлена в отдельную секцию. А процессе печати запечатываемый материал будет проходить последовательно через каждую секцию. Безусловно, печатать на многоцветной печатной машине гораздо удобнее и быстрее, чем на двух или трехцветной машине. В подобном случае сначала печатают два или три цвета, затем машину останавливают и меняют краски и печатные формы, потом бумагу пропускают заново через те же секции для нанесения оставшихся красок. Наиболее распространённые виды многокрасочных машин имеют собственные названия: двухкрасочные, трёхкрасочные и так далее. Для обеспечения точной цветопередачи при печати используются системы контроля, основанные на денситометрии, колориметрии, а также цветопроба.

Длительность процесса офсетной печати зависит, в большой степени, от процесса допечатной подготовки, достаточно долгого и сложного. Как правило, он включает в себя нескольких этапов: дизайн, верстку, сканирование, подготовку изображения для печати, цветопробу, цветоделение и т.д. Смонтированный на компьютере в электронном виде оригинал-макет затем выводится в виде фотоформ, далее следует засветка фотоформ и настройка оборудования под изготовленную форму. Стоимость подготовительных работ достаточно велика, поэтому рекомендуется применять офсетную печать при большом тираже изделия. Так как стоимость подготовительных работ относится ко всему заказываемому тиражу, чем больше будет тираж, тем,  соответственно, меньше себестоимость единицы продукции.

Самым современным видом офсетной печати считается т. н. цифровой офсет. С помощью этой технологии изображение наносится на печатную форму, непосредственно установленную в машину. Традиционную технологию, использующую фотоформы, сейчас называют фотоофсетом.

Помимо этого вводят также классификацию по видам материалов — листовые (ротационные) и ролевые. Ролевые офсетные печатные машины используют не отдельные листы бумаги, а ролы — бумагу, скатанную в огромный ролик.

Оптимальный объём тиража для офсетной печати – не менее 500 экземпляров, с увеличением тиража себестоимость печатного листа уменьшается.

 

 

2.3.Тампонная печать

Тампонная печать или тампонопечать- это способ печати, основанный на переносе изображения при помощью силиконового тампона с фотополимерного клише на изделия из различных материалов и разнообразных форм. Благодаря свойству тампона изменять свою форму при соприкосновении с запечатываемым изделием, возможна печать по криволинейным поверхностям. Диапазон областей применения тампонной печати практически не ограничен. Тампопечать относится к одному из видов глубокой печати и является одним из наиболее распространенным видом нанесения логотипа. В настоящее время применяются тампоны из полиэфируретанов и силиконовых каучуков. Их тиражестойкость — несколько сот тысяч оттисков. Печать «по сырому» красками на растворителях (аналогично многоцветной трафаретной печати) позволяет наносить несколько красок. В настоящее время стала возможна растровая печать изображений хорошего качества.

Ограничения тампопечати – небольшой размер наносимого изображения и невозможность печати на слишком сильно искривлённых поверхностях. Тампопечать идеальна для печати на различных неровных поверхностях, например, на изогнутом клипе пишущего прибора или стеклянном боку ёлочной игрушки. Сегодня огромный интерес вызывает тампопечать для нанесения на разнообразную сувенирную продукцию:

o                      на ручки, (печать на ручки),

o                      на зажигалки,(печать на зажигалки)

o                      на брелоки, ключници, (печать на брелоки)

o                      на  часы, (печать на  часы)

o                      калькуляторы, (печатьна  калькуляторы)

o                      на кружки, пепельницы, (печать на кружки, пепельницы)

o                      на открывалки, (печать на открывалки)

o                      на фонарики,(печать на фонарики)

o                      на визитницы,(печать на визитницы)

o                      на елочные шары, (печать на елочные шары)

o                      на пластиковые подставки и изделий из пластика, кожи, стекла, металла и полиэтилена

 

 

2.4.Трафаретная печать

Трафаретная печать(шелкография) – уникальный полиграфический процесс, позволяющий нанести изображение практически на любой материал: бумагу, картон, пластик, жесть, стекло, фарфор, дерево, полиэтиленовый пакет... Кроме того, технология трафаретной печати позволяет наносить изображение на готовые изделия: записные книжки, планинги, папки и т.д.

       Сущность трафаретной печати заключается в продавливании краски через специальную матрицу (трафарет), на которую фотоспособом наносится печатаемое изображение.

Использование специальных шелкотрафаретных красок позволяет добиться недостижимой при других способах печати насыщенности цветовой гаммы, а возможность нанести толстый слой краски дает эффект объемности изображения.

      Одной из особенностей трафаретной печати является возможность получать толстый красочный слой от 8 — 10 мкм до 1000 и более (для офсета красочный слой составляет 1-2 мкм) с впечатляющей укрывистостью и яркостью цвета. Также можно широко использовать спецэффекты — глиттеры (блёстки), объёмную печать, имитацию бархата или резины. Возможна как прямая печать непосредственно на запечатываемую поверхность, так и переводная (трансферная) на промежуточный носитель с последующим переносом на изделие.

Есть у трафаретной печати существенный минус – трудоёмкий технологический процесс, который не оправдывается при печати небольших тиражей (до 30 шт.). Как говорится, «овчина выделки не стоит». Тем не менее, это обстоятельство не мешает в отдельных случаях даже при штучных заказах прибегать к трафаретной печати, – если дело касается эксклюзивной продукции с оригинальным и эффектным изображением, выполненном на нестандартном носителе.

Информация о работе Основные виды и способы печати рекламной продукции