Правовое регулирование охраны труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 10:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ проблемы обеспечения охраны труда и правового регулирования правоотношений, возникающих в результате несчастных случаев на производстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
выявить тенденции развития норм об охране труда;
определить содержание и признаки охраны труда и правового регулирования правоотношений, возникающих в результате несчастных случаев на производстве как правового института;
проанализировать законодательство Российской Федерации в сфере охраны труда и правового регулирования правоотношений, возникающих в результате несчастных случаев на производстве, судебную и административную практику;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Государственная политика и требования в области охраны труда
1.1 Законодательство по охране труда
1.2 Нормативная и нормативно-техническая документация
Глава 2. Обязанности и права сторон трудового договора по обеспечению безопасных условий и охраны труда
2.1 Права и обязанности работодателя по организации охраны труда
2.2 Права и обязанности работника по охране труда
2.3 Ответственность за нарушение требований охраны труда
Глава 3. Организация охраны труда
3.1 Государственное управление охраной труда
3.2 Государственная экспертиза условий труда
3.3 Организация и функции служб охраны труда на предприятии
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая к сдаче.doc

— 204.50 Кб (Скачать файл)

     Положения ст.212 и 219 ТК РФ – взаимозависимы: то, что является обязанностью работодателя, служит средством реализации права работников на безопасный труд. Если работодатель добросовестно выполняет свои обязанности, возложенные на него ст.212 ТК РФ, он тем самым обеспечивает реализацию права работников на безопасный труд и – наоборот.

     Профсоюзным комитетам  организаций, контролирующим состояние  охраны труда работников (ст.370 ТК РФ) по ее отдельным направлениям, отраженным в разных статьях ТК РФ, в иных правовых актах, целесообразно периодически обращаться к положениям ст.212 и 219 ТК РФ. Это позволит им контролировать исполнение работодателем его обязанностей в целом, не оставляя без внимания ни одну из них, их выполнение.

     Условия труда, предусмотренные трудовым договором (ст.56, 57 ТК РФ), должны соответствовать  требованиям охраны труда.

     На  время приостановления работ  федеральными органами исполнительной власти в области государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

     При отказе работника от выполнения работ  в случае возникновения опасности  для его жизни и здоровья, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

     В случае если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии со ст.157 ТК РФ и иными федеральными законами.

     В случае не обеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с ТК РФ (ст.157 ТК РФ).

     Отказ работника от выполнения работ в  случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

     В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом. 

     2.3 Ответственность  за нарушение требований  охраны труда 

     В целях предупреждения и устранения нарушений законодательства об охране труда государство обеспечивает организацию и осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.

     Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

     Государственные инспекторы труда (правовые, по охране труда) при осуществлении надзорно-контрольной деятельности имеют право:

  • в порядке, установленном федеральными законами и иными

      нормативными  правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

  • запрашивать у работодателей и их представителей, органов

исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

  • изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых

материалов  и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

  • расследовать в установленном порядке несчастные случаи на

производстве;

  • предъявлять работодателям и их представителям обязательные для

исполнения  предписания об устранении нарушений  трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

  • направлять в суды при наличии заключений государственной

экспертизы  условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

  • выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в

установленном порядке обучение безопасным методам  и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

  • запрещать использование средств индивидуальной и коллективной

защиты  работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

  • составлять протоколы и рассматривать дела об административных

правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

  • выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового

законодательства  и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве. 

     В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении нарушения трудового законодательства или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в судебном порядке в течение десяти дней с момента его получения работодателем или его представителем.

     Ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке и на условиях, определяемых законами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

     Виды  ответственности за нарушение трудового  законодательства и иных нормативных  правовых актов, содержащих нормы трудового права, приводятся в ст. 419 ТК РФ. Согласно ей лица, виновные в нарушении указанных правовых актов, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

     1. Дисциплинарная ответственность. Порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности регламентируется ст.ст.192 – 195 ТК РФ. Ст.192 предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить в отношении этого работника следующие дисциплинарные взыскания:

     а) замечание;

     б) выговор;

     в) увольнение по соответствующим основаниям

     Федеральными  законами, уставами и положениями  о дисциплине для отдельных категорий  работников могут быть предусмотрены  и другие дисциплинарные взыскания. Отметим, что в данном случае речь идет не об уставах организаций, а о тех уставах, которые утверждает Правительство РФ для работников организаций некоторых отраслей народного хозяйства, например, железнодорожного транспорта.

     2. Административная ответственность. Привлечение работодателей и должностных лиц к такому виду ответственности осуществляется в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

     2.1. Согласно ст.5.27 КоАП РФ нарушение  законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.  Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

     2.2 Полномочиями по  привлечению к административной  ответственности наделены специальные органы государственного надзора и контроля (см. гл.57 ТК РФ).

     3. Уголовная ответственность.  Согласно ст.143 УК РФ нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается  штрафом в размере до двухсот  тысяч рублей или в размере  заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

       То же деяние, повлекшее по  неосторожности смерть человека, -

наказывается  принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права  занимать определенные должности или  заниматься определенной деятельностью  на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

     Уголовная ответственность предусмотрена  и за другие нарушения правил безопасности: за нарушение безопасности на объектах атомной энергетики (ст.215 УК РФ), при ведении горных, строительных и иных работ (ст.216 УК РФ), нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст.217 УК РФ), нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст.218 УК РФ), нарушение правил пожарной безопасности (ст.219 УК РФ).

     Для того чтобы уметь предотвратить  воздействие на себя и своих коллег неблагоприятных факторов окружающей производственной среды, сохранив тем самым жизнь и здоровье, каждый работник должен соблюдать определенные правила.

     Эти правила трансформированы ТК РФ в  обязанности работника в области охраны труда. Согласно ст.214 ТК РФ работник обязан:

     – соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда;

Информация о работе Правовое регулирование охраны труда