Взаимодействие со СМИ в практике СО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

Особую роль в PR-процессе играют средства массовой информации. В наши дни, в эпоху информационного общества, в достижении деловых целей особенно значим фактор благоприятного отношения общественности к продвигаемому объекту.
Выстраивание отношений со СМИ – вещь трудоемкая и требует ежедневного внимания. Формы, методы, приемы работы PR-агентов со СМИ хорошо известны – это создание информационных поводов, регулярное распространение пресс-релизов, приглашение журналистов на место события, организация и проведение пресс-конференций, конференций, пресс-туров, брифингов, «круглых столов», выставок, эксклюзивных интервью, подготовка материалов для размещения в теле-, радиоэфире, для публикаций в прессе. Однако всегда ли они приносят ожидаемый результат? Как определить успешность выбранного пути?

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Массовые коммуникации и средства массовой информации 5
1.1 Информационные агентства 6
1.2. Пресса 7
1.3. Радио 8
1.4. Телевидение 8
1.5. Журналистика 9
2. Общие правила отношений с СМИ 10
2.1. Как давать интервью 11
2.2. Мониторинг СМИ 12
2.3. Работа с прессой 13
2.3.1. Материалы для прессы 15
2.3.2. Пресс-, или ньюз-релиз: подготовка и рассылка 18
2.3.3. Пресс-конференции 20
2.3.4. Мероприятия с участием журналистов 21
2.3.5. Письма редактору 23
2.3.6. Мониторинг публикаций в прессе 23
2.4. Работа с радио и телевидением 23
2.4.1. Жанры информационной публицистики 25
2.4.2. Жанры аналитической и художественной публицистики 28
2.4.3. Фильм и аудиовизуальные средства в ПР 29
2.5. Интернет в ПР 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
Литература 38

Содержимое работы - 1 файл

Взаимодействие со СМИ в практике СО_.doc

— 317.50 Кб (Скачать файл)

      Число пользователей Интернет растет в  геометрической прогрессии, что свидетельствует  о приобретении ею свойств СМИ. Развитие WWW (World Wide Web - всемирная паутина) - относительно нового средства Internet, предоставляет перспективные возможности для PR. WWW - это гипертекстовая информационная система с элементами мультимедиа. Гипертекст, как мы отмечали, - это набор текстовых, звуковых и видеодокументов, материалов, связанных взаимными ссылками-переходами, в т.ч. и на удаленных компьютерах. На серверах WWW размещается все больше информации организаций и компаний разных стран. На страницах WWW, например, американские, британские, японские госструктуры, университеты и компании помещают свои новости, экономическую и торговую информацию.

      Большая часть Web-узлов принадлежит американским компаниям и организациям (прежде всего высокотехнологичным и глобальным). Среди них - Microsoft, Oracle, Nowell, Apple, USIA (Информационное Агентство США).

     Web-узел содержит наряду с чисто коммерческой информацию PR. Например, меню Web-узла американской компании NCR включает такие разделы, как «домашняя страничка NCR» (NCR Home Page), «Отраслевые решения» (Industry Solutions), «Продажи и поддержка» (Sale&Support), «О NCR» (About NCR), «Поиск» (Search), «Помощь» (Help), «Новости» (News). Создание страниц WWW организациями и отдельными людьми является средством формирования имиджа и рекламы. Материал странички WWW может обновляться с периодичностью от нескольких раз в день и реже. Поиск информации в WWW с помощью программного средства, например, Netscape позволяет ознакомиться с текущими деловыми новостями компаний, отраслей и рынков, - финансовыми, политическими, научными.

      Индустрия новостей развитых стран, в частности, в США и Англии, все увереннее размещается в Интернет. Российская софтверная компания Cognitive Technologies издает первую российскую электронную газету «Cognitive News». Газета распространяется бесплатно по электронной почте 4600 подписчикам и предлагает бесплатное размещение новостей. Периодические выпуски различного профиля в Интернет издают сотни организаций - компании, профессиональные ассоциации, университеты, группы энтузиастов и индивиду алы. Большинство изданий и издателей - американские, однако, немало европейских, есть южноамериканские, австралийские, азиатские.

      Лидеры  средств программного обеспечения  активно инвестируют в создание электронных СМИ. Компания Microsoft тратит 20% своего научного бюджета на разработку новых медиальных проектов. Проект компании Cityscape предполагает издание в Internet периодических публикаций - локализованных по городам США, содержащих путеводители, данные о достопримечательностях, а затем, местные новости, объявления, рекламу.

      Использование Интернет для информирования профессиональных групп, многотысячной международной общественности подписчиков ньюз-групп и дискуссионных листов, для продвижения идей в этих группах, для лоббирования уже превратило информационную супермагистраль в один из перспективных и мощных инструментов PR. Рост числа пользовательской аудитории во всем мире превращает Интернет в глобальное СМИ.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Информационное  пространство – это область общей  профессиональной ответственности  журналистов и специалистов по связям с общественностью. При этом PR несет ответственность за экологическую чистоту своей методологии и технологии, а СМИ призваны обеспечивать прозрачность, гласность самой сферы public relations, как и любой другой.

      Известно, что отношения двух древнейших профессий далеки от безоблачных. Но взаимопонимание все же возможно. Нет пределов совершенству, а правильно выстроенная медиа-кампания, творчески разработанные идеи информационных поводов всегда привлекут внимание журналистов, даже самых ярых противников PR.

      СМИ и PR неразрывно связаны и находятся  в постоянном взаимодействии. Напомним еще раз: цель PR – установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижение взаимопонимания, основанного на правде, знании и информированности.

      Средства  массовой информации в современном мире называют то четвертой властью, то могущественной силой, управляющей общественным сознанием, то инструментом в руках манипуляторов. Возможности СМИ в современном обществе расширяются, информация становится главным двигателем социального прогресса. В этой ситуации практически на всех рынках – политическом, культурном, экономическом, возрастает серьезная конкуренция за то, чья именно информация будет востребована, осмыслена, куплена, применена.

      Мировая практика показала, что постепенно между представителями прессы и специалистами по PR складываются отношения, основанные на профессиональной этике. Пресса начинает осознавать значение контактов с организациями: используя эти контакты, можно быстро получить достоверную информацию. Компетентные специалисты в области PR, в свою очередь, высоко оценивают роль представителей прессы в предоставлении общественности взвешенной информации и понимают проблемы, связанные с целесообразностью тех или иных публикаций и ограниченностью места на страницах печати.

 

Литература

  1. А. Чумиков  «Связи с общественностью». Москва, «Дело», 2000
  2. Б. Борисов «Технологии рекламы и PR». Москва, 2001
  3. И. Алешина «Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров». Москва, 1997
  4. В. Королько «Основы паблик рилейшнз». «Ваклер», 2000
  5. Б. Борисов «Технологии рекламы и PR». Москва, 2001
  6. «Пресса и PR: любить нельзя ненавидеть» // Эксперт-Сообщение (специальный выпуск), 23.10.2000
  7. Сайт http://socioline.ru – онлайн-библиотека социологической литературы
  8. Шишкин Н. Э. Учебно-методический комплекс "Введение в теорию журналистики" Тюменский государственный университет.
  9. Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2004.

Информация о работе Взаимодействие со СМИ в практике СО