Правовое регулирование охраны труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 10:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ проблемы обеспечения охраны труда и правового регулирования правоотношений, возникающих в результате несчастных случаев на производстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
выявить тенденции развития норм об охране труда;
определить содержание и признаки охраны труда и правового регулирования правоотношений, возникающих в результате несчастных случаев на производстве как правового института;
проанализировать законодательство Российской Федерации в сфере охраны труда и правового регулирования правоотношений, возникающих в результате несчастных случаев на производстве, судебную и административную практику;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Государственная политика и требования в области охраны труда
1.1 Законодательство по охране труда
1.2 Нормативная и нормативно-техническая документация
Глава 2. Обязанности и права сторон трудового договора по обеспечению безопасных условий и охраны труда
2.1 Права и обязанности работодателя по организации охраны труда
2.2 Права и обязанности работника по охране труда
2.3 Ответственность за нарушение требований охраны труда
Глава 3. Организация охраны труда
3.1 Государственное управление охраной труда
3.2 Государственная экспертиза условий труда
3.3 Организация и функции служб охраны труда на предприятии
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая к сдаче.doc

— 204.50 Кб (Скачать файл)

     Согласно  ст.217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 50 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. 

    3.2 Государственная экспертиза условий труда 
 

    Государственная экспертиза условий труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:

  • качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;
  • правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую

работу, работу с вредными и (или) опасными условиями  труда;

  • соответствия проектов строительства, реконструкции, технического

переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий государственным нормативным требованиям охраны труда;

  • фактических условий труда работников, в том числе в период,

непосредственно предшествовавший несчастному случаю на производстве.

    Государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании определений судебных органов, обращений органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

    Лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда, имеют право:

  • в порядке, установленном федеральными законами и иными

нормативными  правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно при наличии удостоверения установленного образца посещать для осуществления экспертизы любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц);

  • запрашивать и безвозмездно получать необходимые для осуществления

экспертизы  документы и другие материалы;

  • проводить соответствующие наблюдения, измерения и расчеты с

привлечением  в случае необходимости исследовательских (измерительных) лабораторий, аккредитованных  в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

      Лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда, обязаны:

  • составлять по результатам экспертизы заключения о соответствии

(несоответствии) условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и направлять указанные заключения в суд, органы исполнительной власти, работодателям, в объединения работодателей, работникам, в профессиональные союзы, их объединения, иные уполномоченные работниками представительные органы, органы Фонда социального страхования Российской Федерации;

  • обеспечивать объективность и обоснованность выводов, изложенных в

заключениях;

  • обеспечивать сохранность документов и других материалов,

полученных  для осуществления экспертизы, и конфиденциальность содержащихся в них сведений. 

     3.3 Организация и функции служб охраны труда на предприятии

    Работа  по охране труда в организациях всех форм собственности возлагается  на работодателя и осуществляется по следующим направлениям, создаваемым службами охраны труда или привлекаемыми на договорной основе специалистами:

    - организация и проведение работ  по охране труда в соответствии  с требованиями федеральных и  краевых законодательных и иных  актов по охране труда;

    - разработка мероприятий по улучшению условий и охраны труда, включение их в коллективные договоры и соглашения по охране труда;

    - предоставление работникам льгот  и компенсаций за тяжелые работы, работы с вредными и опасными  условиями труда;

    - информирование работников о  состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, предоставление льгот и компенсаций;

    - информирование комитета (отдела) по  труду администрации района (города) о состоянии условий и охраны  труда, выполнении мероприятий  коллективных договоров и соглашений  по улучшению условий и охраны труда, предоставлении льгот и компенсаций;

    - расследование и учет несчастных  случаев на производстве. 

    В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

    Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

    При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

    Структура службы охраны труда в организации  и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда. 

    По  инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

    Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда. 
 

     Согласно  ст.217 ТК РФ, служба охраны труда, создается  в организациях, осуществляющих производственную деятельность. Тем самым ст.217 ТК РФ не обязывает руководителей организаций, не осуществляющих производственную деятельность, создавать службы охраны труда. Руководители таких организаций сами решают, создавать или не создавать такую службу.

     Итак, не секрет, что главной фигурой  всех трудовых отношений является работодатель. Именно от него зависит состояние охраны труда в организации. Поэтому обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда законодательство полностью возлагает на работодателя.

     Охрана  труда в соответствии с трудовым законодательством представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и включает правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

     Вопросы охраны труда регулируются на сегодняшний  день Трудовым кодексом РФ. Кроме того, существует довольно-таки большое количество нормативно-правовых актов, более подробно регламентирующих отдельные вопросы, связанные с охраной труда (аттестация рабочих мест, требования к вредным и опасным производствам и т.п.). В нашей стране также действует система государственных нормативных требований охраны труда. Ими устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

     Однако  только установление требований, которые  должны соблюдать работники и  работодатели по охране труда, не достигло бы своей цели, если бы не были предусмотрены  соответствующие меры ответственности  за их несоблюдение. В настоящее время ответственность за нарушение требований охраны труда предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ и статьей 143 УК РФ.  

 

      Заключение 

     Одним из основных методов регулирования  трудовых и непосредственно связанных с трудовыми отношений является сочетание централизованного и локального способов. Причем на централизованном уровне закрепляется минимальный социальный стандарт, который не может быть понижен на иных уровнях ни при каких обстоятельствах. К одному из элементов такого стандарта можно отнести государственные гарантии по обеспечению каждому работающему здоровых и безопасных условий труда.

     В Рекомендации МОТ от 21.09.1929 г. рекомендуется, чтобы правовым путем активно и постоянно поощрялись принятие мер в целях содействия улучшению техники безопасности, в частности, следующих мер:

     – создание на заводах организаций  по технике безопасности, в компетенцию которых входили бы мероприятия по расследованию каждого несчастного случая, имевшего место на этом заводе, и рассмотрение методов, которые должны быть приняты для предотвращения их повторения; систематическое наблюдение за механизмами, машинами и оборудованием с целью обеспечения безопасности, и в особенности для наблюдения за тем, чтобы все ограждения и другие защитные приспособления содержались в надлежащем порядке и состоянии; объяснение новым, и в особенности молодым, трудящимся возможных опасностей при работе машин или оборудования, связанных с их трудом; организация первой помощи и перевозки пострадавших трудящихся; поощрение предложений, вносимых работающими лицами в целях повышения безопасности труда;

     – чтобы государство организовало подготовку монографий о причинах несчастных случаев и их предотвращении в  некоторых отраслях промышленности или некоторых процессах, причем эти монографии подготавливались бы службой государственной инспекции или другими компетентными органами и обобщали опыт, приобретенный в отношении наилучших мероприятий по предотвращению несчастных случаев в данной промышленности или в данном процессе, печатались государством для сведения предпринимателей, инженерно-технических работников заводов и трудящихся данной отрасли промышленности, а также организаций предпринимателей и трудящихся.

Информация о работе Правовое регулирование охраны труда