Предмет и метод регулирования трудового прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 19:35, контрольная работа

Краткое описание

Когда мы говорим о регулировании труда, то имеем в виду регулирование труда не как процесса деятельности, а именно отношений по труду, то есть поведения людей в этих отношениях. Однако не все отношения, связанные с трудом, регулируются нормами трудового права. Поэтому в отрасль трудового права введено понятие системы трудового права, которая разграничивает трудовые отношения между собой по типу, видам и т.п., т.е., классифицирует их, систематизирует.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОГО КОДЕКСА 5
§ 1 Предмет и метод регулирования трудового права 5
§ 2 Основные принципы трудового права 13
§ 3 Субъекты трудового права 18
Глава II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОГО КОДЕКСА 25
§ 1 Обеспечение занятости и трудоустройства 25
§ 2 Трудовой договор 32
§ 3 Материальная ответственность сторон трудового
договора 37
Заключение 43
Библиографический список 45

Содержимое работы - 1 файл

СИСТЕМА ТРУДОВОГО ПРАВА.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

    При возможности высвобождаемый работник с его согласия переводится на другую работу в той же организации. Работодатель может расширить сферу своей хозяйственной деятельности, развивать производство, организовывать обучение и переподготовку своих кадров, сохраняя, таким образом, уже существующие и образуя новые рабочие места. Это будет являться одной из форм трудоустройства, и осуществляется она самим работодателем. На расширение и развитие этой наиболее рациональной формы и направлено правовое регулирование при высвобождении работников. Так, при увольнении работника по независящим от него причинам работодатель обязан предложить ему другую работу16.   

    При отсутствии возможности перевести  работника на другую работу работодатель обязан не позднее, чем за два месяца до начала высвобождения персонально предупредить работника о пред стоящем увольнении под расписку, а также довести до местных органов службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда. Такой порядок предусмотрен ТК РФ.

    Социальные  гарантии граждан  Российской Федерации  в области занятости.

    Социальные  гарантии и компенсации устанавливаются  как для граждан, потерявших работу, высвобожденных из организаций, так  и для граждан, впервые ищущих работу или желающих возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва. Необходимым  условием их предоставления является достижение трудоспособного возраста и получение статуса безработного.

    В соответствии со ст. 3 Закона о занятости, безработными признаются  трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней17. При этом не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата.

    Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства не позднее одиннадцати дней со дня предъявления органам службы занятости: паспорта, трудовой книжки, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих  работу (ранее не работавших), имеющих  профессии (специальности) - паспорта и документы об образовании.

    Требования  подходящей работы понижаются для граждан:

  1. Впервые ищущих  работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности);
  2. Отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся  профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы;
  3. Состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;
  4. Обратившихся в органы службы  занятости после окончания сезонных работ.

    Для них подходящей считается работа, включая работу временного характера, отвечающая требованиям законодательства о труде, независимо от того, требует она или не требует (с учетом возраста и иных особенностей граждан) предварительной подготовки.

    Подходящей  не может считаться работа, если:

  1. Она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
  2. Условия труда не соответствуют правилам и нормам охраны труда;
  3. Предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

    Данное  положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых, превышал уровень средней заработной платы в регионе. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже уровня средней заработной платы в регионе.

    В ряде случаев выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного, например, в случае признания гражданина занятым или его переезда в другую  местность. Основанием может быть и недобросовестное поведение безработного - длительная неявка в органы службы занятости без уважительных причин или попытка обманным путем получить пособие по безработице18. (п. 2 ст. 35 Закона о занятости).  Если гражданин, зарегистрированный в органах службы занятости, отказался от участия в общественных работах, это не является основанием для признания, что ему предложена подходящая  работа, и не лишает его льгот и компенсаций, предоставляемых  безработным.

    Основные  принципы государственной политики пока остаются, это:

  1. Обеспечение всем гражданам равных возможностей на свободный труд;
  2. Поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, содействие развитию их способностей;
  3. Обеспечение социальной защиты в области занятости, создание мер  для особо нуждающихся в социальной защите, т.е. помогать в трудоустройстве;
  4. Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека;
  5. Поощрение работодателей, сохраняющих рабочие места и создающих новые;
  6. Координация мер по занятости населения с другими: социальным обеспечением, предупреждение инфляции, роста цен и т.д.;
  7. Развитие трудовых ресурсов;
  8. Сокращение безработицы;
  9. Обеспечение занятости малочисленных народов;
  10. Международное сотрудничество в области занятости.

 

§2   Трудовой договор 
 

    Согласно  ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка19.

    Трудовой  договор вступает в силу со дня  его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

      Работник обязан приступить к  исполнению трудовых обязанностей  со дня, определенного трудовым  договором. Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется. 

    В ст. 37 Конституции РФ  закреплено положение о свободе труда20. Ст. 4 Трудового кодекса подтверждает этот принцип. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Запрещается принудительный труд, кроме предусмотренных законодательством случаев21. Так, в соответствии с международными нормами не считается принудительным трудом:

  1. работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;
  2. работа, выполняемая в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случаях объявления чрезвычайного или военного положения, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, сильные эпидемии или эпизоотии), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
  3. работа, выполняемая вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

    Каждый  имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы22.         

    В трудовом праве свобода труда  трансформируется в свободу трудового  договора.  Трудовые договоры представляют собой сделки в трудовом праве, выражающие, как правило, свободные волеизъявления соответствующих субъектов. Свобода трудовых договоров прежде всего означает, что субъекты трудового права свободны в решении вопросов как о самом заключении договоров, так и их содержании. Понуждение к заключению договора, по общему правилу, не допускается. Однако трудовому праву известны договоры, заключение которых обязательно для одной из сторон. Так, заключение коллективных соглашений обязательно по требованию любой стороны для двух других сторон. Трудовое законодательство содержит указания на обстоятельства, влекущие обязанность работодателя заключить индивидуальный трудовой договор. Например, не может быть отказано в заключение трудового договора работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другой организации по согласованию между руководителями. Это положение трудового закона можно сравнить с предварительным и основными договорами в гражданском праве. Сравнимы и последствия - заключение основного договора обязательно, но для одной стороны - работодателя.

    Существуют  ограничения, запреты на заключение индивидуальных трудовых договоров. Так, работодатель не вправе заключать трудовые договоры с лицами, лишенными права  занимать определенные должности или  заниматься определенной деятельностью в течение назначенного судом срока, или с государственными служащими, состоящими между собой в близком родстве или свойстве, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому23.

      Из определения трудового договора видно, что это двустороннее соглашение. Одной из сторон является гражданин, который поступает на работу. Необходимым условием участия гражданина в трудовом правоотношении является наличие трудовой праводееспособности (правосубъектности).

    В ст. 63   Трудового кодекса РФ оговаривается возраст, с которого допускается заключение трудового  договора – 16 лет.   По сравнению  со старым КЗоТ значительно возросло количество исключений, относящихся  к возрасту: 15 лет (ч. 2 с. 63 ТК, говорящая  о том, что в случаях получения основного общего образования либо составления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет24); 14 лет (ч. 3 ст. 63 ТК – провозглашает, что с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения); до 14 лет (ч. 4 ст. 63 – определяет, что в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию)25

    Второй  стороной трудового договора выступает  работодатель  организация, предприятие, учреждение независимо от организационно-правовой формы собственности. В качестве второй стороны может также выступать отдельный гражданин. Например, когда принимается на работу домашняя работница, личный водитель, личный секретарь и т. д.

    Трудовой  договор определяет правовое положение  гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника  данного трудового коллектива. Только с заключением трудового договора (контракта) гражданин становится членом данного трудового коллектива и подчиняется его внутреннему трудовому распорядку, режиму труда. Этим самым трудовой договор отличается от смешанных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом (подряда, поручения, авторского и др.). При этом отличительными специфическими признаками трудового договора являются следующие:

  1. Его предметом является личное выполнение трудовой функции;
  2. Выполнение работы определенного рода;
  3. Подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка;
  4. Оплата труда по заранее установленным нормам, но не ниже гарантированного минимума, установленного на федеральном уровне.

    На  практике часто возникают определенные трудности по поводу разграничения  гражданско-правовых договоров от трудовых. Здесь, прежде всего, следует помнить, что специфика обязанностей работника по трудовому договору состоит в том, что он выполняет работу по определенной конкретной трудовой функции (специальности, должности, квалификации), а также имеет место подчинение внутреннему трудовому распорядку.

 

     §3  Материальная ответственность  сторон трудового  договора 
 

    Материальная  ответственность  работника – это обязанность возместить работодателю реальный фактический ущерб, причинённый им в результате противоправных, виновных действий. Полная материальная ответственность – это когда работник возмещает ущерб в полном его размере без всякого ограничения26. Полная материальная ответственность наступает в случаях:

  1. Когда ущерб установлен приговором суда;
  2. Когда в соответствии в законодательством на работника  возложена полная материальная ответственность за ущерб, причинённый предприятию при исполнении  трудовых обязанностей;
  3. Когда между работником и предприятием заключён договор о принятии на себя ответственности за сохранность ценностей;
  4. Когда ущерб причинён не при исполнении обязанностей;
  5. Когда имущество или другие ценности были получены работником под отчёт по разовой доверенности; 
  6. Когда ущерб причинён недостачей, умышленной порчей ценностей, в том числе и при их изготовлении;
  7. Когда ущерб причинён  в нетрезвом виде;

Информация о работе Предмет и метод регулирования трудового прав